最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

企业财务分析课后答案解析

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 10:33:19
文档

企业财务分析课后答案解析

第2章财务分析方法计算题1.产品生产成本表有关资料如下:可比产品产量(件)单位成本(元)上年实际本年计划本年实际上年实际本年计划本年实际甲产品281525400370350乙产品252018200190195要求:采用差额因素分析法分析可比产品成本降低计划完成情况。【答案】2.某企业2007年和2008年的有关销售净利率、资产周转率、权益乘数和权益净利率的资料如下:指标2008年2007年销售净利率10%8%资产周转率32.5权益乘数1.11.5权益净利率33%30%要求:运用连环替代法分析各
推荐度:
导读第2章财务分析方法计算题1.产品生产成本表有关资料如下:可比产品产量(件)单位成本(元)上年实际本年计划本年实际上年实际本年计划本年实际甲产品281525400370350乙产品252018200190195要求:采用差额因素分析法分析可比产品成本降低计划完成情况。【答案】2.某企业2007年和2008年的有关销售净利率、资产周转率、权益乘数和权益净利率的资料如下:指标2008年2007年销售净利率10%8%资产周转率32.5权益乘数1.11.5权益净利率33%30%要求:运用连环替代法分析各
第2章 财务分析方法

计算题

1.产品生产成本表有关资料如下: 

可比产品             产量(件)            单位成本(元) 
上年实际 本年计划 本年实际 上年实际 本年计划 本年实际 
甲产品    28    15     25    400    370    350 
乙产品    25    20     18    200    190    195 
要求:采用差额因素分析法分析可比产品成本降低计划完成情况。

【答案】

2. 某企业2007年和2008年的有关销售净利率、资产周转率、权益乘数和权益净利率的资料如下:

指标2008年2007年
销售净利率10%8%
资产周转率32.5
权益乘数1.11.5
权益净利率33%30%
要求:运用连环替代法分析各因素变动对净资产收益率的影响程度。

习题解答

1、解答:

实际:25×350+18×195=12260         

计划:15×370+20×190=9350

分析对象是:12260-9350=+2910

产量变动的影响:(25-15)×370+(18-20) ×190=+3320

单位成本变动的影响:25×(350-370)+18×(195-190)=-410

最后检验分析结果:+3320-410=+2910

通过上述分析,可比产品成本降低计划完成情况较好,主要是由于可比产品产量的变动。

2、解答:

实际指标体系:10%×3×1.1=33%

基期指标体系:8%×2.5×1.5=30%

分析对象是:33%-30%=+3%

替代第一因素:10%×2.5×1.5=37.5%

替代第二因素:10%×3×1.5=45%

替代第三因素:10%×3×1.1=33%

销售净利率的影响:37.5%-30%=+7.5%

资产周转率的影响:45%-37.5%=+7.5%

权益乘数的影响:33%-45%=-12%

最后检验分析结果:+7.5%+7.5%-12%=+3%

第4章  会计分析

练习题

1. 我国某家电企业主要以生产彩电和空调为主,同时也将业务拓展到通讯产品的生产领域。该公司2008年和2009年的成本资料如表4-27所示:

表4-27

产品名称2009年实际销售量(万件)实际单位成本(元)实际营业成本总额(万元)
2008年2009年2008年2009年
主要产品53200005400000
其中:彩电10002800300028000003000000
  空调12002100200025200002400000
次要产品400000480000
其中:通讯产品40010001200400000480000
全部产品260057200005880000
要求:根据2008年和2009年的成本资料,对该公司2009年全部营业成本的变动情况进行分析。

2.康佳集团股份有限公司(000016)和四川长虹电器股份有限公司(600839)2008年度现金流量表的有关资料如表4-28所示:

表4-28

项目名称深康佳(元)四川长虹(元)
经营活动现金净流量36220783565495508
购建固定资产现金流出1600014142673063122
偿还借款现金流出237591800922423957
支付现金股利108561447487533241
要求:根据以上资料

(1)计算康佳和四川长虹现金流量充足率、经营现金流量对资本支出比率、经营现金流量对借款偿还比率、现金流量股利保障倍数;

(2)通过比较两家公司上述指标的差异,说明两家公司的现金流量状况和财务弹性。

3. 中国移动和中国联通2004与2005年度现金流量表的有关资料如表4-29所示:

表4-29

    中国移动中国联通
          项  目2004200520042005
经营活动现金净流量1037791317092381930803
购建固定资产流出5836766027139163
偿还借款流出978424552951740032
支付现金股利834918412561257
要求:通过计算中国移动和中国联通的现金流量充足率、经营性现金流量对资本支出比率、经营性现金流量对借款偿还的比率,并评价这两家公司的财务弹性。

4.东方公司2007年及2008年度的利润表如表4-30所示:

表4-30

项目年份
20072008
一、营业收入4093848201
减:营业成本2680132187
营业税费1267
销售费用13801537
管理费用28674779
财务费用16151855
资产减值损失1851
加:公允价值变动净收益-22013
投资收益9901050
二、营业利润88638588
加:营业外收入3443
减:营业外支出5933
三、利润总额914819
减:所得税22872230
四、净利润686166
东方公司董事长认为,2008年营业收入上升而利润下降不是正常现象,同时管理费用大幅度增加也属异常,要求有关人士进行解释。要求:

(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数点后两位。

(2)简要评述东方公司两年各项指标的变动,并分析其原因。

习题解答

1、(1)计算全部营业成本的变动额与变动率

全部营业成本的变动额=5880000-5720000=160000(万元)

全部营业成本的变动率=160000/5720000=2.80%

可见,全部营业成本比上年增加160000万元,上升率为2.80%。

(2)计算主要产品和次要产品营业成本的变动额与变动率,及其对全部营业成本变动率的影响

主要产品营业成本的变动额=5400000-5320000=80000(万元)

主要产品营业成本变动率=80000/5320000=1.50%

次要产品营业成本的变动额=480000-400000=80000(万元)

次要产品营业成本变动率=80000/400000=20%

(3)计算主要产品和次要产品营业成本的变动对全部营业成本变动率的影响

主要产品营业成本变动对全部营业成本变动率的影响=80000/5720000=1.40%

次要产品营业成本变动对全部营业成本变动率的影响=80000/5720000=1.40%

(4)计算各主要产品营业成本的的变动额与变动率,及其对全部营业成本变动率的影响

彩电营业成本变动额=3000000-2800000=200000(万元)

彩电营业成本变动率=200000/2800000=7.14%

彩电营业成本变动对全部营业成本变动率的影响=200000/5720000=3.50%

空调营业成本变动额=2400000-2520000=-120000(万元)

空调营业成本变动率=-120000/2520000=-4.76%

空调营业成本变动对全部营业成本变动率的影响=-120000/5720000=-2.10%

以上结果表明,该家电公司全部营业成本比2007年上升2.80%,分别是由于主要产品和次要产品营业成本的上升引起的,其中,彩电营业成本上升,而空调营业成本下降。

2、(1)深康佳:现金流量充足率=3622078/(160001414+2375918009+108561447)=0.14

             经营现金流量对资本支出比率=3622078/160001414=2.26

经营现金流量对借款偿还比率=3622078/2375918009=0.15

现金流量股利保障倍数=3622078/108561447=3.34

    长  虹: 现金流量充足率=3565495508/(2673063122+22423957+487533241)=0.30

             经营现金流量对资本支出比率=3565495508/2673063122=1.33

经营现金流量对借款偿还比率=3565495508/22423957=0.40

现金流量股利保障倍数=3565495508/487533241=7.31

(2)由以上比率可以看出,长虹总体来看经营现金流量较深康佳充沛,其内涵式扩大再生产的水平较高高,利用自身盈余创造未来现金流量的能力较强;并且其支付股利的现金较充足,支付现金股利的能力也就较强。长虹的财务弹性较大,其动用闲置资金应对可能发生的或无法预见的紧急情况,以及把握未来投资机会的能力更强,且其筹资对内外环境的反应能力、适应程度及调整的余地较大。

3、解答:

中国移动:2004年:现金流量充足率=103779/(58367+9784+8349)=1.36

                  经营现金流量对资本支出比率=103779/58367=1.78

经营现金流量对借款偿还比率=103779/9784=10.6

现金流量股利保障倍数=103779/8349=12.43

               2005年:现金流量充足率=131709/(66027+2455+184)=1.51

                  经营现金流量对资本支出比率=131709/66027=1.99

经营现金流量对借款偿还比率=131709/2455=53.65

现金流量股利保障倍数=131709/184=6.97

中国联通:2004年:现金流量充足率=23819/(139+29517+1256)=0.48

                  经营现金流量对资本支出比率=23819/139=1.26

经营现金流量对借款偿还比率=23819/29517=0.81

现金流量股利保障倍数=23819/1256=18.96

               2005年:现金流量充足率=30803/(163+40032+1257)=0.53

                  经营现金流量对资本支出比率=30803/163=1.85

经营现金流量对借款偿还比率=30803/40032=0.77

现金流量股利保障倍数=30803/1257=24.51

通过以上比率可以看出,2004和2005年中国移动经营现金流量较中国联通充沛,其经营活动产生的净流量足以更换固定资产、偿还债务和支付股利;中国移动的财务弹性较大,其动用闲置资金应对可能发生的或无法预见的紧急情况,以及把握未来投资机会的能力更强,且其筹资对内外环境的反应能力、适应程度及调整的余地较大。

4、解答

结构百分比分析:

项目年份结构
2007年2008年年初数年末数变动
一、营业收入40938482011001000
减:营业成本268013218765.47 66.78 1.31 
营业税费12670.40 0.55 0.15 
销售费用138015373.37 3.19 -0.18 
管理费用286747797.00 9.91 2.91 
财务费用161518553.94 3.85 -0.10 
资产减值损失18510.04 0.11 0.06 
加:公允价值变动净收益-22013-0.54 0.03 0.56 
投资收益99010502.42 2.18 -0.24 
二、营业利润8863858821.65 17.82 -3.83 
加:营业外收入34430.84 0.76 -0.09 
减:营业外支出59330.14 0.07 -0.08 
三、利润总额91481922.35 18.50 -3.84 
减:所得税228722305.59 4.63 -0.96 
四、净利润68616616.76 13.88 -2.88 
通过以上的计算可以分析得出:企业2008年营业利润较2007年比重降低,同时利润总额下降比重也较大,表明企业盈利能力下降;主要原因在于企业的营业成本增长幅度比较大,并且管理费用上升幅度也较大。 企业应在保证获利能力的前提下,加强成本控制,降低各项费用的支出。

第5章  企业盈利能力分析

练习题

1.某企业2009年有关资料如下:年末流动资产比率为2.1,年末速动比率为1.2,存货周转率为5次。年末资产总额为160万元(年初为160万元),年末流动负债为14万元,年末长期负债为42万,年初存货成本为15万元。2009年营业收入为128万元,管理费用为9万元,利息费用为10万元,所得税税率为25%。

要求:

(1)计算该企业2009年年末流动资产总额、年末资产负债率、权益乘数和总资产周转率;

(2)计算该企业2009年存货成本、营业成本、净利润、销售净利润率和净资产收益率。

2.(1)某公司2009年度有关财务资料如表5-15所示:

表5-15

资产年初年末负债及所有者权益

年初年末
现金及有价证券

应收账款

存货

其他流动资产

长期投资

510

230

160

210

1310

650

280

190

140

1810

负债总额

所有者权益总额

1190

1240

1340

1730

资产总额

24203070负债及所有者权总额

24203070
(2)其他资料如下:全年实现营业收入3260万元;营业成本2630万元,管理费用140万元,销售费用60万元,财务费用180万元。营业外收支净额60万元;

(3)2008年有关财务指标如下:营业净利率11.23%,总资产周转率1.31,权益乘数1.44。

要求:

(1)计算2009年该公司的净资产收益率;

(2)采用连环替代法分析2009年净资产收益率变动的原因。

3.某公司2008、2009年度有关经营成果资料如表5-16所示:

         表5-16

项目2008年

2009年

一、营业收入1,000,000.00   900,000.00 
减:营业成本700,000.00   500,000.00 
营业税费 10,000.00  5,000.00 
销售费用 15,000.00 12,000.00 
管理费用 25,000.00   300,000.00 
财务费用 500.00 600.00 
资产减值损失   20.00  700.00 
加:公允价值变动净收益  30.00  800.00 
投资净收益       40.00  900.00 
二、营业利润 249,550.00  83,400.00 
加:营业外收入   50.00   1,000.00 
减:营业外支出   60.00  10.00 
其中:非流动资产处置净损失     70.00  20.00 
三、利润总额 249,540.00    84,390.00 
减:所得税  82,548.88   29.70 
四、净利润  166,991.12   84,360.30 
要求:

(1)根据上述资料,计算2008、2009年度的收入利润率指标及其变动情况;

(2)根据上述资料,计算2008、2009年度的成本利润率指标及其变动情况。

4.资料:已知某公司的有关报表数据如表5-17所示:

          表5-17

项目2009年

2008年

利润表项目:
营业收入24126 

 21384 

营业成本17416 15805

销售及管理费用 3718 

3271 

财务费用543480 

营业外支出  253

2
所得税 591 

  468 

资产负债表项目:
平均资产总额2314117376
平均长期负债总额92455380
平均所有者权益总额839796
要求:

     根据上述资料,计算该公司的营业毛利率、营业利润率等获利能力指标,并在此基础上对该公司的获利能力进行评价。

5.根据某公司2008、2009年度的资产负债表、利润表及其附表资料,以及会计报表附注,给出下表5-18的分析数据(单位:万元): 

表5-18

项目2009年

2008年

平均总资产96380152310
平均净资产85610114580
利息支出146010
利润总额8210160
所得税率33%30%
要求:用连环替代法计算各因素变动对资产盈利能力指标的影响程度。

6.某公司2008、2009年度有关资料如表5-19所示(单位:元):

表5-19

项目2009年

2008年

净利润400000500000 
优先股股息5000050000
普通股股利300000400000
普通股股利实发数240000360000
普通股权益平均额32000003600000
发行在外的普通股平均数(股)16000002000000
每股市价89
要求:

(1)根据所给资料,计算该公司2008、2009年度每股收益、普通股权益报酬率、股利支付率、市盈率和股利报偿率;

(2)用差额分析法分析因素变动对普通股权益报酬率的影响;

(3)用差额分析法分析因素变动对股利报偿率的影响;

(4)用差额分析法分析因素变动对股利报偿率的影响。

7.某企业2008年和2009年的主要营业利润明细表如表5-20所示:

表5-20

产品

名称销售数量销售单价单位营业成本单位营业利润
2009

2008

2009

2008

2009

2008

2009

2008

A20001900240240930900
B1950205030029013001100
C50050060060024002500
合计--
要求:

(1)根据所给资料填表;

(2)确定品种结构、价格、单位成本变动对营业成本利润率的影响;

(3)对该企业商品经营盈利能力进行评价

8.某公司2009年12月31日简略的资产负债表如表5-21(单位,万元):

表5-21

资产年初年末负债及所有者权益年初年末
流动资产流动负债合计440436
货币资金200190
应收账款270300长期负债合计580744
存货320340负债合计10201180
其他流动资产6070
流动资产合计850900所有者权益合计14301440
长期投资200200
固定资产14001520
资产总额 24502620 负债及所有者权益总额24502620 
      

另外,该公司2008年营业净利率16%,总资产周转率0.5次,权益乘数2.2,净资产收益率为17.%。2009年营业收入净额2028万元,营业成本1180万元,净利润507万元,全年利息支出160万元,所得税率25%。

要求:根据以上资料

(1)计算2009年年末的流动比率、速动比率、产权比率、长期资产适合率、资产负债率和权益乘数;

(2)计算2009年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率;

(3)计算2009年营业净利率、净资产收益率、息税前利润、利息保障倍数、总资产增长率、固定资产成新率;

(4)采用因素分析法分析营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。

9.某公司2007、2008、2009年的有关资料如表5-22所示:

表5-22

财务指标2007年

2008年

2009年

营业收入(万元)30003500
净利润(万元)750900
年末资产总额(万元)310038004100
年末负债总额(万元)120018002000
年末普通股股数(万股)500500500
年末股票市价(元/股)

1519.8
现金股利(万元)225270
年末股东权益总额190020002100
要求:

(1)计算2008、2009年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数、每股净资产、每股收益、每股股利、股利支付率、市盈率;

(2)采用因素分析法分析2009年每股收益变动的具体原因。

习题解答

1、(1)年末流动资产总额=14×2.1=29.4万元

       年末资产负债率=(14+42)÷160=35%

       权益乘数=160÷(160-14-42)=1.54

       总资产周转率=128÷160=0.8次

  (2)年末存货成本=(2.1-1.2)×14=12.6万元

       营业成本=(15+12.6)÷2×5=69万元

       净利润=(128-69-9-10)×(1-25%)=30万元

       销售净利润率=30÷128×100%=23.44%

       净资产收益率=30÷(160-14-42)×100%=28.85%

2、(1)2009年的净利润=(3260-2630-140-60-180+60)×(1-25%)=232.5万元

       2009年的平均净资产=(1240+1730)÷2=1485万元

       2009年的平均总资产=(2420+3070)÷2=2745万元

       销售净利率=232.5÷3260=7.13%

       总资产周转率=3260÷2745=1.19

       权益乘数=2745÷1485=1.85

       2009年的净资产收益率=7.13%×1.19×1.85=15.70%

  (2)2008年的净资产收益率=11.23%×1.31×1.44=21.18%

       2009年比2008年的净资产收益率变化=15.70%-21.18%=-5.48%

       ①由于营业净利率的降低对2009年净资产收益率的影响

=(7.13%-11.23%)×1.31×1.44=-7.73%

       ②由于总资产周转率的降低对2009年净资产收益率的影响

           =7.13%×(1.19-1.31)×1.44=-1.23%

       ③由于权益乘数的升高对2009年净资产收益率的影响

           =7.13%×1.19×(1.85-1.44)=3.48%

       产生的总影响=-7.73%-1.23%+3.48%=-5.48%

3、(1)2008年的销售净利率=166991.12÷1000000×100%=16.70%

       2009年的销售净利率=84360.30÷900000×100%=9.37%

       2009年比2008年的销售净利率的变化=9.37%-16.70%=-7.33%

  (2)2008年的销售成本利润率=166991.12÷700000×100%=23.86%

       2009年的销售成本利润率=84360.30÷500000×100%=16.87%

       2009年比2008年的销售成本利润率变化=16.87%-23.86%=-6.99%

4、1)2009年:

     毛利润=21384-15805=5579万元

     净利润=21384-15805-3271-480-2-468=1071万元

     营业毛利率=5579÷21384×100%=26.09%

     营业利润率=1071÷21384×100%=5.01%

2)2008年:

     毛利润=24126-17416=6710万元

净利润=24126-17416-3718-543-253-591=1605万元

     营业毛利率=6710÷24126×100%=27.81%

     营业利润率=1605÷24126×100%=6.65%

   3)2009年的营业收入24126万元比2008年的21384万元有所上升,但是2009年的毛利润、净利润、营业毛利率、营业净利率都比2008年的有所下降,说明该公司的盈利能力有所下降,主要是成本控制的不够。

5、2008年总资产报酬率=(10+160)/152310=0.123

2009年总资产报酬率=(1460+8210)/96380=0.1

分析对象=0.1-0. 123=-0.023

息税前利润变动的影响:( 9670-18780)/152310=-0.06

总资产变动的影响:9670(1/96380-1/152310)=0.036

6、(1)2009年

每股收益=(400000—50000)/1600000=0.21875

普通股权益报酬率=(400000—50000)/3200000×100%=10.9375%

股利支付率=240000/1600000/0.21875=0.686

市盈率=8/0.21875=36.57

股利报偿率=240000/1600000/8=0.01875

2008年

每股收益=(500000—50000)/2000000=0.225

普通股权益报酬率=(500000—50000)/3600000×100%=12.5%

股利支付率=360000/2000000/0.225=0.8

市盈率=9/0.225=40

股利报偿率=360000/2000000/9=0.02

(2)可见,2009年度普通股权益报酬率比2008年度下降了1.6%

对于其变动原因,用差额分析法分析如下:

净利润的变动对普通股权益报酬率的影响

[(400000—50000)﹣(500000—50000)]/ 3600000×100%=﹣2.8%

普通股权益平均额变动对普通股权益报酬率的影响

350000/3200000-350000/3600000×100%=1.2%

两因素共同作用的结果使普通股权益报酬率下降了1.6%

(3)可见,2009年度股利支付率比2008年度下降了0.11

对于其变动原因,用差额分析法分析如下:

市盈率变动的影响

(36.57-40)×0.01875=﹣0.03

股利报偿率变动的影响

36.57×(0.01875-0.02)=﹣0.0457

两因素共同作用使股利支付率下降了0.11

(4)可见,2009年度股利报偿率比2008年下降了0.00125

每股股利变动的影响

(0.15-0.18)/9=-0.00333

每股市价变动的影响

0.15/8-0.15/9=0.00208

两种因素共同作用使股利报偿率下降了0.00125

7、单价比单位营业成本小太多,无营业利润可言。

   这个题有些问题

8、(1)流动比率=900/436=2.06

速动比率=(900-340)/436=1.28

产权比率=1180/1440×100%=81.94%

长期资产适合率=(1440+744)/(1520+200)=1.27

资产负债率=1180/2620×100%=45.04%

权益乘数=2620/1440=1.82

(2) 应收账款周转率=2028/[(270+300)/2]=7.12

存货周转率=1180/[(320+340)/2]=3.58

流动资产周转率=2028/[(850+900)/2]=2.32

固定资产周转率=2028/[(1400+1520)/2]=1.39

总资产周转率=2028/[(2450+2620)/2]=0.8

(3) 营业净利率=507/2028×100%=25%

净资产收益率=0.25×0.8×1.82×100%=36.4%

息税前利润=507/(1-0.25)+160=836

利息保障倍数=836/160=5.225

总资产增长率=(2620-2450)/2450×100%=6.94%

 (4)可见,2009年度比2008年度净资产收益率上升了18.8%

营业净利率变动的影响

(25%-16%)×0.5×2.2=9.9%

总资产周转率变动的影响

25%×(0.8-0.5)×2.2=16.5%

权益乘数变动的影响

25%×0.8×(1.82-2.2)=-7.6%

三种因素共同作用使得净资产收益率上升了18.8%

9、(1)

20082009
营业净利率750/3000×100%=25%           900/3500×100%=25.71%
总资产周转率3000/[(3100+3800)/2]=0.873500/[(3800+4100)/2]=0.
权益乘数3800/2000=1.94100/2100=1.95
每股净资产2000/500=42100/500=4.2
每股收益750/500=1.5900/500=1.8
每股股利225/500=0.45270/500=0.54
股利支付率0.45/1.5×100%=30%0.54/1.8×100%=30%
市盈率15/1.5=1019.8/1.8=11
(2)

2008年度股东权益报酬率=750/2000=0.375

2009年度股东权益报酬率=900/2100=0.429

而2009年每股收益比2008年上升了0.3

每股净资产变动的影响

(4.2-4)×0.375=0.075

股东权益报酬率变动的影响

4.2×(0.429-0.375)=0.225

两种因素共同的作用使得每股收益上升了0.3

第6章  企业营运能力分析

练习题

1.某企业2009年初流动资产为120万元,年初存货为60万元,年初应收帐款为38万元。2009年年末的有关资料为:流动负债70万元,流动比率2.2,速动比率1.2,年末现金类资产为42万元。全年应收帐款周转率为5次,全年营业成本156万元,销售收入中赊销收入所占的比重为40%。假定该企业流动资产仅包括速动资产与存货。

要求:

(1)计算该企业2009年年末流动资产、年末存货和年末应收帐款;

(2)计算该企业2009年流动资产周转率和存货周转率。

2.某企业2009年有关财务资料如下:年末流动比率为3,年末速动比率为2(不考虑预付账款、一年内到期的非流动资产等),存货周转率为4次。年末资产总额1800万元(年初1400万元),年末流动负债140万元,年末长期负债420万元(负债中只包括流动负债和长期负债两项),年初存货成本为150万元。2009年营业收入1980万元,管理费用90万元,利息费用100万元。所得税率为25%。

要求:计算下列指标:

(1)2009年该企业资产负债率;

(2)2009年该企业总资产周转率;

(4)2009年该企业年末存货与营业成本;

(5)2009年该企业净资产收益率。

3.某商业企业2009年度赊销收入净额为4000万元,营业成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为1.5,年末现金比率为0.8。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,一年按360天计算。

要求:

(l)计算2009年应收账效周转天数;

(2)计算2009年存货周转天数;

(3)计算2009年年末流动负债余额和速动资产余额;

(4)计算2009年年末流动比率。

4.某企业上年营业收入净额为6900万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年营业收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。

要求:

(1)计算上年与本年的全部资产周转率、流动资产周转率和流动资产结构(流动资产占全部资产的比重);

(2)运用差额分析法计算流动资产结构与流动资产周转率变动对全部资产周转率的影响。

5.某企业2008年的有关资料为:年初资产总额为250万元,年末资产总额为200万元,资产周转率为0.6次;2009年有关财务资料如下:年末流动比率2,年末速动比率为1.2,存货周转率为5次。年末资产总额200万元,年末流动负债35万元,年末长期负债35万元,年初存货30万元。2008年营业净利率21%,资产周转率0.8次,该企业流动资产中只有货币资金、应收账款和存货。

要求:

(1)计算该企业2009年年末流动资产总额、年末资产负债率和净资产收益率。

(2)计算该企业2009年的存货、营业成本和营业收入。

(3)运用差额分析法计算2009年与2008年相比,资产周转率与平均资产变动对营业收入的影响。

6.某企业连续三年资产负债表中相关资产项目的数额如表6-7所示:    (单位:万元)

项 目 2006年末 2007年末 2008年末 
流动资产 44005360 

5360 

其中:应收账款 18882056 

2280 

   存货 2120 

18562140 

固定资产 7600 

6680 

7000
资产总额 17600 

16120 

17840 

已知2009年营业收入总额为20930万元,比2008年增长了20%,其营业成本为16352万元,比2008年增长了18%。

要求:

(1)计算该企业2008年和2009年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率;

(2)根据计算结果,对该企业的资产营运效率进行评价。

7.某公司2009年度简化的资产负债表如如表6-8所示:

表6-8                  2009年12月31日                              单位:万元

资产负债及所有者权益
货币资金80应付账款160
应收账款 长期负债 
存货 实收资本160
固定资产 留存收益160
资产合计 负债及所有者权益合计 
其他有关资料如表6-9所示::

表6-9

财务比率2008年同业平均2008年本公司2009年本公司
应收账款回收期(天)

存货周转率

销售毛利率

销售营业利润率(息税前)

销售利息率

销售净利率

总资产周转率

固定资产周转率

资产负债率

利息保障倍数

35

2.5

38%

10%

3.73%

6.27%

1.14

1.4

58%

2.68

36

2.59

40%

9.6%

2.4%

7.2%

1.11

2.02

50%

4

36

2.11

40%

10.63%

3.82%

6.81%

1.07

1.82

61.3%

2.78

要求:利用上述资料,填充公司资产负债表的空白部分。

8.某企业2009年的有关资料如表6-10所示:

表6-10                     某企业资产负债表                   单位:万元 

资产年初年末负债及所有者权益年初年末
流动资产流动负债合计11001090
货币资金650650
应收账款675750长期负债合计14501860
存货800850负债合计25502950
流动资产合计21252250所有者权益合计35753600
长期投资500500
固定资产35003800
合计61256550合计61256550
该企业2009年的经营现金净流量为980万元。2009年营业收入净额7500万元,营业净利率20%。假定该企业流动资产仅包括速动资产与存货。

要求:根据以上资料

(1)计算该企业2009年末的流动比率、速动比率、现金流动负债比率;

(2)计算该企业2009年末的资产负债率、产权比率、权益乘数;

(3)计算该企业2009年应收账款周转率、流动资产周转率、总资产周转率;

(4)计算该企业2009年净资产收益率、资本积累率、总资产增长率。

习题解答

1、(1)流动资产=70*2.2=154

       年末存货=70*(2.2-1.2)=70

       年末速动资产=70*1.2=84

       年末应收账款=84-42=42

  (2)营业收入=5*(38+42)/2/0.4=500

       流动资产周转率=500/(120+154)*2=3.65

       存货周转率=156/(60+70)*2=2.4

2、(1)资产负债率=(140+420)/1800=31.11%

  (2)总资产周转率=1980/(1400+1800)*2=1.2375

  (3)流动资产=140*3=420

       速动资产=140*2=280

       存货=420-280=140

       营业成本=(140+150)/2*4=580

   (4)净资产收益率=(1980-580-90-100)*(1-25%)/(1800-140-420)=73.19%

3、(1)应收账款周转天数=(400+800)/2/4000*360=54天

  (2)存货周转天数=(400+1200)/2/3200*360=90天

(3)年末流动负债=800/(1.5-0.8)=1142.86万元

年末速动资产余额=1142.86*1.5=761.90万元

(4)年末流动比率=(761.90+1200)/1142.86=1.72

4、(1)上年全部资产周转率=6900/2760=2.5

       上年流动资产周转率=6900/1104=6.25

       上年流动资产结构=1104/2760=0.4

       本年全部资产周转率=7938/2940=2.7

       本年流动资产周转率=7938/1323=6

       本年流动资产结构=1323/2940=0.45

(2)全部资产周转率=流动资产结构*流动资产周转率

         全部资产周转率变化=2.7-2.5=0.2

流动资产结构变动对全部资产周转率的影响:

         (0.45-0.4)*0.625=0.3125

       流动资产周转率变动对全部资产周转率的影响:

          0.45*(6-6.25)=-0.1125

       检验:0.3125-0.1125=0.2

5、(1)流动资产=35*2=70

       资产负债率=(35+35)/200=35%

      营业收入=0.8*(200+200)/2=160

净资产收益率=160*21%/(200-35-35)=25.85%

(2)存货=70*(2-1.2)=56

     营业成本=5*(30+56)/2=215

     营业收入=160

(3)2008年营业收入=(250+200)/2*0.6=135

     替换资产周转率(250+200)/2*0.8=180

     资产周转率使营业收入增加了180-135=45

     替换平均资产(200+200)/2*0.8=160

     平均资产的变化使营业收入减少了180-160=20

6、(1)2008年营业收入=20930/(1+20%)=17441.67万元

      2008年营业成本=16352/(1+18%)=13857.63万元

      2008年应收账款周转率=17441.67/((2056+2280)/2)=8.05

      2008年存货周转率=13857.63/((1856+2140)/2)=6.94

      2008年流动资产周转率=17441.67/((5360+5360)/2)=3.25

      2008年固定资产周转率=17441.67/((6680+7000)/2)=2.55

      2008年总资产周转率=17441.67/((16120+17840)/2)=1.03

(缺少09年数据只能计算08年的各周转率)

(2)企业应收账款和存货都保持了较高水平的周转率,说明应收账款的收回及时,存货销售情况也很好,固定资产的周转率2.55,总资产周转率1.03相对较低,具体情况需要根据企业所在行业的具体特点进行分析。

7、 权益=160+160=320万元

 总资产=320/(1-61.3%)=826.87万元

(严格说来,这里计算的只是平均总资产余额;后面如果继续计算其他资产余额也是求得年初和年末的平均余额,且依此法计算的各单项资产额相加大于总资产数额)

 负债=826.87-320=506.87万元

 长期负债=506.87-160=346.87万元

 营业收入=1.07*826.87=884.75万元

营业成本=884.75*(1-40%)=530.85万元

8、(1)流动比率=2250/1090=2.06

       速动比率=(2250-850)/1090=1.28

现金流动负债比率=980/1090=0.9

(2)资产负债率=2950/6550=0.45

产权比率=2950/3600=0.82

权益乘数=6550/3600=1.82

(3)应收账款周转率=7500/((675+750)/2)=10.53

       流动资产周转率=7500/((2125+2250)/2)=3.43

       总资产周转率=7500/(6125+6550)*2=1.18

(4)净资产收益率=7500*20%/3600*100%=41.67%

       资本积累率=(3600-3575)/3575*100%=0.70%

       总资产增长率=(6550-6125)/6125*100%=6.94%

第7章 企业偿债能力分析

练习题

1.某企业2009年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关资料如下:

(1)该企业资产负债表中的负债项目如下表7-12所示:

表7-12              企业负债项目资料

负债项目金额
流动负债:

短期借款

应付账款

预收账款

其他应付款

一年内到期的长期负债

流动负债合计

6000

9000

7500

13500

12000

48000

非流动负债:

长期借款

    应付债券

非流动负债合计

36000

60000

96000

负债合计144000
(2)该企业报表附注中的或有负债信息如下:已贴现承兑汇票1500万元,对外担保6000万元,未决诉讼600万元,其他或有负债900万元。

    要求:

(1)计算该企业所有者权益总额;

(2)计算该企业流动资产和流动比率;

(3)计算该企业资产负债率;

(4)计算该企业或有负债金额。

2.某公司2009年12月31日资产负债表如下表7-13所示:          (单位:万元)

表7-13               资产负债表

资 产年初年末负债及所有者权益年初年末
货币资金500475流动负债合计11001090
应收帐款675750长期负债合计14501860
存货800850负债合计25502950
其他流动资产150175
流动资产合计21252250所有者权益合计35753600
固定资产净值40004300
合 计61256550合 计61256550
要求:计算该公司2009年年末的流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率、权益乘数以及产权比率。

3.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为1450万元,年初应收账款为1250万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为2700万元。一年按360天计算。 

要求:

(l)计算该公司年末流动负债余额;

(2)计算该公司年末存货余额和年平均余额;

(3)计算该公司本年营业成本;

(4)假定本年赊销净额为9600万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。

4.某企业2009年年初流动资产为120万元,年初存货为60万元,年初应收帐款38万元。2009年年末的有关资料为:流动负债70万元,货币资金42万元,流动比率2.2,速动比率1.2,全年应收帐款周转率12次,全年营业成本156万元。假定该企业流动资产仅包括货币资金、应收帐款与存货。

要求:

(1)计算该企业2009年年末流动资产、年末存货和年末应收帐款;

(2)计算该企业2009年流动资产周转率和存货周转率。

5.某公司2009年末有关数据如表7-14:                     (单位:万元)

表7-14

项目金额项目金额
货币资金300短期借款300
交易性金融资产200应付账款200
应收票据102(年初168)长期负债975
应收账款98(年初82)所有者权益1025(年初775)
存货500(年初400)营业收入3000
固定资产净值1286(年初214)主营业务成本2400
无形资产14财务费用10
税前利润90
税后利润54
要求:

(1)根据以上资料,计算该公司2009年的流动比率、速动比率、存货周转率、应收账款周转天数、长期资本负债率、已获利息倍数、销售净利率以及权益净利率;

(2)假设该公司同行业的各项比率的平均水平如表表7-15所示,试根据(1)的计算结果,对本公司财务状况简要评价。

表7-15

比率名称同行业平均水平
流动比率2
速动比率1
存货周转率6次
应收账款周转天数30天
长期资本负债率40%
已获利息倍数8
销售净利率9%
权益净利率10%
习题解答

1、解答:(1)所有者权益总额=144000/80%=180000元

(2)总资产=144000+180000=324000元

流动资产=324000×40%=129600元

流动比率=129600/48000=2.7

(3)资产负债率=144000/324000=0.44

(4)或有负债金额=1500+6000+600+900=9000元

2、解答:流动比率=2250/1090=2.06

速动比率=(475+750)/1090=1.12

现金比率=475/1090=0.44

资产负债率=2950/6550=0.45

权益乘数=6550/3600=1.82

产权比率=2950/3600=0.82

3、解答:(1)年末流动负债=2700/3=900万元

        (2)年末存货余额=(3-1.5)*900=1350万元

             年平均存货余额=(1450+1350)/2=1400万元

        (3)本年营业成本=1400*4=5600万元

        (4)年平均应收账款余额=(1250+1350)/2=1300万元

             应收账款周转期=1300/9600*360=49天

4、解答:(1)年末流动资产=70*2.2=154万元

            年末存货=(2.2-1.2)*70=70万元

            年末应收账款=154-70-42=42万元

       (2)营业收入=12*(42+38)/2=480万元

            流动资产周转率=480/((154+120)/2)=3.5次

            存货周转率=156/((60+70)/2)=2.4次

5、解答:(1)流动比率=(300+200+102+98+500)/(300+200)=2.4

速动比率=(300+200+102+98)/(300+200)=1.4

存货周转率=2400/[(500+400)/2]=5.33次

应收账款周转天数=(98+82)/2*360/3000=10.8天

长期资本负债率=975/(975+1025)=48.75%

已获利息倍数=(90+10)/10=10

销售净利率=54/3000=1.8%

权益净利率=54/[(1025+775)/2]=6%

(2)流动比率和速动比率均高于行业平均水平,说明企业偿付能力较强,所面临的短期流动性风险较小,债权人安全程度高。但是长期资本负债率高于行业平均水平,说明其长期资本结构稳健性不强,同时利息保障倍数也高于行业平均,后者降低了前者带来的风险,一定程度上保障了长期债权人的利益。

存货周转速度略低于行业平均水平,说明其存货规模状况可进一步改善;应收账款周转天数显著低于行业平均时间,说明该企业应收账款的管理能力较强。

销售净利率和权益净利率均低于行业平均水平,说明企业的盈利能力不高,股东可获得的收益低于行业平均水平。总的看来,该公司的营运能力和偿债能力都较强,只是盈利能力有待进一步提高。

第8章  企业发展能力分析

计算题

1.A公司2006年、2007年、2008年的资产负债表和利润表主要财务数据如下:

               A公司资产负债表主要数据         单位:万元

项目2008-12-312007-12-312006-12-31
资产总额11230995.559545359.254739488.45
货币资金1997828.591704650.461074369.52
应收账款92277.48888.30360.97
其他应收款349609.692705.6967100.57
负债总额8041803.026617494.493246633.68
流动负债55372.194877398.362201627.06
股东权益31192.5329278.76 1492854.77
股本1099521.02687200.4369.88
资本公积785314.431283046.59543177.75
盈余公积658198.50539547.02 440208.79
未分配利润6158.58418070.5172478.35
               A公司利润表主要数据           单位:万元

项目2008-12-312007-12-312006-12-31
营业收入4099177.923552661.131791833.15
减:营业成本2500498.5320608.721144085.47
营业税金及附加239801.912237.3697162.15
销售费用186035.01119454.3762571.68
管理费用153079.92176376.5885945.90
财务费用65725.3335950.0114015.16
加:公允价值变动收益25762.1618425.12043.54
投资收益20941.1420803.0717081.19
营业利润1000740.52975445.82417177.62  
营业外收支净额4250.391129.18758.78   
利润总额1004990.91976575.00417936.40
所得税301497.27292972.10125380.15 
净利润703493.683602.90

292556.25 
要求:

(1)计算A公司2007年、2008年度销售增长率并分析销售增长的效益和趋势;

(2)计算A公司2007年、2008年度净利润增长率并分析净利润增长的来源与趋势;

(3)计算A公司2007年、2008年度所有者权益增长率并分析所有者权益增长的因素与趋势;

(4)计算A公司2007年、2008年度资产增长率并分析资产增长的规模是否适当,来源是否合理,趋势是否稳定。

2.B公司2007年度基本每股收益为0.53元,确定的利润分配预案为每10股派发股利1.1元,公司2007年度销售净利率为15.66%,资产周转率为1.05,权益乘数为2.05,要求:

(1)试计算B公司2007年度的可持续增长率。

(2)如果B公司2008年的实际增长率为32.34%,试分析公司可能面临的困难?可以采取哪些财务策略?

习题解答

1、(1)A公司2007年销售增长率=(3552661.13-1791833.15)/ 1791833.15=98.27%

A公司2008年销售增长率=(4099177.92-3552661.13)/ 3552661.13=15.38%

由于A公司的销售增长率低于资产增长率,因此A公司的销售增长并不具有效益性。虽然2008年A公司的销售增长率呈现出一定的下降趋势,但由于2007年营业收入基数较大,且2008年A公司的销售增长率仍为正值,表明A公司销售持续增长的趋势。

(2)A公司2007年净利润增长率=(683602.90-292556.25)/292556.25=134.67%

A公司2008年净利润增长率=(703493.-683602.90)/683602.90=2.91%

A公司净利润增长的来源主要是销售增长,虽然A公司2007年与2008年的净利润增长率均为正值,但呈现出明显的下降趋势。

(3)A公司2007年所有者权益增长率=(29278.76-1492854.77)/1492854.77=96.13%

    A公司2008年所有者权益增长率=(31192.53-29278.76)/29278.76=8.93%

(4)A公司2007年资产增长率=(9545359.25-4739488.45)/4739488.45=101.40%

A公司2008年资产增长率=(11230995.55-9545359.25)/9545359.25=17.66%

由于A公司的销售增长和2008年净利润的增长并没有超过资产规模的增长,因此该公司资产增长的规模并不适当;由于A公司资产增长的来源主要来自于所有者权益,因此较为合理;但A公司资产增长趋势并不稳定。

2、(1)B公司2007年度的利润留存率=(0.53-1.1/10)/0.53=79.25%

B公司2007年度的可持续增长率=15.66%×1.05×2.05×79.25%=26.71%

(2) 由于B公司2007年度的可持续增长率为26.71%,如果B公司2008年的实际增长率为32.34%,则B公司属于超常增长。B公司可能面临高速增长所需的资金来源问题,则B公司可采取的财务策略有增加负债或进行权益筹资。

第9章    财务综合分析

计算题

  1.某公司2008年的净资产收益率为14%、净利润为120万元,产权比率为80%,销售收入为3600万元,所有者权益期初数与期末数相同。预计2009年销售收入为4158万元,2009年资产总额比上年增长10%,销售净利率、权益乘数保持不变,所得税率为25%。

要求:

(1)计算2008年平均资产总额、资产周转率、销售净利率、权益乘数;

(2)计算2009年净资产收益率,并与2008年比较,用杜邦分析法分析其变动的原因。

  2.ABC公司2008年的销售额为62500万元,比上年提高28%。有关的财务比率如下:

财务比率2007年

同业平均

2007年

本公司

2008年

本公司

应收账款回收期(天)353636
存货周转率2.52.292.11
销售毛利率38%40%40%
销售营业利润率(息税前)10%9.6%10.63%
销售利息率3.73%2.4%3.82%
销售净利率6.27%7.2%6.81%
总资产周转率1.141.111.07
固定资产周转率1.42.021.82
资产负债率58%50%61.3%
已获利息倍数2.6842.78
备注:该公司正处于免税期。

要求:

   (1) 运用杜邦财务分析原理,比较2007年公司与同业平均的净资产收益率,分析形成差异的原因,并运用改进的杜邦分析法分析资本结构对净资产收益率的影响;

   (2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司2008年与2007年的净资产收益率,分析变化的原因。

3. 某公司2009年度利润表上的税后净利润为121万元,债务利息支出为62万元,债务资本投入为1150万元,股权资本投入为3500万元,市场无风险报酬率为4%,市场平均风险报酬率为9.5%,该公司的B系数为1.1,公司的所得税率为25%,如不考虑其他调整事项。试计算:

(1)该公司的加权平均资本成本;

(2)该公司的经济增加值。

习题解答

1、(1)权益乘数=1-产权比率=1-80%=20%   

销售净利率=120/3600=1/30

资产周转率=14%/(20%*3.33%)=21

平均资产总额=3600/21=171.42

   (2)2009年资产总额=171.42*(1+10%)=188.562

净资产收益率=3.33%*4158/188.562*20%=14.7%

2008年净资产收益率=3.33%*21*20%=14%

2009年净资产收益率=3.33%*4158/188.562*20%=3.33%*20.05*20%=14.7%

总资产周转率变动影响=3.33%*(20.5-21)*20%=-0.333%

2、(1)2007年同业净资产收益率=6.27%*1.14*2.38=17%    

本公司净资产收益率=7.2%*1.11*2=15.98%

销售净利率变动影响=(7.2%-6.27%)*1.14*2.38=2.52%

总资产周转率变动影响=7.2%*(1.11-1.14)*2.38=-0.514%

权益乘数变动影响=7.2%*1.11*(2-2.38)=-3.04%

改进的杜邦分析法:

权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆

净经营资产利润率=销售净利率*总资产周转率

净利息率=销售利息率*资产周转率*1/资产负债率

净财务杠杆=净负债/股东权益

2007年同业:净经营资产利润率=6.27%*1.14=7.1478%

                净利息率=3.73%*1.14/58%=7.27%

                净财务杠杆=58/42=1.38

2007年公司:净经营资产利润率=7.2%*1.11=7.992%

                净利息率=2.4%*1.11/50%=5.33%

                净财务杠杆=50/50=1

资本结构对净资产收益率的影响:7.992%+(7.992%-5.33%)*(1-1.38)=6.98%

(2)2007年本公司净资产收益率=7.2%*1.11*2=15.98%    

2008年本公司净资产收益率=6.81%*1.07*2.58=18.83%

销售净利率变动影响=(6.81%-7.2%)*1.11*2=-0.87%

总资产周转率变动影响=6.81%*(1.07-1.11)*2=-0.54%

权益乘数变动影响=6.81%*1.07*(2.58-2)=4.23%

3、(1)该公司的加权平均资本成本:

股本资本成本率=4%+1.1*(9.5%-4%)=10.05%

债务资本成本率=62*(1-25%)/1150=4.04%

加权平均资本成本=3500/4650*10.05%+1150/4650*4.04%=8.56%

(2)该公司的经济增加值:

经济增加值=121-3500*10.05%=-230.75

文档

企业财务分析课后答案解析

第2章财务分析方法计算题1.产品生产成本表有关资料如下:可比产品产量(件)单位成本(元)上年实际本年计划本年实际上年实际本年计划本年实际甲产品281525400370350乙产品252018200190195要求:采用差额因素分析法分析可比产品成本降低计划完成情况。【答案】2.某企业2007年和2008年的有关销售净利率、资产周转率、权益乘数和权益净利率的资料如下:指标2008年2007年销售净利率10%8%资产周转率32.5权益乘数1.11.5权益净利率33%30%要求:运用连环替代法分析各
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top