一、 计算题。 ( 共100题 ) |
1、某公共汽车线路上共有15个站(包括起点和终点站)。在每个站上车的人中,恰好在以后各站分别下去一个。要使行驶过程中每位乘客均有座位,车上至少备有多少个座位供乘客使用? |
答案与解析:解析: 第一站有14×1=14人,第二站有13×2=26人, 第三站有12×3=36人,第四站有11×4=44人, 第五站有10×5=50人,第六站有9×6=54人, 第七站有8×7=56人,第八站有7×8=56人, 第九站有6×9=54人,第10站有5×10=50人, …… 所以应该准备56个座位。 |
2、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱? |
答案与解析:想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。 解:0.6÷[13-(13+7)÷2] =0.6÷[13-20÷2] =0.6÷3 =0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。 |
3、一条单线铁路上有A,B,C,D,E5个车站,它们之间的路程如图所示(单位:千米).两列火车同时从A,E两站相对开出,从A站开出的每小时行60千米,从E站开出的每小时行50千米.由于单线铁路上只有车站才铺有停车的轨道,要使对面开来的列车通过,必须在车站停车,才能让开行车轨道.因此,应安排哪个站相遇,才能使停车等候的时间最短.先到这一站的那一列火车至少需要停车多少分钟? |
答案与解析: 两列火车同时从A,E两站相对开出,假设途中都不停.可求出两车相遇的地点,从而知道应在哪一个车站停车等待时间最短. 从图中可知,AE的距离是:225+25+15+230=495(千米) 两车相遇所用的时间是:495÷(60+50)=4.5(小时) 相遇处距A站的距离是:60×4.5=270(千米) 而A,D两站的距离为:225+25+15=265(千米) 由于270千米>265千米,从A站开出的火车应安排在D站相遇,才能使停车等待的时间最短. 因为相遇处离D站距离为270-265=5(千米),那么,先到达D站的火车至少需要等待:(小时),小时=11分钟 |
4、甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问: 甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。” 乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。” 丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗? |
答案与解析:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。 注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。 |
5、有一座时钟现在显示10时整.那么,经过多少分钟,分针与时针第一次重合;再经过多少分钟,分针与时针第二次重合? |
答案与解析:在lO点时,时针所在位置为刻度10,分针所在位置为刻度12;当两针重合时,分针必须追上50个小刻度,设分针速度为“l”,有时针速度为“”,于是需要时间:. 所以,再过分钟,时针与分针将第一次重合.第二次重 暴雨前水流的速度是:(180÷10-180÷15)÷2=3(千米/小时). 暴雨后水流的速度是:180÷9-15=5(千米/小时). 暴雨后船逆水而上需用的时间为:180÷(15-5)=18(小时). 合时显然为12点整,所以再经过分钟,时针与分针第二次重合. 标准的时钟,每隔分钟,时针与分针重合一次.我们来熟悉一下常见钟表(机械)的构成:一般时钟的表盘大刻度有12个,即为小时数;小刻度有60个,即为分钟数. 所以时针一圈需要12小时,分针一圈需要60分钟(1小时),时针的速度为分针速度的.如果设分针的速度为单位“l”,那么时针的速度为“”. |
6、一个水池,底部装有一个常开的排水管,上部装有若干个同样粗细的进水管。当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池;现在要用2小时将水池注满,至少要打开多少个进水管? |
答案与解析:注(排)水问题是一类特殊的工程问题。往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率。 要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之差刚好是一池水。为此需要知道进水管、排水管的工作效率及总工作量(一池水)。 只要设某一个量为单位1,其余两个量便可由条件推出。 我们设每个同样的进水管每小时注水量为1,则4个进水管5小时注水量为(1×4×5),2个进水管15小时注水量为(1×2×15),从而可知 每小时的排水量为(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1 即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。由此可知 一池水的总工作量为1×4×5-1×5=15 又因为在2小时内,每个进水管的注水量为1×2, 所以,2小时内注满一池水 至少需要多少个进水管?(15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(个) 答:至少需要9个进水管。 |
7、妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元? |
答案与解析:想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。 解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元) 答:每千克梨1.8元。 |
8、原来定好一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名。一等奖的奖金是1120元,要求每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍。由于要临时变动,改为一等奖3名,二等奖3名,三等奖3名,奖金总额不变,每等奖奖金数额之间的倍数关系也不变,应该怎么重新分配? |
答案与解析:一等奖的奖金是1120元,二等奖的奖金是1120÷2=560元,三等奖的奖金是560÷2=280元。所以奖金总额为:1120+560×3+280×5=4200元;假设临时变动后,三等奖的奖金为1份,由于每等奖奖金数额之间的倍数关系不变,所以二等奖奖金为1×2=2份,一等奖的奖金为2×2=4份,则所有的奖金总份数为:1×3+2×3+4×3=21份;总额还是4200元,所以分配方案就出来了。 总奖金数:1120+(1120÷2)×3+(1120÷4)×5=4200元; 总份数:1×3+2×3+4×3=21份; 每一份的钱数为:4200÷21=200元; 所以三等奖为200元,二等奖为200×2=400元,一等奖为400×2=800元 |
9、有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地,乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发20分钟,出发后1小时40分钟追上丙,那么甲出发后需多少分钟才能追上乙。 |
答案与解析:由已知条件可知,乙用40分钟所走的路程与丙用50分钟所走的路程相等;甲用100分钟所走的路程与丙用130分钟所走的路程相等。故丙用130分钟所走的路程,乙用了40×(130÷50)=104(分钟),即甲用100分钟走的路程,乙用104分钟走完。多用4分钟,由于甲比乙晚出发20分钟,所以甲出发500分钟才能追上乙。 |
10、育才小学有367个1999年出生的学生,那么其中至少有几个学生的生日是同一天的? |
这说明至少有2个学生的生日是同一天的。 |
11、甲、乙两个容器分别装有水及浓度为50%的酒精各400升,第一次从乙中倒给甲一半酒精溶液,混合后再从甲中倒一半给乙,混合后再从乙中倒一半给甲。此时甲中含有多少升纯酒精? |
答案与解析:400×50%÷2÷2=50(升)(400×50%÷2+50)÷2=75(升)50+75=125(升) |
12、某商品的编号是一个三位数。现有5个三位数:874,765,123,3,925,其中每一个数与商品编号,恰好在同一位上有一个相同的数字.那么这个三位数是多少? |
答案与解析:每一个与商品编号,恰好在同一位上有一个相同的数字.五个数,就要有五次相同,列出这五个数:874,765,123,3,925百位上五个数各不相同,十位上有两个6和两个2,个位上有两个4和两个5。 因此,商品编号的个位数字一定和给定5个数中的两个个位数字相同,商品编号的十位数字一定和给定5个数中的两个十位数字相同,商品编号的百位数字只能跟5个数中的一个百位数字相同。 若商品编号的个位数字是5,我们就把第二个和第五个数拿走,剩下的三个数的十位数字各不相同,无法满足题目的要求(事实上,十位数字只能取7,而十位上只有一个7)。 若商品编号的个位数字是4,拿走第一和第四个数后,十位上仍有两个2,可取十位数字为2,再拿走第三和第五个数,剩第二个数,它的百位是7,所以商品的编号为724。 |
13、国庆阅兵排长方形队列,某班在排队列时,3人一排则多1人,5人一排则多2人,7人一排则多4人.已知这个班的人数少于100人,那么,这个班有__________人。 |
答案与解析:67 设人数为x,则x+3既是5的倍数又是7的倍数。如果x+3=35,则x=32,不符合x除以3余1的要求;如果x+3=70,则x=67,符合x除以3余1的要求;其它答案均大于100,不符要求。 |
14、王师傅驾车从甲地开往乙地交货.如果他往返都以每小时60千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地.可是,当到达乙地时,他发现从甲地到乙地的速度只有每小时50千米.如果他想按时返回甲地,他应以多大的速度往回开? |
答案与解析:本题相当于去的时候速度为每小时50千米,而整个行程的平均速度为每小时60千米,求回来的时候的速度.根据例题中的分析,可以假设甲地到乙地的路程为300千米,那么往返一次需时间300\\60*2=10(小时),现在从甲地到乙地花费了时间300\\50=6(小时),所以从乙地返回到甲地时所用的时间是10-6=4(小时).如果他想按时返回甲地,他应以300\\4=75(千米/时)的速度往回开。 |
15、 一个骗子到商店买了5元的东西,他付给店员50元钱,然后店员把剩下的钱找给了他;这时他又说自己有零钱,于是给店员5元的零钱,并且要回了开始给出的50元,请问:这个骗子一共骗了多少钱? |
答案与解析:理清思路分析骗子在这个过程中付出和收获的分别具体有多少钱,然后进行相减;骗子在这个过程中总共付出了5元:开始给了50元最后相当于归还了;而骗子在这个过程中收获的有:价值5元的东西和找零的50-5=45元;所以骗子一共骗的钱总数为:5+45-5=45元。 |
16、 红、黄、蓝、白四种颜色不同的小旗,各有2,2,3,3面,任意取出三面按顺序排成一行,表示一种信号,问:共可以表示多少种不同的信号?如果白旗不能打头又有多少种? |
答案与解析:取出的3面旗子,可以是一种颜色、两种颜色、三种颜色,应按此进行分类 第一类,一种颜色:都是蓝色的或者都是白色的,2种可能; 第二类,两种颜色:(4×3)×3=36 第三类,三种颜色:4×3×2=24 所以,根据加法原理,一共可以表示2+36+24=62种不同的信号。 (二)白棋打头的信号,后两面旗有4×4=16种情况.所以白棋不打头的信号有62-16=46种。 |
17、 学校给一批新入学的学生分配宿舍。如果每个房间住12人,则34人没有位置;如果每个房间住14人,则空出4个房间。求学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人? |
答案与解析:学会利用插板法进行计数;用O来代替橘子,就是有OOOOOOOOOO,然后给你两块板插到橘子间的空位中,两块板刚好把橘子分成3堆,刚好放在3个盘子里,最左边放第一个盘,中间放第二个盘,最右边放第三个盘,注意3个盘不要互换了(因为橘子没有不同,只是盘子不同,所以规定了盘子的位置就说明三个盘子不一样了) 数一下橘子中间一共有10-1=9个空位(注意两头不能放,放了两头代表肯定就有盘子不放橘子了);所以12个空位选两个位置插两块板就是种不同的方法。 |
18、 五支足球队进行单循环赛,每两队之间进行一场比赛.胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.最后发现各队得分都不相同,第三名得了7分,并且和第一名打平,那么这五支球队的得分从高到低依次是多少? |
答案与解析:每个队各赛4场,共赛5×4÷2=10场.第三名得7分,与第一名打平,那么剩下的3场,得6分,只能是3+3+0,即和第二名的比赛输了,所以只能是1+0+/+3+3. 那么,第一名为/+3+1+3+3,第二名为0+/+3+3+3,第三名为1+0+/+3+3,第四名为0+0+0+/+3,第五名为0+0+0+0+/. 所以,这五支球队的得分从高到低依次是10、9、7、3、0. |
19、 一千个体积为1立方厘米的小正方体合在一起成为一个边长为10厘米的大正方体,大正方体表面涂油漆后再分开为原来的小正方体,这些小正方体至少有一面被油漆涂过的数目是多少个? |
答案与解析:共有10×10×10=1000个小正方体,其中没有涂色的为(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个,所以至少有一面被油漆漆过的小正方体为1000-512=488个。 |
20、 将14,33,35,30,39,75,143,169这八个数平均分成两组,使他们的成绩相等.______×______×______×______=______×______×______×______. |
33=3×11 39=3×13
143=11×13 169=13×13
75=3×5×5 30=2×3×5
再根据质因数的情况,把含有相同质因数的数归为一组.其中质因数3、5、13各有四个,质因数2、7、11各有二个,因其中二个5及二个13在同一个数中,故分摊时应先考虑,于是可得如下两个小组,每小组中两个数的积分别相等:
然后把两个小组中左右的数按上下或对角线分别结合,就得如下两种分组结果:
第一种:一组是:75、14、69、33,
另一组是:35、30、143、39;
第二种:一组是:75、14、143、39
另一组是:35、30、169、33.
故答案为:第一种75、14、69、33和35、30、143、39;
第二种75、14、143、39和35、30、169、33. |
21、 六年级举行中国象棋比赛,共有12人报名参加比赛。根据比赛规则,每个人都要与其他人各赛一盘,那么这次象棋比赛一共要赛多少盘? |
答案与解析:一共要赛66盘。 要想得出正确答案,我们可以从简单的想起,看看有什么规律。 假如2个人(A、B)参赛,那只赛1盘就可以了;假如3个人(A、B、C) 参赛,那么A—B、A—C、B—C要赛3盘;假如4个人参赛,要赛6盘,…… 于是我们可以发现:2人参赛,要赛1盘,即1;3人参赛,要赛3盘,即1+2;4个参赛,要赛6盘,即1+2+3;5人参赛,要赛10盘,即1+2+3+4;…… 那么,12人参赛就要赛1+2+3+……+11=66盘。 我们还可以这样想:这12个人,每个人都要与另外11个人各赛1盘,共11×12=132(盘),但计算这总盘数时把每人的参赛盘数都重复算了一次,(如A—B赛一盘,B—A又算了一盘),所以实际一共要赛132÷2=66(盘)。 |
22、 已知两列数:2、5、8、11、……、2+(200-1)×3;5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它们都是200项,问这两列数中相同的项数共有多少对? |
答案与解析:易知第一个这样的数为5,注意在第一个数列中,公差为3,第二个数列中公差为4,也就是说,第二对数减5即是3的倍数又是4的倍数,这样所求转换为求以5为首项,公差为12的等差数的项数,5、17、29、……,由于第一个数列最大为2+(200-1)×3=599;第二数列最大为5+(200-1)×4=801。新数列最大不能超过599,又因为5+12×49=593,5+12×50=605,所以共有50对。 |
23、 某个自然数的个位数字是4,将这个4移到左边首位数字的前面,所构成的新数恰好是原数的4倍。问原数最小是多少? |
答案与解析:设原来的十位数字为a,百位数字为b,千位数字为c…… 那么a是新数的个位数字,由4×4=16,知a=6 又有6×4+1=25,推出b=5 依次类推,可以得到c=2,d=0,e=1 这时竖式变为1025×4=410256 因此原数最小是:1025 |
24、 标有A、B、C、D、E、F、G记号的七盏灯顺次排成一行,每盏灯安装着一个开关,现在A、C、D、G四盏灯亮着,其余三盏灯是灭的。小方先拉一下A的开关,然后拉B、C……直到G的开关各一次,接下去再按A到G的顺序拉动开关,并依此循环下去。他拉动了1990次后,亮着的灯是哪几盏? |
答案与解析:B、C、D、G 解析:小方循环地从A到G拉动开关,一共拉了1990次。由于每一个循环拉动了7次开关,1990÷7=284……2,故一共循环284次。然后又拉了A和B的开关一次。每次循环中A到G的开关各被拉动一次,因此A和B的开关被拉动248+1=285次,C到G的开关被拉动284次。A和B的状态会改变,而C到G的状态不变,开始时亮着的灯为A、C、D、G,故最后A变灭而B变亮,C到G的状态不变,亮着的灯为B、C、D、G。 |
25、 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。已知售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多少钱? |
答案与解析:我们知道从第二天起开始降价,先降价20%然后又降价24元,最终是按原价的56%出售的,所以一共降价44%,因而第三天降价24%。24÷24%=100元。原价为100元。因为按原价的56%出售后,还盈利20元,所以100×56%-20=36元。所以成本价为:36元。 |
26、 把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数1234567.....2005,这个多位数除以9余数是多少? |
答案与解析: 首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。 解题:首先,任意连续9个自然数之和能被9整除,也就是说,一直写到2007能被9整除。所以答案为1 |
27、 有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人? 甲乙丙丁四人经常为学校做好事,星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找他们四人询问: 甲说:“打扫操场的在乙丙丁中间。” 乙说:“我没打扫操场是丙打扫的。” 丙说:“在甲和乙中间是有一人打扫操场的。” 丁说:“乙说的是事实。” 经调查,证实四人中有两人说真话,另外两人说假话,这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗? |
答案与解析:(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。 (2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。 假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。 假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的。而且也符合2人对2人错。 |
28、 两地相距900米,甲、乙二人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回,与甲相遇,从出发到相遇共经过多少分钟? |
答案与解析: 甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标.当乙返回时运动的方向变成了相向而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相向而行的时间相加,就是共同经过的时间.乙到达目标时所用时间:900100=9(分钟),甲9分钟走的路程:80*9=720(米),甲距目标还有:900-720=180(米),相遇时间:180(100+80)=1(分钟),共用时间:9+1=10(分钟). 另解:观察整个行程,相当于乙走了一个全程,又与甲合走了一个全程,所以两个人共走了两个全程,所以从出发到相遇用的时间为:900*2(100+80)=10分钟. |
29、 公园水池每周需换一次水.水池有甲、乙、丙三根进水管.第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开小1时,恰好在打开某根进水管1小时后灌满空水池.第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,灌满一池水比第一周少用了15分钟;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的顺序轮流打开1小时,比第一周多用了15分钟.第四周他三个管同时打开,灌满一池水用了2小时20分,第五周他只打开甲管,那么灌满一池水需用________小时. |
答案与解析: 如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开丙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管1小时后灌满一池水.不合题意. 如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开乙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开丙管45分钟后灌满一池水;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管后15分钟灌满一池水.比较第二周和第三周,发现开乙管1小时和丙管45分钟的进水量与开丙管、乙管各1小时加开甲管15分钟的进水量相同,矛盾. 所以第一周是在开甲管1小时后灌满水池的.比较三周发现,甲管1小时的进水量与乙管45分钟的进水量相同,乙管30分钟的进水量与丙管1小时的进水量相同.三管单位时间内的进水量之比为3:4:2. |
30、 一根电线长40米,先用去 3/8,后又用去 3/8米,这根电线还剩多少米? |
这根电线还剩24.625米 |
31、 一份材料,甲单独打完要3小时,乙单独打完要5小时,甲、乙两人合打多少小时能打完这份材料的一半? |
答案与解析: 合打这份材料的1/2需要15/16小时 |
32、 修路队要修一条长432米的公路,已经修好了全长的 ,剩余的任务按5︰4分给甲、乙两个修路队。两个修路队各要修多少米? |
答案与解析: 甲队要修180米,乙队要修144米 |
33、 明明在商店里买了一个计算器,打八五折,花了68元,这个计算器原价多少元? |
答案与解析: 这个计算器原价80元 |
34、 人体的血液占体重的 1/13,血液里约 2/3是水,爸爸的体重是78千克,他的血液大约含水多少千克? |
答案与解析: 大约含水4千克 |
35、 五年级植树120棵,六年级植树的棵数是五年级的7/5,五、六年级一共植树多少棵? |
答案与解析: 两车相距175千米 |
36、 六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的3/7,后来又有30人参加,这时参加的同学是未参加的2/3,六年级一共有多少人? |
答案与解析: 六年级一共有300人 |
37、 建筑工地有两堆沙子,一堆比2堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,一堆剩的是2堆的2倍,两堆沙子原来各有多少吨? |
答案与解析: 设2堆为X吨,则一堆为X+85吨 X+85-30=2(X-30) x=115(2堆) x+85=115+85=200(1堆) |
38、 搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时。有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运。最后两个仓库货物同时搬完。问丙帮助甲、乙各多少时间? |
答案与解析: 答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时 解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为60.甲每小时搬运6,乙每小时搬运5,丙每小时搬运4三人共同搬完,需要 60×2÷(6+5+4)=8(小时) 甲需丙帮助搬运 (60-6×8)÷4=3(小时) 乙需丙帮助搬运 (60-5×8)÷4=5(小时) |
39、 鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少2,问鸡与兔各有几只? |
答案与解析: 解: 4*100=400,400-0=400假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。 400-28=372实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么? 4+2=6这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6) 372÷6=62表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只 100-62=38表示兔的只数。 |
40、 在多元智能大赛的决赛中只有三道题.已知:(1)某校25名学生参加竞赛,每个学生至少解出一道题;(2)在所有没有解出第一题的学生中,解出第二题的人数是解出第三题的人数的2倍:(3)只解出第一题的学生比余下的学生中解出第一题的人数多1人;(4)只解出一道题的学生中,有一半没有解出第一题,那么只解出第二题的学生人数是() A,5 B,6 C,7 D,8 |
解:根据“每个人至少答出三题中的一道题”可知答题情况分为7类:只答第1题,只答第2题,只答第3题,只答第1、2题,只答第1、3题,只答2、3题,答1、2、3题。
分别设各类的人数为a1、a2、a3、a12、a13、a23、a123
由(1)知:a1+a2+a3+a12+a13+a23+a123=25…①
由(2)知:a2+a23=(a3+a23)×2……②
由(3)知:a12+a13+a123=a1-1……③
由(4)知:a1=a2+a3……④
再由②得a23=a2-a3×2……⑤
再由③④得a12+a13+a123=a2+a3-1⑥
然后将④⑤⑥代入①中,整理得到
a2×4+a3=26
由于a2、a3均表示人数,可以求出它们的整数解:
当a2=6、5、4、3、2、1时,a3=2、6、10、14、18、22
又根据a23=a2-a3×2……⑤可知:a2>a3
因此,符合条件的只有a2=6,a3=2。
然后可以推出a1=8,a12+a13+a123=7,a23=2,总人数=8+6+2+7+2=25,检验所有条件均符。
故只解出第二题的学生人数a2=6人。 |
41、 某书店对顾客有一项优惠,凡购买同一种书100本以上,就按书价的90%收款。某学校到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5只有甲种书得到了90%的优惠。其中买甲种书所付的钱数是买乙种书所付钱数的2倍。已知乙种书每本1.5元,那么甲种书每本定价多少元? |
答案与解析: 根据题意,甲种超过了100本,乙种不到100本。 甲乙花的总钱数比为2:1 那么甲打折以前,和乙的总钱数比为: (2÷0.9):1=20:9 甲乙册数比为5:3 甲乙单价比为(20÷5):(9÷3)=4:3 优惠前,甲种每本:1.5×4/3=2元 |
42、 地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31如果每次从其中的三堆同时各取出1个,然后都放入第四堆中,那么,能否经过若干次操作,使得这四堆石子的个数都相同?(如果能请说明具体操作,不能则要说明理由) |
答案与解析: 不可能。 因为总数为1+9+15+31=56 56/4=14 14是一个偶数 而原来1、9、15、31都是奇数,取出1个和放入3个也都是奇数,奇数加减若干次奇数后,结果一定还是奇数,不可能得到偶数(14个)。 |
43、 有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有() A.768种 B.32种 C.24种 D.2的10次方中 |
答案与解析: 解: 根据乘法原理,分两步: 第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有5×4×3×2×1=120种不同的排法,但是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个5个重复,因此实际排法只有120÷5=24种。 第二步每一对夫妻之间又可以相互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共又2×2×2×2×2=32种 综合两步,就有24×32=768种。 |
44、 两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟? |
答案与解析: 40分钟。 解:设停电了x分钟 根据题意列方程 1-1/120*x=(1-1/60*x)*2 解得x=40 |
45、 有100种赤贫.其中含钙的有68种,含铁的有43种,那么,同时含钙和铁的食品种类的最大值和最小值分别是() A.43,25 B.32,25 C.32,15 D.43,11 |
答案与解析: 解:根据容斥原理最小值68+43-100=11 最大值就是含铁的有43种。 |
46、 45立方厘米的水结成冰后,冰的体积是50立方厘米,冰的体积比原来水的体积增加了百分之几? |
答案与解析: 11.1% 解析:已知水的体积是45,冰的体积是50,那么增加了50-45=5,增加的百分数就是5÷45=11.1% |
47、 妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别是8元和10元,妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱。问妈妈带了多少钱? |
答案与解析: 120元 解析:因为多买了3袋雕牌,就多了8×3=24元,因为碧浪的比雕牌贵2元,所以买碧浪洗衣粉的袋数就是24÷2=12袋。这样妈妈带的钱就是:10×12=120元。 |
48、 甲乙两班各要种若干棵树,如果甲班拿出与乙班同样多的树给乙班,乙班再从现有的树中也拿出与甲班同样多的树给甲班,这时两班恰好都有28棵。问甲乙两班原来各有树多少棵? |
答案与解析: 甲班原有树35棵,乙班原有树21棵。 解析:运用可逆思想,如果后来乙班不给甲班同样多的树,甲班应有树28÷2=14棵,乙班有28+14=42棵。如果开始不从甲班拿出乙班同样多的树,乙班原有树42÷2=21棵,甲班原有树14+21=35棵。 |
49、 请将16个棋子分放在边长分别为30厘米、20厘米、10厘米的三个正方盒子里,使大盒子里的棋子数是中盒子里棋子数的2倍,中盒子里的棋子数是小盒子里棋子数的2倍,问:应当如何放置? |
答案与解析: 答案: ①先分别在大、中、小盒子内装入4、8、4个棋子,然后把小盒子和中盒子都放在大盒子里,但小盒子不在中盒子内。 ②先分别在大、中、小盒子内装入8、4、4个棋子,然后把小盒子放到中盒子里,再把中盒子放到大盒子里即可。 解析:把小盒子里的棋子看作1份,那么中盒子就是2份,大盒子就是4份。这说明大盒子里的棋子数必须是4的倍数,并且还占总数的一大半。所以大盒子里的棋子数只能是12个或16个。 ①如果大盒子里有12个棋子,中盒子里就有6个,小盒子里就有3个。可是这无论如何也无法满足一共有16个棋子这个条件。因为12+6=18,12+3=15。 ②如果大盒子里有16个棋子,中、小盒子就分别是8个和4个棋子。这时就又分两种情况了:一种是小盒子放在中盒子里,那么就分别在中、小盒子里各放4个棋子,再把小盒子放到中盒子里;另一种就是小盒子不放在中盒子里,小盒子4个,中盒子8个。 |
50、 牧场上的青草每天都匀答案:匀速生长,可以供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周。那么这片草可供21头牛吃几周? |
12周
解析:草生长速度为:(23*9-27*6)÷3=15
原来的草量有27*6-15*6=72份
可以供:72÷(21-15)=12周 |
51、 一个旅游团租车出游,平均每人应该付车费30元。后来又增加了8人,这样每个人应该付的车费是24元,那么租车的费用是多少元? |
答案与解析: 960元 解析:方法1:运用盈亏公式可以得到:(24*8-0)÷(30-24)=32,这是原来的人数,车费就是32*30=960元。 方法2:设原来有X人,车费就是30X元。那么24*(X+8)=30X 解得X=32,车费就是32*30=960元 |
52、 刘大爷用篱笆围一个菜园。(是一个半圆,直径长4) (1)篱笆长多少米? (2)菜园的面积是多少平方米? |
答案与解析: (1)3.14×4÷2+4 =6.28+4 =10.28(米) 答:篱笆长10.28米; (2)3.14×(4÷2)2÷2 =3.14×4÷2 =6.28(平方米) 答:菜园的面积是6.28平方米。 |
53、 用24根1厘米长的小棍围成一个长方形,这个长方形的面积最大是多少?如果用22根呢? |
答案与解析: 36,30 解析:用24根1厘米小棍围成长方形,说明长和宽都是整数,且长+宽=12厘米。长和宽一定,差小积大,所以长=宽=6时候,面积是最大的,为:6*6=36 用22根的话,长+宽=11厘米,同上原理,长=6,宽=5的时候,长宽差最小,面积最大为:5*6=30六年级 |
54、 动物园饲养员给三群猴子分花生,如果只分给第一群,则每只猴子得12个;只分给第二群,每只猴子可得15个;只分给第三群,每只猴子得20个。那么平均分给三群猴子,每只可得多少个花生? |
答案与解析: 5个 解析:由题目知,花生总数是12、15、20的公倍数。设花生最少有60个,第一群猴子就是60÷12=5只,同理,第二群猴子是4只,第三群是3只。那么一共就有12只猴子,每只猴子得5个。 |
55、 用8千克丝可以织6分米宽的绸4米,现在有10千克丝,要织7.5分米宽的绸,可以织几米? |
答案与解析: 先换算单位:6分米=0.6米 7.5分米=0.75分米 从8千克丝可以织6分米宽的绸4米可以知道 0.6×4÷8=0.3(平方米)这是每千克丝可以织的面积 10×0.3=3(平方米)这是10千克可以织的面积 最后3÷0.75=4(米) 答:可以织4米。 |
56、 六年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队? |
答案与解析: 因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。 解:4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(时) 答:第二中队1小时能追上第一中队。 |
57、 水果店运来25箱苹果和32箱梨总共1870千克。已知每箱苹果重30千克,每箱梨多少千克? |
答案与解析: (1870-25×30)÷32 =(1870-750)÷32 =1120÷32 =35(千克) 答:每箱梨35千克。 |
58、 在一条公路上每隔100千米有一个仓库,共有五个仓库,一号仓库存有10吨货物,二号仓库有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在想把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输一千米需要一元的运费,那么最少要花多少运费? |
答案与解析: 第一种:全运到5号仓库;共花费10×400×1+20×300×1=10000元 第二种:全运到4号仓库;共花费10×300×1+20×200×1+40×100×1=11000元 第三种:全运到3号仓库;共花费10×200×1+20×100×1+40×200×1=12000元 第四种:全运到2号仓库;共花费10×100×1+40×300×1=13000元 第五种:全运到1号仓库;共花费20×100×1+40×400×1=18000元 答:最少花费为10000元。 |
59、 用符号▲表示金山,△表示银山。现在有金山和银山共200座,按照一定规律,排成一行: ▲ ▲ △ △ ▲ △ ▲ ▲ △ △ ▲ △ ▲ ▲……其有多少座金山,多少座银山? |
答案与解析: 金山和银山排列的规律,可以概括为: 2金,2银,1金,1银;2金,2银,1金,1银;… 由此可见,在这串宝山的行列中,6座一循环,每一循环里3金3银。共有200座宝山, 200÷6=33……余 2, 余下的2座零头都是金山。所以银山的数目是 33×3=99, 金山的数目是 99+2=101。 答案是:共有101座金山,99座银山。 |
60、 一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价 是多少元? |
设乙店的成本价为1
(1+15%)是乙店的定价
(1-10%)×(1+20%)是甲店的定价
(1+15%)-(1-10%)×(1+20%)=7%
11.2÷7%=160(元)
160×(1-10%)=144(元)
答:甲店的进货价为144元。 |
61、 2003名选手参加围棋单淘汰赛,要决出冠军,一共要进行多少场比赛? |
答案与解析: 2002 解析:2003名选手参加单淘汰赛,而冠军只有1人,所以,应淘汰2002名选手,然而每场比赛恰能淘汰1名选手,即淘汰1名选手与进行1场比赛是一一对应的,于是,要想淘汰2002名选手,就必须进行2002场比赛。 |
62、 把一个两位数质数写在另一个两位数质数右边,得到一个四位数,它能被这两个质数之和的一半整除,那么这样的两个质数乘积最大是()。 |
答案与解析: 分析:根据题意,设出两个质数,再根据题中的数量关系,列出方程,再根据未知数的取值受限,解答即可. 解答:解:设a,b是满足题意的质数,根据一个两位质数写在另一个两位质数后面,得到一个四位数,它能被这两个质数之和的一半整除, 那么有100a+b=k(a+b)÷2( k为大于0的整数), 即(200-k)a=(k-2)b, 由于a,b均为质数,所以k-2可以整除a,200-k可以整除b, 那么设k-2=ma,200-k=mb,( m为整数), 得到m(a+b)=198, 由于a+b可以被2整除, 所以m是99的约数, 可能是1,3,9,11,33,99, 若m=1,a+b=198且为两位数 显然只有99+99 这时a,b不是质数, 若m=3,a+b=66 则 a=13 b=53, 或a=19 b=47, 或a=23 b=43, 或a=29 b=37, 若m=9,a+b=22 则a=11 b=11(舍去), 其他的m值都不存在满足的a,b, 综上a,b实数对有(13,53)(19,47)(23,43)(29,37)共4对, 当两个质数最接近时,乘积最大, 所以两个质数乘积最大是:29×37=1073, 故答案为:1073. |
63、 兔妈妈摘了15个磨菇,分装在3个筐子里,如果不允许有空筐,共有多少种不同的装法?如果允许有空筐,共有多少种不同的装法? |
答案与解析: |
、 小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路.小明上学走两条路所用的时间一样多.已知下坡的速度是平路的2倍,那么平路的速度是上坡的多少倍? |
答案与解析: |
65、 大雪后的一天,小明和爸爸同时步测一个圆形花圃的周长,他俩的起点和步行方向完全相同,小明每步长54厘米,爸爸每步长72厘米.由于两人脚印有重合的,所以各走完一圈后,雪地上留下60个脚印.求圆形花圃的周长. |
答案与解析: |
66、 自然数的平方按大小排成1,4,9,16,25,36,49,…,问:第612个位置的数字是几? |
答案与解析: |
67、 有两个两位数,它们的差是14,将它们分别平方,得到的两个平方数的末两位数(个位数和十位数)相同,那么这两个两位数是( ) .(请写出所有可能的答案) |
答案与解析: |
68、 一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,求适合此条件的最小数。 |
答案与解析: 2×70+3×21+2×15=233,233-105×2=23,所以符合条件的最小自然数是23。 |
69、 小李开车从甲地去乙地,出发后2小时,车在丙地出了故障,修车用了40分钟,修好后,速度只为正常速度的75%,结果比计划时间晚2小时到乙地.若车在行过丙地72千米的丁地才出故障,修车时间与修车后的速度分别还是40分钟与正常速度的75%,则比计划时间只晚1.5小时.那么,甲乙两地全程______千米。 |
答案与解析: |
70、 甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米? |
那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差
所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。 |
71、 从家里骑摩托车到火车站赶乘火车.若每小时行30千米,则早到15分;若每小时行20千米,则迟到5分.如果打算提前5分到,那么摩托车的速度应是多少? |
答案与解析: |
72、 学校给老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉? |
答案与解析: 由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。3×8+4×7+8=60包。 |
73、 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米,那么甲、乙两个码头距离是几千米? |
答案与解析: 解: 逆水行的18÷2=9千米,顺水要行12×2-9=15千米。 所以顺水速度是12÷(15-9)×15=30千米/小时。 逆水速度是30-12=18千米/小时。所以两个码头相距18×2+9=45千米 解:后2小时比前2小时多行18千米,意味着前2小时只行到了离乙码头18/2=9千米的地方。 顺水比逆水每小时多行12千米,那么2小时就应该多行 12*2=24千米,实际上少了24-18=6千米,从而,顺水只行了:2-6/12=1.5小时。 逆水行9千米用了2-1.5=0.5小时, 逆水速度是:9/0.5=18千米 顺水速度是:18+12=30千米 甲乙两码头的距离是:30*1.5=45千米。 18÷12=1.5(时)就是回来时顺水所用的时间,那么去时所用的时间就是4-1.5=2.5(时) 那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米) 路程就是:18×2.5=45(千米) |
74、 一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的? |
答案与解析: 如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。 |
75、 有一堆球,如果是10的倍数个,就平均分成10堆,并且拿走9堆;如果不是10的倍数个,就添加几个球(不超过9个),使这堆球成为10的倍数个,然后将这些球平均分成10堆,并且拿走9堆。这个过程称为一次操作。如果最初这堆球的个数1234567101112…99.连续进行操作,直至剩下1个球为止,那么共进行了次操作;共添加了个球。 |
答案与解析: 1次;802个。 解析:这个数共有1位,每操作一次减少一位。操作188次后,剩下2,再操作一次,剩下1。共操作1次。这个1位数的各个数位上的数字之和是 (1+2+3+…+9)20=900。 由操作的过程知道,添加的球数相当于将原来球数的每位数字都补成9,再添1个球。所以共添球 19-900+1=802(个)。 |
76、 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的? |
答案与解析: 小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。 |
77、 小红背古诗,悲的是五言绝句和七言绝句的四句诗,倍的五言绝句比七言绝句多13首,但总字数却少了20个,小红背了五言绝句、七言绝句各多少首?(字数不包括绝句的诗名) |
答案与解析: 设x首五言绝句 4乘7乘(x-13)-4乘5乘x=20 x=48 五言绝句48首 七言绝句35首 |
78、 任意4个自然数,其中至少有两个数的差是3的倍数。这是为什么? |
答案与解析: 首先我们要弄清这样一条规律:如果两个自然数除以3的余数相同,那么这两个自然数的差是3的倍数。而任何一个自然数被3除的余数,或者是0,或者是1,或者是2,根据这三种情况,可以把自然数分成3类,这3种类型就是我们要制造的3个“抽屉”。我们把4个数看作“苹果”,根据抽屉原理,必定有一个抽屉里至少有2个数。换句话说,4个自然数分成3类,至少有两个是同一类。既然是同一类,那么这两个数被3除的余数就一定相同。所以,任意4个自然数,至少有2个自然数的差是3的倍数。 |
79、 货场原来有煤若干吨,第一次运出原有煤的一半,第二次运进450吨,第三次又运出现有煤的一半又50吨,结果剩余煤的2倍是1200吨,那么货场原有煤多少吨? |
答案与解析: 1700吨 解析:剩余煤的吨数是:1200÷2=600吨 现有煤的一半是:600+50=650吨 现有煤的吨数是:650×2=1300吨 原有煤的一半是133-450=850吨 原有煤的吨数是:850×2=1700吨 |
80、 某书店出售一种挂历,每售出本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3,书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本? |
81、 足球赛门票15元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5 ,问一张门票降价多少元? |
答案与解析: |
82、 甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,3小时相遇后,甲掉头返回A地,乙继续前行。甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇,那么从A到B需要多少分钟? |
答案与解析: 432分钟 解析:甲行驶2.5小时的路程,乙用了3.5小时。所以甲乙的速度比为7:5,走相同路程的时间比是5:7。 那么乙从A到B的时间为3×7/5+3=7.2小时,即432分钟。 |
83、 用24根长1厘米的小棍围成一个长方形,这个长方形的面积最大多少?如果用22根呢? |
答案与解析: 24根用长1厘米围成长方形,说明长方形的长和宽都是整数,而且长+宽=12,长宽和一定,差小积大,所以长=宽=6时,面积最大是36. 用22根的时候,长+宽=11,长为6,宽为5的时候,面积最大,为30. |
84、 有一位老师傅,带着他的一位徒弟,接受了装配19台机器的任务。两人一起开始干活,各装各的机器,各自规律不同。师傅每天装配3台,然后休息3天;徒弟每3天装配1台,然后休息1天。照这样下去,要多少天完成任务呢? |
答案与解析: 这师徒两人干活,都是做做歇歇,不能照搬普通工程问题的解法。好在他们的作息日程很有规律:师傅做1天、歇3天;徒弟做3天、歇1天。两个人的工作节奏都是4天一循环。在这4天里,师傅装配了3台机器,徒弟装配了1台机器,共计装配了4台。 总共要装19台机器,而 19=4×4+3, 所以经过4个循环以后,还剩下3台要装,师傅再干1天就能完成。共计需要的天数是 4×4+1=17(天)。 这样就很轻松地得到答案:17天装配完毕。 自然,因为师傅和徒弟各做各的活,最后一天徒弟可以不来上班了。 |
85、 整理一批图书,如果由一个人单独做需要60个小时,现由一部分人先整理一个小时,随后增加15人和他们一起又整理两个小时,恰好完成整理工作。假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人有多少个? |
答案与解析: |
86、 某天上海世博会中国馆入口处已有945名游客等候检票进馆.此时,每分钟还有若干人前来入口处准备进馆.这样,如果打开4个检票口,15分钟游客可以全部进馆;如果打开8个检票口,7分钟游客可以全部进馆.现在要求在5分钟内所有游客全部进馆,需要打开___个检票口. |
答案与解析: 设1个验票口1分钟内放行的游客为1单位,那么1分钟新来的游客量为:(4×15-8×7)÷(15-7)=0.5;验票口开放时已有等候的游客量为4×15-0.5×15=52.5;5分钟内验票口需要放行的游客量为:52.5+0.5×5=55人;因此,需要打开的验票口的数量为55÷5=11个 |
87、 某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,以后每一批都运出前一批剩下的一半。第四批运出后,剩下的原料全部分给甲、乙、丙三个工厂。甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分得4吨。问最初仓库里有原料多少吨? |
答案与解析: 24+24&pide;2+4=24+12+4=40(吨) 40×2×2×2×2=0(吨) 最初仓库里有原料0吨。 先求第四批运出后剩下多少吨原料: 24+24&pide;2+4=24+12+4=40(吨) 再用倒推法求最初仓库里有原料多少吨: 40×2×2×2×2=0(吨)。 |
88、 实验小学六年级二班48人到公园去划船,一共租了7条船.售票处规定每条大船坐8人,每条小船坐6人,要保证每位同学都能坐上船,而且大小船都有,那么需要大小船各多少条? |
答案与解析: 分析:此题采用假设法分析:如果全部用的是大船,则可坐7×8=56人,那就比实际多坐56-48=8人,因为其中有一部分小船,每条大船比小船多坐8-6=2人,所以,小船有:8÷2=4条,则大船有:7-4=3(条). 解答:方法一: 假设7条船全部是大船, 则可以坐7×8=56(人), 所以小船有:(56-48)÷(8-6), =8÷2, =4(条), 则大船有:7-4=3(条), 答:大船有3条,小船有4条. 方法二: 设大船x条,则小船7-x条,根据题意可得方程:6(7-x)+8x=48,解得x=3,7-3=4(条), 答:租了大船3条,小船4条. |
、 把2米5厘米改写成以米作单位的三位小数是() A.2.050 B.2.005 C.2.500 |
答案与解析: 分析:把2米5厘米换算成米数,先把5厘米换算成米数,用5除以进率100得0.05米,得数再加上2得2.05米;再根据小数的性质“小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,把2.05米改写成三位小数是2.050米,据此进行选择. 解答:解:2米5厘米=2.05米=2.050米. 故选:A. |
90、 在边长2dm的正方形内画一个最大的圆,并用字母标出圆的圆心和半径,然后计算出所画圆的面积是这个正方形面积的百分之几? |
分析:因为在正方形中最大的圆的直径等于正方形的边长,所以紧扣画圆的步骤,利用S=πr2和S=a2即可解决.
解答:解:以正方形的对角线的交点O为圆心,以2÷2=1分米为半径,画圆如下图所示:
(2)根据S=πr2和S=a2可得:
3.14×12,
=3.14×1,
=3.14(平方分米),
2×2=4(平方分米);
3.14÷4=78.5%;
答:圆的面积是这个正方形面积的78.5%. |
91、 天平上放有8个大小相同的乒乓球,左边4个,右边4个,现在拿掉了1个,天平上还有几个球? |
答案与解析: 天平上没有乒乓球了。 分析:天平上左右两边个摆着4个同样的乒乓球,这时天平是平衡的。当从天平上拿掉1个球,天平就不平衡了(球少的一端会翘起),由于乒乓球的是圆的,当天平不平衡时,乒乓球会沿着平滑的板全部滚下来。这样,板上一个乒乓球也没有了。 |
92、 选择题:“男生人数比女生人数多20%,根据这句话可以判断下面哪种说法是错误的?() A.男生人数是女生人数的120% B.男生人数与女生人数的比是6:5 C.女生人数比男生人数少 20% |
答案与解析: 分析:把女生人数看作单位“1”,则男生人数是女生人数的(1+20%),然后通过计算对各选项进行判断. 解答:解:A、男生人数是女生人数的:(1+20%)=120%,所以正确; B、男生人数与女生人数的比:(1+20%):1=120:100=6:5,所以正确; C、女生人数比男生人数少:(1+20%-1)÷120%=0.2÷1.2≈16.7%,所以不正确; 故选:C. |
93、 商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元.问:这批拖鞋共有多少双? |
答案与解析: (法1)将剩余的5双拖鞋都以148元的价格售出时,总获利升至88+14.8×5=162元,即这批拖鞋以统一价格全部售出时总利润为162元;又知每双拖鞋的利润是14.8-13=1.8元,则这批拖鞋共有162÷1.8=90双. (法2)当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利88+13×5=153元,则可知卖出了153÷(14.8-13)=85双,所以这批拖鞋共计85+5=90 双. |
94、 在一个圆周上放了1枚黑色的和1990枚白色的围棋子。一个同学进行这样的操作:从黑子开始,按顺时针方向,每隔1枚,取走1枚。当他取到黑子时,圆周上还剩下多少枚白子? |
答案与解析: 依据答题提示将黑子右边的第一个编号1,顺时针排下去,到黑子就是第1991号;每隔1枚,取走1枚,即第一圈取所有偶数编号的,最后一颗取走的为1990号,即黑子左边的一个,到黑子时正好跳过黑子;这样第一圈共取走(1991-1)/2=995个,留下了996个;因此对剩下的棋子重新按上述方法(即黑子右边为1号)编号,第2圈就变成了全部取走奇数号,因为此时黑子为996号,又正好留下;并且可以知道,只要留下的是偶数枚,黑子总能跳过;992/2=498,第三圈留下498枚;498/2=249,第四圈留下249枚;249为奇数,因此第5圈结束将正好取走黑子,那么,当黑子被取走时,还留下白子(249-1)/2=124枚。 |
95、 向电脑输入汉字,每个页面最多可输入1677个五号字.现在页面中有1个五号字,将它复制后粘贴到该面上,就得到2个字;再将这2个字复制后粘贴到该页面,就得到4个字.每次复制和粘贴为1次操作,要使整个页面都排满五号字,至少需要操作( )次. |
答案与解析: |
96、 一列长225米的慢车以每秒17米的速度行驶,一列长140米的快车以每秒22米的速度在后面追赶,求快车从追上到追过慢车需要多长时间? |
答案与解析: 从追上到追过,快车比慢车要多行(225+140)米,而快车比慢车每秒多行(22-17)米, 因此,所求的时间为(225+140)÷(22-17)=73(秒) 答:需要73秒。 |
97、 A、B 是一圈形道路的一条直径的两个端点,现有甲、乙两人分别从 、 两点同时沿相反方向绕道匀速跑步(甲、乙两人的速度未必相同),假设当乙跑完100米时,甲、乙两人第一次相遇,当甲差60米跑完一圈时,甲、乙两人第二 次相遇,那么当甲、乙两人第十二次相遇时,甲跑完几圈又几米? |
答案与解析: 甲、乙第一次相遇时共跑圈,乙跑了100米;第二次相遇时,甲、乙共跑1.5圈,则乙跑了100×3=300米,此时甲差60米跑一圈,则可得0.5圈是300-60=240米,所以一圈是480米.第一次相遇时甲跑了240-100=140米,以后每次相遇甲又多跑140×2=280米,所以第十二次相遇时甲共跑了140+280×11=3220:米,即跑了6圈340米. |
98、 从3名男生、2名女生中选出3名值日生,其中至少要有1名女生,一共有多少种不同的选法? |
答案与解析: |
99、 为了解决农名工子女入学难的问题,某市建立了一套进城农名工子女就学的保障机制,其中一项就是免交"借读费"。据统计,2008年秋季有4200名农 名工子女进入主城区中小学学习,2009年有所增加,其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2009年秋季增加1080名农名工子女在主城区中小学 学习。如果按小学生每年收"借读费"500元,中学生每年每生收"借读费"1000元计算。 (1)2009年增加的1080名中小学一共免收多少"借读费"? (2)如果小学每40名学生配备2名教师,中学每45名学生配备3名教师,按2009年秋季入学后农名工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师 ? |
答案与解析: 设"2009年"有x名农民工子女进入"小学"、y名农民工子女进入"中学". 则有:x+y=5000;20%x+30%y=1160; 根据以上两个等式联立解方程组,解得x=3400,y=1600. 所以,2010年在2009年的基础上,"新增"小学生3400×20%=680名,且小学生的"总人数"变为3400+680=4080名;"新增"中学生1600×30%=480名,且中学生的"总人数"变为1600+480=2080名.可知, (1)共免收"借读费"500×680+1000×480=820000元=82万元。 (2)一共需要配备2×(4080÷40)+3×(2080÷40)=360名中小学教师。 |
100、 某班同学参加学校的数学竞赛。试题共50道。评分标准是:答对一道给3分,不答给1分,答错倒扣1分。请你说明:该班同学得分总和一定是偶数。 |
如果50道题都答对,共可得150分,是一个偶数。每答错一道题,就要相差4分,不管答错多少道题,4的倍数总是偶数。150减偶数,差仍然是一个偶数。同理,每不答一道题,就相差2分,不管有多少道题不答,2的倍数总是偶数,偶数加偶数之和为偶数。所以,全班每个同学的分数都是偶数。则全班同学的得分之和也一定是个偶数。 |