最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

形式逻辑复习思考题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 19:23:57
文档

形式逻辑复习思考题

《形式逻辑》复习思考题一、填空题填空题答案"并非科学家都不是自学成才的"等值于。有的科学家是自学成才的"瑞雪兆丰年"是依据归纳推理得出的结论。简单枚举"有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人",这一三段论属于第格式。一、EIO“论题必须保持同一”这一规则是的要求在论证中的表现。同一律不矛盾律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,必须承认其中至少有一真。矛盾关系、上反对关系、矛盾关系、下反对
推荐度:
导读《形式逻辑》复习思考题一、填空题填空题答案"并非科学家都不是自学成才的"等值于。有的科学家是自学成才的"瑞雪兆丰年"是依据归纳推理得出的结论。简单枚举"有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人",这一三段论属于第格式。一、EIO“论题必须保持同一”这一规则是的要求在论证中的表现。同一律不矛盾律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,必须承认其中至少有一真。矛盾关系、上反对关系、矛盾关系、下反对
《形式逻辑》复习思考题

一、填空题

填空题答案
"并非科学家都不是自学成才的"等值于             。

有的科学家是自学成才的
"瑞雪兆丰年"是依据          归纳推理得出的结论。

简单枚举
"有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人",这一三段论属于第    格    式。

一、EIO

“论题必须保持同一”这一规则是        的要求在论证中的表现。

同一律
不矛盾律要求在同一思维过程中,对于具有          和          的思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对于具有           和           的思想,必须承认其中至少有一真。

矛盾关系、上反对关系、矛盾关系、下反对关系。
充分条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做    关系;必要条件假言判断前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做     关系;充分必要条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做 

        关系。

蕴涵

逆蕴涵

互蕴涵

从概念的外延关系看,"教师"与"劳动模范"具有      关系;"陈述句"与"疑问句"具有   关系。

交叉、反对
从逻辑上讲,所谓明确概念就是明确概念的       和       。明确概念的方法有       、       、       、       。

内涵、外延、定义、 划分、、概括。

当SAP取值为假,而SIP取值为真时,概念S与概念P的外延关系或者是       关系或者是        关系。

交叉、真包含
概念的基本逻辑特制征是概念有      和      。

内涵、外延。
根据             ,概念可以分为单独概念、普遍概念和零概念;根据                  概念可以分为集合概念和非集合概念。

概念外延的数量、概念外延的组成情况。
根据“两个前提中有一个特称,结论必特称”的三段论规则,可知:若结论是全称的,则两个前提           ;若结论是特称的,则两个前提                 。

都是全称判断、最多有一个是特称判断。
根据归纳推理的特点,归纳推理首先分为        和        两类;其中        又分为        和        两种。

完全归纳推理、不完全归纳推理、不完全归纳推理、简单枚举归纳推理、科学归纳推理
根据换位法规则,SAP应换位为       ;而       不能换位。

PIS、SOP

类比推理的前提与结论之间的联系是        的。

或然
论证由         、          和        三部分组成。

论题、论据、论证方式。
判断的两个基本特征是:       、        。

有所断定、有真假
求同法的特点是       ,求异法的特点         、剩余法的特点是               。

异中求同、同中求异、从余果中找余因
任何判断都有两个特征:第一,             ;第二,              。

判断必须有断定、判断必须有真假。
任何一个三段论都包含有三个项:大项、小项和中项,           叫大项;            叫小项;                      叫中项。

结论的谓项、结论的主项、在前提中出现过两次的项。
任何一种逻辑形式都是由      和        两部分组成的。

逻辑常项、逻辑变项
如果没有p ,就必然没有q ,这时,p是q 的        条件;如果有p ,就必然有q ,这时,p是q的        条件。

必要条件、

充分条件。

若 p∨q取值为真,则p∨q取值为    。

若取值为假,则取值为    ,取值为    。

假、真
三段论的格是由于           的位置不同所构成的三段论形式;三段论的式是由于                  不同而形成的不同形式的三段论。

中项在前提中、前提判断和结论判断的质和量
设 p 、q是假判断,因此“p ”是假判断;“p ”是   判断;“p ”是   判断;“”是   判断;“”是   判断;“”是   判断。

假、假、真、真、真
设 p→q与q均取值为真,则p取值为    。

真假不定
思维的逻辑形式由两部分组成,一是     ,二是      。        是区分不同类型的逻辑形式的唯一标准。

逻辑常项、逻辑变项、逻辑常项
探求因果联系五种方法是       、       、        、        、

        。

求同法、求异法、求同求异并用法、共变法、剩余法。
性质判断对当关系推理是指具有           的性质判断        、        、        、        之间进行的推理。

相同素材 、A、E、I、O

一个必要条件假言判断,只有当前件    ,并且后件     时,该判断为假;要使一个充分条件假言判断为真,假如后件任意取值,则前件必须取     。

假、真、假
一个有效三段论的大前提为“M不都是P”,结论为“并非所有的S都是P”,其小前提为           ,它属于第      格的        式。

所有的M不是P、三、OAO

依据同素材的性质判断间的对当关系,由A假可推知E        、I      、O       。

真假不定、真假不定、真
依据性质判断中主谓项的周延性,可知SAP的S       、P      ;SEP的S         、P        ;SIP的S       、P        ;SOP的S      、P      。

周延、不周延、周延、周延、不周延、不周延、不周延、周延
已知SIP假,可推知SAP为    ;SEP为    ;SOP为    。

假、真、真
在性质判断对当关系中,    和     两判断之间不能同真,但能同假;

    和    两判断之间不能同假,但能同真。

A、E 、I、O

证明是确定论题的        ;反驳是确定论题的         。

真实性、虚假性。
属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行     和的     逻辑依据。

、概括。
二、选择题

选择题答案
"我班许多人学过逻辑"是(    )判断。

A、A                           B、I

C、E                           D、O

B
"伊拉克与科威特都是海湾国家"和"伊拉克和科威特是邻邦",这两个判断是(    )。

A、都是性质判断

B、都是关系判断

C、前者是关系判断,后者是性质判断

D、前者是性质判断,后者是关系判断

D
"中国人是不怕死的,奈何以死惧之"中的"中国人"这一概念属于(    )概念。

A、集合                         B、非集合

C、普遍                         D、负

A
“30%左右的在校学生都有不同程度的心理疾病。”该判断属于(     )判断。

A、A                            B、I

C、E                            D、O

B
“并不是张某理论水平不高,工作能力不强”,这个负判断的等值判断是(    )。

A、如果张某的理论水平不高,则工作能力不会强;

B、张某的理论水平不高,工作能力强;

C、张某或者理论水平高,或者工作能力强;

D、张某的理论水平高,但工作能力不强;

C
“大部分在校学生学习都是很勤奋的。”该判断属于(      )判断。

A、A                            B、I

C、E                            D、O

B
“柳树有光合作用,槐树有光合作用,所以,植物都有光合作用。”这个推理是(  )。

A、科学归纳推理                  B、完全归纳推理

C、简单枚举归纳推理              D、演绎推理

C
“论据应当是已知真实的判断”这条论证规则是(    )的要求。

A、同一律                        B、不矛盾律

C、排中律                        D、充足理由律

D
“棉花能保温,积雪也能保持地面温度。棉花是植物纤维,雪是由水结冰而成的,彼此间很不相同,但它们都是疏松多孔的。可见,疏松多孔的的东西能够有保温作用。”上述所用的探求因果联系的方法是(    )

A、求同法                        B、求异法

C、共变法                        D、求同求异并用法

A
“如果天下雨,我们就不去郊游”,这个判断等值于(   )。

    A、只有今天下雨,我们才不去郊游;

B、如果我们今天没去郊游,则天下雨了;

C、如果我们今天去郊游,则今天没有下雨;

D、今天没有下雨,我们也不去郊游;

B
“占世界人口四分之一的中国人是热爱和平的。”该判断属于(      )判断。

A、A                           B、I

C、E                           D、O

A
“昨晚小张和小李至少有一人值班”以下哪个判断是上述判断的矛盾命题?(  )

A、昨晚小张和小李至多有一人值班;

B、昨晚小张和小李两人都没有值班;

C、昨晚小张和小李都值班了;

D、昨晚小张没有值班或者小李没有值班;

E、昨晚要么小张没值班,要么小李没有值班;

B
北京市是一个水资源非常缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市根据价值规律调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。

为使上述议论成立,以下哪项必须是真的?(    )

Ⅰ、有相当数量的浪费用水是因为水价偏低而造成的。

Ⅱ、水价格的上调幅度一般地足以对浪费用水的用户产生经济压力。

Ⅲ、水价格的上调不会引起用户的不满。

A、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ       B、仅Ⅰ和Ⅱ         C、仅Ⅱ

D、仅Ⅱ和Ⅲ         E、仅Ⅲ

C
并非所有科学家都不是自学成才的,而没有一个科学家不是勤奋的人,所以勤奋的人都是自学成才的。这个推理是(    )。

A、犯了中项不周延的错误;       B、犯了大项扩大的错误;

C、犯了小项扩大的错误;         D、正确的。

C
对“小李是转业军人”和“小李不是转业军人”这两个性质判断,下列说法正确的是(    )

A、不能同真,可以同假;          B、不能同假,可以同真;

C、不能同真,不能同假;          D、必然同真,必然同假;

E、可以同真,可以同假;

C
对“小张是中国农业大学的学生”和“小张不是中国农业大学的学生”这两个性质判断,下列说法正确的是(    )。

A、不能同真,可以同假;    B、不能同假,可以同真;

C、不能同真,不能同假;    D、必然同真,必然同假;

E、可以同真,可以同假;

C
负判断的等值判断与其肢判断之间为(   )关系。

A、矛盾;                        B、反对;

C、等值;                        D、蕴涵;

A
根据“如果某甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“某甲是凶手”这两个前提,则(   )

A、不可能必然推出任何结论;

B、可以必然推出“某甲既无作案时间又无作案动机”的结论;

C、可以必然推出“某甲或者无作案时间或者无作案动机”的结论;

D、可以推出“某甲一定具有作案时间和作案动机”的结论;

D
根据已知前提:“有C是B”和“所有A不是B”,可推出的正确结论是(   )。

A、有A不是 C                    B、有C不是A

C、所有A不是 C                  D、所有C不是A

B
某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。以下哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性?

A、某些理发师不喜欢穿白衣服; B、某些穿白衣服的理发师不留胡子;

C、所有理发师都穿白衣服;     D、某些理发师不喜欢留胡子;

E、所有穿白衣服的人都是理发师;

C
如果SAP、PIS、SOP三个判断为真,则S 和P有(   )关系。

A、全同                          B、真包含

C、交叉                          D、真包含于

C
若“不入虎穴,焉得虎子”这一判断为真,则下列断定中一定为真的是(    )。

a、除非入虎穴,否则不能得虎子;

b、若已得虎子,则必定已入虎穴;

c、若未得虎子,则必定未入虎穴;

A、仅a和b;                     B、仅a和c;  

C、仅b和c;                     D、a、b和c;

A
若SIP、SOP、POS三个判断真,则S和P具有(    )关系。

A、全同                         B、真包含于

C、真包含                       D、交叉

D
下列概念正确的是(    )。

A、把"森林"为"树"           B、把"推理"为"判断"

C、把"丛书"为"书"           D、把"颜色"为"红色"

D
下列判断都具有相同的逻辑形式,除了(   )

A、只要功夫深,铁杵磨成针;

B、如果你有空,请立刻回信;

C、要是寒潮到来,气温就会下降;

D、理论一旦被群众掌握,就会变成物质力量;

E、只有研究科学方法,才能取得好的效果;

E
下列判断都具有相同的逻辑形式,除了(   )

A、只要摩擦,那么就会生热;

B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信;

C、要是寒潮到来,气温就会下降;

D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量;

E、或者选老王当,或者选老李当;

E
下列判断都具有相同的逻辑形式,除了(   )

A、只要大家齐心协力,事情一定会办好;

B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信;

C、要是寒潮到来,气温就会下降;

D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量;

E、只有小海子村村民绝大多数都去投票,老李才可能当;

E
下列与为矛盾关系的判断是(    )。

A、;                     B、;

C、;                     D、;

A
依据对当关系或判断变形进行直接推理,由"所有的工人都不是非劳动者"为前提,推出结论为       。

A、所有的工人都不是劳动者;    B、并非所有的工人都是劳动者;

C、有的工人是劳动者;          D、并非有的工人不是非劳动者。

C
依据逻辑方阵,由可推出的正确结论是(    )。

A、SEP                           B、SIP

C、SOP                           D、

C
以SEP为前提进行判断变形推理,推出正确的结论是        。

A、SAP                          B、PAS

C、SOP                          D、PIS

C
与"这种商品既不实用、又不价廉"这一判断不同真、不同假的判断是      。

A、这种商品既实用又价廉;       B、这种商品既不价廉也不实用;

C、这种商品或者实用或者价廉;   D、这种商品不实用或者不价廉。

C
与SIP的负判断具有等值关系的判断是(       )。

A、SAP                           B、SOP

C、PIS                           D、SEP     

D
运用简单枚举归纳推理时易犯的逻辑错误是(   )

A、机械类比                      B、以偏概全

C、以相对为绝对                  D、预期理由

B
在“知识分子是国家的宝贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个命题中,“知识分子”(  )。

A、都是集合概念

B、都是非集合概念

C、前者是集合概念,后者是非集合概念;

D、前者是非集合概念,后者是集合概念;

C
在下定义时,如果被定义项外延大于定义项外延,则犯的错误是        。

A、定义过宽                     B、定义过窄

C、定义循环                     D、定义不清

B
主、谓项相同而质和量不同的两个性质判断之间有(   )。

A、反对关系                      B、下反对关系

C、矛盾关系                      D、差等关系 

C
三、判断对错:(用"√"表示正确,用"×"表示错误)

判断对错答案
"逆水行舟不进则退",这是一个不相容选言判断。

"无脊椎动物"是负概念。

概念的逻辑特征是抽象性和概括性。 

×
有的花不是白的,所以有的白的不是花。×
正概念的反对概念是负概念。×
四、图解题

《红楼梦》(A)是中国小说(B),也是古代小说(C),但不是武侠小说(D)。

(用欧拉图表示下列各题中标有横线的概念之间的关系)

答案:

《祝福》(A)是鲁迅(B)写的,不是巴金(C)写的,巴金是家的作者(D)。

(用欧拉图表示下列各题中标有横线的概念之间的关系)

答案:

给出下列各组概念外延关系的相应图形

(1)脊椎动物、人、司机、非司机   

(2)教师、作家、上海人、北京人    

答案:

(1)

         

(2)

       

请列出A、B两个判断式的真值表,并回答A是否蕴涵B。

解:

A:p∨q         B:p→q 

BA→B

pqp∨q

p→q

(p∨q)→(p→q)

真 

假 

所以A不蕴涵B 。

若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系。

解:               

             

设A、B、C三句话中只有一句为真,两句为假。请列出真值表回答甲是不是工人,乙是不是营业员。

A.如果甲是工人,那么乙是营业员

B.如果乙是营业员,那么甲是工人

C.乙不是营业员

p

q 
 
 
 
假 

 
(上表中,p表示"甲是工人",q表示"乙是营业员") 

解: 

pqp→q 

q→p

当A、B、C三句中只一句真时,p假,q真,

∴甲不是工人,乙是营业员

在下列括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论:

(1)

 ( )

(2)

P( )

  
  ( )

( )

SA  
  
  ( )

( )

( )

( )

解:

(1)  (P)

(2)

P(E)

  (A)

(S)

SA
 
  (S)

(P)

(S)

(P)

在下列图式的括号内填入恰当的符号,使之构成有效三段论式:

M    O  (  )       (  ) (  ) (  )

M  (  ) (  )       (  )   O  (  )

------------    ----------------

(  )O(  )        (  )(  )(  )

P  (  )  M          M  I   (  )

S   A    M          M (  )  (  )

------------    -----------------

(  ) E (  )       (  )(  ) (  )

答案:

M    O  ( P )       ( P ) ( A ) ( M )

M  (A  ) ( S )       ( S )   O  ( M )

------------    ----------------

(S  )O( P )        (S  )( O )(P  )

P  ( E )  M          M  I   (P  )

S   A    M           M ( A ) (  S)

------------    -----------------

( S ) E ( P )       ( S )( I ) ( P )

五、分析题

分析题答案
分析下列类比推理是否准确,为什么?

月球都是太阳系的球形星体,都能自转和公转,又知地球上有生物,所以,月球上也有生物。

不正确。因为:要使类比推理正确,应从以下三方面入手:第一,增加前提中两个或两类对象相同属性的类比数量;第二,要研究特殊属性,如果这些特殊属性与推出属性是互相矛盾的,那么结论就不可靠;第三,提高前提中两个或两类对象质量相同属性的,不是表面相似,来提高结论的可靠性。本题根据:月球都是太阳系的球形星体,都能自转和公转,又知地球上有生物,所以,推出:“月球上也有生物”。无论类比的数量和质量都太少,且没有重视“特殊属性”,据有关资料显示,月球昼夜温差大,白天零上100多度,晚上零下100多度,所以与推出的结论矛盾,月球上也有生物(假)

分析下列证明的论题、论据和论证方式:

我们必须下大力气抓计划生育工作。如果不这样,就无法控制我国的人口的过快增长,有限的自然资源与人口过多的矛盾就将难以解决,就会延缓实现四个现代化的进程。

答:

论题:我们必须下大力气抓计划生育工作。

论据:如果不这样,就无法控制我国的人口的过快增长,有限的自然资源与人口过多的矛盾就将难以解决,就会延缓实现四个现代化的进程。

论证方式:反证法

如果一个推理的结论假,那么这个推理就不可能正确。答:

不一定。因为要使一个推理为真,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。结论假,推理形式有可能是正确的。

设公式A为"p→q",公式B为"p←q",试回解:

(1)A与B可否同假,为什么?

(2)A的负判断与B的负判断可否同假?为什么?

解:列真值表如下

 

 B_

A

_

B

pqp→q

p←q

p→q

p←q

++++--
++-++-
-++--+
--++--
由真值表可知 A与B不可同假

A的负判断与B的负判断可同假

什么是定义?试举例说明给概念下定义的思维过程。定义是揭示概念内涵的逻辑方法。给一个概念下定义,就是用精炼的语句将一个概念的内涵揭示出来,也就是揭示概念所反映对象的本质属性。下定义常用的方法是属加种差定义法,用公式表示为:被定义项=种差+属概念

例如:“罪犯”

第一、确定其属概念;即“人”。

第二、结果比较找出种差;即“触犯了国家法律,应当受到刑法惩罚”。

第三、用肯定连词“就是”或“是”将定义项和被定义项连接起来形成一个完整的定义。即罪犯是触犯了国家法律应当受到刑法惩罚的人。

下列定义是否正确?为什么?

(1)建筑是凝固的音乐。

(2)“大国”就是比小国领土较大、人口较多的国家;“小国”则是比大国领土较小、人口较少的国家。

答:

(1)错。用比喻下定义了。

(2)错。循环定义了。

下列各题用了哪种探求因果联系的方法:

1、“把绿色植物移到暗处,它的绿色会渐渐退去,再把它移到有光的地方,它会渐渐恢复绿色。所以,光和植物产生绿色有因果关系。”

2、“某地发生一起杀人案件,被害者身上除被木棍等钝器重击的伤痕以外,致命处有一个刀刺的伤口。已抓捕的罪犯供认,做案时没有携带匕首一类锐器,调查也证明他们没有杀死被害人的动机。人员确认真正的杀人凶手还没有归案。后经深入侦察,终于抓到了真正的杀人犯。”

答:

1、求异法。

2、剩余法。

下列甲、乙、丙、丁的言论是否违反逻辑规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?

甲:小王这篇文章有见解; 

乙:我反对甲的看法;

丙:甲和乙的看法,我都赞成 

丁:我认为甲、乙的看法都不对

解:

丙违背了不矛盾律,因为不矛盾律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同真。丁违背了排中律。因为排中律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同假。

下列议论是否违反逻辑规律?请简单说明理由。

1、我看这场足球决赛双方都不会赢,也不会输。

2、我们学校的图书馆藏书很多,但种类很少。

答:

1、违背了排中律。排中律认为两个相互矛盾或反对的判断不能同假。

2、不违反逻辑规律。因为藏书和种类是两回事。

写出下列推理的形式结构,并分析其是否正确。

"如果经济上犯罪;就要受到法律制裁;如果政治上犯罪,也要受到法律制裁;某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪;所以,某人不会受到法律制裁。"

解: 

如果经济上犯罪,就要受到法律制裁,

如果政治上犯罪,也受到法律制裁,

某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪 

所以,某人不会受到法律制裁 

此推理错误。因为根据充分条件假定判断的逻辑性质,前件假,并不能推出后件也假。
一个推理的前提真,并且结论也真,这个推理一定是正确。答:

不一定。因为,要使一个推理为真,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。

一个正确的三段论,它的三个词项能否都周延两次?为什么?答:

不能。因为如果三段论的三个词项都周延两次,则此三段论的前提和结论都是SEP判断,而三段论的规则是两个否定前提不能得出正确结论。

已知一个正确三段论的结论是SAP分析这个三段论推理的结构。

答:

这个三段论的结论是A判断,则两个前提都是A判断,因为前提中有一否,结论就是否定的,前提中有一特称判断,结论就是特称的。所以这个三段论的结构是:

           PAM

           MAS

      -----------------

所以, SAP

以"所有A不是B"与"有C是A"为前提,能否必然推出"有B不是C"?能否必然推出"有C不是B"?为什么?

解:

不能推出"有B不是C",能推出"有C不是B"

因为:

有C是A

所有A不是B

此式中C在大前提不周延,而在结论中周延所以犯了把大项扩大的逻辑错误

所以,有B不是C 

所有A不是B

有C是A 

此式可以,因为它符合三段论的一般规则和第一格的规则
所以有C不是B

应用假言判断的知识分析:断定一个假言判断为真,是否断定了其前件和后件都为真?答:

不对。假言判断包括三种:充分条件假言判断、必要条件假言判断和充分必要条件假言判断。对于每一种假言判断来说,若使其为真,都有三种情况,如充分条件假言判断,其为真,可以是前、后件都为真,也可以是前件假、后件真,还可以是前后件都假;(必要条件假言判断和充分必要条件假言判断的情况  略)由此可见,上述说法错误。

有一个正确的三段论,它的大项在前提和结论中都周延,它的小项在前提和结论中都不周延;同时,它的大前提是肯定判断。问:这是哪一格的三段论?写出它的推理形式?答:

第二格,推理过程:大项在结论中周延,则,结论是否定判断;小项在结论中不周延,则结论只能是SOP,大前提是肯定判断,大项又都周延,则大前提是PAM,那么,小前提一定是SOM。

六、证明题

写出第四格三段论的一般形式结构,并试用三段论的一般规则证明三段论第四格的大前提不能是O判断,小前提也不是O判断。

解: 

①设大前提是O判断,则大项P不周延。

根据三段论规则:前提中有一个是否定的,则结论是否定的。

∴ 结论的谓项p周延。

而p在大前提中不周延,在结论中却周延,

∴犯了大项扩大的逻辑错误。

所以,大前提不能是O判断

②设小前提是O判断,则中项M不周延

则大前提中M一定要周延 所以大前提是否定判断

但小前提是O判断,所以,两个否定判断不能得结论

所以:小前提也不能是O判断

已知:①若P不真包含于M,则S与P全异;②若S不与M交叉,则S与P交叉;③S不与P全异,也不与P交叉;试证明:S真包含p。

证明:

根据(3)S不与P全异,与(1),可得P不真包含于M(假)(充分条件假言推理否定后件式),即P真包含于M。根据(3)S不与P交叉,与(2),可得S与M交叉。可画图为:              

又由于S不与P全异,S不与P交叉,则(1)(2)图假,图(3)真,所以S真包含P。

用反证法证明:有效的第四格三段论式的大小前提都不能是O判断。

证明:

(1)设第四格三段论的大前提是O判断。第四格的形式:

              P----M

M----S

-------------------

所以,S-----P   ‖

若设大前提 O判断,那么,结论就是否定的;如果结论是否定的,则P是周延的。但由于我们假设大前提是O判断,所以二者出现矛盾。可见大前提不能是o判断。

(2)假设小前提是O判断。那么如果得结论的话,只能是O判断。这样结论大项是周延的。又由于小前提是O判断,M不周延,因此在大前提中,M必须周延一次,这样,大前提只能是否定判断。大小前提都是否定不能得结论。假设不成立。所以小前提也不能是O判断。

(3)假设大小前提都是O判断,根据三段论的规则,不能得结论。

中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。

解: 

设结论可以是全称判断,则结论的主项S周延。又根据中项周延两次,这样前提中必然有一个判断是E判断。所以结论是否定判断。又根据假设,结论是全称判断,所以结论是全称否定判断。即结论的主项S与谓项P都周延,而根据结论中周延的项,在前提中周延,所以S与P在前提中也周延。这样前提中就有四个周延的项了(两个是中项),而只有两个全称否定判断做前提才有可能满足的条件,但两个全称否定判断不能得结论。

    所以中项周延两次的全称三段论结论不能是全称判断。

七、综合题

综合题答案
(1)《神鞭》的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一

  (2)《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一

  (3)《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一

如果上述断定都不是真,则以下哪项也一定是真的?请写出推理过程 

  A.《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。

B.《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先出版的。

  C.《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。

解: 

  正确答案是B

  因为题干告诉我们:不是英语,必是日语;不是旧金山,必是东京;不是林浩如,必是胡乃初。

  先看Ⅰ。"林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的"不成立,只要在"林浩如"、"英语"、"旧金山"中有一个不成立即可,并不需要这三项均不成立。所以,选项Ⅰ不一定为真。

  再看Ⅱ。如果"《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的"为真,则"林浩如"、"英语"、"东京"这三个要素必定同时满足,只要其中一个不满足,则新的组合肯定不成立,由此可知:"《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的"必真。所以,选项Ⅱ成立。

  最后看Ⅲ。由"不是林浩如用英语翻译出版的",不能推出"一定是胡乃初用日语翻译出版的"。故Ⅲ不成立。

A、B、C三人从大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官。另一个当上了检察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:

甲:A当上了律师,B当了法官;

乙:A当上了法官,C当上律师; 

丙:A当上检察官,B当上了律师;

后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?写出推导过程。          

解:

A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。推理过程如下:

(1)设A当上了律师(对)。根据题意,B当上了法官( 错)

乙说的“C当上律师”假,“A当上了法官”真。(与假设矛盾)

        (2)设B当上了法官(对),则A当上了律师(错)(因每人只说对了一半);可知:

  乙说的:A当上了法官(错),C当上律师(对);

  丙说的:A当上检察官(对),B当上了律师(错);

  推理符合题意,所以:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。

给出下列判断的负判断及负判断的等值判断: 

1、某甲不是有意做伪证,就是隐藏罪证

2、如果现场有某人的足迹,则某人就是做案人

解:

1、负判断:(P:有意做伪证,q:隐藏罪证)

负判断的等值判断:(P∧q)∨()

2、负判断 (P:现场有某人的足迹,q:某人是做案人)

负判断的等值判断:

甲、乙、丙、丁争夺一名围棋冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁是冠军?请写出推导过程。

A. 冠军或是甲或是乙

B. 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁

C. 冠军不是甲

解: 

丁是冠军。

  ① 假设A真,则B,C都假(因为只有一句话真)则 

  B:如果冠军不是丙,则冠军也不是丁(假)

  所以,冠军不是丙(真),冠军不是丁(假)

  即:冠军不是丙,冠军是丁

  C:冠军不是甲(假)

  所以冠军是甲(真)

  这样:推出冠军是丁和甲两个人,与题意中冠军只有一人矛盾。所以,此假设错误。

  ② 假设B真,则A、C假

  则A:或者甲是冠军或者乙是冠军(假)

  所以冠军不是甲也不是乙

  C:冠军不是甲(假)

  所以冠军是甲

  如冠军是甲,则A必真

  如A真,则与假设矛盾,所以此假设不成立

  ③ 假设C真,则A、B假

  则A:冠军或是甲或是乙(假) 

  所以冠军不是甲也不是乙

  B:如果冠军不是丙,则冠军不是丁(假)

  所以冠军丙(真),冠军不是丁(假)

  所以,冠军是丁

甲、乙、丙是某大学昔日同窗学友,经过多年奋斗,分别成为某省、国家科学院院士和国内规模第一的虹光软件公司总裁。关于他们各自究竟做什么,有以下三种猜测:

  Ⅰ、甲当,乙为院士 

Ⅱ、甲为院士,丙为 

Ⅲ、甲做总裁,乙当

并知道,以上三句话各有一半为真。根据以上条件,请确定下列哪一项必定为真?为什么?

A.甲做总裁,乙为院士,丙当

B.乙当,甲为院士,丙为总裁

C.甲当,乙为院士,丙为总裁

D.甲为院士,乙做总裁,丙当

E.乙为,丙当院士,甲做总裁

解: 

  ①设甲当真,则Ⅰ:乙为院士(假)

  则Ⅱ甲为院士(假),丙为(真)

  而甲为真(根据假设)

  所以推出丙也为真,不符合题意,此假设错误

  ②假设乙为院士真,则甲当(假)

  则Ⅱ甲为院士(假),丙为(真)

  Ⅲ:乙为(假),甲为总裁(真)

  此假设符合题意,所以下列A项必真

某的刑侦员A、B、C、D对×案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:

A:"我认为赵不是凶犯"。

B:"如果李是凶犯,则赵就不是凶犯。"

C:"或者李是凶犯,或者赵是凶犯。"

D:"我看李和赵都是凶犯。"

事后证明这四个人的判断只有一个是错误的,请问谁是凶犯?请写出推导过程。

解: 

设P为赵是凶犯,q为李是凶犯,则:

A:

B:

C: q∨P

D: q∧P

由上式可知:

B与D矛盾,因为

∴错误的判断在B、D之中,A与C是正确的;

A与C又组成了一个选言推理的否定肯定式,

∴q真,即李是凶犯。

相传古时候有两座怪城,一座叫“真城”,一座叫“假城”。真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。

以下哪个问句是最恰当的? 为什么?

A、你是真城的人吗?

B、你是假城的人吗?

C、你是说真话的人吗?

D、你是说假话的人吗?

E、你是这座城市的人吗?

答:

E.因为旅行者只要问:你是这座城市的人吗?,通过对方的回答,就可以判断自己所到之处。假如当他问对方:“你是这座城市的人吗?”如果回答“是”,则旅行者到的是真城。如果对方回答“不是”,则旅行者到的是假城。

已知

(1)A真包含于B

(2)有C不是B

 (3)若C不真包含A,则C真包含于A问:

A与C具有什么关系?请写出推导过程,并用欧拉图将A、B、C三概念在外延上可能有的关系表示出来。

解: 

   ①A与C具有如下关系

   ②推导过程:

   由A真正包含于B,则所有A是B

   由所有A是B,有C不是B,则有C不是A

   由有C不是A,得到非C真包含于A

   所以C真包含A

在本周:

1、只要一班和二班上实验课,三班就不上实验课;

    2、只有二班上实验课,四班才上实验课;

3、一班和三班都上实验课。问:本周二班和四班是否上实验课?写出推理过程。

答:

本周二班和四班都不上实验课。推理过程如下:根据3和1,可知一班和二班都上实验课(假)(充分条件假言推理否定后件式)。而又知一班上实验课,所以,二班上实验课(假)。

根据二班上实验课(假)和2,四班才上实验课(假)(必要条件假言推理否定前件式);

所以,本周二班和四班都不上实验课。

针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定逻辑地得出的结论?请简单写出推理过程。

A、班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺。

B、作弊的就是班长本人。

C、全班多数人没有作弊。

D、全班没有人在承诺书上签字。

E、全班有人没在承诺书上签字。

答:

推理过程如下:只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。

结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。(不是以不及格计);则说明,全班同学都在承诺书上签字(假)(根据是充分条件假言推理的否定后件式)。

又根据对当关系推理,可知,全班同学都在承诺书上签字(A假),则O判断“有的同学没在承诺书上签字”(真)。

所以,选E.

八、表解题

表解题答案
已知下面的话只有一句真,问哪一句话真?谁是罪犯?

(1)甲不是罪犯;

(2)只要甲是罪犯,乙就不是罪犯;

(3)只要乙不是罪犯,甲就是罪犯;

答:

设:p表示甲不是罪犯,q表示乙不是罪犯,则原题为:

真值表如下:

(1)

(2)

(3)

pq
+++-
+-++
-+++
---+
因为三句话只有一句真,所以最有最后一种情况符合要求。这时p假,q假。所以甲、乙都是罪犯,第三句话真。

用真值表检验下列两个判断是否等值: 

1、如果要攀登科学高峰,那么就得努力学习

2、并非不努力学习也能攀登科学高峰。

解: 等值:

 p: 攀登科学高峰 q: 努力学习

用真值表判定下列判断是否矛盾?

P∧q与P→q

答:

不矛盾。

真值表如下:

p

qp

++++
+---
-+-+
---+
∵p与真假并不完全相反

∴不矛盾。

文档

形式逻辑复习思考题

《形式逻辑》复习思考题一、填空题填空题答案"并非科学家都不是自学成才的"等值于。有的科学家是自学成才的"瑞雪兆丰年"是依据归纳推理得出的结论。简单枚举"有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人",这一三段论属于第格式。一、EIO“论题必须保持同一”这一规则是的要求在论证中的表现。同一律不矛盾律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对于具有和的思想,必须承认其中至少有一真。矛盾关系、上反对关系、矛盾关系、下反对
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top