最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

C30泵送砼配合比设计022

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 20:58:56
文档

C30泵送砼配合比设计022

C30泵送砼配合比设计计算书一、设计资料1、材料组成:水泥采用三德水泥厂三德牌P.O42.5水泥;砂为中砂,Mx=2.81,表观密度ρs=2.624g/cm3,产地为华山砂场;碎石采用4.75~31.5mm连续级配,最大粒径dmax=37.5mm,表观密度ρg=2.534g/cm3,产地为罗溪辉煌碎石加工厂,采用莆田市闽荔防水工程有限公司FDN-3缓凝高效减水剂,掺量:2.0%;漳州后石Ⅱ级粉煤灰,掺量17%。2、设计坍落度:140-180mm二、设计计算1、计算初步配合比〈1〉、计算试配强度
推荐度:
导读C30泵送砼配合比设计计算书一、设计资料1、材料组成:水泥采用三德水泥厂三德牌P.O42.5水泥;砂为中砂,Mx=2.81,表观密度ρs=2.624g/cm3,产地为华山砂场;碎石采用4.75~31.5mm连续级配,最大粒径dmax=37.5mm,表观密度ρg=2.534g/cm3,产地为罗溪辉煌碎石加工厂,采用莆田市闽荔防水工程有限公司FDN-3缓凝高效减水剂,掺量:2.0%;漳州后石Ⅱ级粉煤灰,掺量17%。2、设计坍落度:140-180mm二、设计计算1、计算初步配合比〈1〉、计算试配强度
C30泵送砼配合比设计计算书

                                  

一、设计资料

1、材料组成:水泥采用三德水泥厂三德牌P.O42.5水泥;砂为中砂,Mx= 2.81,表观密度ρs=2.624 g/cm3,产地为华山砂场;碎石采用4.75~31.5mm连续级配,最大粒径dmax=37.5mm,表观密度ρg=2.534g/cm3,产地为罗溪辉煌碎石加工厂,采用莆田市闽荔防水工程有限公司FDN-3缓凝高效减水剂,掺量:2.0%;漳州后石Ⅱ级粉煤灰,掺量17%。

2、设计坍落度:140-180mm

二、设计计算

1、计算初步配合比

〈1〉、计算试配强度(fcu,0)

fcu,0=fcu,k+1.5σ=40+1.5*5=38.2Mpa           

〈2〉、计算水灰比(W/C)

W/C=αa*fce/(fcu,0+αa*αb* fce)

=0.46*42.5*1.0/(38.2+0.46*0.07*42.5*1.0)=0.49

取W/C=0.45  

〈3〉、选定每立方砼用水量(mwo)

    mwo=217㎏    掺外加剂后用水量mwa=217*(1-18%)=178㎏

〈4〉、确定每立方砼水泥用量(粉煤灰等量取代17%水泥用量)(mco):

mco = mwo/(W/C)=178/0.45=396㎏,

粉煤灰用量mf=396*17%=67㎏,掺粉煤灰时水泥用量mc=396-67=329㎏

〈5〉、选取砂率(βs) 

βs=42%

〈6〉、计算每立方砼各种材料用量:采用质量法

mwa+ mco+ mgo+ mso=2430  (公式1)    βs= mso/(mso+ mgo)   (公式2)

由公式1、公式2计算得出:mso=780㎏; mgo=1076㎏

按质量法计算得初步配合比:          

mco:mwa:mso:mgo:mf:my =329:178:780:1076:67:7.92

2、调整工作性,提出基准配合比

〈1〉、计算试拌材料用量

 按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各种材料用量;

水泥:329*0.03=9.86Kg

水:   178*0.03=5.34Kg

碎石:4.75-9.5mm: 1076*0.03*0.10=3.23Kg

碎石:9.5-16mm: 1076*0.03*0.50=16.15Kg

碎石:16-31.5mm: 1076*0.03*0.40=12.92Kg

砂:  780*0.03=23.398Kg

粉煤灰:67*0.03=2.02Kg

外加剂:396*2.0%*0.03=0.238Kg

〈2〉、调整工作性

按上述材料用量拌制砼拌和物,测得砼拌和物坍落度为 170mm,粘聚性、保水性满足设计要求。实测密度为2430kg/m3.

〈3〉、基准配合比调整为:mco:mwa:mso:mgo:mf:my 

=329:178:780:1076:67:7.92

3、检验强度、确定试验室配合比  

取W/C=0.42,用水量不变,mco = mwo/(W/C)=178/0.42=424㎏,取βs=41%,mwa+ mco+ mgo+ mso=2440  (公式1)    βs= mso/(mso+ mgo)   (公式2)

由公式1、公式2计算得出:mso=749㎏; mgo=1079㎏。

mco:mwa:mso:mgo:mf:my =352:178:749:1079::72:8.48

按试拌30L砼拌和物,各种材料用量;

水泥:352*0.03=10.56Kg

水:   178*0.03=5.34Kg

碎石:4.75-9.5mm: 1079*0.03*0.10=3.24Kg

碎石:9.5-16mm: 1079*0.03*0.50=16.18Kg

碎石:16-31.5mm: 1079*0.03*0.40=12.94Kg

砂:  749*0.03=22.48Kg

粉煤灰:72*0.03=2.16Kg

外加剂:424*2.0%*0.03=0.254Kg

按上述材料用量拌制砼拌和物,测得砼拌和物坍落度为175mm,粘聚性、保水性满足设计要求。实测密度为2420kg/m3.

 取W/C=0.48,用水量不变,mco = mwo/(W/C)=178/0.48=371㎏,取βs=43%,mwa+ mco+ mgo+ mso=2440  (公式1)    βs= mso/(mso+ mgo)   (公式2)

由公式1、公式2计算得出:mso=809㎏; mgo=1072㎏。

mco:mwa:mso:mgo:mf:my =308:178:809:1072:63:7.42

按试拌30L砼拌和物,各种材料用量;

水泥:308*0.03=9.24Kg

水:   178*0.03=5.34Kg

碎石:4.75-9.5mm: 1072*0.03*0.10=3.22Kg

碎石:9.5-16mm: 1072*0.03*0.50=16.08Kg

碎石:16-31.5mm: 1072*0.03*0.40=12.87Kg

砂:  809*0.03=24.26Kg

粉煤灰:63*0.03=1.Kg

外加剂:371*2.0%*0.03=0.223Kg

按上述材料用量拌制砼拌和物,测得砼拌和物坍落度为170mm,粘聚性、保水性满足设计要求。实测密度为2440kg/m3

三组不同水灰比试件在标准养护条件下养护7天、28天抗压强度结果见下表:

水灰比

0.45

0.42

0.48

抗 压 强 度(MPa)

7d
抗 压 强 度(MPa)

28d
选择试验室配合比为:

水泥:水:砂:碎石:粉煤灰:外加剂=329:178:780:1076:67:7.92

                                  =1:0.45:2.37:3.27:0.17:0.02

                                 

文档

C30泵送砼配合比设计022

C30泵送砼配合比设计计算书一、设计资料1、材料组成:水泥采用三德水泥厂三德牌P.O42.5水泥;砂为中砂,Mx=2.81,表观密度ρs=2.624g/cm3,产地为华山砂场;碎石采用4.75~31.5mm连续级配,最大粒径dmax=37.5mm,表观密度ρg=2.534g/cm3,产地为罗溪辉煌碎石加工厂,采用莆田市闽荔防水工程有限公司FDN-3缓凝高效减水剂,掺量:2.0%;漳州后石Ⅱ级粉煤灰,掺量17%。2、设计坍落度:140-180mm二、设计计算1、计算初步配合比〈1〉、计算试配强度
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top