
临
时
用
电
施
工
方
案(一)施工条件
1、工程概况
本工程位于德阳市祁连山路西侧。由德阳天和机械制造有限责任公司投资兴建,四川瑞宸建筑设计有限公司设计, 四川建大正信工程建设监理有限公司监理,由德阳市华夏建筑有限公司承建。本工程包括:1#厂房建筑面积5506.72㎡,总高度13.6m,建筑层数为1层,火灾险性分类:戊类,建筑耐火等级:二级,屋面防水等级:Ⅱ级。抗震设防烈度: 7 度,主要结构类型:门式刚架,建筑结构合理使用年限:30 年。立杆纵距L=1.2m,步距h=1.5m,立杆横距Lb=0.9m。
2、供电系统本工程各个单位工程主要有照明和动力负荷。均为三级负荷。电源由本项目室外箱式变压器提供。无功功率补偿以低压静电电容器在各变电所低压侧集中自动补偿为主,荧光灯要求就地补偿,补偿后的功率因数为0.9以上。220/380V 低压配电系统采用放射式与树干式相结合的方式,对于单台容量较大的负荷或重要负荷,采用放射式供电。
3、照明系统:本工程楼梯间及主要出入口设有市电供电的正常照明及带蓄电池供电的应急疏散照明;应急照明灯和灯光疏散指示标志,应设玻璃或其它不燃烧材料制作的保护罩。本工程设计为光彩、广告照明预留有供电回路,具体设计由业主另委托专业单位完成。在满足照明质量的前提下,一般房间(场所)优先采用高效发光的荧光灯(如T5、T8管)及紧凑型荧光灯。使用低能耗及性能优的光源用电附件;公共建筑场所内的荧光灯选用带有无功补偿的灯具,紧凑型荧光灯优先选用电子镇流器。8)根据照明使用特点,采取分区控制灯光或适当增加照明开关点;公共场所及室外照明采用程序控制或光电、声控开关;走道、楼梯等人员短暂停留的公共场所采用节能自熄开关。
4、防雷本工程按三类等级进行防雷设计,其余说明详防雷、接地平面图。
5、接地极安全措施
本建筑采用综合接地系统,接地系统工频电阻R<1Ω,接地极利用结构基础钢筋,实测不满足要求时,增设人工接地极;本工程低压配电系统接地型式采用TN-S系统,电源进户PE(PEN)线在进户配电箱处做重复接地;
6、其他:施工时电气安装人员应与土建及水道等专业人员密切配合,做好电气管线的预埋;所有电气设备及线路的施工安装应严格按照《建筑电气工程施工质量验收标准》及有关电气装置标准图集进行;配电箱的留洞尺寸按订货实际尺寸预留;弱电各系统的设备具体配置,由设备集成商根据业主的要求成套提供;强弱电插座安装时应注意其水平间距中不小于300mm;其他未尽事宜宜按现行国家有关规范规程执行
2、施工现场用电量统计表
(二)设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。
序号
设备名称
铭牌功率(kW)
安装功率(kW) 数量
合计功率(kW) 1 插入式振动器_ZX50 1.1 1.1 2 2.2 2 圆盘锯 5 5 1 5 3 混凝土浇筑照明 1 1 18 18 4 钢筋弯曲机_GW40 3 3 1 3 5 钢筋切断机_QJ40-1 5.5 5.5 1 5.5 6 钢筋对焊机 100 100 1 100 7 钢筋调直机 5.5 5.5 1 5.5 8 混凝土搅拌机 7.5 7.5 1 7.5 9 卷扬机
11 11 1 11 10 混凝土搅拌站照明 5 5 2 10
2、确定用电负荷
(1)插入式振动器_ZX50组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08
P js = K x×P e = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Q js = P js×tgφ = 1.54× 1.08 = 1.66kVar
(2)圆盘锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02
P js = K x×P e = 0.70× 5.00 = 3.50kW
Q js = P js×tgφ = 3.50× 1.02 = 3.57kVar
(3)混凝土浇筑照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 5.00 = 5.00kW
Q js = P js×tgφ = 5.00× 0 = 0.00kVar
(4)钢筋弯曲机_GW40组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Q js = P js×tgφ = 2.10× 2.29 = 4.81kVar
(5)钢筋切断机_QJ40-1组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 5.5 = 3.85kW
Q js = P js×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar
(6)钢筋对焊机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 100.00 = 70.00kW
Q js = P js×tgφ = 70.00× 2.29 = 160.39kVar
(7)钢筋调直机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 5.50 = 3.85kW
Q js = P js×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar
(8)插入式振动器_ZX50组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08P js = K x×P e = 0.70× 3.30 = 2.31kW
Q js = P js×tgφ = 2.31× 1.08 = 2.49kVar (9)混凝土浇筑照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 5.00 = 5.00kW
Q js = P js×tgφ = 5.00× 0 = 0.00kVar (10)圆盘锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 5.00 = 3.50kW
Q js = P js×tgφ = 3.50× 1.02 = 3.57kVar (11)插入式振动器_ZX50组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 3.30 = 2.31kW
Q js = P js×tgφ = 2.31× 1.08 = 2.49kVar (12)混凝土浇筑照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 4.00 = 4.00kW
Q js = P js×tgφ = 4.00× 0 = 0.00kVar (13)混凝土搅拌机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 7.50 = 5.25kW
Q js = P js×tgφ = 5.25× 1.08 = 5.66kVar (15)卷扬机组
K x = 0.30,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.30× 11.00 = 3.30kW
Q js = P js×tgφ = 3.30× 1.02 = 3.37kVar (16)插入式振动器_ZX50组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Q js = P js×tgφ = 1.54× 1.08 = 1.66kVar (17)混凝土浇筑照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 4.00 = 4.00kW
Q js = P js×tgφ = 4.00× 0 = 0.00kVar
(18)混凝土搅拌机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08
P js = K x×P e = 0.70× 15.00 = 10.50kW
Q js = P js×tgφ = 10.50× 1.08 = 11.32kVar
(19)混凝土搅拌站照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 10.00 = 10.00kW
Q js = P js×tgφ = 10.00× 0 = 0.00kVar
(20)总的计算负荷计算,干线同期系数取K x = 0.90
总的有功功率
P js= 1.1×K x×ΣP js= 1.1×0.90×(1.54+3.50+5.00+4.20+7.70+70.00+3.85+2.31+5.00+3.50+2.31+4.00+5.25+1.54+4.00+10. 50+10.00) = 142.55kW
总的无功功率
Q js=1.1×K x×ΣQ js= 1.1×0.90×(1.66+3.57+0.00+9.62+17.+160.39+8.82+2.49+0.00+3.57+17.03+2.49+0.00+5.66+3.37 +1.66+0.00+11.32+0.00) = 246.81kVar
总的视在功率
S js = (P js2+Q js2)1/2 = (142.552+246.812)1/2 = 285.53kV A
总的计算电流计算
I js = S js/(1.732×U e) = 285.53/(1.732×0.38) = 433.83A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-400/10 型三相电力变压器,它的容量为400.00kV A≥285.53kV A×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
(三)绘制临时供电施工图
1、TN-S保护接零系统示意图(详见附图一)2、施工现场临时用电平面图(详见附图二):
(四)安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:
(一)安全用电技术措施
1. 保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于1Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于1Ω。
(1).接地装置分类
接地装置,就是接地线和接地体的合称(总和),它包括接地线和接地体。
接地线,又分为接地干线和接地支线。
接地体,又分为自然接地体和人工接地体。
下图是人工接地体的接地装置示意图:
(2).接地装置的安全技术要求
1) 接地体或地下接地线,均不得采用铝导做。
2) 垂直接地体,宜采用角钢或圆钢,不宜采用螺纹钢材。
3) 接地线焊接塔接长度,必须符合以下技术要求。
4) 接地干线,通常要求其截面不得小于100mm2;接地支线,通常要求其截面不得小于48mm2。
5) 采用自然接地体时,可充分利用施工现场的主体金属结构或基础钢筋砼工程的基础结构,严禁利用易燃、易爆物的金属管道作为接地体。
序号项目技术要求检查方法
1 搭接长度扁钢≥2d 尺量
圆钢≥6d(双面焊)
圆钢和扁钢≥6d(双面焊)
2 扁钢搭接焊的棱边数
3 观察
注:b为扁钢宽度,d为圆钢直径。
2. 保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或
专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统。保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。
(1)TN-C供电系统。它的工作零线兼做接零保护线。这种供电系统就是平常所说的三相四线制。但是如果三相负荷不平衡时,零线上有不平衡电流,所以保护线所连接的电气设备金属外壳有一定电位。如果中性线断线,则保护接零的漏电设备外壳带电。因此这种供电系统存在着一定缺点。
(2)TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。
不管采用保护接地还是保护接零,必须注意:在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
3. 防雷措施
(1) 在土壤电阻率低于200Ω·m区域的电杆上可不另设防雷接地装置,但在配电室的架空进线或出线处应将绝缘子铁脚与配电室的接地装置相连接。
(2) 施工现场内的起重机、井字架、龙门架等机械设备,以及钢脚手架和正在施工的在建工程等的金属结构,若在相邻建筑物、构筑物的防雷装置的保护范围以外,并在下表规定范围内,则应安装防雷装置3002
表4-5 年平均雷暴日和机械设备安装防雷装置高度
地区现场平均雷暴日(天)(T)机械设备高度(m)
T≤15 ≥50
15<T<40 ≥35
40≤T<90 ≥20
T≥90及雷害区特别严重的地区≥12
(3) 若最高机械设备上的避雷针(接闪器)其保护范围能覆盖其他设备,且最后退出现场,则其他设备可不设防雷装置。保护范围可按滚球法确定。
(4) 各机械设备的防雷引下线,可利用该设备的金属结构体,但应保证电气连接。
(5) 机械设备上的避雷针(接闪器)长度应为1~2m。塔式起重机可不另设避雷针(接闪器)。
(6) 施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻不得大于30Ω。
(7) 做防雷接地的电气设备,必须同时做重复接地;同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用同一个接地体,接地电阻应符合重复接地电阻值的要求。
(8) 安装避雷针(接闪器)的机械设备,所有固定的动力、控制、照明、信号及通信线路宜采用钢管敷设。钢管与该机械设备的金属结构体应做电气连接。
4. 设置漏电保护器
(1) 施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额
定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2) 开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3) 漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
(4) 漏电保护器的选择应符合国标GB6829-86《漏电动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5. 安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。国标GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
(1) 隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
(2) 在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
(3) 在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
6. 电气设备的设置应符合下列要求
(1) 应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电
(2) 箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3) 应由末级分配电箱配电。开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4) 设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
(5) 配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、
烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6) 配电箱、开关箱应装设端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点离地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式配电箱、开关箱应装设在固定、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离宜为0.8~1.6m。
(7) 配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
7. 电气设备的安装
(1)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
(4)配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线。
导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
(5)各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。
(6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
(7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,
不得减少导线股数。
8. 电气设备的防护
(1)在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方,不得搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。
(2)施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压
为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其
最小安全操作距离为8m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。旋转臂
架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10kV以下的架空线路边线最小水平距离不
得小于2m。
(3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路
电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。
(4)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时应有电气工程技术
人员或专职安全人员负责监护。
(5)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,施工单位必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。9. 电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求:
(1) 施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完
成,电工的等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工的作业。
(2) 各类用电人员应做到:
1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否完好。严禁设备带“病”运转;
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱;
4)负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。发现问题,及时报告解决;
5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
10. 电气设备的使用与维护
(1) 施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须
是专业电工。工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
(2) 检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
(3) 配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途、同时要做出分路标记。
(4) 总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停止作业1小数
点时以上时,应将动力开关箱上锁。
(5) 各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。箱内不得挂接其它临时用电设
备。
(6) 熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
11. 施工现场的配电线路
(1) 现场中所有架空线路的导线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线。导线架设地专用电线杆
上。
(2) 架空线的导线截面最低不得小于下列截面:当架空线用铜芯绝缘线时,其导线截面
不小于10mm2;当用铝芯绝缘线时,其截面不小于16mm2。跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内的架空绝缘铝线最小截面不小于35mm2,绝缘铜线截面不小于16mm2。
(3) 架空线路的导线接头:在一个档距内每一层架空线的接头数不得超过该层导线数的
50%,且一根导线只允许有一个接头;线路在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内不得有接头。
(4) 架空线路相序的排列:
1)TT系统供电时,其相序排列:面向负荷从左向右为L1、N、L2、L3;
2)TN-S系统或TN-C-S系统供电时,和保护零线在同一横担架设时的相序排列:面向负荷从左至右为L1、N、L2、L3、P E;
3)TN-S系统或TN-C-S系统供电时,动力线、照明线同杆架设上、下两层横担,相序排列方法:上层横担,面向负荷从左至右为L1、L2、L3,下层横担,面向
负荷从左至右为L1、(L2、L3)、N、P E。当照明线在两个横担上架设时,最
下层横担面向负荷,最右边的导线为保护零线P E。
(5) 架空线路的档距一般为30m,最大不得大于35m;线间距离应大于0.3m。
(6) 施工现场内导线最大弧垂与地面距离不小于4m,跨越机动车道时为6m。
(7) 架空线路所使用的电杆应为专用混凝土杆或木杆。当使用木杆时,木杆不得腐朽,
其梢径应不小于130mm。
(8) 使用的横担、角钢及杆上的其它配件应视导线截面、杆的类型具体选用。杆的埋设、
拉线的设置均应符合有关施工规范。
12. 现场的电缆线路
(1) 电缆线路应采用穿管埋地或沿墙、电杆架空敷设,严禁沿地面明设。
(2) 电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应在电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬质保护层。
(3) 橡皮电缆沿墙或电杆敷设时应用绝缘子固定,严禁使用金属裸线作绑扎。固定点间
的距离应保证橡皮电缆能承受自重所带的荷重。橡皮电缆的最大弧垂距地不得小于2.5m。
(4) 电缆的接头应牢固可靠,绝缘包扎后的接头不能降低原来的绝缘强度,并不得承受
张力。
(5) 在有高层建筑的施工现场,临时电缆必须采用埋地引入。电缆垂直敷设的位置应充
分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,同时应靠近负荷中心,固定点每楼层不得小于一处。
电缆水平敷设沿墙固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。
13. 内导线的敷设及照明装置
(1) 室内配线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线,采用瓷瓶、瓷夹或塑料夹敷设,距地面
高度不得小于2.5m。
(2) 进户线在室外处要用绝缘子固定,进户线过墙应穿套管,距地面应大于2.5m,室
外要做防水弯头。
(3) 室内配线所用导线截面应按图纸要求施工,但铝线截面最小不得小于2.5mm2,铜
线截面不得小于1.5mm2。
(4) 金属外壳的灯具外壳必须作保护接零,所用配件均应使用镀锌件。
(5) 室外灯具距地面不得小于3m,室内灯具不得低于2.4m。插座接线时应符合规范要
求。
(6) 螺口灯头及接线应符合下列要求:
1)相线接在与中心触头相连的一端,零线接在与螺纹口相连的一端。
2)灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电。
(7) 各种用电设备、灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具。
(8) 暂设内的照明灯具应优先选用拉线开关。拉线开关距地面高度为2~3m,与门口的
水平距离为0.1~0.2m,拉线出口应向下。
(9) 严禁将插座与搬把开关靠近装设;严禁在床上设开关。
(二)安全用电组织措施
1. 建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
2. 建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
3. 建立安全检测制度。从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
4. 建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
5. 建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
6. 建立安全检查和评估制度。施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
7. 建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
(三)自备电源的安全技术要求
施工现场临时用电工程,一般是由外电线路供电。但是,由于常因外电线路的电力供应不足或其它原因造成外电停止供电时,施工进度将受到影响。为了保证施工不因停电而中断,现场需设置备用发配电装置,当外电停止供电时继续供电。目前,施工现场一般采用柴油发电机组作为备用电源。
自备电源的安全技术要求如下:
1. 自备发电机组的额定电压等级,应与外电线路供电时的现场电压等级一致。其容量可参照前面章节用电方案的负荷来选择。
2. 自备发电机组的选址,可以遵循与配电室基本相同的原则。并且考虑与配电室相邻,便于与已架设的临时用电工程相联络。
3. 发电机组及其控制、配电、修理室等,可以分开设置或合并设置,设置时要保证电气安全距离和满足防火要求。特别注意:发电机组的排烟管道必须伸出室外;在其相关的室内或周围地区严禁存放贮油桶等易燃、易爆物品;配备有效的消防器材。
4. 发电机发配电系统,采用三相四线制中性点直接接地系统(与外电线路的供电型式一致),然后设置工作接地与重复接地,最后转换成三相五线制“TN-S”系统向外供电,工作接地电阻值不大于4欧姆。
5. 发电机组要设置短路保护、过载保护和总漏电保护装置。
6. 配电屏与发电机组的水平距离不得不小于1米。并采用屏障隔离。
7. 发电机组电源与外电源必须联锁,严禁并列运行和向外电源反送电。联锁原理图如下图所示
图中:DK1----变压器次侧电源隔离开关
DK2----外电源(三相电源)引入隔离开关
FDK----发电机电源隔离开关
NPEK----外电源供电时,零线联络开关
FNPEK----发电机供电时,零线联络开关
DK2与FDK之间、NPEK与FNPEK之间通过机械联销装置进行控制,保证当一路接通时,另一路肯定断开。
设置以上联络控制装置的目的,就是为了保证发电机组发配电系统与外电源系统在电气上完全隔离。一方面,保证能够防止自备发电机供配电系统,通过外电线路电源变压器的低压侧向高侧反送电造成危险;另一方面,防止外电源与自备电源同时供电造成事故。因为,两路交流电源同时供电(称为同步并网供电)是有许多条件的(频率、周期、初始相角等必须相同),达不到同步条件的两路电源同时供电时对电网造成危害,所以严禁二者并列运行。
在设有自备发电机组的施工现场里,自备发电机组主要用于当外电源停止供电时,作为继续供电电源使用,当外电源正常供电时,发电机组没有必要也不可以投入运行。
(四) 外电防护的安全技术要求
1、安全距离
1)、在建工程(
含脚手架具)的外侧边缘与外电架空线路的边线之间的最小安全操作距离要
求:外电线路电
<1 1-10 35-110 154-220 330-550
压等级(kV)
4 6 8 10 15
最小安全距
离(m)
2)、施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时的最小垂直距离要求:
外电线路电压等级<1 1-10 35
最小安全距离(m) 6.07.0 7.0
(五)安全用电防火措施
(一)施工现场发生火灾的主要原因
1. 电气线路过负荷引起火灾。线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。
2. 线路短路引起火灾。因导线安全步距不够,绝缘等级不够,年久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。
3. 接触电阻过大引起火灾。导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
4. 变压器、电动机等设备运行故障引起火灾。变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。
5. 电热设备、照灯具使用不当引起火灾。电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。
6. 电弧、电火花引起火灾。电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。
7. 施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
(二)预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
1. 施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
2. 导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3. 电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4. 配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。
5. 现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
6. 施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
7. 使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
8. 施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
9. 存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
10. 配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
11. 设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
12. 施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导,建立电气防火队伍。
13. 施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(1)迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的
工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处
造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(2)当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面
灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,
干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
(六)现场安全技术档案
1. 现场临时用电施工组织设计的全部资料;
2. 现场临时用电设计变更单;
3. 现场临时用电技术交底记录;
4. 现场临时用电工程检查验收记录;
5. 施工现场电气设备调试记录;
6. 现场临时用电接地电阻记录;
7. 现场临时用电绝缘电阻记录;
8. 现场临时用电漏电保护器检测记录;
9. 现场临时用电定期检查记录;
10. 用电抄表记录.
11. 现场临时用电定期检查记录;
12. 现场临时用电复查验收记录;
13. 现场临时用电巡视电工维修记录;
14. 雨期电气安全及防雷技术措施;
15. 电气火灾应急救援预案;
16. 触电事故应急救援预案。
(七)安全距离与外电防护
外电线路:指施工现场临时用电线路以外的高压电力线路。
1安全距离:
⑴在建工程(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离1kv不小于4m,1~10kv 不小于6m,35~110kv不小于8m。架空导线最大弧垂与施工现场地面最小距离≥4.0m与机动车道≥6.0m。
⑵起重臂或被吊物边缘与10kV的架空线路水平距离≥2m。
⑶机动车道与外电架空线路交叉的最小距离1kv以下为6m,10kv以下为7m。
2外电防护:
⑴达不到安全距离要求,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。
⑵带电体至遮栏的安全距离10kv应大于95cm,35kv应大于115cm.⑶带电体至栅栏(封闭)的安全距离10kv应大于30cm,35kv应大于50cm。
⑷在架设防护设施时,应有电气技术人员或专职安全员监护。
⑸无法防护时必须采取停电,迁移线路或更改工程位置,否则不准施工。
(八)现场临时用电管理制度
1. 电工必须经过专业及安全技术培训,掌握用电安全基本知识和所有设备性能。懂得触电急救常识和电器灭火常识。并已经(地)市劳动部门考试合格发给操作证,方准操作。
2. 负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。配电箱门上外侧设有配电编号、负责人及所控设备名称;停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
3. 进入施工现场必须戴好合格的安全帽,系紧下颚带,锁好带扣,高处作业必须系好合格的安全带,系挂牢固,高挂低用。
4. 移动用电设备必须切断电源,在一般情况下不许带电作业停电验电后再作业,带电作业要必须一人作业,一人监护,作业人员穿绝缘鞋。
5. 现场变配电高压设备,不论带电与否,单人值班不准超越。严禁在雷雨天气进行室外露天电工作业。
6. 加强安全教育,树立安全生产的观点,教育所有用电人员懂得安全生产的重大意义。建立建全有关安全法规、规程和制度,不得违章作业。
7. 加强运行维护和检修试验工作,认真做好电气设备的定期巡视检查,发现问题及时处理,并及时准确地填写好工作记录。如遇大风、雨、雪、雾等恶劣天气时,加强对电气设备的巡视和检查。
8. 对新购置或搁置已久重新使用,使用一个月以上的漏电保护器应认真检验其特性,发现问题及时修理或更换。现场的配电箱、开关箱、照明电路、灯具等统一检查,发现漏电破损、老化等现象及时检修更换。
9.使用于潮湿和腐蚀介质场所的漏电保护器采用防溅型产品。
10. 手动闸刀开关只允许用于控制照明电路和容量不大于5.5kw的动力电路作直接启动。容量大于5.5kw的动力电路应采用自动开关电器或降压起动装置控制。
11. 每天应注意收听天气预报,随时掌握天气变化信息,做好防雨准备工作。.在雨季前对现场供电线路,设备等进行全面检查,对线路老化,安装不良,绝缘降低及漏电等问题及部件必须及时整改,更换。
12. 现场脚手架,外用电梯,塔吊等均应设置避雷措施,其防雷接地阻值不能大于4欧,并要在雨季前检查摇测。
13. 按规定每日对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。
(九)触电事故的应急处理
1. 脱离电源
当发现有人触电,不要惊慌,首先要尽快切断电源。
注意:救护人千万不要用手直接去拉触电的人,防止发生救护人触电事故。
脱离电源的方法。应根据现场具体条件,果断采取适当的方法和措施,一般有以下几种方法和措施:
如果开关或按钮距离触电地点很近,应迅速拉开开关,切断电源。并应准备充足照明,以便进行抢救。
如果开关距离触电地点很远,可用绝缘手钳或用干燥木柄的斧、刀、铁锹等把电线切断。
注意:应切断电源侧(即来电侧)的电线,且切断的电线不可触及人体。
2. 当导线搭在触电人身上或压在身下时,可用干燥的木棒、木板、竹杆或其它带有绝缘柄(手握绝缘柄)工具,迅速将电线挑开。
注意:千万不能使用任何金属棒或湿的东西去挑电线,以免救护人触电。
如果触电人的衣服是干燥的,而且不是紧缠在身上时,救护人员可站在干燥的木板上,或用干衣服、干围巾等把自己一只手作严格绝缘包裹,然后用这一只手拉触电人的衣服,把他拉离带电体。
注意:千万不要用两只手、不要触及触电人的皮肤、不可拉他的脚,且只适应低压触电,绝不能用于高压触电的抢救。
3. 如果人在较高处触电,必须采取保护措施防止切断电源后触电人从高处摔下。
4. 伤员脱离电源后的处理
触电伤员如神志清醒者,应使其就地躺开,严密监视,暂时不要站立或走动。
触电者如神志不清,应就地仰面躺开,确保气道通畅,并用5秒的时间间隔呼叫伤员或轻拍其肩部,以判断伤员是否意识丧失。禁止摆动伤员头部呼叫伤员。坚持就地正确抢救,并尽快联系医院进行抢救。
5. 呼吸、心跳情况判断
触电伤员如意识丧失,应在10秒内,用看、听、试的方法判断伤员呼吸情况。
看:看伤员的胸部、腹部有无起伏动作。
听:耳贴近伤员的口,听有无呼气声音。
试:试测口鼻有无呼气的气流。再用两手指轻试一侧喉结旁凹陷处的颈动脉有无搏动。
6.若看、听、试的结果,即无呼吸又无动脉搏动,可判定呼吸心跳已停止,应立即用心肺复苏法进行抢救。
