最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

建筑结构实训设计02

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 21:05:03
文档

建筑结构实训设计02

1、建筑结构设计数据:混凝土标号:C20;可变荷载标准值:8.5KN/m2;初步拟定尺寸:板跨为2.0m,板厚为100m次梁的跨度为6.0m,其截面尺寸为200mm×400mm,主梁跨度为6.0m.其截面尺寸300mm×600mm.按刚度要求,板厚h≧l/25=2000/40=50mm,次梁高度h≧l/25=240mm,主梁高度h≧l/15=400mm.拟定尺寸均满足刚度要求。结构安全级别为Ⅱ级,结构重要性系数r0=1.0,按正常运行状况(即持久状况)进行设计。设计状况系数Ψ=1.0,试为此楼
推荐度:
导读1、建筑结构设计数据:混凝土标号:C20;可变荷载标准值:8.5KN/m2;初步拟定尺寸:板跨为2.0m,板厚为100m次梁的跨度为6.0m,其截面尺寸为200mm×400mm,主梁跨度为6.0m.其截面尺寸300mm×600mm.按刚度要求,板厚h≧l/25=2000/40=50mm,次梁高度h≧l/25=240mm,主梁高度h≧l/15=400mm.拟定尺寸均满足刚度要求。结构安全级别为Ⅱ级,结构重要性系数r0=1.0,按正常运行状况(即持久状况)进行设计。设计状况系数Ψ=1.0,试为此楼
1、建筑结构设计数据:

混凝土标号: C20       ;

可变荷载标准值:  8.5      KN/m2;

初步拟定尺寸:板跨为2.0m,板厚为100m次梁的跨度为6.0m,其截面尺寸为200mm×400mm,主梁跨度为6.0m.其截面尺寸300mm×600mm.按刚度要求,板厚h≧l/25=2000/40=50mm,次梁高度h≧l/25=240mm,主梁高度h≧l/15=400mm.拟定尺寸均满足刚度要求。

结构安全级别为Ⅱ级,结构重要性系数r0=1.0,按正常运行状况(即持久状况)进行设计。设计状况系数Ψ=1.0,试为此楼盖配置钢筋并绘出结构施工图。

㈠建筑结构板的设计。

1.计算简图

板的尺寸及其支承情况如图所示(a)

计算跨度:边跨:ln1=2000-120-200/2=1780mm

l01=ln1++b/2+h/2=1780+200/2+100/2=1930mm

l01=ln1+a/2+b/2=1780+120/2+200/2=1940mm

l01=1.1 ln1=1.1×1780=1958mm

应取l01=1920mm,但为了方便计算,取l02=2000mm。中间跨 l02=lc=2000mm    

两跨相差(l02-l01)/l02=(2000-1920)/2000=4%﹤10%应按等跨来考虑。9跨按5跨计算,其计算简图如图所示(b)

2.荷载计算

在垂直于次梁的方向取1m宽的板带作为板计算单元。

永久荷载:100mm厚的钢筋混凝土板自重 25×1.0×0.08=2.5KN/m

20mm厚的水泥砂浆面层重 2O×1.0×0.02=0.4KN/m

15mm厚纸筋石灰粉刷重  17×1.0×0.15=0.225 KN/m

  永久荷载标准值gk=2.5+0.4+0.225=3.155 KN/m

永久荷载设计值g= rGqk= 1.05×3.155=3.31 KN/m

可变荷载:可变荷载的标准值qk= 8.5×1=8.5 KN/m

可变荷载的设计值qk= rQqk =1.2×8.5=10.2 KN/m

折算荷载:gˊ=g+q/2=3.31+10.2/2=8.41 KN/m

            qˊ=q/2=10.2/2=5.1 KN/m

3.内力计算

连续板的剪力一般由混凝土承担,不需要进行斜截面承载力计算,亦不需设置腹筋。试中系数及可查附录五得到,r0=1.0,Ψ=1.0,计算结果列于表中。

板的内力计算表

截面边跨B支座

2跨中

C支座

3跨中

0.0781-0.10500.0331-0.07900.0462
0.1000-0.11900.0787-0.11100.0855
M=

(kN·m)

1×1×(0.0781×8.41×4+0.100×5.1×4)=4.67

1×1×(0.1050×8.41×4+0.1190×5.1×4)=-5.96

1×1×(0.0331×8.41×4+0.0787×5.1×4)=2.72

1×1×(0.0790×8.41×4+0.1110×5.1×4)=-4.92

1×1×(0.0462×8.41×4+0.0855×5.1×4)=3.3

支座边缘的弯矩值:

1.0×1.0×【1/2﹙8.41+5.10】=12.16KN

-(5.96-0.5×0.2×12.16)=-4.744KN

-(4.92-0.5×0.2×12.16)=-3.704KN

4.配筋计算

b=1000mm ,h=100mm ,ho=75mm,fc =10N/m㎡, fy=210N/mm 

rd=1.2,计算结果列于表3

板的正截面承载力计算

截面第一跨支座B

第二跨支座C

第三跨
M(kN·m)

4.67-4.7442.720-3.7043.300
0.0100.0100.0580.0790.0704
0.1050.1070.0600.0820.073
    (%)

0.50.5080.2860.3900.350
375381214.5292.5262.5
选配钢筋

(弯起式钢筋)

ф8@110

ф6@220+ф6/8@110+

ф6@110

ф6/8@110

ф8@110

钢筋面积

457486257357457
注:中间板带的中间跨及中间支座考虑拱的作用,其弯矩可以减小20%配置钢筋。

连续板中的配筋要求:①直径不宜超过两种,直径差值不小于2mm;②采用弯起式配筋时,各跨间距宜相等或成倍数,以使钢筋上弯厚,在支座上面钢筋间距较为均匀。板的配筋示意图如图所示。

连续板的构造钢筋:①分布钢筋选用 6@300    ;②沿垂直板垮方向的板边为  6 @220    ,平行于板垮方向的板边为   6@220   ;③垂直于主梁的板面附加钢筋选用 6 @200   ;④墙角附加钢筋  6@200  ,双向配置于四个墙角的板面如图所示

(二)建筑结构次梁的设计

1.计算简图

次梁设计时,取其中相邻板中心线之间部分作为计算单元。本例为三跨连续梁。次梁构造及计算简图如图(a)(b)所示

计算跨度:边跨  ln1= 6000-370/2-300/2=5665   mm                          

l01= ln1+a/2+b/2=6000 mm               

l01= 1.05ln1= 1.05 ×5665=5949           mm        

    取l01= 6000 mm     

中间跨ln2=lc-a=6000-300=5700 mm

lo2=lc=6000 mm

L02=1.05ln2=1.05×5700=5985   mm  

两者相差很小,为方便计算,取L02= 6000 mm

2.荷载计算

永久荷载:板传来的荷载 3.155× 2=6.31 KN      

梁梁肋自重0.2×(0.4-0.1) ×25=1.5               KN 

永久荷载的标准值gk= 6.31+1.5=7.81        KN

永久荷载的设计值g= rGgk= 1.2×17=20.4          KN 

可变荷载:可变荷载的标准值qk= 8.5×2=17  KN 

          可变荷载的设计值qk= rQqk = 1.2 ×17=20.4        KN

折算荷载:gˊ=g+q/4=  8.20+20.4/2=13.30               KN

            qˊ=3q/4=3×20.4 /2=15.3 KN       

内力计算

1弯矩设计值计算及结果列于表

次梁的弯矩设计表

截面边跨中B支座(左)

B支座(右)

0.080-0.1000.025
0.101-0.1170.075
(kN·m)

1×1××(0.080×13.30×36+0.100×15.3×36)=93.94

1×1××(-0.100×13.30×36-0.117×15.3×36)=-112.73

1×1××(0.025×13.30×36+0.075×15.3×36)=53.28

支座边缘的弯矩设计值:

1.0×1.0×【1/2﹙13.30+15.3】=14.3KN

-(112.33-0.5×0.3×14.3)=-110.1KN

支座剪力设计值计算及结果列于表5

  

次梁的剪力计算表

截面A支座

支座B(左)

支座B(右)

0.400-0.6000.500
0.450-0.6170.583
1×1× (0.400×13.30×5.655+0.450×15.3×5.655)=69.14

1×1× (0.600×13.30×5.655-0.617×15.3×5.655)=-98.69

1×1× (0.500×13.30×5.7+0.583×15.3×5.7)=88.2

4.配筋计算

(1)计算翼缘宽度。根据郑浇板楼盖的受力特点,板所在梁上截面参与次梁受力,因此,在配梁设计时,次梁跨中截面按T形截面设计,翼缘计算宽度为

  6000/3=2000 mm  

  2500 mm  

 取   2000    ,荷载计算单元如图所示。

次梁支座截面因承受负弯矩(上面受啦,下面受压)按矩形截面计算。

次梁的正截面承载力计算

截面第一跨支座B

第二跨
M(kN·m)

93.94-110.153.28
112.73120.1263.94
(㎜)

360360360
(㎜)

20002002000
 (㎜)

620620
0.04300.04600.0250
0.04400.04700.0253

(㎜)

15091611857
选配钢筋2ф20+1ф22

3ф22

2ф18

实配钢筋面积

13881140509
1.511.240.55
(3)斜截面承载力计算。计算结果列于表7,。次梁的配筋示意图如图所示。

次梁的斜截面承载力计算

截面支座A

支座B(左)

支座B(右)

V(kN)

69.14-98.6988.2
 (㎜)

82.97118.43105.84
  (㎜)

360360360
 (kN)

180>rdv

180>rdv

180>rdv

  (kN)

50.4<rdv

50.4<rdv

50.4<rdv

箍筋支数与

直径

2     82     82     8

 (㎜)

292240200
实配箍筋间距

  

200200200
0.250.250.25
(三)建筑结构主梁的设计

1.计算简图

主梁的构造及计算简图如图所示

计算跨度:边跨ln1=6 000-185-400/2=5615 mm         

 lo2=lc= 6000  mm                 

l01= 1.05ln1= 1.05×5615 =55.75  mm                    

取小值,l01=  6000  mm       

中间跨ln2=6000-400=5600 mm    

lo2=lc= 6000 mm    

l02=1.05ln2=1.05×5600=5880 mm  

应取l02=5880     mm,但是跨度相差不超过10%,采用等跨计算,取l02=  6000    mm。内力可按三跨连续梁内力系数表来计算。

2.荷载计算

永久荷载:由次梁传来荷载   7.81× 6=46.86 KN

          主梁梁肋自重   0.3×(0.6-0.1) ×6/3×25=7.5 KN    

          永久荷载标准值GK=46.86+7.5=54.36 KN

永久荷载设计值G=rGGk=1.05×54.36=57.08 KN

可变荷载:可变荷载标准值QK=17×6=102 KN

可变荷载设计值Q=rQQK=1.2×102=122.4 KN

3.内力计算

根据弹性方法,集中荷载作用下连续的内力按下式计算

M=α1Gl0+α2Ql0V=β1G+β2Q

Gl0= 157.08×6=342.468 KN.m

Ql0= 122.4×6=734.4KN.m

式中,α1、α2、β1、β2可查附录五中的数据。

计算结果列于表1表2

主梁的弯矩计算表

序号荷载简图边跨中中间支座中跨中
0.224

83.56

53.08-0.267(-0.267)

-91.44(-91.44)

22.950.067

22.93

0.2

212.24

179.68-0.133(-0.1373)

-91.44(-91.44)

97.68-0.133

-97.68

0.229

168.11

92.05-0.311(-0.0)

-97.68(-97.68)

70.500.170

124.85

-0.044

-32.31

-.87146.880.200

146.88

最不利内力组合295.8

251.74

51.25

232.76

145.58

-11.79

-1.12(-1.12)

-319.84(-156.8)

-74.73

93.45

169.83

-74.73

-147.80

169.83

   

主梁剪力计算表

序号计算简图边支座边跨中中间支座中间跨中
0.733

41.84

-15.24-1.267(-1.267)

-72.33(-50.04)

0
0.866

106

-16.40-1.134(0)

-138.80(0)

0
0.6

84.33

-38.07-1.311(-1.222)

-160.47(-149.57)

27.17
-0.133

-16.79

--16.79

0.133(1.000)

-16.28(122.40)

0
最不利内力组合147.84

126.17

25.05

-31.

-53.31

-32.03

-211.12(50.08)

-232.79(199.68)

-88.6(172.48)

0

27.17

0

可变荷载的最不利组合位置见图c 。

4.正截面承载力计算

主梁跨中截面按T形截面计算,翼缘高度hˊf= 100   mm,计算翼缘宽度bˊf=lo/3=6000/3=2000            m﹤b+sn=6.0m

截面有效高度:支座B  ho=600-80=520 mm

边跨中  ho=600-70=530     mm

其他截面  ho=600-40=560 mm

主梁支座截面按矩形截面计算,计算弯矩采用支座边缘截面处的弯矩值,即MˊB =-(MB-0.5bV0)

因为b=0.4m>0.05ln=0.05×5.6=0.28,取b=0.28m

MˊB=-(MB-0.5bV0)=-(319.84-0.5×0.28×(50.08+22.47)=295.7kN.m

判别T形梁截面类型fcbˊfhˊf(ho-hˊf/2)=10   × 2000   ×100   ×(530-100/20)=960KN.m      ﹥rdM1=1.2×295.8=354.96Kn.m

﹥rdM2=1.2×169.83=203.80kn.m

主梁跨中按第一类T形梁截面计算。

计算结果列于表1

主梁正截面承载力计算

截面边跨中中间支座B

中跨中
M (kN·m)

295.8-295.7169.83-74.73
 (kN·m)

354.96354.84203.80.68
 (mm)

20003002000300
 (mm)

560560560560
0.0630.4400.0340.095
0.0650.0650.0350.100

328148291600800
选配钢筋6ф25

8ф25

2ф25+2ф22

2ф22

实配面积

294539271742760
1.852.521.040.38
连续梁的配筋构造:

(1)纵向钢筋直径宜选用12~25mm,最大不宜超过28mm.

(2)纵向钢筋直径种类不宜超过两种,且直径差应大于或等于2mm.

(3)每排纵向受力钢筋宜用3~5根,最多两排。

(4)选钢筋时,先选跨中受力钢筋,支座负弯矩钢筋可由两边跨中的一部分钢筋弯起而得,如果不足,则另加直钢筋以满足支座上面负弯矩所需的钢筋量。弯起钢筋的弯起点应满足斜截面受弯承载力的要求。

(5)跨中下部受力钢筋至少要有2跟伸入支座,并放在下部两角处(兼作支座截面架立钢筋),其面积不宜小于跨中钢筋面积的一半。

(6)支座上部钢筋由两边弯起时,应不使钢筋在支座处碰头,另加直钢筋应放在上面两角处(兼作架立钢筋)。

(7)绘制结构施工图时,所有钢筋均应予以编号,如钢筋的种类、直径、形状及长度完全相同,可以编同一个号,否则需分别编号。

(8)主梁应绘制弯起包络图及抵抗弯矩图,以确定纵筋弯起或切断的具体位置。

5.主梁斜截面承载力计算

计算结果列于表2

6.主梁吊筋的计算

由次梁传来的全部集中荷载为

F=Q+G=157.08+122.4=279.84    kn    

Asb≧rdF/fyvsinα=1.2×279.84×1000/310×sin45=1531.9m㎡

选用      (Asb=    1018         mm2).

主梁的配筋示意图如图所示

主梁斜截面承载力计算

截面支座A

支座B(左)

支座B(右)

V (kN)

147.84-232.79199.68
 (kN)

177.41279.35239.61
 (mm)

530520520
 (kN)

397.5390390
 (kN)

111.3<rdv

109.2<rdv

109.2<rdv

选配箍筋支数与直径2      102         102         10

(mm)

3301261
实配箍筋间距s(mm)

120120120
0.2350.2350.235
239.79235.26266.61

文档

建筑结构实训设计02

1、建筑结构设计数据:混凝土标号:C20;可变荷载标准值:8.5KN/m2;初步拟定尺寸:板跨为2.0m,板厚为100m次梁的跨度为6.0m,其截面尺寸为200mm×400mm,主梁跨度为6.0m.其截面尺寸300mm×600mm.按刚度要求,板厚h≧l/25=2000/40=50mm,次梁高度h≧l/25=240mm,主梁高度h≧l/15=400mm.拟定尺寸均满足刚度要求。结构安全级别为Ⅱ级,结构重要性系数r0=1.0,按正常运行状况(即持久状况)进行设计。设计状况系数Ψ=1.0,试为此楼
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top