最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

混凝土双向楼盖课程设计

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 18:29:54
文档

混凝土双向楼盖课程设计

课程设计说明书设计及说明主要结果一、截面尺寸确定和结构平面布置1.截面尺寸确定方法板厚的确定:连续双向板的厚度一般大于或等于(1/40~l/50)lox=4800/50=96~120mm,且双向板的厚度不宜小于80mm,故取板厚为120mm。主梁的确定:h=(1/12-1/8)lx=400mm-600mm,取h=500又h/b=2-3,则b取250mm.则次梁取h*b=200mm*400mm柱的确定:有任务书给出400mm*400mm墙厚的确定:由砌块规格取墙厚200mm2、结构平面布置图双向
推荐度:
导读课程设计说明书设计及说明主要结果一、截面尺寸确定和结构平面布置1.截面尺寸确定方法板厚的确定:连续双向板的厚度一般大于或等于(1/40~l/50)lox=4800/50=96~120mm,且双向板的厚度不宜小于80mm,故取板厚为120mm。主梁的确定:h=(1/12-1/8)lx=400mm-600mm,取h=500又h/b=2-3,则b取250mm.则次梁取h*b=200mm*400mm柱的确定:有任务书给出400mm*400mm墙厚的确定:由砌块规格取墙厚200mm2、结构平面布置图双向

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
一、截面尺寸确定和结构平面布置

1. 截面尺寸确定方法

板厚的确定:连续双向板的厚度一般大于或等于(1/40~l/50)lox =4800/50=96~120mm,且双向板的厚度不宜小于80mm,故取板厚为120mm。

   主梁的确定:h=(1/12-1/8)lx=400mm-600mm,取h=500

               又h/b=2-3,则b 取250mm.

               则次梁取h*b=200mm*400mm

   柱的确定:  有任务书给出  400mm*400mm

   墙厚的确定:由砌块规格取墙厚200mm

2、结构平面布置图

双向板肋梁盖由板和支撑梁构成。根据柱网布置,选取的结构平面布置方案如图1所示。

图 1 结构平面布置 

板厚:

h=120mm

主梁:h=500mm

b=250mm

次梁:

h=400mm

b=200mm

墙厚:

200mm

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
二、荷载计算

1.恒载计算

12mm水磨石:                     0.65

18mm水泥砂浆:    0.018m*20=0.36

15mm石灰砂浆:   0.015m*17=0.255

板自重:              0.012m*25=3

恒载标准值:                     4.265

恒载设计值:    g=4.265*1.2=5.118

活载标准值:                         6

活载设计值:           q=6*1.3=7.8

          合计:               p=q+g=12.92

按弹性理论计算有:

g’=5.118+(7.8 )/2=9.02

q’=(7.8)/2=3.9

三、计算跨度的计算方法和实例

1. 计算跨度的计算方法

边  跨:        

中间跨:        

2.各区格板计算跨度的计算

2.1区格板1计算跨度:

  

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
  

2.2区格板2计算跨度: 

  

  

2.3区格板3计算跨度:

  

  

2.4区格板4计算跨度:

  

  

2.5区格板5计算跨度:

  

  

2.6区格板6计算跨度:

  

  

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
四、弯矩的计算方法和实例

1.弯矩的计算

区格

1
2.935m/4.735m=0.62
边界条件; 

恒:(固定/固定/固定/固定/)

活:(固定/固定/铰支/铰支)

        

跨内

(0.0357*9.02+0.0482*3.9)*2.935^2=4.39 
(0.0084*9.02+0.0138*3.9)*2.935^2=1.12 
4.39+0.2*1.12=4.61 
1.12+0.2*4.39=2 
支座边界条件(固定/固定/固定/固定/)

-0.0782*12.92*2.935^2=-8.7
-0.0571*12.92*2.935^2=-6.35 
区格2
3m/4.735m=0.63
边界条件 

恒:(固定/固定/固定/固定/)

活:(固定/铰支/铰支/铰支)

        

跨内

(0.0354*9.02+0.0524*3.9)*3^2=4.71 
(0.0087*9.02+0.0116*3.9)*3^2=1.11 
4.71+0.2*1.11=4.93 kN·m/m

1.11+0.2*4.71=2 .05kN·m/m

支座边界条件(固定/固定/固定/固定/)

-0.0777*12.92*3^2=-9.03 
-0.0571*12.92*3^2=-6. 
课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
区格3
2.365m/4.735m=0.5
边界条件; 

恒:(固定/固定/固定/固定/)

活:(固定/铰支/铰支/铰支)

        

跨内

(0.04*9.02+0.0588*3.9)*2.365^2=3.3 
(0.0038*9.02+0.0060*3.9)*2.365^2=0.3 
3.3+0.2*0.3=3.36 
0.3+0.2*3.3=0.96 
支座边界条件(固定/固定/固定/固定/)

-0.0829*12.92*2.365^2=-6
-0.0571*12.92*2.365^2=-4.12
区格4
2.365m/4.8m=0.5
边界条件 

恒:(固定/固定/固定/固定/)

活:(铰支/铰支/铰支/铰支)

        

跨内

(0.04*9.02+0.0965*3.9)*2.365^2=4.12
(0.0038*9.02+0.0174*3.9)*2.365^2=0.57
4.12+0.2*0.57=4.23
0.57+0.2*4.12=1.39
支座边界条件(固定/固定/固定/固定/)

-0.0829*12.92*2.365^2=-5.99
-0.0571*12.92*2.365^2=-4.12
课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
区格5
3m/4.8m=0.63
边界条件; 

恒:(固定/固定/固定/固定/)

活:(铰支/铰支/铰支/铰支)

        

跨内

(0.0354*9.02+0.0524*3.9)*3^2=4.71 
(0.0087*9.02+0.0116*3.9)*3^2=1.11 
4.71+0.2*1.11=4.93 
1.11+0.2*4.71=2.02 
支座边界条件(固定/固定/固定/固定/)

-0.0777*12.92*3^2=-9.03 
-0.0571*12.92*3^2=-6.
区格6
2.935m/4.8m=0.61
边界条件 

恒:(固定/固定/固定/固定/)

活:(铰支/固定/铰支/铰支)

        

跨内

(0.0362*9.02+0.0534*3.9)*2.935^2=4.61 
(0.0080*9.02+0.0108*3.9)*2.935^2=0.98 
4.61+0.2*0.98=4.81 
0.98+0.2*4.61=1.9
支座边界条件(固定/固定/固定/固定/)

-0.0782*12.92*2.935^2=-8.7 kN·m/m

-0.0571*12.92*2.935^2=-6.35 kN·m/m

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
2. 配筋计算

1)跨中配筋计算

表1双向板跨中弯矩配筋表

截   面

m/(kN・m)

h0/mm

AS/mm2

选配钢筋实配面积/mm2

(表中弯矩为计算折减后的值)

1区格(不折减)

lox方向

4.61100180Ф8@200

252
loy方向

29087Ф6@200

142
2区格(折减80%)

lox方向

3.94100154Ф8@200

252
loy方向

1.9071Ф6@200

142
3区格(折减80%)

lox方向

2.69100105Ф8@200

252
loy方向

0.779033Ф6@200

142
4区格(折减80%)

lox方向

3.38100132Ф8@200

152
loy方向

1.119048Ф6@200

142
5区格(折减80%)

lox方向

3.94100154Ф8@200

252
loy方向

1.629070Ф6@200

142
6区格(折减90%)

lox方向

4.33100169Ф8@200

252
loy方向

1.719074Ф6@200

142
注:跨中区格与四周梁整体现浇,则折减%20.

边区格板的跨内截面: 

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
2)支座配筋计算

折减方法: 

支座处的弯矩:(表中为折减后的值)

1-2支座 mx`=1/2(-8.7-0.8*9.03)=-7.96kN·m/m

2-3支座 m y`=1/2(-9.03-6) *0.8=-6.02kN·m/m

3-2支座 mx`=-6.02kN·m/m

3-4支座 my`=1/2(-4.12-4.12)=-4.12kN·m/m

4-5支座 my`=1/2(-5.99-9.03)=-7.51kN·m/m

5-4支座 mx`=-7.51kN·m/m

2-5支座mx`=1/2(-6.-6.)=-6.kN·m/m

1-6支座mx`=1/2(-6.35-0.9*6.35)=-6.03kN·m/m

4-4支座mx`=-4.12kN·m/m

5-5支座mx`=-6.kN·m/m

6-6支座mx`=-6.35*0.9=-5.72kN·m/m

表2支座处弯矩配筋表

截面

m/(KN.m)Ho/(mm)As/mm^2选配钢筋实配面积
1-27.96100310Ф10@200

392.5
2-36.02100234Ф10@200

392.5
3-26.02100234Ф10@200

392.5
3-44.12100161Ф8@200

251.5
4-57.51100293Ф10@200

392.5
5-47.51100293Ф10@200

392.5
1-66.03100235Ф10@200

392.5
4-44.12100161Ф8@200

251.5
5-56.100259Ф10@200

392.5
6-65.72100223Ф10@200

392.5
2-56.100259Ф10@200

392.5
课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
五、电算方法和结果对比分析

1.PMCAD操作流程

图2  PMCAD计算流程图

                   图3 整体模型图

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
2.PMCAD内力结果

表3  PKPM计算结果表

参数

板的编号
123
()

4.26
()

5.57
(mm)

4800
(mm)

3000
跨内()

1.27
()

3.02
()

2.73
()

5.96
()

326.81
()

326.81
实配钢筋φ 8@150 

()

335
实配钢筋φ 8@150 

()

335
支座()

6.
()

9.05
()

343.
()

474.74
实配钢筋φ10@200

()

393
实配钢筋φ 8@100

()

503
课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
参数板的编号
456
()

()

(mm)

(mm)

跨内()

()

()

()

()

()

实配钢筋
()

实配钢筋
()

支座()

()

()

()

实配钢筋
()

实配钢筋
()

课  程  设  计  说  明  书

设 计 及 说 明

主要结果
3、PMCAD配筋结果

图4 PKPM配筋图

表4  楼板钢筋表

4、与手算对比分析

  电算弯矩略大于手算弯矩结果。可能原因:

1)电算对于整体现浇式的框架结构,计算跨度直接取轴线之间距离。

    2)电算中Lx与Ly的取法与手算不同,但不影响弯矩结果

文档

混凝土双向楼盖课程设计

课程设计说明书设计及说明主要结果一、截面尺寸确定和结构平面布置1.截面尺寸确定方法板厚的确定:连续双向板的厚度一般大于或等于(1/40~l/50)lox=4800/50=96~120mm,且双向板的厚度不宜小于80mm,故取板厚为120mm。主梁的确定:h=(1/12-1/8)lx=400mm-600mm,取h=500又h/b=2-3,则b取250mm.则次梁取h*b=200mm*400mm柱的确定:有任务书给出400mm*400mm墙厚的确定:由砌块规格取墙厚200mm2、结构平面布置图双向
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top