最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

水力计算示例

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 17:26:28
文档

水力计算示例

水力计算书一、设计秒流量计算及管径的选择1、1-2管段已知:有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=1;计算:卫生器具给水当量之和=1.00×1=1;给水设计秒流量=0.2×2.5×(1^0.5)=0.5L/s;管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s;管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×1=0.2L/s;经比较,计算值0.5L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L
推荐度:
导读水力计算书一、设计秒流量计算及管径的选择1、1-2管段已知:有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=1;计算:卫生器具给水当量之和=1.00×1=1;给水设计秒流量=0.2×2.5×(1^0.5)=0.5L/s;管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s;管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×1=0.2L/s;经比较,计算值0.5L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L
水力计算书

一、设计秒流量计算及管径的选择

1、1-2管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=1 ;

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×1=1 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(1^0.5)=0.5L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×1=0.2L/s ; 经比较,计算值0.5L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L/s作为设计秒流量 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管1521.25×2.75

14.75 1.17
普通水煤气钢管2026.75×2.75

20.25 0.62
2、2-3管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=2 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×2=2 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(2^0.5)=0.71L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×2=0.4L/s ; 经比较,计算值0.71L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值0.4L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值0.4L/s作为设计秒流量 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管2026.75×2.75

20.25 1.24
普通水煤气钢管2533.50×3.25

26 0.75
3、3-4管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=3 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×3=3 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(3^0.5)=0.87L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×3=0.6L/s ; 经比较,计算值0.87L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值0.6L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值0.6L/s作为设计秒流量 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管2533.50×3.25

26 1.13
普通水煤气钢管3242.25×3.25

34.75 0.63
4、4-5管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=4 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×4=4 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(4^0.5)=1L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×4=0.8L/s ; 经比较,计算值1L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值0.8L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值0.8L/s作为设计秒流量 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管2533.50×3.25

26 1.51
普通水煤气钢管3242.25×3.25

34.75 0.84
5、5-6管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=5 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×5=5 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(5^0.5)=1.12L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×5=1L/s ; 经比较,计算值1.12L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值1L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值1L/s作为设计秒流量 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管3242.25×3.25

34.75 1.05
普通水煤气钢管4048.00×3.50

40 0.8
6、6-7管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=6 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×6=6 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(6^0.5)=1.22L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×6=1.2L/s ; 经比较,计算值1.22L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值1.2L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值1.2L/s作为设计秒流量 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管3242.25×3.25

34.75 1.27
普通水煤气钢管4048.00×3.50

40 0.95
7、7-8管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=7 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×7=7 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(7^0.5)=1.32L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×7=1.4L/s ; 经比较,计算值1.32L/s处于合理区间内,所以给水设计秒流量按1.32L/s 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管3242.25×3.25

34.75 1.39
普通水煤气钢管4048.00×3.50

40 1.05
8、8-9管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=14 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×14=14 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(14^0.5)=1.87L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×14=2.8L/s ; 经比较,计算值1.87L/s处于合理区间内,所以给水设计秒流量按1.87L/s 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管4048.00×3.50

40 1.49
普通水煤气钢管5060.00×3.50

52 0.88
9、9-10管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=21 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×21=21 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(21^0.5)=2.29L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×21=4.2L/s ; 经比较,计算值2.29L/s处于合理区间内,所以给水设计秒流量按2.29L/s 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管5060.00×3.50

52 1.08
普通水煤气钢管7075.50×3.75

67 0.65
10、10-11管段

已知:

有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=28 ; 

计算:

卫生器具给水当量之和=1.00×28=28 ; 给水设计秒流量=0.2×2.5×(28^0.5)=2.65L/s ; 管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s ; 管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×28=5.6L/s ; 经比较,计算值2.65L/s处于合理区间内,所以给水设计秒流量按2.65L/s 。

管径选择建议 

管道管材公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

普通水煤气钢管5060.00×3.50

52 1.25
普通水煤气钢管7075.50×3.75

67 0.75
11、根据给水管道允许速度,确定各管段管径如下:

管段名公称直径(mm)

外径×壁厚(mm)

管道计算内径(mm)

耐压等级(MPa)

流速(m/s)

1-22026.75×2.75

20.25 0.62
2-32533.50×3.25

26 0.75
3-42533.50×3.25

26 1.13
3242.25×3.25

34.75 0.63
4-53242.25×3.25

34.75 0.84
5-63242.25×3.25

34.75 1.05
4048.00×3.50

40 0.8
6-74048.00×3.50

40 0.95
7-84048.00×3.50

40 1.05
8-95060.00×3.50

52 0.88
9-105060.00×3.50

52 1.08
7075.50×3.75

67 0.65
10-115060.00×3.50

52 1.25
7075.50×3.75

67 0.75
二、水力损失计算

1、1-2管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=20mm (计算内径Dj=20.25mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=0.2升/秒 ;

计算:

流量Q=0.2×0.001=0.0002立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.02025^-4.87)×(0.0002^1.85)=0.532Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×0.532/9.8=0.05米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.05×1.3=0.07米 ; 管道流速V=0.0002/(3.14×0.02025×0.02025×0.25)=0.62米/秒。

2、2-3管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=25mm (计算内径Dj=26mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=0.4升/秒 ; 

计算:

流量Q=0.4×0.001=0.0004立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.026^-4.87)×(0.0004^1.85)=0.568Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×0.568/9.8=0.06米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.06×1.3=0.08米 ; 管道流速V=0.0004/(3.14×0.026×0.026×0.25)=0.75米/秒。

3、3-4管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=25mm (计算内径Dj=26mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=0.6升/秒 ; 

计算:

流量Q=0.6×0.001=0.0006立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.026^-4.87)×(0.0006^1.85)=1.202Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×1.202/9.8=0.12米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.12×1.3=0.16米 ; 管道流速V=0.0006/(3.14×0.026×0.026×0.25)=1.13米/秒。

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=32mm (计算内径Dj=34.75mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=0.6升/秒 ; 

计算:

流量Q=0.6×0.001=0.0006立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.03475^-4.87)×(0.0006^1.85)=0.293Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×0.293/9.8=0.03米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.03×1.3=0.04米 ; 管道流速V=0.0006/(3.14×0.03475×0.03475×0.25)=0.63米/秒。

4、4-5管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=32mm (计算内径Dj=34.75mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=0.8升/秒 ; 

计算:

流量Q=0.8×0.001=0.0008立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.03475^-4.87)×(0.0008^1.85)=0.498Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×0.498/9.8=0.05米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.05×1.3=0.07米 ; 管道流速V=0.0008/(3.14×0.03475×0.03475×0.25)=0.84米/秒。

5、5-6管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=32mm (计算内径Dj=34.75mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=1升/秒 ; 

计算:

流量Q=1×0.001=0.001立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.03475^-4.87)×(0.001^1.85)=0.753Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×0.753/9.8=0.08米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.08×1.3=0.1米 ; 管道流速V=0.001/(3.14×0.03475×0.03475×0.25)=1.05米/秒。

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=40mm (计算内径Dj=40mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=1升/秒 ; 

计算:

流量Q=1×0.001=0.001立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.04^-4.87)×(0.001^1.85)=0.379Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×0.379/9.8=0.04米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.04×1.3=0.05米 ; 管道流速V=0.001/(3.14×0.04×0.04×0.25)=0.8米/秒。

6、6-7管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=40mm (计算内径Dj=40mm) ; 管长L=1米 ; 流量Q=1.2升/秒 ; 

计算:

流量Q=1.2×0.001=0.0012立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.04^-4.87)×(0.0012^1.85)=0.532Kpa/m ; 1米管道沿程水头损失=1×0.532/9.8=0.05米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.05×1.3=0.07米 ; 管道流速V=0.0012/(3.14×0.04×0.04×0.25)=0.96米/秒。

7、7-8管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=40mm (计算内径Dj=40mm) ; 管长L=4米 ; 流量Q=1.32升/秒 ;

计算:

流量Q=1.32×0.001=0.00132立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.04^-4.87)×(0.00132^1.85)=0.634Kpa/m ; 4米管道沿程水头损失=4×0.634/9.8=0.26米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.26×1.3=0.34米 ; 管道流速V=0.00132/(3.14×0.04×0.04×0.25)=1.05米/秒。

8、8-9管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=50mm (计算内径Dj=52mm) ; 管长L=3米 ; 流量Q=1.87升/秒 ; 

计算:

流量Q=1.87×0.001=0.00187立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.052^-4.87)×(0.00187^1.85)=0.337Kpa/m ; 3米管道沿程水头损失=3×0.337/9.8=0.1米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.1×1.3=0.13米 ; 管道流速V=0.00187/(3.14×0.052×0.052×0.25)=0.88米/秒。

9、9-10管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=50mm (计算内径Dj=52mm) ; 管长L=3米 ; 流量Q=2.29升/秒 ; 

计算:

流量Q=2.29×0.001=0.00229立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.052^-4.87)×(0.00229^1.85)=0.49Kpa/m ; 3米管道沿程水头损失=3×0.49/9.8=0.15米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.15×1.3=0.2米 ; 管道流速V=0.00229/(3.14×0.052×0.052×0.25)=1.08米/秒。

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=70mm (计算内径Dj=67mm) ; 管长L=3米 ; 流量Q=2.29升/秒 ; 

计算:

流量Q=2.29×0.001=0.00229立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.067^-4.87)×(0.00229^1.85)=0.143Kpa/m ; 3米管道沿程水头损失=3×0.143/9.8=0.04米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.04×1.3=0.05米 ; 管道流速V=0.00229/(3.14×0.067×0.067×0.25)=0.65米/秒

10、10-11管段

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=50mm (计算内径Dj=52mm) ; 管长L=5.3米 ; 流量Q=2.65升/秒 ; 

计算:

流量Q=2.65×0.001=0.00265立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.052^-4.87)×(0.00265^1.85)=0.2Kpa/m ; 5.3米管道沿程水头损失=5.3×0.2/9.8=0.35米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.35×1.3=0.45米 ; 管道流速V=0.00265/(3.14×0.052×0.052×0.25)=1.25米/秒。

已知:

普通钢管海澄-威廉系数Ck=100 ; 管径D=70mm (计算内径Dj=67mm) ; 管长L=5.3米 ; 流量Q=2.65升/秒 ; 

计算:

流量Q=2.65×0.001=0.00265立方米/秒 ; 每米沿程水头损失i=105×(100^-1.85)×(0.067^-4.87)×(0.00265^1.85)=0.187Kpa/m ; 5.3米管道沿程水头损失=5.3×0.187/9.8=0.1米 ; 如按30%估算局部水头损失,则总水头损失=0.1×1.3=0.13米 ; 管道流速V=0.00265/(3.14×0.067×0.067×0.25)=0.75米/秒。

最不利管线总水力损失为:(0.07+0.08+0.16+0.07+0.1+0.07+0.34+0.13+0.2+0.45)=1.607米

三、最不利管线总损失计算及水泵参数确定

1、管线总损失  

 

H———建筑内部给水系统所需的压力,kpa或mH2O。

H1———引入管至最不利配水点的几何高度,m。

H2———水头损失之和,kpa或mH2O。

H3———水表(节点)的水头损失,kpa或mH2O。(本计算忽略不计)

H4———流出水头,kpa或mH2O。指各种配水龙头或用水设备,为获得规定的出水量(额定流量)而必须的最小压力。查设计规范得盥洗槽水龙头流出压力为0.05Mpa

2、本示例需要的水泵扬程应大于等于:

=11.3+(0.07+0.08+0.16+0.07+0.1+0.07+0.34+0.13+0.2+0.45)+0+5

=11.3+1.607+0+5

=17.9米

3、选泵参数为 Q=2.65升/秒=9.54m3/h,扬程不低于17.9米

文档

水力计算示例

水力计算书一、设计秒流量计算及管径的选择1、1-2管段已知:有洗涤盆、拖布盆、盥洗槽(单阀水嘴),当量=1.00,数量=1;计算:卫生器具给水当量之和=1.00×1=1;给水设计秒流量=0.2×2.5×(1^0.5)=0.5L/s;管段上的一个最大卫生器具的给水额定流量=0.2×1=0.2L/s;管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值=0.2×1=0.2L/s;经比较,计算值0.5L/s大于该管段上按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L/s,所以实际应按卫生器具额定流量累加所得流量值0.2L
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top