最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

(易错题)小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-01 17:28:52
文档

(易错题)小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

(易错题)小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)一、选择题1.一道减法算式中被减数、减数和差的和是100,那么被减数是(  )A. 100                                           B. 200                                           C. 502.计算2274+(825﹣475÷25×4),第一步应算(  )A. 825﹣475                            B. 4
推荐度:
导读(易错题)小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)一、选择题1.一道减法算式中被减数、减数和差的和是100,那么被减数是(  )A. 100                                           B. 200                                           C. 502.计算2274+(825﹣475÷25×4),第一步应算(  )A. 825﹣475                            B. 4
(易错题)小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

一、选择题

1.一道减法算式中被减数、减数和差的和是100,那么被减数是(   )            

A. 100                                           B. 200                                           C. 50

2.计算2274+(825﹣475÷25×4),第一步应算(   )            

A. 825﹣475                            B. 475÷25                            C. 25×4                            D. 2274+825

3.下面(   )算式,计算顺序是先算加,再算除。            

A. 24÷(4+2)                                 B. 24÷4+2                                 C. 24+4÷2

4.21与42的和除以7,商是多少?列式为(   )。            

A. 21+42÷7                               B. (21+42)÷7                               C. 21÷7+42

5.(7-7÷7)×7的计算结果是(   )。            

A. 0                                             B. 42                                             C. 49

6.(380﹣65×2)÷5的正确运算顺序是(  )            

A. 除法、乘法、减法                    B. 乘法、除法、减法                    C. 乘法、减法、除法

7.32×5÷32×5=(  )            

A. 1                                           B. 0                                           C. 5                                           D. 25

8.15÷3=5,被除数是(   )。            

A. 15                                             B. 3                                             C. 5

9.18÷2=9,这个算式表示(   )。            

A. 把18分成2份,每份是9              B. 把18平均分成9份,每份是2              C. 18除以9等于2

10.丰平村去年有18户装了电话,今年装电话的有23户,这个村今年装电话比去年多付9000元,每户装电话要付(选择适当的解法解答)(   )  

A. 1800元                                B. 500元                                C. 180元                                D. 1600元

11.×7÷×7=(      )。            

A. 1                                             B. 7                                             C. 49

12.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果(   )。            

A. 相同                                      B. 不相同                                      C. 无法确定

二、填空题

13.计算14×25+75时,要先算________法,再算________法。如果要先算加法,算式应该是________。    

14.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。  

3081÷79=________        39×79=________

15.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算________,最后结果是________。    

16.若38×12=456,则456÷38=________。    

17.根据540÷15=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。  

除法算式:________;乘法算式:________

18.根据四则运算各部分间的关系,写出另外两个算式。

183+86=269________
________
  

910÷13=70________
________
19.350÷7+15×8时,可以同时计算的是________法和________法.    

20.被减数等于减数,差是________。0除以任何非零的数都得________。    

三、解答题

21.不计算,根据要求添括号。    

(1)先加再乘  

103+25×6

(2)先除再乘  

36×21÷7

22.下面各题的计算对吗?先判断,再改正。  

①48-25+5

=48-30

=18(    )

改正:(    )

②35+14÷7

=49÷7

=7(    )

改正:(    )

23.先填空,再列综合算式。    

(1)

算式:

(2)

算式:

24.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?    

25.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案.

合并成的算式是?

26.暑假期间,同学们去剧院看演出,剧院有358个座位,每张票25元。    

(1)已售出260张票,收款多少元?    

(2)剩余的票按每张20元售出,全部售完,所有的票一共可收款多少元?    

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题

1.C

解析: C   

【解析】【解答】解:100÷2=50,所以被减数是50。

 故答案为:C。

 【分析】在减法计算中,被减数=减数+差,所以被减数=三个数之和÷2。

2.B

解析: B   

【解析】【解答】解:计算2274+(825﹣475÷25×4),第一步算除法,第二步算乘法,第三步算减法,第四步算加法。

 故答案为:B。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;

 小括号里面的如果有两级运算,先算乘除法,再算加减法。

3.A

解析: A   

【解析】【解答】解:算式24÷(4+2)的计算顺序是先算加,再算除。

 故答案为:A。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

4.B

解析: B   

【解析】【解答】列式为(21+42)÷7。

 故答案为:B。 

【分析】最后求商,说明算式的最后一步是除法,是和除以商。

5.B

解析: B   

【解析】【解答】解:(7-7÷7)×7=(7-1)×7=42。

 故答案为:B。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算括号里面的,再算括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

6.C

解析: C   

【解析】【解答】解:(380-65×2)÷5的正确运算顺序是乘法、减法、除法。

 故答案为:C。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法,又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

7.D

解析: D   

【解析】【解答】解:32×5÷32×5=25。

 故答案为:D。

 【分析】在没有小括号,只有乘除法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算。

8.A

解析: A   

【解析】【解答】解:15÷3=5,被除数是15。

 故答案为:A。 

【分析】被减数÷除数=商,据此作答即可。

9.C

解析: C   

【解析】【解答】解:18÷2=9,这个算式表示把18除以9等于2。

 故答案为:C。 

【分析】被除数÷除数=商;除法算式可以表示为:把被除数平均分成除数所对应的份数,那么商就是每份的数。

10.A

解析: A   

【解析】【解答】9000÷(23-18)=1800元,所以每户装电话要付1800元。

 故答案为:A 

【分析】把一个数平均分成几份,用除法。

11.C

解析: C   

【解析】【解答】解:×7÷×7=49。

 故答案为:C。

 【分析】在没有小括号,只有加、减法或只有乘、除法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算。

12.A

解析: A   

【解析】【解答】解:24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果相同。

 故答案为:A。

 【分析】24+3×150÷6==24+75=99,24+3×(150÷6)=24+3×25=24+75=99,所以它们的运算结果相同。

二、填空题

13.乘;加;14×(25+75)【解析】【解答】计算14×25+75时要先算乘法再算加法如果要先算加法算式应该是14×(25+75)故答案为:乘;加;14×(25+75)【分析】根据混合运算的顺序先算乘

解析: 乘;加;14×(25+75)   

【解析】【解答】计算14×25+75时,要先算乘法,再算加法。如果要先算加法,算式应该是14×(25+75) 。

 故答案为:乘;加;14×(25+75) 。 

【分析】根据混合运算的顺序,先算乘除,后算加减,有括号先算括号里面的。所以当要把低一级的加法运算先算时要给它加一个括号。

14.39;3081【解析】【解答】解:3081÷79=39;39×79=3081故答案为:39;3081【分析】根据被除数÷除数=商可得:被除数÷商=除数商×除数=被除数据此解答即可

解析: 39

;3081   

【解析】【解答】解:3081÷79=39;39×79=3081。

 故答案为:39;3081。

 【分析】根据“被除数÷除数=商”,可得:被除数÷商=除数,商×除数=被除数,据此解答即可。

15.减法;468【解析】【解答】145-(85+21)×12      =145-106×12   =39×12   =468故填:减法468【分析】含中括号的四则混合运算按照运算顺序先算小括号里面的加

解析: 减法;468   

【解析】【解答】  [145-(85+21)]×12 

            = [145- 106]×12

       =39×12

       =468

 故填:减法,468

【分析】含中括号的四则混合运算按照运算顺序先算小括号里面的加法运算,然后算中括号里面的减法运算,最后算括号外面的乘法运算。

16.【解析】【解答】解:若38×12=456则456÷38=12故答案为:12【分析】因数×因数=积那么其中一个因数=积÷另一个因数

解析:【解析】【解答】解:若38×12=456,则456÷38=12。

 故答案为:12。

 【分析】因数×因数=积,那么其中一个因数=积÷另一个因数。

17.540÷36=15;15×36=540或36×15=540【解析】【解答】解:除法算式:540÷36=15;乘法算式:15×36=540或36×15=540故答案为:540÷36=15;15×36=

解析: 540÷36=15;15×36=540或36×15=540   

【解析】【解答】解:除法算式:540÷36=15;乘法算式:15×36=540或36×15=540。

故答案为:540÷36=15;15×36=540或36×15=540。

【分析】被除数÷除数=商;那么被除数÷商=除数;商×除数=被除数。

18.269-183=86;269-86=183;910÷70=13;13×70=910【解析】【解答】解:183+86=269;269-183=86;269-86=183;910÷13=70;910÷7

解析: 269-183=86;269-86=183;910÷70=13 

;13×70=910 

【解析】【解答】解:183+86=269;269-183=86;269-86=183;910÷13=70;910÷70=13;13×70=910。

 故答案为:269-183=86;269-86=183;910÷70=13;13×70=910。

 【分析】加数+加数=和,和-其中一个加数=另一个加数;被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,除数×商=被除数。

19.除;乘【解析】【解答】解:350÷7+15×8时可以同时计算的是除法和乘法故答案为:除;乘【分析】在没有小括号但是既有加减法又有乘除法的计算中要先算乘除法再算加减法

解析: 除;乘   

【解析】【解答】解:350÷7+15×8时,可以同时计算的是除法和乘法。

 故答案为:除;乘。

 【分析】在没有小括号,但是既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

20.0;0【解析】【解答】解:被减数等于减数差是0;0除以任何非零的数都得0故答案为:0;0【分析】被减数-减数=差所以当被减数等于减数差是0;0除以任何不为0的数都得0

解析: 0;0

【解析】【解答】解:被减数等于减数,差是0;0除以任何非零的数都得0。

故答案为:0;0。

【分析】被减数-减数=差,所以当被减数等于减数,差是0;

0除以任何不为0的数都得0。

三、解答题

21. (1) (103+25)×6

(2)36×(21÷7)   

【解析】【分析】根据四则运算的顺序,有括号的要先算括号里面的,故看题目要求先作什么运算,就将此运算中的数及运算符号一起用括号括起来即可。

22. ①×;  

改正:48-25+5

=23+5

=28。

②×;

改正:35+14÷7

=35+2

=37。

【解析】【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算乘法,再算加、减法。

23. (1);算式:(24+32)÷7=8

(2);63-6×8=15   

【解析】【分析】(1)从图中可以看出题中先算加法,再算除法,所以写成算式,要把加法括上括号;

(2)从图中可以看出题中先算乘法,再算减法。

24. 解:5×7-4

=35-4

=31(支)

答:还剩31支铅笔。   

【解析】【分析】用每盒铅笔的支数乘铅笔的盒数求出铅笔总数,减去用的支数即可求出还剩的支数。

25. 解: 4×7=28,28+36=

4×7+36=

答:合并成的算式是4×7+36=.

【解析】【分析】先算4×7,用它们的积加上36,求出和;确定好运算顺序后再列出综合算式即可.

26. (1)260×25=6500(元)

答:收款6500元.

(2)(358-260)×20+260×25

=98×20+260×25

=1960+6500

=8460(元)

答:剩余的票按每张20元售出,全部售完,所有的票一共可收款8460元.   

【解析】【分析】(1)已知每张票的单价和售出的数量,求总价,用单价×数量=总价,据此列式解答;(2)根据题意可知,先求出剩下的票数,然后用剩下的票数×剩下的每张的单价+已售出的总价=一共可以收款的总额,据此列式解答.

文档

(易错题)小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

(易错题)小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)一、选择题1.一道减法算式中被减数、减数和差的和是100,那么被减数是(  )A. 100                                           B. 200                                           C. 502.计算2274+(825﹣475÷25×4),第一步应算(  )A. 825﹣475                            B. 4
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top