最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

成本会计第一阶段实训参

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-02 15:43:28
文档

成本会计第一阶段实训参

《成本会计》第一阶段实训参1、甲产品材料定额用量=1000*6=6000(千克);乙产品材料定额用量=2000*5=10000(千克);材料费用分配率=(12*10000)/(6000+10000)=7.5;甲:7.5*6000=45000(元);乙:7.5*10000=75000(元);借:基本生产成本——甲45000——乙750制造费用5000贷:原材料1250002、工资费用分配率=52000/(1000*5+2000*4)=4(元/小时)甲:4*5000=20000(元);乙:4
推荐度:
导读《成本会计》第一阶段实训参1、甲产品材料定额用量=1000*6=6000(千克);乙产品材料定额用量=2000*5=10000(千克);材料费用分配率=(12*10000)/(6000+10000)=7.5;甲:7.5*6000=45000(元);乙:7.5*10000=75000(元);借:基本生产成本——甲45000——乙750制造费用5000贷:原材料1250002、工资费用分配率=52000/(1000*5+2000*4)=4(元/小时)甲:4*5000=20000(元);乙:4
《成本会计》第一阶段实训参

1、甲产品材料定额用量=1000*6=6000 (千克);

乙产品材料定额用量=2000*5=10000(千克);

材料费用分配率=(12*10000)/(6000+10000)=7.5;

甲:7.5*6000=45000(元);

乙:7.5*10000=75000(元);

借:  基本生产成本——甲    45000

                 ——乙       750

制造费用               5000

贷:原材料               125000

2、工资费用分配率=52000/(1000*5+2000*4)=4(元/小时)

甲:4*5000=20000(元);

乙:4*8000=32000(元);

甲计提福利费:20000*14%=2800(元);

乙计提福利费:32000*14%=4480(元);

车间管理人员计提福利费:8000*14%=1120(元);

借:基本生产成本——甲    20000

                ——乙    32000

制造费用               8000

     贷:应付工资            60000

 借:基本生产成本——甲     2800

                ——乙     4480

制造费用               1120

     贷:应付福利费            8400

3、借:制造费用                3200

     贷:累计折旧              3200

4、

项    目

交互分配法对外分配
辅助生产车间名称供电机修合计供电机修合计
待分配的费用2900026000550002836026055000
劳务供应数量880006500800006000
费用分配率0.3340.354.44
辅助

生产

成本

供电

车间

数量500
金额20002000
机修

车间

数量8000
金额2020
金额小计20200040
制造

费用

基本生产车间数量800006000
金额2836026055000
管理费用数量
金额
对外分配金额合计2836026055000
一次分配:

   供电:29000/(8000+80000)=0.33;       提供给机修车间:0.33*8000=20(元);

   机修:26000(500+6000)=4;            提供给供电车间:4*500=2000(元);

  二次分配:

   供电:(29000-20+2000)/80000=0.35(元/小时);

   机修:(26000+20-2000)/6000=4.44(元/小时);

  借:辅助生产成本——供电    2000

                  ——机修    20

贷:辅助生产成本——机修  2000

                ——供电  20

  借:制造费用               55000

贷:辅助生产成本——供电 28360

                ——机修 260

5、

制造费用分配表

产品名称

分配标准

分配率

分配金额

2000027800
3200044520
合    计

520001.3972320
制造费用合计= 5000+8000+1120+55000+3200=72320(元);

分配率=72320/52000=1.39;

甲:1.39*20000=27800(元);

乙:72320-27800=44520(元);

借:基本生产成本——甲    27800

                ——乙    44520

  贷:制造费用            72320

6、登记基本生产成本明细账

基本生产明细账

产品名称:甲产品

投产数量:1000件                                           金额单位:元

2005年

凭证

号数

摘    要

成 本 项 目

合计
直接

材料

直接

人工

燃料和动力制造

费用

3原材料费用分配4500045000
工资福利费分配2280022800
制造费用分配2780027800
基本生产明细账

产品名称:乙产品

投产数量:2000件                                          金额单位:元

2005年

凭证

号数

摘    要

成 本 项 目

合计
直接

材料

直接

人工

燃料和动力制造

费用

3原材料费用分配7500075000
工资福利费用分配380380
制造费用分配4452044520
《成本会计》第二阶段实训参

1、材料费用分配率=(100000+52000)/(1000+200)=126.67;

月末在产品成本=126.67*200=25334(元);

完工产品成本=52000+110000-25334=136666(元)

2、解:(1)第一道工序投料程度=1000/2000*100%=50%;

                在产品约当产量=420*50%=210(件);

            第二道工序投料程度=(1000+600+400)/2000*100%=100%;

                在产品约当产量=200*100%=200(件);

       (2)第一道工序加工程度=170*50%/400*100%=21.25%;

                在产品约当产量=420*21.25%=.25(件);

            第二道工序加工程度=(170+150*50%)/400*100%=61.25%;

                在产品约当产量=380*61.25%=232.75(件);

            第三道工序加工程度=(170+150+80*50%)/400*100%=90%; 

                在产品约当产量=200*90%=180(件);

      (3)材料费用分配率=(10000+50000)/(2000+210+304+200)=60000/2714=22.11;

            完工产品应分配材料费=2000*22.11=44220(元);

            月末在产品应分配材料费=60000-44220=15780(元);

             工资费用分配率=(5000+30325)/(2000+.25+232.75+180

=35325/2502=14.12;

             完工产品应分配工资费用=2000*14.12=28240(元);

             月末在产品应分配工资费用=35325-28240=7085(元);

             制造费用分配率=(3000+17025)/(2000+.25+232.75+180)=20025/2502=8;

            完工产品应分担制造费用=2000*8=16000(元);

            月末在产品应分担制造费用=20025-16000=4025(元);

            完工产品成本=44220+28240+16000=88460(元); 

           月末在产品成本=15780+7285+4025=260(元)

    3、                       A产品成本计算单

项目月初在产品本月费用合计月末在产品定额成本本月完工产品成本
直接材料30000700001000003200068000 

直接工资45002550030000 5850

 24150

制造费用60001400020000 7800

 12200

合计40500109500150000 45650

 104350

解:(1)月末在产品材料定额成本=200*(100+60)=32000(元);

       (2)月末在产品定额工时=30*50%*100+(30+20*50%)/60=3900(小时);

           (3)月末在产品定额工资成本=1.5*3900=5850(元);

           月末在产品定额制造费用=2*3900=7800(元);

      (4)月末在产品定额成本=32000+5850+7800=45650(元);

             本月完工产品成本=(30000+4500+6000)+(70000+25500+14000

-45650=104350(元)

《成本会计》第三阶段实训参

1、文华公司材料费用分配表

2004年12月                                    金额单位:元

材料基本生产成本合计
圆珠笔中性笔
圆珠笔管3000 3000
中性笔管 50005000
圆珠笔头4300 4300
中性笔头 2000020000
圆珠笔填充墨6000 6000
中性笔填充墨 2300023000
防溢耗用量70200270
出保分配率101010
护油分配额70020002700
合计1400050000000
防溢出保护油分配率=耗用金额/耗用量总额=2700/270=10

2、工资费用分配表

文华公司工资费用分配表

2004年12月                                            金额单位:元

借方科目明细科目累计生产工时分配率应分配工资应分配福利费合计
基本圆珠笔2000360008406840
生产中性笔4000312000168013680
成本小计6000318000252020520
辅助维修车间  30004203420
生产恒温供暖车间  20002802280
成本小计  50007005700
制造费用基本生产车间  20002802280
合计   48000672054720
分配率=应分配工资总额/累计生产工时总额=18000/6000=3

累计生产成本按两种主要产品所发生的累计生产工时来进行分配。

3、其他费用分配。

          折旧、外购动力及其他费用汇总分配表

2004年12月                                            金额单位:元

借方科目明细科目折旧费电费水费燃煤机物料低值易耗品办公费保险费合计
制造费用基本生产车间160002500100 6001200600100022000
辅助生产成本维修车间4000500  2005002003005700
辅助生产成本恒温供暖车间30001000150010002004001005007700
合计 2300040001600100010002100900180035400
4、⑴            辅助生产部门明细账

车间名称:维修车间                                    金额单位:元

摘要工资及福利费折旧外购动力其他合计累计金额转出
工资及福利费(2)

3420   34203420 
折旧外购表(3)

 4000500120057009120 
辅助生产费用分配表   -79.82-79.829040.18 
辅助生产费用分配表      9040.18
⑵、             辅助生产部门明细账

车间名称:恒温供暖车间                                金额单位:元

摘要工资及福利费折旧外购动力其他合计累计金额转出
工资及福利费(2)

2280   22802280 
折旧外购表(3)

 30003500120077009980 
辅助生产费用分配表   79.8279.8210059.82 
辅助生产费用分配表      10059.82
⑶、             辅助生产费用分配表

2004年12月                                          金额单位:元

项目交互分配对外分配
辅助生产车间名称维修供暖合计维修供暖合计
待分配费用91209980191009040.1810059.8219100
劳务供应数量总额9204800 8704600 
费用分配率9.9132.079 10.3912.1869 
 维修供暖面积 200    
 辅助车间金额 415.83415.83   
生产供暖维修时间50     
 成本车间金额495.65 495.65   
 金额小计495.65415.83911.48   
 制造基本生劳务量   8704600 
户 

费用产车间金额   9040.1810059.8219100
5、制造费用分配:

 ⑴                  制造费用明细账

车间名称:基本生产车间                               金额单位:元

2004年

摘要折旧电费水费机物料低值易耗品办公费保险费工资辅助生产成本合计
1230分配表3折旧

1600025001006001200600100022000
1230分配表2工资

22802280
1230分配表4(4)辅助

1910019100
待分配费用总额43380
制造费用转出1600025001006001200600100022801910043380
制造费用金额转出分配给圆珠笔和中性笔。

⑵           制造费用分配表

2004年12月                  金额单位:元

分配对象累计生产工时分配率应分配金额
圆珠笔2000 14460
中性笔4000 220
合计60007.2343380
制造费用按照累计生产工时比例进行分配

分配率为43380/6000=7.23

6、计算产品成本

⑴                             基本生产明细账

产品名称:圆珠笔                                            完工产品数量:1380

金额单位:元                                                月末在产品数量:76

2004年

摘要成本项目合计
直接材料直接人工制造费用
121月初在产品成本(资料表2)

112054711362803
1230本月材料费用(表1)

14000  14000
1230本月工资费用(表2)

 6840 6840
1230本月制造费用(表5-2)

  1446014460
  本月费用合计1512073871559638103
  在产品与完工产品分配率10.385.0710.7126.16
  月末在产品成本798.23385.58814.081988.
  结转完工产品成本14330.777001.4214781.9236114.11
由于文华公司的月末在产品所占投产比例较小(合计2.3%)且在产品的完工程度均较高,产品的单位成本又低,核算平均完工程度程序繁琐,所以我们对月末在产品成本用“在产品按完工产品计算法”计算分配

直接材料费用分配率=15120 /(1380+76) = 10.38

直接工资费用分配率=7387 /(1380+76) = 5.07

制造费用分配率=15596 /(1380+76) = 10.71

⑵                   基本生产明细账

产品名称:中性笔                                  完工产品数量:2011

金额单位:元                                      月末在产品数量:21

2004年

摘要成本项目合计
直接材料直接人工制造费用
121月初在产品成本(资料表2)

16004409202960
1230本月材料费用(表1)

5000050000
1230本月工资费用(表2)

1368013680
1230本月制造费用(表5-2)

220220
本月费用合计51600141202984095560
在产品与完工产品分配率25.396.9514.6947.03
月末在产品成本533.27145.93308.39987.58
结转完工产品成本51066.7313974.0729531.6194572.42
直接材料费用分配率=51600 / (2011+21)= 25.39

直接工资费用分配率=14120 / (2011+21)=6.95

制造费用分配率=29840 / (2011+21)=47.03

⑶、           完工产品成本汇总表

2004年12月                                    金额单位:元

成本项目圆珠笔中性笔合计
总成本单位成本单支成本总成本单位成本单支成本
直接材料14330.7710.380.103851066.7325.390.253965397.5
直接工资7001.425.070.050713974.076.950.069520975.49
制造费用14781.9210.710.107129531.6114.690.146944313.53
合计36114.1126.160.261694572.4147.030.4703130686.52
五、以上个步骤的会计处理:

⑴材料费用分配表:借:基本生产成本—圆珠笔 14000

—中性笔 50000

贷:原材料 000

⑵工资费用分配表:借:基本生产成本—圆珠笔 6840

—中性笔 13680

辅助生产成本—维修车间3420

—恒温供暖车间2280

制造费用    2280

贷:应付工资  48000

应付福利费  6720

⑶折旧及其他费用表:借:辅助生产成本—维修车间4000

—恒温供暖车间3000

制造费用    16000

贷:累计折旧   23000

借:辅助生产成本—维修车间900

—恒温供暖车间3800

制造费用   3800

贷:银行存款  8500

借:辅助生产成本—维修车间800

            —恒温供暖车间900

制造费用  2200

贷:待摊费用  3900

⑷辅助生产费用分配表:借:辅助生产成本—维修车间 415.83

贷:辅助生产车间—恒温供暖车间 415.83

借:辅助生产车间—恒温供暖车间495.65

贷:辅助生产成本—维修车间 495.65

借:制造费用—基本生产车间 19100

贷:辅助生产成本—维修车间9040.18

—恒温供暖车间 10059.82

⑸制造费用分配表:借:基本生产成本—圆珠笔 14460

—中性笔 220

贷:制造费用  43380

⑹完工产品入库:借:产成品—圆珠笔 36114.11

贷:基本生产成本—圆珠笔 36114.11

借:产成品—中性笔 94572.42

贷:基本生产成本—中性笔 94572.42

                          

文档

成本会计第一阶段实训参

《成本会计》第一阶段实训参1、甲产品材料定额用量=1000*6=6000(千克);乙产品材料定额用量=2000*5=10000(千克);材料费用分配率=(12*10000)/(6000+10000)=7.5;甲:7.5*6000=45000(元);乙:7.5*10000=75000(元);借:基本生产成本——甲45000——乙750制造费用5000贷:原材料1250002、工资费用分配率=52000/(1000*5+2000*4)=4(元/小时)甲:4*5000=20000(元);乙:4
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top