最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

人教版小学四年级数学上册常见错题集:第6单元.除数是两位数的除法_百度...

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-02 15:44:58
文档

人教版小学四年级数学上册常见错题集:第6单元.除数是两位数的除法_百度...

人教版小学四年级数学上册常见错题集:第6单元除数是两位数的除法重点:①.试商(及试商中的调商)②.商的变化规律:分析:试商的确是本单元的重点,甚至是唯一重点,那是是在学习本单元之处,但是,当试商阶段结束后,试商就无法出题了,因为都会了,没啥考头了。从单元学习结束后看,商的变化规律就成了考试中真正的重点了,很容易出题,且有出题价值,出题形式也多,也实用。商的变化规律中尤其是第三条a、“被除数和除数同时同乘几或同除几则商不变。”更重要,即“被除数↑↓÷除数↑↓=商”。b、更重要的是它可以把复杂难算
推荐度:
导读人教版小学四年级数学上册常见错题集:第6单元除数是两位数的除法重点:①.试商(及试商中的调商)②.商的变化规律:分析:试商的确是本单元的重点,甚至是唯一重点,那是是在学习本单元之处,但是,当试商阶段结束后,试商就无法出题了,因为都会了,没啥考头了。从单元学习结束后看,商的变化规律就成了考试中真正的重点了,很容易出题,且有出题价值,出题形式也多,也实用。商的变化规律中尤其是第三条a、“被除数和除数同时同乘几或同除几则商不变。”更重要,即“被除数↑↓÷除数↑↓=商”。b、更重要的是它可以把复杂难算
人教版小学四年级数学上册常见错题集:

第6单元   除数是两位数的除法

重点:

①.试商(及试商中的调商)

②.商的变化规律:

分析:试商的确是本单元的重点,甚至是唯一重点,那是是在学习本单元之处,但是,当试商阶段结束后,试商就无法出题了,因为都会了,没啥考头了。从单元学习结束后看,商的变化规律就成了考试中真正的重点了,很容易出题,且有出题价值,出题形式也多,也实用。

商的变化规律中尤其是第三条a、“被除数和除数同时同乘几或同除几则商不变。”更重要,即“被除数↑↓ ÷ 除数↑↓= 商”。b、更重要的是它可以把复杂难算的除法运算式子变成简单、易算的式子,比如:课本P88例9的(1)、(2)题。

700÷25=(700×4)÷(25×4)=2800÷100=28÷1=28

180÷36=(180÷9)÷(36÷9)=20÷4=5;

或者,180÷36=(180÷18)÷(36÷18)=10÷2=5;

c、甚至包含带余数的关系,即“被除数↑↓ ÷ 除数↑↓= 商 +余数↑↓”,比如课本P88例10的题。

难点:试商(及试商中的调商)

知识点分析:

①.本单元是在三年级下册第2单元“除数是一位数的除法”、四年级的上册第4单元“三位数乘两位数”的基础上进行教学的。本单元是小学阶段整数除法学习的最后阶段,也是系统整理整数除法计算方法的过程,是对整数除法的一次扩展、总结,对提升学生的计算技能具有重要的意义。

②.可操作的除数是两位数的除法的试商的方法:a、四舍五入;b、同头无除商9、8、(7);c、折半估商5(4);d、除数是25的试商;e、口诀试商;f、高位试、低位调;g、差数试商等。

③.a、四舍五入法——试商的最基本方法——实质——把除数由非整十数变成整十数,即“整十数化”。

“四舍法”绝大多数都会“试商”偏大,所以要调商且要调小,即“四舍”商大要调小,既然如此,商的时候还不如就商成调小的商,这样可以大大提高速度。

竖式计算的书写问题:初试商(已写了竖式计算)后偏大了,调商后,竖式计算是在原竖式计算上修改还是重新写一遍竖式计算的问题,修改就导致看不清了,还是重新写的好。

同样道理,“五入法”绝大多数都会“试商”偏小,所以要调商且要调大,即“五入”商小要调大,既然如此,商的时候还不如就商成调大的商,这样可以大大提高速度。

例如,624÷21=         594÷29= 

  “四舍”初商易偏大,要调小;“五入”初商易偏小,要调大。

④.b、同头无除商9、8、(7)——属于“灵活试商法”:

如: 349÷38=       

     当被除数的前两位,与除数两位数的最高位上的数字一样时,则为同头,可以直接用9、8

⑤.c、折半估商5(4)——属于“灵活试商法”:

当被除数的前两位,相当于除数的一半时,可以把初商定为5。

       如:   169÷32=      

  当被除数的前两位,相当于除数的一半时,可以把初商定为5。其它非常接近一半时,也可以商5。折半估商5,能提高试商的速度。

⑥.g、靠5法——属于“灵活试商法”:当除数十位上的数较小(如2、1、3),个位上的数又不接近整十数(如5、4、6),即比如:25、24、26、15、14、16、35、34、36等,如果用“四舍五入”法把除数看作整十数来试商,往往需要多次调商,很麻烦。如果把除数看作★5的话,这样试商比较快。但要求对25、15、35的整数倍很熟练才行(特别是  25×?=?)。比如:

25×1=25        25×2=50        25×3=75        25×4=100      25×5=125      

25×6=150       25×7=175       25×8=200       25×9=225           

15×1=15        15×2=30        15×3=45        15×4=60      15×5=75      

15×6=90        15×7=105       15×8=120       15×9=135           

35×1=35        35×2=70        35×3=105       35×4=140      35×5=175      

35×6=210       35×7=245       35×8=280       35×9=315           

除数是25的试商

     如, 100÷25=4        200÷25=8     

     要求学生熟练掌握25的倍数,这样学生很快就能得出商。

⑦.d、口诀试商;试商歌:——属于“基本试商”和“灵活试商”的总结(四舍五入法、同头无除法、折半商5法)

总结起来主要5句话:

1、2舍,“四舍”商大要调小;

9、8入,“五入”商小要调大;    

同头无除商9、8;

折半商5(4、6);

靠5法,特别:25×4=100

     

一二舍,九八入,当作整十来试商; “四舍”商大减去一,“五入”商小加上一;

同头无除商九、八,除数折半商五、四;除完不忘做比较,余数定比除数小。

或者:

口诀试商——背口诀  巧试商

一、二丢,九、八收,当作整十来动手;“四舍”商大减去1,“五入”商小加上1;

同头无除商九、八,除数折半商五、四;除完不忘做比较,余数定比除数小。” 

  1. 一、二丢,是说如果除数的个位是1或2的时候,把1、2舍去看作整十来试商;四舍商大减去1,是说用‘四舍’法试商,初商可能大了,要减去1,再确定商。

  例如:计算604÷22时,可以把22看作20来试商,初商是3,223=66>60,商大了,就用(3-1=)2作商来除。

  2.九、八收,是说如果除数的个位是9或8的时候,把9、8看作整十来试商;五入商小加上1,是说用‘五入’法试商,初商可能小了,要加上1,再确定商。

  例如:计算868÷28时,可以把28看作30来试商,初商是2,282=56,86-56=30>28,商小了,就用(2+1=)3作商来除。

  3. 同头无除商九、八,是说被除数和除数的最高位相同,又不够除的时候,商是9或8。

  例如:计算232÷29时,被除数和除数的最高位都是2,商的十位上不够商1时,商不是9就是8。

  4. 余数定比除数小,是强调每一次除的余数要比除数小。

⑧.e、高位试、低位调;

     除数是两位数的除法用高位试,低位调,是减少调商次数的好方法。

    如: 8182÷32=256

    除数是两位看被除数前两项.81÷32,高位试:8÷3商2.低位调: 2×2= 4, 32×2=.商合适,在百位上商2,以此类推。

  又如:2132÷26=82

  被除数前两位不够除,看前三位,213÷26.高位试:2÷2试商9.低位调:6×9=54,商大了,下调1,商8,余数小于除数,商合适。

      用这种高位试低位调的方法,可以减少试商的次数,而且在试商的过程中,只有下调商而没有上调商,也便于记忆。

⑨.f、差数试商:

“差1差2商上9,差3差4用8试。差5差6初商7,差7差8先上6,差数是9商定5,快速试商是能手。”王老师继续说道。

    看到两人迷惑不解的样子,王老师解释道:“用这段口诀来试商,要注意三点,一是除数是十几,二是被除数是一百多,三是商的十位不够1。这时候,可以先算出除数和被除数前两位的差,再根据差来确定商是几。例如:计算119÷17时,因为17-11=6,所以初商是7;计算110÷12时,因为12-11=1,所以初商是9。”

当除数是11、12、13„„„„18 和19,被除数前两位又不够除的时候,可以用“差数试商法”,即根据被除数前两位临时组成的数与除数的差来试商的方法。

  若差数是1 或2,则初商为9;差数是3 或4,则初商为8;差数是5 或6,则初商为7;差数是7 或8,则初商是6;差数是9 时,则初商为5。若不准确,只要调小1 就行了。

⑩.在此较难的应用题里比较多的出现了“和倍”问题,它不应该是首选重点,但既然集中出现于此,看样子不管是不行的,集中研究一下,讲解一下。

⑪.本单元主要是除法的竖式计算,对竖式计算整理错题集意义不大,主要是平时多练,并且及时总结并理解口诀,提高准确率和速度。

⑫.商是两位数的除法:a、首先搞清楚,商是“一位数”还是 “两位数”。b、其次,就是前面口诀里的“5条口诀”。

⑬.商的变化规律:——练习题里这方面的题目很多!要引起注意!

a、本质上说,简单说即成正比、成反比(即正比例函数、反比例函数),往高说即增函数、减函数;b、研究方法——控制变量法。(无余数即余数为零时)具体公式化可以写为:

被除数↑↓ ÷ 除数 = 商↑↓

被除数↑↓ ÷ 除数↑↓= 商(不变)——本条更重要!

被除数÷ 除数↑↓ = 商↓↑

总结:“商”跟“被除数”的变化“相同”,“商”跟“除数”的变化规律 “相反”。

如果除不尽,有余数,则规律看起来似乎有点乱:即余数跟上被除数走,余数同被除数的变化规律

被除数↑↓ ÷ 除数 = 商↑↓ +余数↑↓

被除数↑↓ ÷ 除数↑↓= 商(不变) +余数↑↓——本条更重要!

被除数÷ 除数↑↓ = 商↓↑ +余数 (不变)

要理解全、理解准,还是比较难的。

小心!注意!——余数并不代表一个数真正的大小,它只是“相对”的,即“相对于”“ 除数”而言的,所以,相同的余数不一定是相同的数,不同的余数也可能是相同的数。举例:

250÷60=25÷6,是正确的,两个式子代表的数相同,但,250÷60=4……10,而25÷6=4……1,它们的余数是不同的,虽不同的余数但代表了相同的数。10相对于60而言是1/6,而1相对于6而言也是1/6,所以在这里,余数10和余数1代表的数的大小是相同的。

⑭.有一个问题很容易忽视了,也属于较难的问题,可能影响孩子直到四年级都还不明白:就是除法算式变形,特别是有余数的除法算式变形,即

没有余数:

被除数÷除数=商,则 商(除数)×除数(商)=被除数, 被除数÷商=除数

比如:336÷42=8,则  42×8=336(或者8×42=336),336÷8=42

有余数:

被除数÷除数=商……余数,则 商(除数)×除数(商)+余数=被除数, 

(被除数-余数)÷商=除数,或者(被除数-余数)÷除数=商,

比如: 368÷42=8……32,则  8×42+32=368(或者42×8+322=368),

(368-32)÷8=42,或者(368-32)÷42=8

一、我会填空

1.在计算1÷45=?时,从被除数的(      )位除起,先用除数45试除被除数的前(   )位,(     )<(     ),再试除前(    )位。

2.两数相除,商是8,余数是40,如果被除数和除数同时乘10,商是(   ),余数是(      )。

3.600÷25=(600×4)÷(25×4)这样计算的依据是利用:(                                                              )

4.两数相除,商是7,余数是20,被除数最小是(     )。

5.根据商不变的性质填空:96÷16=(  )÷8=288÷(  )=(  )÷( )=6.

6.要使638÷6 □ 的商是两位数,方框里最大应填(     )。650÷(    )=8……10

二、我会算。

1. 45  495÷11       524÷17  30     

二、我会选。

1.下面三道算式中,商最小的是(     )。

A.256÷16         B.512÷8           C.512÷16

2.将1102连续减38,减(   )次结果是0。

A.29         B.92           C.209

3.被除数乘50,除数除以5,商(     )

A.不变         B.扩大到原来的10倍           C.扩大到原来的250倍

4.商场里搞优惠活动,书包一个38元,2个68元。现在有382元,最多可以买(     )个。

A.10            B.11           C.12

三、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”)

1.计算568÷47时,把47看作50试商,试得的商比正确的商小。(     )

2.被除数和除数只有同时扩大为原来的10倍、100倍、1000倍……商才不变(  )

3.商乘除数加余数的和,除以被除数,商是1。(    )

四、我会解答

1.150减去96的差除8,商是多少?

2.每千克苹果6元,每千克梨3元,妈妈买了4千克苹果,如果用同样多的钱可以买多少千克梨?

3.刘叔叔带了630元买饲料。买了20袋饲料,剩下30元,每袋饲料的价钱是多少元?

物品名称单价(元)

录音机278
幻灯机
电风扇195
4.(1)如果学校用了1000元买了4台电风扇,还剩多少元?

(2)建国路小学今年新添置了11台幻灯机和5台电风扇,共支出7245元,你能推算出幻灯机的单价吗?

5.张大爷的果园今年共收苹果875箱,要把这些苹果运到省城。大货车每辆每次运85箱,运费150元。小货车每辆每次运35箱,运费70元。

(1)全部用大货车,需要运费多少元?

(2)全部用小货车,需要运费多少元?

6.小亮家离学校有1000米远,他走了12分钟,离学校还有220米,小亮每分钟走多少米?

7.学校新添14套课桌椅,共付款910元。椅子每把17元,课桌每张多少元?

8.某卖衣服的店里的广告牌上写着“29元/件,49元/2件”,现在我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 

9.足球队王老师带500元去买足球,最多能买多少个?还剩下多少钱?(广告牌上写着“足球大酬宾:37元/个,66元/两个”)

10.460元最多能买多少本这样的挂历?(卖挂历的广告牌上写着:“18元一本,买4本送1本”。)

11.钢笔买5个送1个,钢笔定价:每支68元,884元最多可以买多少支钢笔?

12.算式465÷a=b……15,a是一个整十数,你能求出a的值吗?有几种可能性?

13.(和倍问题)从720里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是11。这个整十数是多少?

14.(和倍问题)在一道没有余数的算式中,被除数、除数和商十个数的和是87,已知商是3,求被除数和除数。

15.(和倍问题)养鸡场公鸡和母鸡一共有621只,其中母鸡的只数是公鸡的26倍,养鸡场公鸡和母鸡各养了多少只?

16.你能写出几种不同的填法?请写出来。(每个里只能填一个数字)

  4÷58=   商只有两种情况,那么……

  4÷58=          4÷58=  

17.一个除法算式的商是50,被除数乘3,除数乘2后,新的商变为多少?

文档

人教版小学四年级数学上册常见错题集:第6单元.除数是两位数的除法_百度...

人教版小学四年级数学上册常见错题集:第6单元除数是两位数的除法重点:①.试商(及试商中的调商)②.商的变化规律:分析:试商的确是本单元的重点,甚至是唯一重点,那是是在学习本单元之处,但是,当试商阶段结束后,试商就无法出题了,因为都会了,没啥考头了。从单元学习结束后看,商的变化规律就成了考试中真正的重点了,很容易出题,且有出题价值,出题形式也多,也实用。商的变化规律中尤其是第三条a、“被除数和除数同时同乘几或同除几则商不变。”更重要,即“被除数↑↓÷除数↑↓=商”。b、更重要的是它可以把复杂难算
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top