最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

2020-2021学年湖南沙市宁乡市人教版四年级下册期末考试数学试卷

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-02 00:52:22
文档

2020-2021学年湖南沙市宁乡市人教版四年级下册期末考试数学试卷

绝密★启用前2020-2021学年湖南沙市宁乡市人教版四年级下册期末考试数学试卷试卷副标题考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx题号一二三四五六七总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明评卷人得分一、选择题1.下面各项,与0.25元不相等的是(       )。A.25分.5元的一半.2角5分.2.5角2.下图是一个四边形,∠1+∠2+∠3+∠4等于(       )。A.180°
推荐度:
导读绝密★启用前2020-2021学年湖南沙市宁乡市人教版四年级下册期末考试数学试卷试卷副标题考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx题号一二三四五六七总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明评卷人得分一、选择题1.下面各项,与0.25元不相等的是(       )。A.25分.5元的一半.2角5分.2.5角2.下图是一个四边形,∠1+∠2+∠3+∠4等于(       )。A.180°
绝密★启用前

2020-2021学年湖南沙市宁乡市人教版四年级下册期末考试数学试卷

试卷副标题

考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx

题号总分
得分
注意事项:

1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息

2.请将答案正确填写在答题卡上

第I卷(选择题)

请点击修改第I卷的文字说明

评卷人得分
一、选择题
1.下面各项,与0.25元不相等的是(       )。

A.25分 .5元的一半 .2角5分 .2.5角

2.下图是一个四边形,∠1+∠2+∠3+∠4等于(       )。

A.180° .540° .360° .720°

3.一辆客车从甲地开往乙地,前4小时行了300千米,后3小时行了180千米,这辆客车从甲地到乙地平均每小时行多少千米?正确的算式是(       )。

A.(300+180)÷2 .300÷4+180÷3 .(300+180)÷(4+3)

4.下面的算式,得数不是0的是(       )。

A.0+504 .0÷36 .8×0×9 .127-127

5.下面的算式,计算结果与“672-36+”相同的是(       )。

A.672-(36+) .672+-36 .672-(-36)

6.下面各数,一个零都不读的是(       )。

A.80500 .40.50 .100.07 .90.58

7.关于三角形,下面说法错误的是(       )。

A.钝角三角形中只有一个钝角。 .直角三角形中,斜边最长。

C.等边三角形的每一个内角都是45° .等腰三角形的两个底角相等。

8.下边的几何体是由至少(       )个小正方体搭成的。

A.7 .8 .10 .11

第II卷(非选择题)

请点击修改第II卷的文字说明

评卷人得分
二、填空题
9.0.07里面有(个0.01,4个0.1是(。

10.计算140×(24-20÷4)时,先算(法,最后算(法。

11.由5个十,9个百分之一和6个千分之一组成的数是(,保留一位小数约是(。

12.390平方分米=(平方米       30米5分米=(米          4.25千克=(克

13.把0.7、0.706、0.76、0.67、0.076按从大到小的顺序排列,第2个是(。

14.(=23……6;200+(=851。

15.不改变数的大小,把4.08写成三位小数是(。

16.把2960500改写成用“万”作单位的数是(万。

17.如果□+△=100,那么47×□+47×△=(。

18.全班一共46人,共租了10条船,每条船都坐满了。小船租了(条。

19.三角形的三条边都是整厘米数,其中两条边分别是5cm和8cm,另一条边最长可以是(。

20.把1.95扩大到它的100倍,再把小数点向左移动一位后是(。

21.0.98比0.88多(,0.98比1少(。

22.下边的三角形中,∠A=70度,∠C=(度。

23.正方形有(条对称轴,正三角形有(条对称轴。

24.张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,李强跳了(。

25.用2、3、4、6这4个数,经过怎样的运算才能得到24:(=24(每个数都用,但不重复,用综合算式表示)。

评卷人得分
三、口算和估算
26.直接写得数。

4.5+5.5=                    260÷20=                  40÷100=                    11.7+3=   

90.4-5.4=                  10-9.9=                  25+25÷5=                 2.35-0.8-1.2=

评卷人得分
四、竖式计算
27.列竖式计算。

14.3-7.77=                                 56.07+9.28=

评卷人得分
五、脱式计算
28.脱式计算。

32×[275÷(23+32)]                       102÷(52-35)+24.9

29.简便计算。

78+138+22-38                                             104×25

172×45-45×152                                           2000÷125÷8

评卷人得分
六、作图题
30.在下面数直线上标记出1.5的位置。   

31.画出下面这个轴对称图形的另一半。

评卷人得分
七、解答题
32.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房?

33.有6千克植物油,每2.75千克装一瓶,可以装几瓶,还剩多少千克?

34.游泳馆有两种购票方案:

方案一:成人每人每次20元,儿童每人每次15元。

方案二:购买240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年内有效)。

若1年内爸爸、妈妈各游泳4次,贝贝游泳6次,怎样购票合算?

35.电影院一楼有165个座位,二楼有58个座位。

一共有多少名观众在看电影?

36.下面是希望小学四至六年级近视人数统计图。

(1)近视人数最多的是(       )年级。

(2)三个年级的近视学生中,男生比女生多(       )人。

(3)这三个年级,平均每个年级有(       )人近视。

(4)你还有什么发现?

参:

1.B

【分析】1元=10角=100分,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此换算并选择。

【详解】A.0.25×100=25,即0.25元=25分。

B.0.25+0.25=0.5(元),即0.25元是0.5元的一半。

C.0.2×10=2,0.05×100=5,即0.25元=2角5分。

D.5÷10=0.5,即5分=0.5角,因此0.25元=2.5角。

故答案为:B

【点睛】此题考查的是元、角、分之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。

2.C

【分析】把该四边形作出对角线,可将四边形分成2个三角形,所以该四边形的内角和等于三角形内角和的2倍,而三角形内角和为180°,据此解答。

【详解】根据分析,∠1+∠2+∠3+∠4=180°×2=360°

故答案为:C

【点睛】本题考查多边形的内角和,可把多边形分为若干个三角形,结合三角形内角和为180°进行计算。

3.C

【分析】速度=路程÷时间,前4小时行的路程+后3小时行的路程=从甲地到乙地的总路程,总时间为(4+3)小时,依此列出综合算式并选择即可。

【详解】从甲地到乙地的总路程是:300+180=480(千米)

总时间是:4+3=7(小时)

即计算这辆客车从甲地到乙地平均每小时行的路程,列式为:(300+180)÷(4+3)。

故答案为:C

【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。

4.A

【分析】任何一个数与0相加,还得这个数;0除以任何一个不为0的数,还得0;连续几个数相乘,只要有一个因数是0,这几个数的乘积就是0;两个相同的数相减,结果得0,依此计算并选择。

【详解】A.0+504=504。

B.0÷36=0。

C.8×0×9=0。

D.127-127=0。

故答案为:A

【点睛】熟练掌握有关0的运算,是解答此题的关键。

5.B

【分析】加减同级运算从左往右算起,有小括号先算小括号里的数。

【详解】672-36+

=636+

=700

A.672-(36+)

=672-100

=572

572<700

B.672+-36

=736-36

=700

700=700

C.672-(-36)

=672-28

=4

4<700

故答案为:B

【点睛】要注意加减同级运算交换位置,要带数前面的符号一起交换。

6.D

【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;

小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。

【详解】A.80500读作:八万零五百;

B.40.50读作:四十点五零;

C.100.07读作:一百点零七;

D.90.58读作:九十点五八。

故答案为:D

【点睛】本题主要考查的是小数读法和整数读法中0怎么读。

7.C

【分析】先对每个选项中的说法进行分析并判断,然后选择错误的一项即可。

A.有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,依此判断。

B.有一个角是直角的三角形是直角三角形,点到直线的距离,垂直线段最短,依此判断。

C.三条边都相等,三个角都相等的三角形是等边三角形,三角形的内角和是180°,依此判断。

D.两腰相等,两个底角相等的三角形是等腰三角形,依此判断。

【详解】A.钝角三角形中只有一个钝角,即原说法正确。

B.直角三角形中,斜边最长,即原说法正确。

C.180°÷3=60°,即等边三角形的每一个内角都是60°,因此原说法错误。

D.等腰三角形的两个底角相等,即原说法正确。

故答案为:C

【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握三角形的分类标准,以及熟记三角形的内角和度数。

8.D

【分析】几何体共有三层,最上层有1个正方体,中层有3个正方体,下层有7个正方体,相加即可得解。

【详解】1+3+7

=4+7

=11(个)

故答案为:D

【点睛】本题要注意分层计数,防止遗漏。

9.     7     0.4

【分析】将1平均分成100份,每份是0.01,0.07表示其中的7份,依此填空。

将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,4个0.1也就是其中的4份,依此填空。

【详解】根据分析可知,0.07里面有7个0.01,4个0.1是0.4。

【点睛】熟练掌握小数的意义是解答此题的关键。

10.     除     乘

【分析】同级运算,从左往右依次计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号的,先算括号里面的;据此即可解答。

【详解】计算140×(24-20÷4)时,先算除法,最后算乘法。

【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。

11.     50.096     50.1

【分析】根据题意可知,这个小数十位上的数是5,百分位上的数是9,千分位上的数是6,其它位上的数都是0,根据对小数的数位的认识写出这个数即可。

保留一位小数时,就把十分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略;当百分位上的数小于5时,就直接省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉,依此计算。

【详解】由5个十,9个百分之一和6个千分之一组成的数是50.096,

50.096百分位上的数是9,即50.096保留一位小数约是50.1。

【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识,以及小数的近似数的计算方法。

12.     3.9     30.5     4250

【分析】1平方米=100平方分米,1米=10分米,1千克=1000克,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此换算。

【详解】390÷100=3.9,即390平方分米=3.9平方米。

5÷10=0.5,即5分米=0.5米,因此30米5分米=30.5米。

4.25×1000=4250,即4.25千克=4250克。

【点睛】此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。

13.0.706

【分析】比较小数的大小:看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。

【详解】根据分析从大到小顺序排列:0.76>0.706>0.7>0.67>0.076,所以第2个0.706。

【点睛】本题主要考查的是小数的大小比较。

14.     420     651

【分析】在有余数的除法算式里,被除数=商×除数+余数,依此计算出被除数。

加数=和-另一个加数,依此列出算式并计算即可。

【详解】23×18+6

=414+6

=420

即420÷18=23……6;

851-200=651,即200+651=851。

【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握有余数的除法的验算方法,以及加、减法的意义和各部分之间的关系。

15.4.080

【分析】小数的性质:小数的末尾添加0或者去掉0,小数的大小不变;在4.08的末尾添加一个0即可改写成三位小数,据此即可解答。

【详解】根据分析可知,不改变数的大小,把4.08写成三位小数是4.080。

【点睛】本题主要考查学生对小数的性质的掌握和灵活运用。

16.296.05

【分析】把一个整数改写成用“万”作单位的数,从个位起数出四位,点上小数点,去掉末尾的零,再添上一个“万”即可。

【详解】2960500=296.05万,因此把2960500改写成用“万”作单位的数是296.05万

【点睛】此题考查整数的改写,注意改写时把小数末尾的零去掉,添上一个“万”,改写是数的大小不变,用等号连接。

17.4700

【分析】计算47×□+47×△,可根据乘法分配律的特点进行计算,乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此计算并填空。

【详解】47×□+47×△

=47×(□+△)

=47×100

=4700

即如果□+△=100,那么47×□+47×△=4700。

【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。

18.7

【分析】假设全部是大船,计算出坐的人数比实际人数多出了多少人,大船限坐人数减小船限坐人数等于一条小船看作大船多算的人数,用多出的人数除以一条小船看作大船多算的人数即等于小船的条数,据此即可解答。

【详解】(6×10-46)÷(6-4)

=14÷2

=7(条)

小船租了7条。

【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法来进行求解。

19.12

【分析】三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,依此计算并填空

【详解】5+8=13(cm)

13-1=12(cm)

即第三条边的长度最长是12cm。(填整厘米数)

【点睛】熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。

20.19.5

【分析】把1.95扩大到它的100倍,就是把小数点向右移动2位,然后再向左移动一位即可得解。

【详解】1.95小数点向右移动2位是195,再把小数点向左移动一位是19.5。

【点睛】此题主要考查了小数点位置的移动引起小数的大小变化。

21.     0.1     0.02

【分析】计算0.98比0.88多多少,用减法计算;计算0.98比1少多少,也用减法计算。

【详解】0.98-0.88=0.1

1-0.98=0.02

即0.98比0.88多0.1,0.98比1少0.02。

【点睛】熟练掌握多位小数的减法计算是解答此题的关键。

22.20

【分析】直角三角形中有一个角是90度(∠B=90度),三角形的内角和为180度,因此用180度减去另外两个角的度数之和,即可得到∠C的度数。

【详解】90+70=160(度)

180-160=20(度)

即∠C=20度。

【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握直角三角形的特点,以及熟记三角形的内角和度数。

23.     4     3

【分析】正方形的对称轴是过两组对边中点的直线和两条对角线所在的直线;等边三角形的对称轴是在三边上的高所在的直线,进而解答本题。

【详解】画出正方形和正三角形的所以对称轴,如下:

所以,正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴。

【点睛】本题考查的是对对称轴的理解以及图形的认识,在明白图形特征的基础上,找到能使图形对折起来重合的线就是对称轴。

24.1.25

【分析】已知张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,15cm=0.15m,用张英跳的高度加李强多的高度,等于李强跳的高度,据此解答。

【详解】1.1+0.15=1.25m

【点睛】本题考查米与厘米的相互换算及小数的加法,应牢记不同长度单位间的进率。

25.3×4+2×6

【分析】在这几个数中加入“+”、“-”、“×”、“÷”符号,以及括号,数字位置可交换,只要使计算结果等于24即可,12+12=24,因此最后一步算加法,只要前面两步的计算结果都等于12即可,3×4=12,2×6=12,根据混合运算的计算顺序填空即可。

【详解】3×4+2×6

=12+12

=24

即用2、3、4、6这4个数,经过怎样的运算才能得到24:3×4+2×6=24。(答案不唯一)

【点睛】此题考查的是对运算符号的熟练运用,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。

26.10;13;0.4;14.7;

85;0.1;30;0.35;

【详解】略

27.6.53;65.35;(竖式见详解)

【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算,最后再对齐横线上的小数点,点上小数点依此计算。

【详解】14.3-7.77=6.53                                      56.07+9.28=65.35

                                           

28.160;30.9

【分析】有小括号先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的;

有小括号先算小括号里的,有除有加,先算除法,再算加法。

【详解】32×[275÷(23+32)]

=32×[275÷55]

=32×5

=160

102÷(52-35)+24.9

=102÷17+24.9

=6+24.9

=30.9

29.200;2600

900;2

【分析】(1)根据加法交换律和加法结合律进行简算;

(2)根据乘法分配律进行简算;

(3)根据乘法分配律进行简算;

(4)根据除法的性质进行简算。

【详解】78+138+22-38

=78+22+(138-38)

=100+100

=200

104×25

=(100+4)×25

=100×25+4×25

=2500+100

=2600

172×45-45×152

=(172-152)×45

=20×45

=900

2000÷125÷8

=2000÷(125×8)

=2000÷1000

=2

30.见详解

【分析】观察数轴可知,一个大单位长度表示1,把大单位长度平均分成10份,一个小单位长度表示0.1,1.5在1的右边5个小单位长度的位置,据此标出即可。

【详解】

【点睛】明确一个大单位长度和一个小单位长度表示多少是解答本题的关键。

31.见详解

【分析】补全轴对称图形:根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的另一边画出图形的关键对称点,依次连结即可补全这个轴对称图形。

【详解】

【点睛】熟练掌握轴对称图形的画法是解答本题的关键。

32.1440套

【分析】用房子的栋数乘每栋的层数,再乘每层住房的套数,即可求出这个小区一共有多少套住房。

【详解】24×15×4

=24×(15×4)

=24×60

=1440(套)

答:这个小区一共有1440套住房。

【点睛】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

33.2瓶;0.5千克

【分析】要求6千克植物油可以装几瓶,还剩多少千克,用除法计算,得到的商是瓶数,余数就是剩下的千克数。

【详解】6÷2.75=2(瓶)……0.5(千克)

答:可以装2瓶,还剩0.5千克。

【点睛】此题考查有余数的除法应用题,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数,要注意:余数必须比除数小。

34.买1张240元的游泳卡

【分析】方案一:爸爸、妈妈、贝贝都买单次票,需要的钱=爸爸和妈妈全年游泳的总次数×20+贝贝全年游泳的次数×15。

方案二:4+6+4=14(次),14次<15次,即全家可买一张240元的游泳卡。依此计算并比较即可。

【详解】(4+4)×20+6×15

=8×20+90

=160+90

=250(元)

4+6+4=14(次),14次<15次,即方案二需要240元。

250元>240元,即方案二合算。

答:全家买1张240元的游泳卡合算。

【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应分别计算出每种购票方案需要的钱数再比较。

35.200名

【分析】一楼有座位的个数-一楼空位的个数=一楼看电影的人数,二楼有座位的个数-二楼空位的个数=二楼看电影的人数,一楼看电影的人数+二楼楼看电影的人数=看电影的总人数。依此列式并计算。

【详解】165-15=150(名)

58-8=50(名)

150+50=200(名)

答:一共有200名观众在看电影。

【点睛】此题考查的是1000以内数的加、减法计算,分别计算出一楼、二楼看电影的人数,是解答此题的关键。

36.(1)六;

(2)18;

(3)28;

(4)年级越高,近视的人数就越多。(答案不唯一)

【分析】(1)根据统计图可知,六年级女生和男生都比其它年级的女生和男生近视的人数多,依此填空。

(2)分别计算出三个年级男生、女生近视的总人数,然后再计算出男生、女生近视的人数差即可。

(3)先计算出三个年级男生和女生的总人数,然后用三个年级的总人数除以3即可。

(4)直接观察统计图进行解答,符合题意即可。

【详解】(1)根据分析可知,近视人数最多的是六年级。

(2)男:14+17+20=51(人)

女:8+11+14=33(人)

51-33=18(人)

即三个年级的近视学生中,男生比女生多18人。

(3)51+33=84(人)

84÷3=28(人)

即:这三个年级,平均每个年级有28人近视。

(4)我还发现:年级越高,近视的人数就越多。

【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握复式条形统计图的特点,以及平均数的求法。

文档

2020-2021学年湖南沙市宁乡市人教版四年级下册期末考试数学试卷

绝密★启用前2020-2021学年湖南沙市宁乡市人教版四年级下册期末考试数学试卷试卷副标题考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx题号一二三四五六七总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明评卷人得分一、选择题1.下面各项,与0.25元不相等的是(       )。A.25分.5元的一半.2角5分.2.5角2.下图是一个四边形,∠1+∠2+∠3+∠4等于(       )。A.180°
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top