最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

工厂供配电系统计算题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-02 01:00:45
文档

工厂供配电系统计算题

4.1、某小批量生产车间380v线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW的4台,15KW的8台,5kW的8台),车间有380v电焊机2台(每台容量18KVA,ɛN=65%,,COSΨN=0.5),车间有吊车一台(12KW,ɛN=25%),试计算此车间的设备容量。解:①金属切削机床的设备。金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:Pe1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到
推荐度:
导读4.1、某小批量生产车间380v线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW的4台,15KW的8台,5kW的8台),车间有380v电焊机2台(每台容量18KVA,ɛN=65%,,COSΨN=0.5),车间有吊车一台(12KW,ɛN=25%),试计算此车间的设备容量。解:①金属切削机床的设备。金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:Pe1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到
4.1、某小批量生产车间380v线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW的4台,  15KW的8台 ,5kW的8台),车间有380v电焊机2台(每台容量18KVA,ɛN=65%,,COSΨN=0.5),车间有吊车一台(12KW,ɛN=25%),试计算此车间的设备容量。

解:①金属切削机床的设备。金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:Pe1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW

②电焊机的设备容量。电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为:

Pe2=2SNCOSΨN=2×18××0.5=14.5KW

③吊车的设备容量。吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:

  Pe3=PN=PN=12KW

④车间的设备总容量为

Pe=200+14.5+12=226.5KW

4.2、用需要系数法计算第一题。

解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0.2 =0.5 =1.73

==0.2×142=28.4KW     

==28.4×1.73=49.1kvar

==56.8kVA

==86.3A

②电焊机组的计算负荷 取Kd=0.35 =0.35 =2.68

==0.35×16.1=5.6KW

==5.6×2.68=15.0kvar

==16.0kVA

==24.3A    

③吊车机组的计算负荷 取Kd=0.15 =0.5 =1.73

==1.7KW

==2.9kvar

==3.4kVA

==5.2A

④全车间的总计算负荷 =0.8

==28.6KW

==53.6kvar

==60.8kVA

==92.4A

4.3、一机修车间的380v线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW,其KD1=0.2,

COSΨ1=0.5;另接通风机2台共10KW, 其KD1=0.8,COSΨ2=0.8;电炉1台5KW, 其KD1=0.7,

COSΨ3=1.0;试求计算负荷(设同时系数为0.9)。

解:冷加工电动机。Kd1=0.2,cosΨ1=1.73, tanΨ1=1.73 则

      P30.1=KdiPel=0.2×60kw=12kw

Q30.1=P30.1tanΨ1=12kw×1.73=20.8kvar

②通风机。Kd2=0.8,cosΨ2=0.8,tanΨ2=0.75,则

P30.2=Kd2=Pe2=0.8×10kw=8kw

Q30.2=P30.2tanΨ2=8kw×0.75=6kvar

③电阻炉。Kd3=0.7,cosΨ3=1.0,tanΨ3=0则

P30.3=Kd3Pe3=0.7×5kw=3.5kw

Q30.3=0

④总的计算负荷。

P30=K∑∑P30.i=0.9×(12+8+3.5)kw=21.15kw

     Q30=K∑∑Q30.i=0.9×(20.8+6+0)kvar=24.1kvar

S30=32KVA

I30==48.8A

4.4已知某一班制电器开关制造工厂共有用电设备容量4500kW,试估算该厂的计算负荷。

解:取Kd=0.15 =0.75 =0.88

== 1575 kw   

==1396kvar

==2098kVA

==3187.7A

4、某厂拟建一降压变电所,装设一台主变压器。已知变电所低压侧有功计算负荷为650kW,无功计算负荷为800kvar。为了使工厂(变电所高压侧)的功率因数不低于0.9,如在变压器低压侧装设并联电容器进行补偿时,需装设多少补偿容量?补偿后工厂变电所所选择变压器的容量有何变化?

解:

①补偿前的变压器容量和功率因数。变电所低压侧的视在计算负荷为:

==1031kVA

因次未考虑无功补偿时,主变压器的容量选择为1250kVA

变电所低压侧的功率因数为

=0.63

②无功补偿量。按相关规定,补偿后变电所高压侧的功率因数不应低于0.9,即≥0.9

在变压器低压侧进行补偿时,因为考虑到变压器的无功功率损耗远大于有功功率损耗,所以在低压侧补偿后的低压侧功率因数应略高于0.9.这里取补偿后低压侧功率因数=0.92.

因此低压侧需要装设的并联电容器容量为:

=650×(tanarccos0.63-tanarccos0.92)kvar=525kvar

取=530kvar。

③补偿后重新选择变压器容量。变电所低压侧的视在计算负荷为:

==704kVA

因此无功功率补偿后的主变压器容量可选为800kVA。

④补偿后的工厂功率因数。补偿后变压器的功率损耗为:

0.015=0.015×704kVA=10.6kW

0.06=0.06×704kVA=42.2kvar

变电所高压侧的计算负荷为:

=+=661KW

=+=312kvar

==731kVA

补偿后工厂的功率因数为:

=/=0.904>0.9

满足相关规定要求。

⑤无功补偿前后的比较。

=450kVA

由此可见,补偿后主变压器的容量减少了450kVA,不仅减少了投资,而且减少电费的支出,提高了功率因数。

4.9   某工厂供电系统如图4.7所示。已知电力系统出口断路器为SN10-10Ⅱ型。试求工厂变电所高压110kV母线上k-1点短路和低压380V母线上k-2点短路的三相短路电流和短路容量。

       

                     图4.7  例4.9的短路计算电路

解:①求k-1点的三相短路电流和短路容量(=10.5kV)

  a.计算短路电路中各元件的电抗及总阻抗。

电力系统的电抗:由附表3查得SN10-10Ⅱ型断路器的断流容量=500MVA,因此       ===0.22

架空线路的电抗:  由表4.7得=0.35/km,因此

            =l=0.35(/km)×5km=1.75

绘制k-1点短路的等效电路,如图4.8所示,图上标出各元件的序号(分子)和电抗值(分母),并计算其总阻抗为:

                =+=0.22+1.75=1.97

 b.计算三相短路电流和短路容量。

   三相短路电流周期分量有效值为: 

             ===3.08kA

   三相短路次暂态电流和稳态电流为:

              ===3.08kA

   三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值为:

           =2.55=2.55×3.08=7.85kA

           =1.51=1.51×3.08=4.65kA

     三相短路容量为:

          ===56.0MVA

②求k-2点的三相短路电流和短路容量(=0.4kV)

  a.计算短路电路中各元件的电抗及总阻抗。

电力系统的电抗:

      ===3.2×

架空线路的电抗:  

         =l=0.35(/km)×5km×=2.54×

电力变压器的电抗: 由附表2得5%,因此:

        =≈=0.05×=8×

绘制k-2点短路的等效电路,如图4.8所示,图上标出各元件的序号(分子)和电抗值(分母),并计算其总阻抗为:

         =++//=6.86×

                

图4.8  例4.9的短路等效电路图(欧姆法)

 b.计算三相短路电流和短路容量。

   三相短路电流周期分量有效值为: 

             ===33.7kA

   三相短路次暂态电流和稳态电流为:

              ===33.7kA

   三相短路冲击电流及第一个周期短路全电流有效值为:

           =1.84=1.84×3.08=62.0kA

           =1.09=1.09×3.08=36.7kA

     三相短路容量为:

          ===23.3MVA

在工程设计说明书中,往往只列短路计算表,如表4.8所示。

     表4.8  例4.9的短路计算表

短路计算点三相短路电流(k A)

三相短路容量(MVA)

K-1

3.083.083.087.854.6556.0
K-2

33.733.733.762.036.723.3
例4.10  试用标幺值法计算例4.9所示工厂供电系统中k-1点和k-2点的三相短路电流和短路容量。

解:①确定基准值。取=100MVA,=10.5kV  =0.4kV

而     

       ===5.50kA

       ===144kA

     ②  计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值。

   a.电力系统的电抗标幺值。由附表3查得 =500MVA,因此

                 ===0.2

   b.架空线路的电抗标幺值。由表查得=0.35/km,因此

         ==0.35(/km)×5km×=1.59

   c.电力变压器的电抗标幺值。 由附表2得5%,因此

                  ===5.0

  绘制短路等效电路图如图4.9所示,图上标出各元件序号和电抗标幺值,并标明短路计算点。

      

  图4.9  例4.10的短路等效电路图(标幺值法)

 ③计算k-1点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量。

a. 总阻抗标幺值为:

           =+=0.2+1.59=1.79

b. 三相短路电流周期分量有效值为:

                  ===3.07kA

c.其他三相短路电流为:

                       ===3.07kA

                      =2.55=2.55×3.07=7.83kA

                     =1.51=1.51×3.07=4.kA

d.三相短路容量为:

              ===55.9MVA

④ 计算k-2点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量。

b. 总阻抗标幺值为:

           =++//=0.2+1.59+5/2=4.29

b. 三相短路电流周期分量有效值为:

                  ===33.6kA

c.其他三相短路电流为:

                       ===33.6kA

                      =1.84=1.84×33.6=61.8kA

                     =1.09=1.09×33.6=36.6kA

d.三相短路容量为:

              ===23.3MVA

4.25 一个大批量生产的机械加工车间,拥有380V金属切割机床50台,总容量为650kW,试确定此车间的计算负荷。

解:== 0.2×650=130kW    

==130×1.73=224.9kvar

===259.8kVA

===394.7A

4.26  有一380V三相线路,供电给35台小批量生产的冷加工机床电动机,总容量为85kW,其中较大容量的电动机有7.5kW1台,4kW3台,3kW12台,用需要系数法确定确定其计算负荷。用二项式系数法确定其计算负荷。

解:查表一得:=0.2   =0.5 =1.73

== 0.2×85=17kW    

==17×1.73=29.41kvar

===34kVA

===51.6A

查表一得:取二项式系数b=0.14  c=0.4  x=5  =0.5 =1.73

==7.5×1+4×3+3×2=22.5kW

=b+c=0.14×85+0.4×22.5=20.9kW

==20.9×1.73=36.16kvar

===41.77kVA

===63.46A

4.27  一机修车间,有冷加工机床30台,设备总容量为150kW,电焊机5台,共15.5kW(暂载率为65%)通风机4台,共4.8kW,车间采用380/220V线路供电,试确定该车间的计算负荷。

解:①冷加工机床的计算负荷,查附表1,取需要系数和功率因数为:

         =0.2   =0.5 =1.73

== 0.2×150=30kW    

==30×1.73=51.9kvar

===59.95kVA

===91.1A

②电焊机的计算负荷。查附表1,取需要系数和功率因数为:

         =0.35   =0.35 =2.68

== 0.35×15.5×=4.374kW    

==4.374×1.73=51.9kvar

③通风机的计算负荷。查附表1,取需要系数和功率因数为:

         =0.8  =0.8 =0.75

== 0.8×4.8=3.84kW    

==0.75×3.84=2.88kvar

④全车间总计算负荷根据表4.2,取同时系数=0.8,所以全车间的计算负荷为:

==0.8×(30+4.374+3.84)=30.57kW

==0.8×(51.9+11.72+2.88)53.2=kvar

===61.36kVA

===93.23A

4.28  某工厂有功计算负荷为2200kW,功率因数为0.55,现计划在10kV母线上安装补偿电容器,使功率因数提高到0.9,问电容器的安装容量为多少?安装电容器后工厂的视在负荷有何变化?

解:需要安装的电容器的容量为:

=2200×(tanarccos0.55-tanarccos0.9)=2275.15kvar

取=2275kvar

补偿前容量为

===4000kVA

补偿后容量为:

===2444.4kVA

减少了投资,减少电费支出,提高了功率因数。

4.29某工厂变电所装有一台630kVA变压器,其二次侧(380V)的有功计算负荷为420kW,无功计算负荷为350kvar。试求此变电所一次侧(10KV)的计算负荷及其功率因数。如果功率因数未达到0.9,问此变电所低压母线上应装设多大并联电容器容量才能满足要求?

解:==546.72kVA

0.015=0.015×546.72kVA=8.2kW

0.06=0.06×546.72kVA=32.8kvar

变电所高压侧的计算负荷为:

=+=428.2KW

=+=382.8kvar

==574.36kVA

补偿前功率因数为:

=/=0.75﹤0.9

补偿电容为

=×(tanarccos0.75-tanarccos0.92)=191.5kvar

取=190kvar

补偿后:

==449.45kVA

0.015=0.015×449.45kVA=6.74kW

0.06=0.06×449.45kVA=26.74kar

变电所高压侧的计算负荷为:

=+=426.74KW

=+=186.97kvar

==465.93kVA

补偿后工厂的功率因数为:

=/=0.92

4.30  有一地区变电所通过一条长4km的10kV电缆线路供电给某工厂一个装有两台并列运行的SL7-800型变压器的变电所,地区变电所出口处断路器断流容量为300MVA。试用标幺值法求该厂变电所10kV的高压侧和380V低压侧的短路电流、、、、、等,并列出短路计算表。

解:①确定基准值。取=100MVA,=10.5kV  =0.4kV    

       ===5.50kA

       ===144kA

     ②  计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值。

   a.电力系统的电抗标幺值。由附表3查得 =300MVA,因此

                 ===0.33

   b.架空线路的电抗标幺值。由表查得=0.08/km,因此

             ==0.08(/km)×4km×=0.29

   c.电力变压器的电抗标幺值。 由附表2得5%,因此

                      ===6.25

  绘制短路等效电路图如下图所示,图上标出各元件序号和电抗标幺值,并标明短路计算点。

    

 ③计算k-1点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量。

c. 总阻抗标幺值为:

           =+=0.33+0.29=0.62

b. 三相短路电流周期分量有效值为:

                  ===8.87kA

c.其他三相短路电流为:

                       ===8.87kA

                      =2.55=2.55×8.87=22.62kA

                     =1.51=1.51×8.87=13.39kA

d.三相短路容量为:

              ===161.3MVA

④ 计算k-2点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量。

d. 总阻抗标幺值为:

           =++//=0.2+1.59+6.25/2=3.75

b. 三相短路电流周期分量有效值为:

                  ===38.4kA

c.其他三相短路电流为:

                       ===38.4kA

                      =1.84=1.84×38.4=70.66kA

                     =1.09=1.09×38.4=41.86kA

d.三相短路容量为:

              ===26.67MVA

短路计算点三相短路电流(k A)

三相短路容量(MVA)

K-1

8.878.878.8713.3922.62161.3
K-2

38.438.438.441.8670.6626.67
例5.1  有一条采用BLX-500型铝心橡皮线明敷的220/380V的TN-S线路,计算电流为50A,当地最热月平均最高气温为+30℃。试按发热条件选择此线路的导线截面。

解:此TN-S线路为含有N线和PE线的三相五线制线路,因此,不仅要选择相线,还要选择中性线和保护线。

① 相线截面的选择。查附表8知环境温度为30℃时明敷的BLX-500型截面为100的铝心橡皮绝缘导线的=60A>=50A,满足发热条件。因此相线截面选=10。

② N线的选择。按≥0.5,选择=6。

③PE线的选择。由于<16,故选==10。

所选导线的型号规格表示为:BLX-500-(3×10+1×6+PE10)。

例5.2 上例所示TN-S线路,如采用BLV-500型铝心绝缘线穿硬塑料管埋地敷设,当地最热月平均最高气温为+25℃。试按发热条件选择引线的导线截面及穿管内径。

解:查附表10可知+25℃时5根单心线穿硬塑料管的BLV-500型导线截面为25的导线的允许载流量=57A>=50A。

因此,按发热条件,相线截面可选为25。

N线截面按≥0.5,选择=16。

PE线的选择按≥16,选为16。

穿管的硬塑料管内径选为40mm。

选择的结果表示为:BLV-500-(3×25+1×16+PE16)-VG50,其中VG为硬塑料管代号。

例5.3 有一条LJ型铝绞线架设的5km长的10kV架空线路,计算负荷为1380kW,=0.7,=4800h,试选择其经济截面,并校验其发热条件和机械强度。

解:(1)选择经济截面。

       =/()=1380kW/(×10kV×0.7)=114A

由表5.1查得=1.51A/,故

             =114A/(1.51A/)=99

因此初选的标准截面为95,即LJ-95型铝绞线。

(2)校验发热强度。查附表7得LJ-95型铝绞线的载流量(室外25℃时)=325A>=114A,因此满足发热条件。

(3)校验机械强度。查附表5.1得10kV架空铝绞线的最小截面=35<A=95,因此所选LJ-95型铝绞线也满足机械强度要求。

例5.4 试检验例5.3所选LJ-95型铝绞线是否满足允许电压损耗5%的要求。已知该线路导线为等边三角形排列,线距为1m。

解:由例5.3知=1380kW,=0.7,因此

              =1,   ==1380kvar

又根据题目条件查附表7,得=0.365/km,=0.34/km。

故线路的电压损耗百分值为:

          ×100%=×100%=4.83%

它小于=5%,因此所选LJ-95型铝绞线满足电压损耗要求.

例5.5 某220/380V线路,线路全长75m,采用BLX-500-(3×25+1×16)的橡皮绝缘导线明敷,在距线路首端50m处,接有7kW说的电阻性负荷,在末端接有28KW的电阻性负荷,试计算全线路的电压损耗百分值。

解:查表5.3可知C=46.2kWm/,

而           7kW×50m+28kW×75m=2450kWm

即           ===2.12%

例5.6 某220/380V的TN-C线路,如图5.3所示,线路拟采用BLX导线明敷,环境温度为35℃,允许电压损耗为5%,试确定该导线截面。

                      图5.3  例5.6的线路

解:(1)线路的等效变换。将图5.3(a)所示的带均匀分布负荷的线路等效为图5.3(b)所示的带集中负荷的线路。

原集中负荷=20kW,=0.8,因此

         ==20×(arccos0.8)kvar=15kvar

将原分布负荷变换为集中负荷=0.5×(kW/m)×60m=30kW,=0.7,因此

         ==30×tan(arccos0.7)kvar=30kvar

(2) 按发热条件选择导线截面。线路上总的负荷为:

              P=+=20kW+30kW=50kW

                Q=+=15kvar+30kvar=45kvar

            ==67.3kV

            I===102A

按此电流值查附表8,得线心截面为35的BLX导线在35℃时的=119A>=102A,因此可选BLX-500-1×35型导线三根作相线,另选500-1×35型导线一根作保护中性线(PEN)。

(3)校验机械强度。查第3章表3.5可知,按明敷在绝缘支持件上,且支持点间距为最大来考虑,其最小允许截面为10,因此,以上所选相线和保护中性线均满足机械强度要求。

(4)校验电压损耗。按线芯截面=35差附表12,得明敷铝芯线的=1.060.34/km,=0.241/km,因此,线路的电压损耗为:   ==

     =[﹙20kW×0.03km+30kW×0.05km﹚×1.06/km+﹙15kvar×0.03km+30kvar×0.05km﹚×0.241/km]/0.38kV=7.09V。

%=×100%=×100%=1.87%

由于%=1.87%<%=5%,因此,以上所选导线也满足电压损耗的要求。

5.21  试按发热条件选择220/380V,TN-C系统中的相线和PEN线截面及穿线钢管(G)的直径。已知线路的计算电流为150A,安装地点的坏境温度为25℃,拟用BLV铝心塑料线穿钢管埋地敷设。请选择导线并写出导线线型。

解:>,查附表9知+25℃时,4根单心穿硬塑料管BLV型导线截面为95的导线允许载流量=152A>150A

因此按发热条件,相线截面可选为95

N线截面按,可选

PE线截面按,选择

穿线的钢管内径为70

选择的结果表示为BLV-500-(3×95+PEN50)-G70

5.22 如果上题所述220/380V线路为TN-S系统,按发热条件选择其相线,N线和PE线的截面。

解:由上题计算并查附表9可解

相线截面

N线截面

PE线截面

穿线的钢管内径为70

选择结果表示为BLV-500-(3×95+1×50+PE50)-G70

 

文档

工厂供配电系统计算题

4.1、某小批量生产车间380v线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW的4台,15KW的8台,5kW的8台),车间有380v电焊机2台(每台容量18KVA,ɛN=65%,,COSΨN=0.5),车间有吊车一台(12KW,ɛN=25%),试计算此车间的设备容量。解:①金属切削机床的设备。金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:Pe1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top