最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

新人教版 五年级上册期末复习试卷数学专项练习含答案解析

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-02 18:50:21
文档

新人教版 五年级上册期末复习试卷数学专项练习含答案解析

新人教版五年级上册期末复习试卷数学专项练习含答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。(1)小明家十月份用水14吨
推荐度:
导读新人教版五年级上册期末复习试卷数学专项练习含答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。(1)小明家十月份用水14吨
新人教版 五年级上册期末复习试卷数学专项练习含答案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.

(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?

(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?

2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?

(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?

3.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。

③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。

⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

4.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:

梯度户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)

第一阶梯160 及以内

0.54
第二阶梯161~260

0.75
第三阶梯260以上

0.85
(1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?

5.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?

A套餐

每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。

B套餐

无月租,每分钟通话0.2元。

6.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位收费标准
4km及以内

10元

4km以上-15km(不足1km按1km计算)

每千米1.2元

15km以上部分(不足1km按1km计算)

每千米1.6元

某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

7.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?

8.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围单价:元/度

50度以内含50度

0.54
50度以上到200度

0.57
200度以上

0.65
9.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?

10.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

11.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?

12.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?

郑州市出租车收费标准

起步价(含2千米)

单价(超过2千米,不足12千米)

8元

1.5元/千米

13.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:

甲:每瓶售价降低0.4元      

乙:买五送一 

小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)

14.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?

15.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

16.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?

17.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?

18.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?

19.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行

1美元兑换人民币6.44元

1欧元兑换人民币7.81元

1港币兑换人民币0.83元

(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?

(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?

20.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?

21.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?

22.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?

23.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?

24.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?

25.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?

26.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。

(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?

(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。 

①甲花圃增加( )平方米等于乙花圃的面积。

②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:

27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

28.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?

29.某地区出租车的收费标准如下:

里程收费
起步价:5千米以内(含5千米)

7.00元

单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

1.60元

返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

1.20元

李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?

30.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?

31.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?

32.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?

33.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?

34.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?

35.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)

(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。

(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)

36.小亮要付电话费多少元? 

37.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?

38.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?

39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

道路停车白天

7:00~19:00

夜间

19:00(不含)~次日7:00(元/2小时)

首小时内

(元/15分钟)

首小时后

(元/15分钟)

一类地区小型车2.53.751
大型车57.52
二类地区小型车1.52.251
大型车034.52
三类地区小型车0.50.751
大型车11.52
(1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?

(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?

40.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:

1.每盒10颗,每颗0.125克

2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱? 

(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)

41.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

(2)妈妈付了50元,应找回多少元?

42.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

43.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元? 

44.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?

45.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。

项目收费标准
普通A4纸复印

20张以内(含20张),0.3元/张

超过20张的部分,0.2元/张

彩色A4纸复印

0.8元/张

李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?

46.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?

47.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?

(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

48.骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?

49.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶含蛋白质多少克?

50.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱? 

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.(1)24.6元

(2)17.8吨

【详解】

(1)12×1.3+(15﹣12)×3

=12×1.3+3×3

=15.6+9

=24.6(元),

答:应该交水费24.6元;

(2)(33﹣1.3×12)÷3+12

=(33﹣15.6)÷3+12

=17.4÷3+12

=5.8+12

=17.8(吨);

答:小华家上月用水17.8吨.

2.(1)50元

(2)19吨

【分析】

(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可;

(2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。

【详解】

(1)

(元)

答:该交费50元。

(2)

(吨)

答:她家十月份用水19吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3.①②④⑤;72.9元

【分析】

已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。

【详解】

由分析得:

18×2×0.06×6.75×5

=36×6.75×0.3

=72.9(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。

【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。

4.(1)不够。

(2)192千瓦时

【分析】

(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。

(2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。

【详解】

(1)0.54×160+0.75×(210-160)

=86.4+37.5

=123.9(元)

123>120,不够

答:120元不够交电费。

(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160

=32+160

=192(千瓦时)

答:7月份用电量为192千瓦时。

【点睛】

此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。

5.B套餐

【分析】

分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。

【详解】

A:(200-60)×0.1+30

=140×0.1+30

=14+30

=44(元)

B:200×0.2=40(元)

44>40

答:她选择B套餐合算。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

6.28元

【分析】

分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。

【详解】

(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10

=3×1.6+11×1.2+10

=4.8+13.2+10

=28(元)

答:应付车费28元。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

7.12千克

【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】

(79.5-8)÷6.5+1

=71.5÷6.5+1

=11+1

=12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。

【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。

8.202度

【分析】

根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。

【详解】

50×0.54=27(元)

(200-50)×0.57

=150×0.57

=85.5(元)

85.5+27=112.5(元)

(113.8-112.5)÷0.65

=1.3÷0.65

=2(度)

200+2=202(度)

答:周叔叔家上个月用电量是202度。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

9.8人

【分析】

“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。

【详解】

4÷0.5=8(人)

答:这群干活的人共有8人。

【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

10.3

【详解】

4.68÷(0.36×10)

=4.68÷3.6

=1.3

答:这道题的除数是1.3.

11.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克

【详解】

21.7÷(5.2+1)

=21.7÷6.2

=3.5(千克)

3.5×5.2=18.2(千克)

答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.

12.2元

【分析】

先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。

【详解】

(10.8-2)×1.5+8

=8.8×1.5+8

=13.2+8

=21.2(元)

答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

13.乙超市

【详解】

甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)

到乙超市去买比较合适

14.5天

【分析】

用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。

【详解】

12.5×8÷(12.5+7.5)

=12.5×8÷20

=5(天)

答:实际5天完成了任务。

【点睛】

求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。

15.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.

【解析】

【详解】

解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克

1.5÷2=0.75千克

3.25-0.75=2.5千克

5.75-0.75=5千克

答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.

16.612米

【分析】

3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。

【详解】

3.6÷2×340

=1.8×340

=612(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是612米。

【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

17.11分钟

【分析】

先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。

【详解】

1.4-0.2=1.2(元);

1.2÷0.15=8(分钟)  

3+8=11(分钟)

答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

18.5分

【解析】

【详解】

原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.

一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.

因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.

19.(1)0.20欧元

(2)502.32元

【分析】

(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;

(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。

【详解】

(1)5000÷7.81≈0.20(欧元)

答:用5000元人民币可以兑换0.20欧元。

(2)78×6.44=502.32(元)

答:折合人民币502.32元。

【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。

20.4千米/时

【分析】

用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。

【详解】

12÷2=6(小时)  

12÷3=4(小时)  

12×2÷(6+4)

=24÷10

=2.4(千米/时)

【点睛】

掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。

21.525克

【分析】

他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】

70÷4×30=525(克)

答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

22.小敏

【分析】

小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】

18÷4=4.5(千米/小时)

21÷5=4.2(千米/小时)

4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;

答:小敏走得快。

【点睛】

速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

23.199块

【分析】

先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。

【详解】

5米=500厘米

4米=400厘米

500×400÷(36×28)

=200000÷1008

≈199(块)

答:他至少要准备199块地砖。

【点睛】

关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。

24.44分钟

【分析】

第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。

【详解】

2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2

=2+42

=44(分钟)

答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。

【点睛】

此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。

25.300个

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)

72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉?

苹果:5.5元/千克

香蕉:3.60元/千克

4千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)

26.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。

(2)①48;②(13.5+x)×12=210

【分析】

(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;

(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;

②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。

【详解】

(1)甲:12×13.5=162(平方米)

乙:17.5×12=210(平方米)

答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。

(2)①210-162=48(平方米)

甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。

②(13.5+x)×12=210

【点睛】

本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。

27.6千克;3千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

(25.6-14.3)×2

=11.3×2

=22.6(千克)

25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

28.1350米

【分析】

火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。

【详解】

1200×1.5-450

=1800-450

=1350(米)

答:桥长1350米。

【点睛】

此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。

29.按返程乘车比较合算;20.2元

【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。

【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花:

7+(8-5)×1.6

=7+3×1.6

=7+4.8

=11.8(元)

11.8×2=23.6(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花:

7+(8×2-5)×1.2

=7+11×1.2

=7+13.2

=20.2(元)

20.2<23.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。

【点睛】

解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。

30.540千米

【分析】

:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.

【详解】

中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,

(390﹣270)÷2

=120÷2

=60(千米/小时);

上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,

60×4.5+270

=270+270

=540(千米);

答:甲、乙两地相距540千米.

31.8元

【分析】

32.6元

【详解】

24.5+(52﹣5)×2.3

=24.5+47×2.3

=24.5+108.1

=132.6(元)

答:一共需付132.6元钱。

33.57元

【详解】

12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)

答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.

【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.

34.793元

【详解】

(123.4﹣62.4)×2×6.5

=61×2×6.5

=122×6.5

=793(元)

答:这桶油一共需要793元.

【点睛】

123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数.

35.(1)废金属;

(2)2.7;

(3)873.4元。

【分析】

(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可;

(2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可;

(3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。

【详解】

(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;

(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。

(3)22×(15.7+24)

=22×39.7

=873.4(元)

答:收集到的金属可以卖873.4元。

【点睛】

本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。

36.9元

【分析】

先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可;

【详解】

5×0.3=1.5(元)

12-5=7(分钟)

7×0.2=1.4(元)

1.5+1.4=2.9(元)

答:小亮要付电话费2.9元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

37.300件

【分析】

用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。

【详解】

4.8×250÷(4.8-0.8)

=1200÷4

=300(件)

答:这批布可以制作300件上衣。

【点睛】

关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

38.12千米

【分析】

将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。

【详解】

(34-7)÷3

=27÷3

=9(千米)

3+9=12(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。

【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。

39.(1)55元

(2)17:00

【分析】

(1)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需要交的停车费;

(2)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。

【详解】

(1)14:00~15:00   

2.5×4=10(元)

15:00~18:00   

3.75×4=15(元)

15×3=45(元)

共计:10+45=55(元)

答:李阿姨需要交55元停车费。

(2)0.5×4=2(元)   

0.75×4=3(元)

(18.5-2)÷3=5.5(时)

10:30~11:30首小时1小时

11:30~17:00共5.5小时

答:王叔叔17:00开车离开了车位。

【点睛】

读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。

40.(1)37.6元

(2)够

【分析】

(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;

(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。

【详解】

(1)12.8×2+12

=25.6+12

=37.6(元)

答:他共花了37.6元。

(2)3×2×3

=6×3

=18(颗)

10×2=20(颗)

18<20,2盒够了。

答:小李配的2盒药够吃3天。

【点睛】

本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。

41.(1)25元;

(2)25元。

【分析】

(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;

(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

【详解】

(1)2.5×4.2+2.5×5.8

=10.5+14.5

=25(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。

(2)50-25=25(元)

答:妈妈付了50元,应找回25元。

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

42.够

【分析】

根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。

【详解】

4.86×3.5+6.54×3.5

=(4.86+6.54)×3.5

=11.4×3.5

=39.9(元)

39.9<40

答:付40元够了。

【点睛】

本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。

43.84元

【分析】

用钢笔的价钱乘3就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘5就是王老师一共需要付的钱。

【详解】

5.6×3=16.8(元)

16.8×5=84(元)

答:一共需付84元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

44.18秒

【分析】

先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。

【详解】

2.5×60×15÷125

=150×15÷125

=2250÷125

=18(秒)

答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。

【点睛】

理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。

45.6元

【分析】

已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。

【详解】

0.3×20+0.2×(48-20)

=6+0.2×28

=6+5.6

=11.6(元)

答:他复印这份资料应付11.6元钱。

【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。

46.72元

【分析】

把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。

【详解】

6分48秒-3分=3分48秒

3分48秒按照4分钟计算

0.24+4×0.12

=0.24+0.48

=0.72(元)

答:他这次通话的费用是0.72元。

【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。

47.(1)85平方米

(2)25平方米

【分析】

(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。

【详解】

(1)10×(6+2.5)

=10×8.5

=85(平方米)

答:草坪的实际面积是85平方米。

(2)85-10×6

=85-60

=25(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。

【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。

48.375千米;不能

【分析】

路程=速度×时间,据此求出骑车路程,也就是家与学校的距离。用步行的速度乘步行时间,求出步行的路程,再和家与学校的距离比较大小。

【详解】

13.5×0.25=3.375(千米)

5.8×0.5=2.9(千米)

2.9千米<3.375千米

答:家离学校3.375千米。用0.5小时不能到学校。

【点睛】

本题考查行程问题,运用公式路程=速度×时间列出算式,再根据小数乘小数的计算方法解答。

49.8克

【分析】

先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。

【详解】

300÷100×2.8×12

=3×2.8×12

=8.4×12

=100.8(克)

答:一箱纯牛奶含蛋白质100.8克。

【点睛】

解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。

50.33元

【分析】

12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×(12-3)+10.5

=2.5×9+10.5

=22.5+10.5

=33(元)

答:一共应付33元钱。

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

文档

新人教版 五年级上册期末复习试卷数学专项练习含答案解析

新人教版五年级上册期末复习试卷数学专项练习含答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。(1)小明家十月份用水14吨
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top