
设计—用于带式运输机上的单级直齿圆柱减速器,已知条件:运输带的工作拉力F=1350 N,运输带的速度V=1.6 m/s卷筒直径D=260 mm,两班制工作(12小时),连续单向运转,载荷平移,工作年限10年,每年300工作日,运输带速度允许误差为±5%,卷筒效率0.96
一.传动方案分析:
如图所示减速传动由带传动和单级圆柱齿轮传动组成,带传动置于高速级具有缓冲吸振能力和过载保护作用,带传动依靠摩擦力工作,有利于减少传动的结构尺寸,而圆柱齿轮传动布置在低速级,有利于发挥其过载能力大的优势
二.选择电动机:
(1)电动机的类型和结构形式,按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y系列三相异步交流电动机。
(2)电动机容量:
①卷筒轴的输出功率Pw=FV/1000=1350×1.6/1000=2.16 kw
②电动机输出功率Pd=Pw/η
传动系统的总效率:η=
式中……为从电动机至卷筒之间的各传动机构和轴承的效率。
由表查得V带传动=0.96,滚动轴承=0.99,圆柱齿轮传动
=0.97,弹性连轴器=0.99,卷筒轴滑动轴承=0.96
于是η=0.96××0.97×0.99×0.96≈0.88
故:
Pd= Pw/η=2.16/0.88≈2.45 kw
③ 电动机额定功率由表取得=3 kw
(3)电动机的转速:由已知条件计算卷筒的转速
即:
=60×1000V/πD=60×1000×1.6/3.14×260=118 r/min
V带传动常用传动比范围=2-4,单级圆柱齿轮的传动比范围=2-4
于是转速可选范围为 ==118×(2~4)×(2~4)
=472~1888 r/min
可见同步转速为 500 r/min和2000 r/min的电动机均合适,为使传动装置的传动比较小,结构尺寸紧凑,这里选用同步转速为960 ×r/min的电动机
传动系统总传动比i= =≈2.04
根据V带传动的常用范围=2-4取=4
于是单级圆柱齿轮减速器传动比 ==≈2.04
三.计算传动装置的运动和动力参数
①各轴转速:
电动机轴为0轴,减速器高速轴为Ⅰ轴,低速轴为Ⅱ轴,各轴转速为:
==960 r/min
===240 r/min
===117.65 r/min
②各轴输入功率:按电动机额定功率计算各轴的输入功率,即
==3 kw
= =3×0.96=2.88 kw
= =2.88×0.99×0.97=2.78 kw
③各轴转矩:
=9550=9550×=29.84 N﹒m
=9550=9550×=114.6 N﹒m
=9550=9550×=224.99 N﹒m
四.V带传动的设计步骤及参数选择原则
设计内容:确定带的型号,长度和根数;带轮的尺寸,结构和材料;传动的中心距;带的张紧力和压轴力等
1. 确定计算功率:=×P=1.2×3=3.6 kw (:工作情况系数)
2. 选择带动型号:
N1=960 r/min(小带轮转速,即电动机转速)
=3.6 kw 选用A型普通V带
3. 确定两带的基准直径;
小带轮基准直径=112mm
大带轮基准直径==×112=446,取标准值=450
则实际传动比I,从动轮的实际转速分别为:i===4.02,
n1===238.8 r/min
从动轮的实际转速误差率为;×100%=0.5% 在5%内,为允许值
4.验证带速V=-=5.63 m/s,带速在5~25 m/s范围内
5.确定带的基准长度和实际中心a
初定中心距:0.7(+)
393.4
取=760 mm
带基准长度:
=2+(+)+
=2×760+(112+450)+=2432.07 mm
取 mm
实际中心距:a+ 考虑安装,调整和补偿张紧力的需求,中心距应有一定的调节作用,
即:
a-0.015=794-0.015×2500=756.5 mm
a+0.03=794-0.03×2500=869 mm
6. 校验小带轮角α1=-
=-=155.6
可取
7. 确定V带根数Z=
根据查表,用内插法得=1.16kw 查功率增量
查长度修正系数=0.,包角系数=0.93,则:
Z==3.18
取整,Z=4根
8. 求初拉力及带轮轴上的压力
A型普通V带每米长质量q=0.10 kg/m,单根V带的初拉力
+0.1×=138.1 N
作用在轴上的 压力为:
=2×138.4×4×sin=1079.85 N
9. 设计结果:
选用3根A-1600GB1171-19V带
中心距a=794 mm
带轮直径 mm, mm
轴上压力=1079.85 N
五.齿轮
1. 选择齿轮材料及精度等级
小齿轮选用45钢调节,硬度为220HBS;大齿轮选用45钢正火,硬度为180HBS,选8级精度,要求齿面粗糙度Ra≤3.2 mm—6.3 mm.
2. 按齿面接触疲劳强度设计
因两齿轮均为钢质齿轮,求出d1值,确定有关系参数与系数
(1)转矩=9.55×≈3.58× N﹒mm
(2)载荷系数k材料的弹性系数,查表取k=1.4,=1.8
(3)齿数和齿宽系数
小齿轮的齿数取25,则大齿轮齿数=100,因单级齿轮传动为对称布置,而齿轮面又为软齿面,选取=1
(4)许用接触应力[]:查表得=560 MPa
=440 MPa
安全系数:=1
=60njLn=60×960×1×(10×300×12)=2.07×
===5.18×
查图得=1,=1.12 则
[===560 MPa
[===492.8 MPa
=48.65 MPa
m==1.95
取标准模数m=2
3. 主要尺寸计算d1=m=2×25=50 mm
d2=m=2×100=200 mm
工作齿宽 ==1×50=50 mm
=50 mm = +5=55 mm
4.按齿根弯曲疲劳强度校求出,如,则校核合格
①齿形系数: 查表得 =2.65
=2.18
②修正系数:查表得 =1.59
=1.80
③许用弯曲应力[]: lim1=205 MPa lim2=190 MPa
=1.3 = =1
= =158 MPa
= =146 MPa 故:
==×2.65×1.59=76.79 MPa<
==×2.65×1.59=71.51 MPa<
齿根弯曲强度校核合格
5.计算齿轮的圆周速度
V===82.51 m/s
选用8级精度合适
六.输入轴
1. 选择材料,确定许用应力
因无特殊要求,选用45钢,调质,许用弯曲应力[]=60
2. 结构设计
(1)初步确定各段直径
①最小轴径
≥C=115*=23.92
考虑有一个键槽加大3% ,则
=23.92(1+3%)=24.63
取=25 mm
②轴径
轴径应满足带轮的轴向固定要求
=+2a=+2[(0.07
=25+2(2.75~4.5)=30.5~34 mm
取标准直径 =35 mm
③轴径
此轴径处安装轴承,按安装轴承标准什,因为轴承安装方便,稍大于,则取
=40 mm
初选窄系列的深沟轴承,选6308,轴承宽B=15 mm
④轴径
此轴径与齿轮相配合,应取标准值,为齿轮安装方便应使稍大于,取=45 mm
⑤轴径
此轴径为齿轮的安装基准,按要求=+2a=+2[(0.07~0.1)+(1~2)]=45+2(4.15~6.5)=53.3~58 mm
取=55 mm
⑥轴径
选择6308轴承 =46mm
⑦轴径
==40 mm
(2)确定各轴段长度
①考虑带轮轴向固定可靠,取
L1=B’-(2~3)=(Z-1) ×e+2f-(2~3)
=(4-1)×15+2×10-(2~3)
=62 mm
② 取L2=80 mm
③ L3=B+m,=15+30+2=47
④ L4=b-2mm=55-2mm=53 mm
⑤ L5=1.4×a=1.4×2[(0.07
=1.4(4.15~6.5)=5.81~9.1 mm
取L5=10 mm
⑥ L6=m,-L5=30-10=20 mm
⑦ L7= L3=25 mm
3.强度计算
(1)计算计算简图
① 力的简化(见图b)
a. 齿轮力的作用点:简化至齿轮轮缘中心 C
b. 带轮力的作用点:简化至齿轮轮缘中心 D
c. 支反力的作用点:简化至轴承的中点,分别为A,B点
② 计算力点矩
=B+2m’+b=15+2×30+55=130 mm
====65 mm
=+m+=+80=120 mm
③计算作用力轴的转矩
a. T=9.55×
=9.55×=85950 N.mm
b. 齿轮上圆周力 ===3438 N
c. 齿轮上径向力 =*tan=3438*tan200
=3438*0.3=1251.32 N
d.带轮作用力 =1079.85 N (与同向)
④ 计算支反力,确定各力方向
a. 水平支反力, == ==1719 N
垂直支反力 =0
以A点为支点 =0
×AB-×AD=0
130×=1079.85×120
得=996.78 N
=0
++ -=0
+1251.31+996.78=
得=3327.95 N
(2)计算弯矩,绘制弯矩图
① C点处水平弯矩
= ×AC=3327.95×65=216316N.mm.
② 垂直弯矩:C点右侧垂直弯矩
=×BC=996.78×65=791 N.mm
③ C点左侧垂直弯矩
(AD+AC)-AC
=1079.85(120+65)-3327.95×65=-16544.5N.mm
④ A点垂直弯矩垂直弯矩图
=×AD=1079.85×120=129582
(3) 合成弯矩
① C点右侧合成弯矩
==
=94218.548 N.mm
② C点左侧合成弯矩
==
=70377.42 N.mm
③ A点合成弯矩
==129582 N.mm
④ 合成弯矩图
(4)折算后的转矩
① 因带式输送机为单向运转,取
=0.6×85950=51570 N.mm
②折算后的转矩图
(5)当量弯矩
① A点处当量弯矩
=
=
=139466.697 N.mm
②当量弯矩图
(6)校核危险截面处轴径
因A点当量弯矩最大,
所以校核A点处直径A点最小直径
===28.5 mm
去标准值 mm
原结构设计=40 mm
因为
所以满足强度要求。
七.输出轴
1.选择材料,确定许用应力
因无特殊要求,选用45钢,调质,
许用弯曲应力[]=60
2.结构设计
(1)初步确定各段直径
①最小轴径
≥C=115×=32.78 mm
考虑有一个键槽加大3% ,则
=32.78(1+3%)=33.76 mm
取=35 mm
②轴径
轴径应满足带轮的轴向固定要求
=+2a=+2[(0.07
=35+2(2.75~4.5)=41.45~46 mm
取标准直径 =45 mm
③轴径
此轴径处安装轴承,按安装轴承标准什,因为轴承安装方便,稍大于,则取
=50 mm
初选窄系列的深沟轴承,选6310,轴承宽B=16mm
④轴径
此轴径与齿轮相配合,应取标准值,为齿轮安装方便应使稍大于,取=55 mm
⑤轴径
此轴径为齿轮的安装基准,按要求
=+2a=+2[(0.07
=55+2(4.85~7.5)
=.7~70 mm
取65 mm
⑥轴径
=48 mm
⑦轴径
==50 mm
(2)确定各轴段长度
①考虑带轮轴向固定可靠,取
L1=B’-(2~3)=(Z-1)×e+2f-(2~3)
=(4-1)×15+2×10-(2~3)=65-(2~3)=65-2=63 mm
② 取L2=90 mm
③ L3=B+m,=16+30+2=48
④ L4=b-2mm=50-2mm=48 mm
⑤ L5=1.4×a=1.4×2[(0.07
=1.4(4.15~6.5)=5.81~9.1 mm
取L5=10 mm
⑥ L6=2 mm
⑦ L7=L3=26 mm
3.强度计算
(1)计算计算简图
① 力的简化(见图b)
a. 齿轮力的作用点:简化至齿轮轮缘中心 C
b. 带轮力的作用点:简化至齿轮轮缘中心 D
c. 支反力的作用点:简化至轴承的中点,分别为A,B点
② 计算力点矩
= B+2m’+b=16+2×30+50=126 mm
====63 mm
=+m+=+90=129.5 mm
③计算作用力轴的转矩
d. T=9.55×
=9.55×
=221241.7 N.mm
e. 齿轮上圆周力 ===2212.4 N
f. 齿轮上径向力 =×tan=2212.4×tan200
=2212.4×0.3=8053.1 N
g.带轮作用力 =1079.85 N (与同向)
④ 计算支反力,确定各力方向
b. 水平支反力, ====1106.2 N
c. 垂直支反力 =0
以A点为支点 =0
×AB-×AD=0
120×=1079.85×129..5
得=1165.34 N
=0
++ -=0
+805.31+1165.34=
得=3050.5 N
(2)计算弯矩,绘制弯矩图
① C点处水平弯矩
= ×AC=1106.2*63=69690.6 N.mm.
② 垂直弯矩:C点右侧垂直弯矩
=×BC=1165.34*63=73416.42 N.mm
③ C点左侧垂直弯矩
(AD+AC)-AC
=1079.85(129.5+63)- 3050.5×63=-124021.45 N.mm
④ A点垂直弯矩垂直弯矩图
=×AD=1079.85×129.5=139840.575 N.mm
(3) 合成弯矩
① C点右侧合成弯矩
==
=101226.234 N.mm
② C点左侧合成弯矩
==
=21627.51N.mm
③ A点合成弯矩
==139840.575 N.mm
④ 合成弯矩图
(4)折算后的转矩
① 因带式输送机为单向运转,取
=0.6*221241.7=132745.02 N.mm
②折算后的转矩图
(5)当量弯矩
① A点处当量弯矩
==
=1922800 N.mm
②当量弯矩图
(6)校核危险截面处轴径
因A点当量弯矩最大,所以校核A点处直径
A点最小直径
===31.8 mm
取标准值 mm
原结构设计=50 mm
因为
所以满足强度要求.
八.轴承
(1) 确定基本额定动载荷与基本额定静载荷
查手册,6308型轴承的基本额定动载荷=40800N,基本额定静载荷=24000N,=40800N
(GB/T 276-94).=1079.85,1251.32
(2) 计算的值
==0.045 ,==0.8
由表12-10可查得
0.042
0.056
e
0.042
0.44
可知 e,由表12-10查得X=0。56
(3) 计算当量动载荷
因=0,所以P==1251.32N
(4) 计算轴承寿命
查表得 =1(常温下工作);=1.0~1.2,取=1.0;寿命指数=3。所以
==2.4×h
=300×10×12=3.6× h,因要求使用寿命 300×10×12=3.6× h
现轴承可用到2.4× h,所以能满足使用要求。
致 谢
我有幸考入南昌理工学院机电一体化专业,在这毕业来临之际,经过几个月的探讨、学习、查阅大量书籍,联系社会实践,完成了本设计,实乃校领导、教务处、各位老师大力支持和勉励的结果,借此我更要感谢指导我毕业论文的徐四红导师和辅导员老师。徐四红导师治学严谨,学识渊博,品德高尚,平易近人,在我学习和论文设计期间不仅传授了做学问的秘诀,还传授了做人的准则,这些都将使我终生受益。无论是在理论学习阶段,还是在论文的选题、资料查询、开题、研究和撰写的每一个环节,无不得到徐四红导师的悉心指导和帮助。我愿借此机会向徐四红导师表示衷心的感谢!回顾四年学习期间的日日夜夜,自己的点点滴滴,酸甜苦辣让我能顺利完成我的学业而感到欣慰。欣慰之余,我要向关心和支持我学习的所有领导、老师、同学、室友和朋友们表示真挚的谢意!感谢他们对我的关心、关注和支持!
路漫漫其修远兮,吾将上下而求索。我愿在未来的学习和工作过程中,以更加丰厚的成果来答谢曾经关心、帮助和支持过我的所有领导、老师、同学、室友、朋友。祝愿母校绿树常青!
参考文献
1.濮良贵,纪名刚主编,机械设计(第八版),北京:高等教育出版社, 2006。
2.王大康,卢颂峰主编,机械设计课程设计,北京:北京工业大学出版社, 2000。
3.王训杰,邱映辉主编,机械设计 机械设计基础课程设计,大连:大连理工大学出版社, 2007。
4.孔凌斌,张春林主编,机械基础综合课程设计,北京:北京理工大学出版社, 2004。
5.何铭新,钱可强主编,机械制图(第五版),北京:高等教育出版社, 2004。
6.王世彤主编,机械原理与零件,北京:高等教育出版社, 1992。
7.机械设计手册编委会,机械设计手册(新版)第一卷,北京:机械工业出版社, 2004。
8. 机械设计手册编委会,机械设计手册(新版)第二卷,北京:
机械工业出版社, 2004。
9. 机械设计手册编委会,机械设计手册(新版)第三卷,北京:
机械工业出版社, 2004。
