最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

水解酸化池计算书

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-06 00:16:27
文档

水解酸化池计算书

水解酸化池计算书1.1设计基础数据1.1.1设计规模本工程建设总规模为4.0万m3/d,一期建设规模为2.0万m3/d,设2组,单组处理能力为1.0万m3/d,Kz=1.49。1.1.2设计依据中华人民共和国国家环境保护标准《水解酸化反应器污水处理工程技术规范》(征求意见稿)1.2设计计算1.2.1尺寸计算池容V=Q·HRT(平均停留时间HRT取7h)=10000÷24×7=2916m³有效水深h取5.5m,则单格池子表面积为;A=V/h=2916÷5.5=530m2设池宽L取24m,则池宽B
推荐度:
导读水解酸化池计算书1.1设计基础数据1.1.1设计规模本工程建设总规模为4.0万m3/d,一期建设规模为2.0万m3/d,设2组,单组处理能力为1.0万m3/d,Kz=1.49。1.1.2设计依据中华人民共和国国家环境保护标准《水解酸化反应器污水处理工程技术规范》(征求意见稿)1.2设计计算1.2.1尺寸计算池容V=Q·HRT(平均停留时间HRT取7h)=10000÷24×7=2916m³有效水深h取5.5m,则单格池子表面积为;A=V/h=2916÷5.5=530m2设池宽L取24m,则池宽B
水解酸化池计算书

1.1设计基础数据

1.1.1设计规模

本工程建设总规模为4.0万m3/d,一期建设规模为2.0万m3/d,设2组,单组处理能力为1.0万m3/d,Kz=1.49。

1.1.2设计依据

中华人民共和国国家环境保护标准《水解酸化反应器污水处理工程技术规范》(征求意见稿)

1.2设计计算

1.2.1尺寸计算

池容V= Q·HRT(平均停留时间HRT取7h)

=10000÷24×7

=2916m³

有效水深h取5.5m,则单格池子表面积为;

A=V/h

=2916÷5.5

=530m2

设池宽L取24m,则池宽B=A/L=530÷24=23.02,

取B=24m;

则水解酸化池相关设计参数为:L=24m、B=24m;

V=24×24×5.5=3168m³,HRT=3168÷(10000×24)=7.60h。

1.2.2上升流速核算

v=Q/A=V/(H·HRT)=H/HRT

=5.5÷7.6=0.72m/h(符合要求)

本设计单体:单组水解池酸化池有效容积为3014.4m3 ,水力停留时间7.24h,上升流速0.76m/h。

符合规范要求。

1.2.3配水器

采用配水器分级均匀配水,各格水解池的配水器采用DN300的玻璃钢管分别与混凝絮凝初沉池出水管相连。经二级配水器分出四根DN200的玻璃钢配水管分别与三级配水器相连,经三级配水器采用DN75的PE管进行均匀配水。

1.2.4出水收集计算

出水采用钢板三角形堰,设三角形堰板角度为90°,堰上水位深度为0.022m,则:

单齿流量q=1.4H2.5=0.0001005m³/s,

齿个数n=Qmax/q=1.49×10000÷800÷0.0001005

             =1716

则共设16条三角出水堰,每条长18m,每条堰设齿119个,单齿宽150mm,靠池壁一侧堰板宽75mm,核算三角出水堰长L=150×119+75×2=18000mm,总齿数n=119×16=1904个。满足设计要求。

超高h取0.5m。

1.2.5排泥泵选型计算

(1)扬程计算

泵站最低水位:302.15m;

储泥池最高水位:309.30m;

静扬程:Hst=309.30-302.15=7.15m。

L=105m,i=0.03472

沿程水损Δh=105×0.03472=3.65m

局部水损:∑h=0.2Δh=0.73m

富裕水头取1.5m

水泵扬程HP= Hst+Δh+∑h=7.15+3.65+0.73+1.5=13m

(2)流量计算

参照初沉污泥计算:

=41.7 m3/d

其中=250mg/L 

沉淀效率=50%;

规模为Q=10000 m3/d

含水率P1=97%

污泥密度=1000kg/ m3

当产生泥量在0.5h内排至浓缩池, 水泵流量为41.7/0.5=83.3 m3/h

本设计取Q=100 m3/h,同时控制两组水解酸化池不得同时排泥。

文档

水解酸化池计算书

水解酸化池计算书1.1设计基础数据1.1.1设计规模本工程建设总规模为4.0万m3/d,一期建设规模为2.0万m3/d,设2组,单组处理能力为1.0万m3/d,Kz=1.49。1.1.2设计依据中华人民共和国国家环境保护标准《水解酸化反应器污水处理工程技术规范》(征求意见稿)1.2设计计算1.2.1尺寸计算池容V=Q·HRT(平均停留时间HRT取7h)=10000÷24×7=2916m³有效水深h取5.5m,则单格池子表面积为;A=V/h=2916÷5.5=530m2设池宽L取24m,则池宽B
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top