最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

市政道路临时用水用电方案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-05 18:38:59
文档

市政道路临时用水用电方案

临时施工用水用电方案一、工程概况本工程为三环线—江国路段新武金堤道路工程,道路红线宽40—50米,全长3852km主干道标准,60km/h车速。由于本工程地质情况及道路设计标准要求,需对本标段范围内进行路基处理,路基处理范围为:K0+380~K1+600,采用换填处理,K1+600~K4+232,采用钉形水泥土双向搅拌桩作深层地基处理。施工道路采用特重交通荷载等级结构设计,路面路基水稳层拌合及混凝土拌合量较大,需合理布置用电及用水量。二、施工用电量计算根据施工进度安排及用电设施综合考虑,拟在全
推荐度:
导读临时施工用水用电方案一、工程概况本工程为三环线—江国路段新武金堤道路工程,道路红线宽40—50米,全长3852km主干道标准,60km/h车速。由于本工程地质情况及道路设计标准要求,需对本标段范围内进行路基处理,路基处理范围为:K0+380~K1+600,采用换填处理,K1+600~K4+232,采用钉形水泥土双向搅拌桩作深层地基处理。施工道路采用特重交通荷载等级结构设计,路面路基水稳层拌合及混凝土拌合量较大,需合理布置用电及用水量。二、施工用电量计算根据施工进度安排及用电设施综合考虑,拟在全
临时施工用水用电方案

一、工程概况

本工程为三环线—江国路段新武金堤道路工程,道路红线宽40—50米,全长3852km主干道标准,60km/h车速。由于本工程地质情况及道路设计标准要求,需对本标段范围内进行路基处理,路基处理范围为: K0+380~K1+600,采用换填处理, K1+600~K4+232,采用钉形水泥土双向搅拌桩作深层地基处理。施工道路采用特重交通荷载等级结构设计,路面路基水稳层拌合及混凝土拌合量较大,需合理布置用电及用水量。

二、施工用电量计算

根据施工进度安排及用电设施综合考虑,拟在全线施工范围申请三个总变压器接入点,主要见用电平面布置图。

主要用电设备分配如下:

1、项目部临时设施内用电设备

用电统计如下表:

序号设备名称功率(KW)数量小计

1 单箱空调 1 40 40

2 单箱冷柜0.2 1 0.2

3 单箱冷箱0.1 3 0.3

4 室内照明日光灯0.04 100 4.0

夜间照明0.45 10 4.5 5 室外照明

顶灯0.2 15 3

6 电饭箱12 2 247 电热水器 2 3 6

8 电开水箱12 3 46

9 电脑0.5 10 5

10 电热器 2 10 20

11 合计153

提供项目部临时设施用电153KV A,确保临时用电需求和用电安全。

2、各施工段用电量设备

本标段分为A、B、C、D四个施工段,根据以往的施工经验以及结合本工程中使用的工程机械,全线用电高峰期施工中主要设备有:钉型水泥土双向搅拌桩机、砂浆搅拌机、振动器、打夯机、潜水泵及照明等用电设备。

3、A施工段施工用电量统计

整个施工区域的用电计划是根据排定的施工计划来进行调配的,在整个施工过程中用电高峰期在B、C段桩基期间,此期间A施工段主要为软基换填处理路段,此段范围主要为大型机械施工为主,主要耗电量集中考虑在路基换填过程及排水系统施工中所用到的潜水泵、打夯机、插入式振动器及夜间照明等小型用电设备。

(1)A段用电量统计:

序号设备名称额定功率(KW)数量小计

1 潜水泵 1 5 5

2 打夯机 2 5 10

3 插入式振动器 1.5 2 3

4 砂浆搅拌机12 2 24

5 照明10 2 20(2)A段用电负荷计算(采用需要系数法):

1)水泵

Kx = 0.7 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = Kx×Ps =0.35×1×5 = 1.75kW

Qjs = Pjs×tgφ =1.75×1.02 =1.785kvar

其中Kx——采用系数,下同;

Cosφ——功率因素,下同;

Pjs——有用功率,下同;

Qjs——无用功率,下同。

2)夯机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = Kx×Ps =0.35×2×5 = 3.5kW

Qjs = Pjs×tgφ =3.5×1.02 =3.57 kvar

3)振动器

Kx = 0.8 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = 0.8×1.5×2 =2.4kW

Qjs = Pjs×tgφ =2.4×1.02 =2.45 kvar 4)砂浆搅拌机

Kx = 0.8 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = 0.8×12×2 =19.2kW

Qjs = Pjs×tgφ =19.2×1.02 =19.58 kvar 5)照明用电:Ps=20KW

Pjs = Kx×Ps =0.8×20 = 16kW

(3)总的计算负荷计算,总箱同时系数取 Kx=0.8

1)合计有功功率

Pjs=Kx×Ps=0.8×(1.75+3.5+2.4+19.2+16)=34.28KW

2)合计无功功率

Qjs=Kx×ΣQjs=0.80×(1.785+3.57+2.45+19.58)=21.91kva

3)视在功率

Sjs= (Pjs²+Qjs²)1/2=(34.28²+21.91²)1/2= 40.68kVA

本施工段用电量较小,拟考虑从B段申请的630KV A的Ⅰ号箱变功率承担A段的配电,留足功率以备B施工段大功率用电。

4、B、C施工段施工用电量统计

B、C施工段计划布置15台水泥土双向搅拌桩机,施工用电功率主要集中在此施工段,采用从B、C施工段相接位置同时各分7台和8台水泥土双向搅拌桩机向两边进行施工作业,每台钻机功率为120KW,15台钻机功率为1800 KW,由于其它设备集中用电量没有超过15台钻机的总用电量,所以B、C施工用电在1800 KW。

由于本施工区域内布置有项目部临时设施及拟建混凝土搅拌厂用电,此处用电也通过本施工段接入,所以用电量也在考虑范围中。

(1)B、C段用电量统计:

序号设备名称额定功率(KW)数量小计

1 钉型双向水泥土搅拌桩机120 15 18002 潜水泵 1 4 4

3 照明10 2 20

4 项目部153 153

(2)A段用电负荷计算(采用需要系数法):

1)桩机

Kx = 0.8 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = Kx×Ps =0.8×120×15 = 1440kW

Qjs = Pjs×tgφ =1440×1.02 =1468.8kvar 2)水泵

Kx = 0.7 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = Kx×Ps =0.35×1×4 = 1.4kW

Qjs = Pjs×tgφ =1.4×1.02 =1.43kvar

3)照明用电:

Ps=20KW

Pjs = Kx×Ps =0.8×20 = 16kW

4)项目部

Ps=153KW

Pjs = Kx×Ps =0.8×153 = 122.4kW

(3)总的计算负荷计算,总箱同时系数取 Kx = 0.8

4)合计有功功率

Pjs=Kx×Ps=0.8×(1440+1.40+16+122.4)=1263.83KW

5)合计无功功率

Qjs=Kx×ΣQjs=0.80×(1468.8+1.43)=1176.18kva6)视在功率

Sjs= (Pjs²+Qjs²)1/2=(1263.83²+1176.18²)1/2= 1726.46kVA

本施工段拟采用申请箱变Ⅰ630KV A和箱变Ⅱ630KV A的功率承担部分配电,剩余配电采用D段申请的630KV AⅢ箱变承担。

5、D施工段施工用电量统计

D施工段的设备集中用电量也是桩基施工,投入13台钻机,同时各分6台和7台水泥土双向搅拌桩机从中间向两边进行施工作业,每台钻机为120KW,用电量在1560 KW;根据施工进度的安排,D 施工段施工进度靠后,该段桩机施工时,B、C施工段桩机施工已近尾声,桩机分批逐渐退场,所以包括A、B、C施工段的用电功率逐步转入到D施工段桩机施工中。

(1)D段用电量统计:

序号设备名称额定功率(KW)数量小计

1 钉型双向水泥土搅拌桩机120 13 1800

2 潜水泵 1 4 4

3 照明10 2 20

(2)A段用电负荷计算(采用需要系数法):

1)桩机

Kx = 0.8 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = Kx×Ps =0.8×120×13 = 1248kW

Qjs = Pjs×tgφ =1248×1.02 =1272.96kvar

2)水泵

Kx = 0.7 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Pjs = Kx×Ps =0.35×1×4 = 1.4kW

Qjs = Pjs×tgφ =1.4×1.02 =1.43kvar

3)照明用电:

Ps=20KW

Pjs = Kx×Ps =0.8×20 = 16kW

4)合计有功功率

Pjs=Kx×Ps=0.8×(1248+1.40+16)=1012.32KW

5)合计无功功率

Qjs=Kx×ΣQjs=0.80×(1272.96+1.43)=1019.51kva

6)视在功率

Sjs= (Pjs²+Qjs²)1/2=(1012.32²+1019.51²)1/2= 1436.73kVA

本段拟采用三台箱变的功率承担施工D段的配电。

三、变压器的选择及布置

为了便于施工用电线路的布设,并能够保证施工和生活用电量,我们计划申请三个箱变,分别为630KV A。

第一个630KV A箱变拟布置在桩号K1+600规划红线以外的位置,以兼顾B施工段的用电;

第二个630 KV A箱变拟设置在桩号为K2+500附近,与第一个箱变距离约900m,此段为主要用电集中段,还承担项目部临时设施和拟建混合料搅拌厂用电;

第三个630 KV A箱变拟设置在桩号为K3+500附近,与第二个箱变距离约1000m,以兼顾B、C施工段的用电。

详见《施工现场临时用水、电布置图》 四、 用电方案

临时供电线路经申请接入变压器,在K1+600、K2+500、K3+500处设3处箱变后设3处总配电箱,从总配电箱接出二级配电箱,然后各段施工及生用电由二级配电箱分出三级配电箱就近接出。见“施工总平面布置图”。为防止突然停电不至影响施工,在三个施工段至少各配备一台发电机,综合考虑后决定本工程共配备三台200KW 的柴油发电机。 本工程施工设备用电及生活用电功率表

施工现场按“3级配电,2级保护”的要求设置临时用电,采用三相五线制进行输电,保护零线不得与工作零线混接,施工现场用电线路布置原理如下方式:

序号

设备名称 型号

功率(KW )

数量

小计(KW )

1 双向水泥土搅拌桩机 SJB -

2 120 15 1800 2 电焊机 BX-300-500 10 2 20

3 潜水泵 36-8P 3 10 30

4 插入式振动器 Z-50 1 6 6

5 打夯机 BS52Y 7.5 4 30

6 现场照明用电 1 5 5

7 办公及生活用电 153 1 153

8 混合料搅拌厂 250

1、导线截面选择

本工地由箱变通向施工现场的配电总箱的电箱段的导线选择为95mm 2铜芯塑胶线,其额定电流为272A ,一级配电箱通往各自二级配电箱(分箱)的导线选择为50 mm 2铜芯橡皮线,其电流为230A ,二级配电箱通往各自设备的导线选择10 mm 2铜芯橡皮线,均能满足要求。二级配电箱间距按照50m 设置。

2、导线铺设

施工现场用电的线路的处理我们准备采用架空处理、局部采用埋地处理,埋地深度0.7m ,并在电缆紧邻上、下、左、右侧均匀铺设不小于50mm 厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬质保护层。

3、主要电器产品的规格、型号

(1)配电箱、开关箱必须符合按规定标准。必须防雨、防尘、箱体应严密、端正。箱内导线必须绝缘良好、接头不应松动、不得有外露导电线头。箱内开关、熔丝、插座必须完好无损。

(2)电箱内开关、熔断器在维护更换时必须注意按原型号,电器更换不得随意替代,严禁以小代大、防止容量太小而引起击电事故。

(3)熔断器形式、根据施工现场电流、电压等及和周围环境,

箱变

Ⅰ级配电箱

Ⅲ级动力配电箱 Ⅲ级动力配电箱 Ⅲ级动力配电箱 Ⅲ级动力配电箱 用电设施

照明设施

用电设施

照明设施

Ⅱ级配电箱

Ⅱ级配电箱

应正确选择用RC 型RM 型,不得使用淘汰产品。安装熔断丝必须上进下出、垂直安装、严禁水平安装,更不得下进上出。

(4)熔断器与电流、导线必须匹配、熔断器的熔体额定电流应小于电流导线的安全载流量、熔断器的最大部分断流应大于路上的冲击电流有效值。

4、施工现场临时用电基本保护措施

采用TN-S 接零保护系统,实行三级配电二级漏电保护和一机一闸一保险的办法。

(1)现场整个用电系统采用重复接地装置保护,总配电箱、分配电箱均需采用接地装置,接地装置设计:1.用50X50X6三角铁打入地下2.5M 以下,配备截面10mm2铜芯线;3.采用长2.5m ф48钢管接地。电阻经测试不大于10欧姆,具体见以下接地装置设计示意图:

(2)所使用的电器产品,必须是有关部门推荐的优质产品。 (3)电气施工作业人员,必须经有关部门培训考核合格后,持

50mm

50m m

48mm 2500m m

2500m m

2.5m50X50X6三角铁

2.5m ф48钢管

(4)用电操作顺序:送电到总配电箱→分配电箱→移动电箱→设备,停电拉闸顺序相反至上锁。

(5)其他有关参照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)要求执行。

5、主要电器产品的规格、型号、数量计划表

(1)自备电源的安全措施

(2)为了预防施工过程中由于电力不足或中途停电,本现场设有自备发电系统,柴油发电机组四台,其额定功率为200KW,满足停电后应急持续供电使用需要。

(3)发电机组及其控制、配电、修理等应设置房间,保证电气安全距离和满足防火要求。

(4)发电机组的排烟管道必须伸出室外。发电机组及控制配电室内严禁存放贮油桶及易燃易爆物品。

(5)发电机组电源应与外电线路电源连锁分开,严禁并列运行。

(6)发电机组采用三相五线制中性点直接接地系统,并须设置,其接地电阻值不得大于4欧。

(7)发电机组控制屏宜装置交流电压表、电流表、有功功率表、电度表等控制系统。

(8)发电机组应设置短路保护和过负荷保护。

6、安全用电组织与管理

(1)建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制审批制度,并建立相应的技术方案。

(2)制定有关施工用电安全技术交底、安全检测、电器定期检修和用电工程拆除的组织措施,按期检查安全用电责任制和安全教育及培训规范制度等,提高电器技术人员素质,强化安全用电责任落实。

五、安全用电技术措施及电气防火措施

1、安全用电技术措施

(1)保证正确可靠的按零接地,设置有效的二级漏电保护装置。

(2)电器设备的设置、安装、防护、使用、维修必须符合JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。

(3)多种电源连接必须牢固,绝缘良好。配电箱、开关箱标明用途名称,实行一机一闸一保险,箱门配锁,并专人负责,箱内及四周不应有堆放杂物。

(4)检修时必须停电,悬挂停电标志牌。

(5)强化电器防火意识,加强电器防火教育,杜绝电器火灾事故。

(6)电器周围设置禁止用火标志,配置绝缘灭火器,在电器装置和线路周围严禁堆放易燃易爆和强腐蚀物品。

(7)施工现场电气操作人员,必须经过专业培训,考核及格持有效证上岗。严格遵守操作规范,严禁违章作业;严禁无证操作。

(8)定期做好电器装置的巡查、维修、保养工作并做好记录,确保电器设备运行良好。

(9)对保护接地系统要经常检查,每三个月复查测定一次,并做好记录,保证接地系统完好无损,可靠接地,接地电阻符合规定要

求。

(10)对漏电开关每月要检测一次,发现不合格的漏电开关及时更换并做好记录。严禁使用非标和不合格电器产品,确保安全用电。

(11)移动电具,手持电动工具要经常检查、维修、保养,特别要检查保护接地的连接是否正确,牢固可靠。每半年检测一次绝缘电阻,并做好记录。

(12)电缆线敷设必须用绝缘子连扎丝绑扎。落地敷设必须埋入地下0.7m深度。电缆线过路采用套钢管直埋过路。

(13)潮湿场所作业和手持照明电具必须使用36V以下安全电压。

(14)电器设备电缆线不得有接头。

(15)用电设备必须采取“三级配电,两级漏电保护”。确保安全用电。

(16)尽量不带电作业,必须带电时按带电作业制度操作,正确使用安全用具,并由专人监护。

(17)各类电箱安装必须可靠,有安全防护措施。严禁使用木质电箱。

(18)选择电线、熔丝要与电器设备容量相匹配,严禁超负荷使用。

(19)各重要用电场所、生活区域必须设置灭火器材。对重点防火区域,如易燃、易爆、危险品仓库,应采取相应的电器防火、防爆措施。

加强对全体管理人员和民工队伍的安全用电教育,遵章守纪,严禁使用大容量照明灯具及家用电热设备。禁止乱拉、乱接电线及插座。反对一切违章作业,规范施工用电,提高自我保护意识,加强防范,杜绝各类安全事故隐患。

2、电气防火措施

(1)配电间、仓库、操作棚配设相应的灭火器材。

(2)各种电箱、开关板等均采用阻燃绝缘材料,旁边严禁堆放可燃物。

(3)宿舍禁止乱拉乱接地线及插座,禁止使用大容量照明灯具及家用电热设备。

(4)碘钨灯固定位置离可燃物相隔3m以上。

(5)对仓库和堆料场内的电器设备,应经常检查维修和管理,仓库内严禁使用碘钨灯。

六、临时供水

1、平面布置

施工及生活用水分别从K1+100、K2+000、K3+000、K4+000从最近的工厂及市政管网引入,用φ100mm 钢管布置主管路,然后分接各用水点。见“水电平面布置图”。

2、现场在水源处设DN100水表一块,临水水管材采用DN100PPR 管,全部由市政管网直接供水,支管管径25MM,项目食堂、项目厕所设置DN25、DN40的给水管,现场工人厕所设置1根DN40的给水管,以供日常使用。所有室外供水管道直埋地下500MM,防碰防压。

3、临时消防用水

根据现场情况,拟在临设现场设1个消火栓,并在消火栓处设置

DN25水源供现场用水,并配备2个消防架,按规定数量放置干粉灭火器,消防专用水桶、消防钩、消防斧、消防锹等设备,以保证现场消防安全。

4、用水量计算

本工程现场用水有施工用水、机械用水、生活用水和消防用水四部分。

(1)施工用水量计算如下:

3600

8 · ·Q 211111⨯∑=Κ t Τ·ΝΚq 式中 q 1——施工用水量,L/s;

K 1——未预计的施工用水系数;取1.15;

Q 1——个班养护量及水稳层生产量(以1000m 3计);

N 1——每班养护水量及水稳层用水量取400L/m 3计;

T 1——作业日;

t——每天工作班数;

K 2——用水不均衡系数;取1.5。

.98L/S 113600

85.121040100015.11=⨯⨯∑⨯⨯⨯= q (2)机械用水量计算如下:

3600

8Q 32212⨯∑=Κ

N Κq 式中 q 2——机械用水量,L/s ; K 1——未预计的施工用水系数1.15;

Q 2——洗车机4台;

N 2——每班洗车用水量取5000L/台计;

K 3——施工机械用水不均銜系数2.0。

S q 0.53L/3600

82500041.152=⨯∑⨯⨯= (3)生活用水量计算如下 :

3600

24··4323⨯=ΚN P q 式中 q 3——生活区生活用水,L/s ;

P 2——生活区居民人数,峰期以200人计算;

N 3——每人每天用水量100L 计算;

K 4——生活区用水不均衡系数2.0。

0.69L/S 3600

2421003003=⨯⨯⨯=q (4)消防用水量计算如下 :

根据规定,消防用水量(q 4)最小10L/s ,施工现场在25公顷(250000㎡)以内时,取不大于15L/s 。本工程现场面积在20公顷以内,消防用水定额按10-15L/s 考虑,q 4=15L/s ;

(5)现场用水总量:根据规定,当q 1+q 2+q 3=13.2<q 4时,采用q 4的原则,现场用水总量为q 总=q 4=15L/s 。

(6)供水管径,按下面公式计算:

1000

π·υ·Q 4=d 式中 d ——配水管直径,m ;

Q ——耗水量,L/s ;

υ——管网中水流速度取2m/s 。

=⨯⨯⨯=1000

23.14154d 0.098m 因此,现场100mm 的市政供水源可满足现场用水量需要。

七、 节约用水与环保

木工程响应国家节约用水号召,工程施工用水各个环节都有要注意节约用,砼养护采用喷器,除立管阀门外,用水胶管的末端加设阀门,阀门均采用铜球阀,杜绝漏水现象。临时设施均采用节能器具,水嘴采用节水龙头,蹲便器采用延时自闭阀,配件采用高质量阀件,减少漏水环节,每天临水人员检查各个用水器具,发现漏水现象及时修理,确保无浪费水源现象。

本工程的排水本着保护环境、减少污染的原则,食堂排水设隔油池,厕所排水设化粪池,冲洗砼泵车、罐车设沉淀池,然后排入市政管网。

八、 标语、标牌、美化

施工场地的标语、标牌,按有关规定,标明本工程施工建设有关单位和责任人。未经允许,不得擅自挂写标语、广告牌等。标语、标牌的大小规格、色彩,做到与周围环境相协调,给人清洁、清新的美化感觉。

九、 临时设施用地表

见临时设施图

文档

市政道路临时用水用电方案

临时施工用水用电方案一、工程概况本工程为三环线—江国路段新武金堤道路工程,道路红线宽40—50米,全长3852km主干道标准,60km/h车速。由于本工程地质情况及道路设计标准要求,需对本标段范围内进行路基处理,路基处理范围为:K0+380~K1+600,采用换填处理,K1+600~K4+232,采用钉形水泥土双向搅拌桩作深层地基处理。施工道路采用特重交通荷载等级结构设计,路面路基水稳层拌合及混凝土拌合量较大,需合理布置用电及用水量。二、施工用电量计算根据施工进度安排及用电设施综合考虑,拟在全
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top