最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

四年级沪教版数学上学期应用题易错专项练习题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-07 19:23:16
文档

四年级沪教版数学上学期应用题易错专项练习题

四年级沪教版数学上学期应用题易错专项练习题班级:__________姓名:__________一、计算题。1.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。A店买10个赠送2个B店每个篮球优惠5元2.小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?3.两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8
推荐度:
导读四年级沪教版数学上学期应用题易错专项练习题班级:__________姓名:__________一、计算题。1.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。A店买10个赠送2个B店每个篮球优惠5元2.小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?3.两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8
四年级沪教版数学上学期应用题易错专项练习题

班级:__________      姓名:__________

一、计算题。

1. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

A店买10个赠送2个
B店每个篮球优惠5元
2. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?

3. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)

4. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。

5. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。请你算一算,正确结果是多少?

6. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?

7. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?

8. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?

9. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?

10. 用10枚5角硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。照这样推算,1000枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少米?100万枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少米?1亿枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少千米?

11. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?

12. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。

(1)这辆汽车去时的速度是多少? 

(2)这辆汽车返回时的速度是多少? 

(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?

13. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家离学校有多少米?

14. 下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张,请你帮忙算一算,李主任带了20000元钱,够不够?

欣欣文体购物中心

客户名称:李主任                       开票日期:2019年4月15日

品名单位数量单价(元)金额
桌子12863
椅子25635
办公桌21245
合计

(大写)

万     仟     佰     拾     元     角    分
备注
15. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?

16. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。早晨8时,客车比货车多行多少千米?

17. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?

18. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?

19. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?

20. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?

21. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?

22. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?

23. 100粒大米约重4克。照这样计算,一亿粒大米约重多少克? 

粒数10010001000010000010000000100000000
质量/克
500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?

24. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。运动服每套125元,买2套送1套.胜利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?

25. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?

26. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?

27. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?

28. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?

29. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。

水果单价(元∕千克)数量(千克)金额( 元)
西瓜32575
甜瓜51785
草莓724158
30. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?

文档

四年级沪教版数学上学期应用题易错专项练习题

四年级沪教版数学上学期应用题易错专项练习题班级:__________姓名:__________一、计算题。1.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。A店买10个赠送2个B店每个篮球优惠5元2.小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?3.两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top