最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

定额换算习题、答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-04 17:10:40
文档

定额换算习题、答案

作业:试求下列子目预算价值或定额基价、并进行材料分析1、人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。2、M5水泥砂浆砌砖基础23.5立方米。3、M7.5混合砂浆砌II/2混水砖墙13.26立方米。4、现浇C20—20钢筋混凝土构造柱普砼15.75立方米。5、现浇C30—20钢筋混凝土单梁普砼15.72立方米。6、砖墙抹混合砂浆135平方米(14mm+6mm)7、砖墙抹水泥砂浆250平方米底灰9厚,面层6厚。8、单层玻璃窗单扇无亮制安305平方米。9、天棚吊顶,石膏板天棚面层安在U型轻钢龙骨上20
推荐度:
导读作业:试求下列子目预算价值或定额基价、并进行材料分析1、人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。2、M5水泥砂浆砌砖基础23.5立方米。3、M7.5混合砂浆砌II/2混水砖墙13.26立方米。4、现浇C20—20钢筋混凝土构造柱普砼15.75立方米。5、现浇C30—20钢筋混凝土单梁普砼15.72立方米。6、砖墙抹混合砂浆135平方米(14mm+6mm)7、砖墙抹水泥砂浆250平方米底灰9厚,面层6厚。8、单层玻璃窗单扇无亮制安305平方米。9、天棚吊顶,石膏板天棚面层安在U型轻钢龙骨上20
作业: 试求下列子目预算价值或定额基价、并进行材料分析

1、人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。

2、M5水泥砂浆砌砖基础23.5 立方米。

3、M7.5混合砂浆砌I I/2混水砖墙13.26立方米。

4、现浇C20—20钢筋混凝土构造柱 普砼15.75立方米。

5、现浇C30—20钢筋混凝土单梁 普砼15.72立方米。

6、砖墙抹混合砂浆135平方米(14mm+6mm)

7、砖墙抹水泥砂浆250平方米 底灰9厚,面层6厚。

8、单层玻璃窗单扇无亮制安305平方米。

9、天棚吊顶,石膏板天棚面层 安在U型轻钢龙骨上 200平米(不上人型平面300*300)

10、基础抹防水砂浆防潮层(立面),75平方米

11、细石砼找平层40厚,75平方米。

12、保温层上做30厚1:3水泥砂浆找平层。165平米。

13、混合砂浆墙面满刮腻子两遍。150m2

14、铝合金卷帘门制安,洞口面积1500*2100.

15、保温隔热墙 聚苯乙烯板 100mm厚 贴瓷砖面.

16、保温隔热墙 聚苯颗粒保温砂浆 厚40mm 砖墙面.

17、现浇钢筋砼斜屋面有梁板模板270平米。

18、现浇钢筋砼框架柱,层高4.2米,板厚100,试计算75平米柱模板面积的钢支撑超高费用。

19 、现浇钢筋砼矩形梁,层高4.2米,梁板节点高400,试计算75平米梁模板面积的钢支撑超高费用。

20、某工地按土方,采用反铲挖掘机挖土,自卸汽车运土,运距1Km,一、二类土,深1.5米以内。2300立方。试根据定额规定计算其直接工程费和人工费。

§7-8  定额基价换算作业答案

1、人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。

1-1-33 人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。

直接工程费= 2250.8*15/100=337.62元/100M3

人工费= 2250.8*15/100=337.62元/100M3

2、M5水泥砂浆砌砖基础23.5 立方米。

1-3-1换  M5水泥砂浆砌砖基础23.5 立方米

新的基价=2549.+(133.29-151.15)*2.36

        =2507.74元/10M3

人工费=445.4元/10M3

定额直接费=2507.74*23.5/10=53.19元

人工费=445.4*2.35=1046.69元

材料分析 :

红砖:5.236*2.35=12.305千块

M5水泥砂浆:2.36*2.35=5.55 M3

其中:32.5#水泥(普通):0.21*5.55=1.17t

      中砂: 1.22*5.55=6.77 M3

3、M7.5混合砂浆砌I I/2混水砖墙13.26立方米。

1-3-11换  M7.5混合砂浆砌I砖半混水砖砖13.26立方米。

新的基价=2707.4+(162.78-149.21)*2.40=2739.97元/10M3

人工费=563.38元/10M3

定额直接费=2739.97*1.326=3633.2元

人工费=563.38*1.326=747.04元

材料分析 :

红砖:5.35*1.326=7.094千块

M7.5混合砂浆:2.4*1.326=3.182立方米

其中: 32.5#水泥(普通): 0.261*3.182=0.831t

       中砂:1.22*3.182=3.882立方米

       石灰膏:0.09*3.182=0.286立方米

4、现浇C20-20钢筋混凝土构造柱15.75立方米。

1-4-26换  现浇C20-20钢筋混凝土构造柱15.75立方米

新的基价=3210.22+(205.21-217.93)*9.86

        =3084.8元

人工费=871.08元/10M3

定额直接费=3084.8*1.575=4858.56元

人工费=871.08*1.575=1371.95元

材料分析:

低流动C20-20砼:9.86*1.57=15.48立方米

其中:42.5#水泥(赛马): 0.326*15.48=5.046t

       中砂:0.561*15.48=8.684立方米

       碎石(20mm):0.828*15.48=12.817立方米

5、现浇C30-20钢筋混凝土单梁15.72立方米。

1-4-34换  现浇C30-20钢筋混凝土单梁15.72立方米

新的基价=28.73+(231.35-217.93)*10.15

        =3034.94元/10M3

人工费=527.34元/10M3

定额直接费=3034.94*1.572

          =4770.93元

人工费=527.34*1.572

      =828.98元

材料分析:

低流动C20-30砼:10.15*1.572=15.956立方米

其中: 42.5#水泥(赛马):  0.417*15.936=6.5t

       中砂:0.501*15.936=7.984立方米

       碎石(20mm):0.795*15.936=12.669立方米

6、砖墙抹混合砂浆135平方米(14mm+6mm)。

2-2-36  砖墙抹混合砂浆135平方米(14mm+6mm)。

基价=1074.36元/100M2

人工费=607.24元/100M2

定额直接费=1074.36*1.35=1450.39元

人工费=607.24*1.35=819.77元

材料分析:

混合砂浆1:1:6:=1.62*1.35=2.187立方米

混合砂浆1:1:4:=0.69*1.35=0.932立方米

素水泥浆:=0.11*1.35=0.149平方米

松厚板:=0.005*1.35=0.007立方米

二次分析:

混合砂浆1:1:6:2.187立方米

其中:32.5#水泥(普通):  0.204*2.187=0.446t

       石灰膏:0.17*2.187=0.372立方米

       中砂:1.24*2.187=2.712立方米

混合砂浆1:1:4: 0.932立方米

其中:32.5#水泥(普通):  0.278*0.932=0.259t

       石灰膏:0.23*0.932=0.214立方米

       中砂:1.24*0.932=1.156立方米

素水泥浆: 0.149平方米

其中:32.5#水泥(普通):  1.517*0.149=0.226t

7、砖墙抹水泥砂浆250平方米 底灰9厚,面层6厚。

解:本例定额规定1:3水泥砂浆底层14厚、1:2.5水泥砂浆面层6厚。

故需扣减1:3水泥砂浆底灰5厚,面层不变。

定额2-2-58  抹灰层增减1mm子目砂浆为1:2.5水泥砂浆,首先需将此项目换算为1:3水泥砂浆。换算如下:

新基价=43.05+(187.58-211.17)*0.12=40.22元/m3

其中:材料费:25.4+(187.58-211.17)*0.12=22.57元/m3

人工费,机械费不变。

2-2-25换  砖墙抹水泥砂浆250平方米 底灰9厚,面层6厚。

新基价=1168.7-40.22*5=967.6元/100m2

其中:人工费:=625.6-16.32*5=544.00元/100m2

      材料费:=517.22-22.57*5=404.37元/100m2

        机械费:=25.88-1.33*5=19.23元/100m2

定额直接费=967.6*2.5=2419.00元

其中:人工费=544*2.5=1360.00元

料分析:

1:3水泥砂浆:(1.62-0.12*5)*2.5=2.55立方米

其中:32.5#水泥(普通):  0.408*2.55=1.04t      

中砂:1.24*2.55=3.162立方米

1:2.5水泥砂浆:0.69*2.5=1.725立方米

其中:32.5#水泥(普通):  0.49*1.725=0.845t      

中砂:1.24*1.725=2.139立方米

素水泥浆:0.11*2.5=0.275立方米

其中:32.5#水泥(普通):  1.517*0.275=0.417t   

8、单层玻璃窗单扇无亮制安305平方米。

2-4-99 单层玻璃窗单扇无亮窗框制安305平方米。

定额直接费=10784.83*3.05= 323.73元

人工费=2265.42*3.05= 6909.53元

材料分析:

一等板方材:(3.694+0.575)*3.05= 13.02立方米

二等板方木:0.185*3.05= 0.5立方米

4-100单层玻璃窗单扇无亮窗扇制安305平方米。

定额直接费=6000.96*3.05= 18302.93元

人工费=1122.68*3.05=3424.17元

材料分析:

一等板方材:1.588*3.05= 3.843立方米

3mm玻璃:65.1*3.05= 198.56平方米

9、天棚吊顶,石膏板天棚面层 安在U型轻钢龙骨上 200平米(不上人型平面300*300)

2-3-43天棚吊顶基层, U型轻钢龙骨(300*300) 200平米(不上人型平面)

定额直接费=3803.56*2= 7607.12元

人工费=782*2= 15元

材料分析:

轻钢龙骨不上人型(平面300*300):101.5*2=203

2-3-119天棚吊顶,石膏板天棚面层 200平米(不上人型平面300*300)

定额直接费=1783.09*2=3566.18元

人工费=408*2=812元

材料分析:

石膏板(300*300):105*2=210平米

10、基础抹防水砂浆防潮层(立面),75平方米

1-7-197基础抹防水砂浆防潮层(立面),75平方米。

定额直接费=1058.33*0.75=793.75元

人工费=474.*0.75=355.98元

材料分析:

防水粉:55*0.75=41.25Kg

1:2水泥砂浆:2.04*0.75=1.53立方米

其中:32.5水泥(普通):0.577*1.53=0.883t

        中砂:1.13*1.53=1.729立方米

11、细石砼找平层40厚,75平方米。

2-1-19H 细石砼找平层40厚,75平方米。

新基价=949.53+151.9*2=1253.33元/100m2

其中:人工费=241.74+40.8*2=323.34元/100m2

直接工程费:=1253.33*0.75=940元

其中:人工费=323.34*0.75=242.51元

材料分析:

素水泥浆:=0.1*0.75=0.075m3

其中:32.5(赛马)水泥:=1.517*0.075=0.114t

低流动砼C20-15:=(3.03+0.51*2)*0.75=3.038M3

其中:32.5(赛马)水泥:=0.395*3.038=1.2t

中砂:=0.55*3.038=1.671m3

碎石15mm:=0.79*3.038=2.4m3

12、保温层上做30厚1:3水泥砂浆找平层。165平米。

2-1-26保温层上做30厚1:3水泥砂浆找平层。165平米。

定额直接费=(907.18+184.26*2)*1.65=2104.91元

人工费=(401.2+82.62*2)*1.65=934.63元

材料分析:

1:3水泥砂浆:=(2.53+0.51*2)*1.65=5.858m3

其中:32.5水泥(普通):=0.408*5.858=2.39t

        中砂:=1.24*5.858=7.2立方米

13、混合砂浆墙面满刮腻子两遍。150m2

2-5-279混合砂浆墙面满刮腻子两遍。150m2

定额直接费=170.9*1.5=256.35元

其中:人工费=119*1.5=178.5元

材料分析:

白水泥:=0.015*1.5=0.023t

14、铝合金卷帘门制安,洞口面积1500*2100.

卷帘门按定额规定为按其安装高度乘以门的实际宽度以平方米计算;安装高度算至滚筒顶点为准;带卷筒罩的按展开面积增加。本题安装高度按洞口高度加600计算,不考虑卷筒罩。

2-4-66铝合金卷帘门制安,洞口面积1500*2100.

直接工程费:=11803.43*1.5*2.7/100=478.04元

其中:人工费=2720*1.5*2.7/100=110.16元

15、保温隔热墙 聚苯乙烯板 100mm厚 贴瓷砖面.

1-8-223保温隔热墙 聚苯乙烯板 100mm厚 贴瓷砖面.

基价=595.88元/10m2

其中:人工费=119元/10m2

材料用量按定额规定。本题应注意,虽然苯板厚度定额与设计要求厚度不同,但定额没有允许换算,因此只能在材差中进行调整。

16、保温隔热墙 聚苯颗粒保温砂浆 厚40mm 砖墙面.

1-8-230换保温隔热墙 聚苯颗粒保温砂浆 厚40mm 砖墙面.

新基价=3317.74-354.38*2=2608.98元/100m2 

其中:人工费=4.26-102*2=285.26元/100m2 

材料分析:

聚苯颗粒保温砂浆=5.56-0.52*2=4.52m3

防裂防水砂浆=0.41m3

17、现浇钢筋砼斜屋面有梁板模板270平米。

1-12-换现浇钢筋砼斜屋面有梁板模板270平米。

新基价=1469.14*2+1865.13+251.96=5055.37元/100m2

其中:人工费=1469.14*2=2938.28元/100m2

直接工程费=5055.37*2.7=139.5元

其中:人工费=2938.28*2.7=7933.36元

材料分析:

模板板方材=0.066*2.7=0.178m3

18、现浇钢筋砼框架柱,层高4.2米,板厚100,试计算75平米柱模板面积的钢支撑超高费用。

1-12-40现浇钢筋砼框架柱,层高4.2米,板厚100, 75平米柱模板面积的钢支撑超高费用。

直接工程费=160.7*75/100*(4.2-0.1-3.6)=60.26元

其中:人工费=106.76*75/100*(4.2-0.1-3.6)=40.04元

材料分析:略

19 、现浇钢筋砼矩形梁,层高4.2米,梁板节点高400,试计算75平米梁模板面积的支撑超高费用。

1-12-54现浇钢筋砼矩形梁,层高4.2米,梁板节点高400, 75平米梁模板面积的支撑超高费用。

直接工程费=312.13*75/100*(4.2-0.4-3.6)=46.82元

其中:人工费=195.16*75/100*(4.2-0.4-3.6)=29.27元

材料分析:略

20、某工地按土方,采用反铲挖掘机挖土,自卸汽车运土,运距1Km,一、二类土,深1.5米以内。2300立方。试根据定额规定计算其直接工程费和人工费。

1-1-132反铲挖掘机挖土方自卸汽车运土,运距1Km,一、二类土,深1.5米以内。2300立方。

直接工程费=101.51*2.3*0.9=23378.37元

其中:人工费=204*2.3*0.9=422.28元

1-1-2反铲挖掘机挖土方自卸汽车运土,运距1Km,一、二类土,深1.5米以内。2300立方。

(人工挖土部分)

直接工程费=726.92*23*0.1*2=3342.83元

其中:人工费=726.92*23*0.1*2=3342.83元

1-1-142反铲挖掘机挖土方自卸汽车运土,运距1Km,一、二类土,深1.5米以内。2300立方。(人工挖土部分用装载机装车)

直接工程费=1953.28*2.3*0.1=449.25元

其中:人工费=204*2.3*0.1=46.92元

1-1-144反铲挖掘机挖土方自卸汽车运土,运距1Km,一、二类土,深1.5米以内。2300立方。(人工挖土部分土方外运,运距1Km)

直接工程费=8336.06*2.3*0.1=1917.29元

其中:工费=204*2.3*0.1=46.92元

文档

定额换算习题、答案

作业:试求下列子目预算价值或定额基价、并进行材料分析1、人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。2、M5水泥砂浆砌砖基础23.5立方米。3、M7.5混合砂浆砌II/2混水砖墙13.26立方米。4、现浇C20—20钢筋混凝土构造柱普砼15.75立方米。5、现浇C30—20钢筋混凝土单梁普砼15.72立方米。6、砖墙抹混合砂浆135平方米(14mm+6mm)7、砖墙抹水泥砂浆250平方米底灰9厚,面层6厚。8、单层玻璃窗单扇无亮制安305平方米。9、天棚吊顶,石膏板天棚面层安在U型轻钢龙骨上20
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top