最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

07年外贸业务员操作卷A答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-03 15:27:19
文档

07年外贸业务员操作卷A答案

2007年全国外贸业务员培训认证考试外贸业务操作实务试卷(A卷)答案一、出口报价核算与发盘操作题(共15分)1.(7分)出口退税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5元/付出口成本=58.5-2.5=56元/付国内费用=1800÷9000+58.5×6%=0.2+3.51=3.71元/付国外运费=1800÷9000=0.2美元/付(预期)出口利润=58.5×10%=5.85元/付FOBQingdao=(56+3.71+5.85)÷(7.53×99%)=8.79美元/付CFRDubai==8.
推荐度:
导读2007年全国外贸业务员培训认证考试外贸业务操作实务试卷(A卷)答案一、出口报价核算与发盘操作题(共15分)1.(7分)出口退税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5元/付出口成本=58.5-2.5=56元/付国内费用=1800÷9000+58.5×6%=0.2+3.51=3.71元/付国外运费=1800÷9000=0.2美元/付(预期)出口利润=58.5×10%=5.85元/付FOBQingdao=(56+3.71+5.85)÷(7.53×99%)=8.79美元/付CFRDubai==8.
2007年全国外贸业务员培训认证考试

外贸业务操作实务试卷(A卷)答案

一、出口报价核算与发盘操作题(共15分)

1.(7分)

出口退税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5元/付

出口成本=58.5-2.5=56元/付

国内费用=1800÷9000+58.5×6%=0.2+3.51=3.71元/付

国外运费=1800÷9000=0.2美元/付

(预期)出口利润=58.5×10%=5.85元/付

FOB Qingdao=(56+3.71+5.85) ÷(7.53×99%)=8.79美元/付

CFR Dubai ==8.79+0.2=8.99美元/付

2.(8分)

Dear Jan,

Thanks for your inquiry on Sep. 3,2007. Our offer is as follows:

① Door Handle Article No.DH5010

② Packing:one pair packed in a foam bag , then in an inner box, 20 inner boxes per carton

③ Unit price: USD8.79/pair FOB Qingdao

USD8.99/ pair CFR Dubai, UAE

④ Quantity: 9000 pairs

⑤ Payment: By D/P at sight

⑥ Shipment: To be effected within 30 days after the contract date. 

This offer is valid subject to your reply here by Sep. 10, 2007.

Awaiting your early reply. 

Yours faithfully,

Li Ya
二、签订出口合同操作题(共15分)

Commodity & SpecificationQuantityUnit PriceAmount
(1)

Door Handle Article No.DH5010

(2)

9000 pairs

(3)

CFR Dubai, UAE

USD8.80/ pair

(4)

USD79200.00

Total9000 pairsUSD79200.00

Total Contract Value: (5) U.S.DOLLARS SEVENTY NINE THOUSAND TWO HUNDRED ONLY.

MORE OR LESS CLAUSE: 

(6)  More or less 1% of the quantity and the amount are allowed.                

PACKING: in cartons

TIME OF SHIPMENT : 

(7)  Not later than Oct. 18, 2007                                        

PORT OF LOADING AND DESTINATION: 

(8) From Qingdao, China to Dubai, UAE                                    

Transshipment is(9) not allowed   and partial shipment is(10) not allowed  

INSURANCE: (11) covered by the buyer.                

TERMS OF PAYMENT: (12)20% of contract value payable by T/T within 10 days after the contract date, the remaining payable by D/P at sight. 

三、出口履约操作题(共20分)

1.(3分)

若广州幸福公司在2007年12月共装运9200双鞋子,不违背信用证条款。

因为根据UCP600规定,在数量前面加“大约”字样,则允许数量有10%以内的增减。该信用证中规定商品数量为大约9000双鞋子,因此9200双鞋子是在允许增减的数量范围内。

2.(4分)

若广州幸福公司在2008年1月15日共装运了10 000双鞋子,最迟在2008年2月5日要向银行交单。因为信用证没有规定交单期,根据UCP600规定,交单期为装运日期后21天内,但不迟于信用证效期。

广州幸福公司可获得即期议付,因为该信用证属于假远期信用证。

3.(4分)

张鹏可以采取的办法有:

(1)外包加工; 

(2)加班;

(3)维修设备使其能正常生产; 

(4)购买新设备等。

4.(4分)

Dear Sirs,

I am sorry to tell you we can’t deliver the goods of S/C no.787878 as per the shipment date of L/C no. ACD90875, because half of the machines are out of work. 

Please instruct the issuing bank to amend the L/C A.S.A.P. as follows: 

The latest date of shipment and the credit expiry date extend to Mar. 15, 2008 and Apr. 5, 2008 respectively. 

Thank you for your kind cooperation.

Yours truly,

Zhang Peng
5.(5分)

保单的不符点:

(1)外包装数量错误,准确的是500CTNS; 

(2)保险金额错误,准确的是USD66000; 

(3)保险单的出单日期晚于装运日期; 

(4)漏填信用证的开证日期; 

(5)漏填信用证的开证行名称。

四、进口磋商和签约操作(20分)

1.(15分)

(1)进口价格CIF=128000×7.53=963840元/台

(2)进口费用:

①进口关税=进口关税的完税价格×进口关税率=CIF×进口关税率

=963840×9.7%=93492.48元/台

②进口=进口的完税价格×进口率

③实缴=国内销售价格÷(1+率)×率-进口

②、③相加,即进口+实缴=国内销售价格÷(1+率)×率

                                   =1287000÷(1+17%)×17%=187000元/台

④银行手续费= 963840×0.15%=1445.76元/台

⑤内陆运输保险费=963840×0.15%=1445.76元/台

⑥其他进口费用=1000+2500+2000=5500元/台

⑦进口费用=93492.48+187000+1445.76+1445.76+5500=288884元/台

整理得,进口利润=国内销售价格-进口价格-进口费用

               =1287000-963840-288884

               =34276元/台

预期销售利润率=进口利润÷国内销售价格=34276÷1287000=2.66%

该笔业务能达到2%以上的预期销售利润率。

2.(5分)

The seller’s bank should issue a performance guarantee in favor of the buyer for 10% of the contract value within one month after the contract date, the guarantee is valid for one year; the buyer should instruct its bank to open the L/C at sight for 100% of the contract value within 15 days after receiving the above performance guarantee. 

五、办理进口许可证业务操作(15分)

1.(8分)

该公司外贸业务员应在进口报关前通过网上申领方式申领自动进口许可证。

申领自动进口许可证的操作流程:

①进口经营者在网上申请前应先申领用于企业身份认证的电子钥匙。申请时登录中国国际招标网http://import.chinabidding.com,进入申领系统; 

②按要求如实在线填写《自动进口许可证申请表》等资料。在线查看《自动进口许可证申请表》状态,待复审通过后打印《自动进口许可证申请表》并加盖公章; 

③持《自动进口许可证申请表》及相关材料到相关商务主管部门领取自动进口许可证。

2.(7分)

机电产品进口申请表

IMport APPLICATION FORM of Mechanical and Electronic Products

1.进口商

3.经办人(进口用户签章) (略)

  Importer Name of Operator(Stamp of Consignee )
浙江CE进出口有限公司

 电话Telephone

 
2.进口用户

4.进口用户所在地区(部门) (略)

 Consignee Area/Department of Consignee
浙江CE进出口有限公司

                            年  月   日

                          Year Month Date
5.贸易方式         一般贸易

8.贸易国(地区)             日本

  Terms of Trade Country/Region of Trading
6.外汇来源         银行购汇

9.原产地国(地区)           日本

 Terms of Foreign Exchange Country/Region of Origin
7.报关口岸

10.产品用途                直接销售

 Place of Clearance   上海海关

 Use of Goods
A.项目类型:  □基建项目  □技改项目  □其他项目  

 项目行业:电子及通讯设备制造业

11.商品名称    

商品编码(H.S.)              设备状态  

 Description of GoodsCode of Goods               Status of Equipment
 数控多工位转塔式冲床

8462411900                    新

12.规 格、型 号

13.单 位

14.数 量

15.单价(JPY)

16. 总值(JPY)

17.总值折美元

 SpecificationUnitQuantityUnit PriceAmountAmount in USD
MOM-9081USD128 000USD128 000USD128 000
18.总  计 Total

19.备  注

 进口用户所在地区(部门)意见:(签章) (略)

  Supplementary Details Area/Department of Consignee’s Notion ( Stamp)
 受理日期 Date (略)

说明:申请进口“单机”不需要填写第A项

六、银行保函业务操作(15分)

1.(3分)

申请人:Japan RTA Corporation

受益人:Zhejiang CE Import and Export Co., Ltd. 

担保行:THE BANK OF TOKYO-MITSUBISHI UFJ, LTD. 

2.(10分)

当保函申请人没有发货时,保函受益人只有向担保行提交证明保函申请人违约的声明书、证明保函受益人银行已根据合同CE07开立以Japan RTA Corporation为受益人的信用证和Japan RTA Corporation没有向指定银行交单的银行声明书、信用证复印件等证明材料后,担保行才会付款;当保函申请人所发货物的质量和/或数量与合同不一致时,保函受益人只有向担保行提交证明保函申请人违约的声明书和SGS出具的检验报告后,担保行才会付款。

但保函申请人因不可抗力造成违约的,即使受益人提供这些证明材料,担保行也可拒付。

3.(2分)

该银行保函在2008年10月28日后或根据合同出具安装证明书后失效。

文档

07年外贸业务员操作卷A答案

2007年全国外贸业务员培训认证考试外贸业务操作实务试卷(A卷)答案一、出口报价核算与发盘操作题(共15分)1.(7分)出口退税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5元/付出口成本=58.5-2.5=56元/付国内费用=1800÷9000+58.5×6%=0.2+3.51=3.71元/付国外运费=1800÷9000=0.2美元/付(预期)出口利润=58.5×10%=5.85元/付FOBQingdao=(56+3.71+5.85)÷(7.53×99%)=8.79美元/付CFRDubai==8.
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top