
--------SB-1500D型拖式扫路机在普通干线公路上作业成本经济分析
一、扫路机的油耗及清扫成本经济分析
根据我分局3-6月份对扫路机的跟踪测算,并依据扫路机实际成本测算工作量单价及实际台班定额:
1、针对我分局现有的10台扫路车在110线、109线、203线共跟踪测算样本数为32个,用油总量为129.53公升,清扫总里程为634.1公里,每公里耗油量为:129.53/634.1=0.204升;每千平米耗129.53/634.1*1.5=0.136L/KM2 。
按实际清扫总工作量:15533KM*1.5=23299.5KM2 ;共计消耗油料:3131升;折算:3131L/23299.5KM2=0.1343L/KM2现柴油(0#)单价:7.43元/升;可变费用:油料费:21509.97元,其他费:20665元。
不变费用:41.85元/48KM/15533KM=13542.83元。实际成本;52179.77元;实际成本经济分析定额:55717.8元/23299.5KM2=2.391元/KM2 。
2、一共32个样本的有效工作时间共计4723分钟,清扫总里程为3.1公里,样本的平均时速为:634.1/4723*60=8.06公里/小时。
3、按照每天8小时工作制计,每天扫路机非有效工作时间为2小时(早上准备时间、中间休息时间、下班路上时间、机械故障修理时间等),有效工作时间为6小时计算,每台班清扫定额为:8.06公里/小时6=48.36公里,取整为48公里/台班。
4、每台班油耗为:48*0.204=9.792升。
二、扫路机可变费用组成:
⑴、每辆扫路机每年的保险费用为637元/年,每天的保险费用为:637元/年÷12个月÷20.9天=2.54元/台班。
⑵、密封皮每月更换2次共计54元/月,每天分摊费用为:54元/月÷20.9天=2.58元/台班。
⑶、扫路机轮胎每半年更换一次,费用为940元/半年,每天分摊费用为:940元/半年÷6个月÷20.9天=7.5元/台班。
⑷、扫路每月的保养费用为80元/月.车,每天分摊费用为:80元(50)/月.车÷20.9天=3.8元/台班。
⑸、每台扫路机的刷子的使用寿命为2个月,每幅刷子的价格为1500元,每天分摊费用为:1500元÷2个月÷20.9天=35.88元/台班。
⑹、扫路机4、5、6各月的修理费用合计为2112元。平均每天分摊费用为:2112元÷3个月÷20.9天÷3台车(3台车修理)=20(10)元/台班。、
三、扫路机不变费用组成(主要指扫路机的牵引设备拖拉机):
不变费用组成=折旧费+大修理费+经常维修费
按照交通部2008-01-01颁部实施的《公路工程机械台班费用定额》中21KW以内轮式拖拉机的不便费用为41.85元/台班.
四、扫路机的台班费用
扫路机的台班费用=扫路机可变费用+扫路机不变费用
扫路机可变费用=⑴+⑵+⑶+⑷+⑸+⑹+9.792升*7.43元/升=145.05元/台班.
扫路机的台班费用=145.05元/台班+41.85元/台班=186.9元.(不包括人工)
按照综合测算分析:
①按照台班测算,合计费用:186.9元/台班
②按照工程量测算,合计费用:2.525/千平方米
经过测算,制表如下:
SB-1500D型拖式扫路机(小四轮)实际成本定额的测算
| 测算项目 | 单位 | 不变费用 | 可变费用 | 合计 | ||||||||
| 折旧费 | 大修理费 | 经常修理费 | 小计 | 燃油费 | 人工费 | 材料消耗费 | 保险费 | 其他费 | 小计 | |||
| 台班定额 | 元 | 15.05 | 10.51 | 16.29 | 41.85 | 72.58 | 100 | 35.88 | 2.54 | 33.88 | 239.58 | 286.9 |
| 工程量定额 | 元/千平方米 | 0.156 | 0.109 | 0.169 | 0.581 | 0.944 | 1.38 | 0.498 | 0.0265 | 0.47 | 3.327 | 3.918 |
一、目前:按照现行的采用人工日常保洁、选在110线路段每天要清扫96千平方米,需要人员10人,每天按5公里(双侧),清扫宽度2米。
采用人工清扫进行经济成本分析:
(一)人工费:96元/日×10人=960元
(二)扫帚的损耗费用:按0.5元×10人/日=5元
(三)交通工具费:35元/天
(四)采用人工清扫:清扫96千平方米,需要成本:10.416元/千平方米。
二、结论:推行机械化养护在保洁方面与人工保洁相比较,经过实际测算与成本分析,节约成本费用如下:
按照公里测算:
节约成本费:20.833元/KM(机械)-5.415元/KM(人工)=15.418元/KM
按照工程量测算:
节约成本费:10.416元/千平方米-3.918元/千平方米=6.498元/千平方米。
---------SB-1500D型拖式扫路机在高速公路上作业成本经济分析
4月1日由于工作需求,决定调一台小型扫路机,主要承担着高速公路(红果子至内蒙交接)的保洁任务。因高速公路的封闭性、安全性和最低限速要求,中心用装有警示标志的皮卡车经过改造创新后,牵引进行保洁,很大程度上降低了职工的劳动强度,部分劳动力可以清捡绿化带、边坡白色垃圾,清理排水沟杂物,疏通泄水孔等养护工作,达到高速公路的全面养护。中心每月安排扫路机清扫路面10次,每次清扫78 KM2。自4月-6月,共清扫路面2340KM2,实际成本(燃油费为40.6元,构件费2000元,人工费80元,维修费为450元,机械修够费274元,其他费用1255.8元);共计费用:15350.4元。每千平米成本:15350.4元/2340KM2=6.5元/KM2。现将扫路机在高速保洁单项费用分析如下:
一、牵引车机械费
1、皮卡车从养护中心空驶至红果子收费站的来回距离为62公里,每公里耗油0.13升,其空驶燃油为62×0.13×5.17(90#汽油单价)=41.67元。
2、皮卡车牵引扫路机从红果子收费站保洁到内蒙交接后(上行),又保洁到红果子收费站(下行),重驶里程为52公里,保洁面积为78KM2。每公里耗油0.45升,其驶燃油为52×0.45×5.17(90#汽油单价5.17元/L)=120.98元。
二、扫路机构件费
扫路机保洁15次,保洁面积为1170KM2,需更换一套边刷,一套边刷的费用500元,保洁20次,需更换一套中刷,一套中刷的费用1500元。
三、扫路机人工费
扫路机保洁1次需2工日,人工单价为108元。
四、每月扫路机日常维修费为150元,修够费36500*0.25%=91.25元。
总上所述:小型扫路机在高速公路保洁,每千平米需燃油费为:(120.98+41.67)/78=2.09元,需构件费为=500/1170+1500/1560=1.39元,需人工费2.77元,需扫路机维修费150/780=0.19元,需修够费为:91.25/780=0.12元。小型扫路机在高速公路保洁单价为:2.09+1.39+2.77+0.19+0.12=6.56元/ KM2。
效果:
1、采用机械化养护保洁,大大减轻了养护职工的劳动强度,提高保洁效果。
2、根据现行的公路养护职工人力资源缺少,采用机械化保洁符合以人为本,科学发展观的理念。
3、经过实际测算和经济成本分析,大大节约了养护资金,并且缓解了公路养护资金困难的问题。
石嘴山公路分局规划统计科
2010-11-6
扫路机单价:3.65万元/台,小四轮单价:1.13万元/辆,入户保险费850元/辆。
