
思路导航:一个数与5相乘,因为10÷2=5,因而可以在这个数末尾添上一个0,然后再除以2,所得的结果就是这个数与5的积。所以,我们在432的末尾添上一个零,然后再除以2就可得出结果。
例题2 试着计算下列各题,你发现了什么规律?
1)18×11 (2)38×11 (3)432×11
思路导航:通过计算、观察可以发现,一个数与11相乘,所得的结果就是将这个数的首位与末位拉开分别作为积的最高位和最低位,再依次将这个数相邻两位由个位起加起,和写在十位、百位……,哪一位上满十就向前一位进一。
(1)18×11,就把8写在个位上,8与1的和9写在十位上,1写在百位上,得18×11=198;
(2)38×11,把8写在个位上,3与8的和为11,把1写在十位上,同时向百位进1,百位上3加1为4,得38×11=418;
(3)432×11,把2写在个位上,2与3的和5写在十位上,3与的和7写在百位上,千位上写4,得432×11=4752。
例题3 你能迅速算出下面各题吗?
(1)24×15 (2)248×15 (3)3456×15
思路导航:一个因数乘15,因为15=10+5,那么24×15就可以写成24×(10+5),也就是用24加上它的一半再乘10,24+12=36,再用36×10=360;
248×15就用248加上124得到372,再乘10为3720;
3456×15就用3456加上1728得到5184,再乘10为51840。
一个因数乘15,也就是用这个数加上它的一半再乘10。
例题4 下面的乘法有规律吗?
(1)24×25 (2)21×25 (3)25×427 (4)25×1923
思路导航:因为25×4=100,因此一个数与25相乘,我们就看这个数里有几个4,有几个4就有几个100,余1就加25,余2就加50,余3加75。
(1)24中有6个4,所以积是6个100;
(2)21中有5个4余1,所以积是5个100加25;
(3)427中有106个4余3,所以积是106个100加75;
(4)1923中有480个4余3,所以积是480个100加75。
例题5 你能迅速算出下面的结果吗?
(1)15×9 (2)38×9 (3)72×99 (4)874×99
思路导航:(1)我们可以先用15×10=150,这样就多加了1个15,因此我们还要从150中减去1个15,即150-15=135;
(2)我们可以先用38×10=380,这样就多加了1个38,因此我们还要从380中减去1个38,即380-38=342;
(3)我们可以先用72×100=7200,这样就多加了1个72,因此我们还要从7200中减去1个72,即7200-72=7128;
(4)我们可以先用874×100=87400,这样就多加了1个874,因此要从87400中减去1个874,即87400-874=86526。
从上面几题可以看出,一个数与9相乘,就用这个数乘10,再减这个数;一个数与99相乘,就用这个数乘100,再减这个数。
讲解二 数列的第一项叫首项,最后一项叫末项。如果一个数列从第二项起,每一项与前一项的差是一个不变的数,这样的数列叫做等差数列,这个不变的数则称为这个数列的公差。
计算等差数列的和,可以用以下关系式:
等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2
末项=首项+公差×(项数-1)
项数=(末项-首项)÷公差+1
例题1 你有好办法算一算吗?
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( )
思路导航:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10共10个数,我们可以把10个数分成5组:1+10,2+9,3+8,……,每组两个数的和是11,它们的和就有5个11即11×5=55。
例题2 你能迅速算出下列算式的结果吗?
1+2+3+4+5+6+7+8+9=( )
思路导航:1、2、3、4、5、6、7、8、9一共9个数,如果我们还像例1那样两个数组成一组,就有一个数多出来,那怎样做呢?我们可以这样想:
9个10是90,90是两组1加到9的和,它的一半是90÷2=45。当加数个数成单时,我们可以用第一个数与最后一个数相加,乘这组数的个数,再除以2,其实这种方法也适用于加数个数成双的求和。
例题3 计算:
(1)32+34+36+38+40+42
(2)203+207+211+215+219
思路导航:(1)32、34、36、38、40、42共6个数相加,后一个数与前一个数相差都是2,我们可以把它们分为3组,每组的和都是74,那么几个数的和就是3个74即74×3=222;
(2)203+207+211+215+219共5个数相加,后一个数与前一个数相差都是4,我们也可以仿照例2的方法进行计算,用第一个数和最后一个数相加203+219=422,乘上数的个数5,即422×5=2110,再除以2得到2110÷2=1055。
例题4 计算:
993+994+995+996+997+998+999
思路导航:这题求几个连续自然数的和,它们都接近于1000,我们可以看作7个1000相加,这样就多加了7+6+5+4+3+2+1,就用7000-(7+6+5+4+3+2+1)=6072。
例题5 计算:
1000―81―19―82―18―83―17―84―16―85―15―86―14―87―13―88―12――11
思路导航:通过观察,我们可以发现每两个减数相加的和是100,我们可以把81和19,82和18,83和17,84和16,85和15,86和14,87和13,88和12,和11这几组数先加起来,和为9个100即900,然后再从1000中减900得100。
讲解三 例题1 学校里有排球24只,足球的只数比排球的2倍少5只,学校有排球、足球共多少只?
思路导航:根据题意画出线段图
从上图可以看出,把24只排球看作1倍数,足球的只数比这样的2倍还少5只,用24×2-5=43(只)可以求出足球的只数,再用43+24=67只可以求出两种球的总只数。
例题2 人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花盆数的3倍少15盆。月季花有多少盆?
思路导航:从上图可以看出,把月季花的盆数看作1倍数,郁金香的盆数是这样的3倍少15盆。如果郁金香再增加15盆,就正好是月季花盆数的3倍。因此用(180+15)÷3=65(盆)就可求出月季花的盆数。
例题3 小林家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡各多少只?
思路导航:根据“黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只”,从线段图上我们可以看出白鸡比黑鸡多13+12=25只,这相当于黑鸡的2-1=1倍,这样也就求出黑鸡的只数为25÷1=25只,黄鸡的只数是25+13=38只,白鸡的只数是25×2=50只。
例题4 用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可装订400本。如果每本20页,可以少装订多少本?
思路导航:根据“如果每本16页,可装订400本”,可得这批纸的总页数16×400=00页;再用总页数00÷20=320本求出如果每本20页可装订的本数,400-320=80本则表示少装订的本数。
例题5 李师傅原计划6小时加工零件480个,实际2小时加工192个。照这样的效率,可以提前几小时完成?
思路导航:根据“实际2小时加工192个”,可以求出李师傅的实际工作效率为192÷2=96(个/小时),再用要加工的零件总数除以实际工作效率,即480÷96=5小时,求出实际完成的时间。6-5=1小时,则表示提前完成的时间。
讲解四
例题1 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?
思路导航:由“这列火车早上5时出发,计划下午3时到达”可知,这列火车原计划行驶12+3-5=10小时,用原计划每小时行驶120千米×计划行驶的10小时,便可得到甲地到乙地的距离为120×10=1200千米;火车晚点2小时,说明火车实际行驶了10+2=12小时,用1200÷12=100千米就可得到火车实际每小时行的千米数。
例题2 小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
思路导航:小宁和小红一共买了7+5=12枝铅笔,三个人平均分,每人应得12÷3=4枝,所以小佳拿出的8角钱就相当于4枝铅笔的价钱,那么每枝铅笔的价钱应是8÷4=2角。小佳应给小宁2×(7-4)=6角钱,应给小红2×(5-4)=2角钱。
例题3 用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
思路导航:根据题目的条件,我们可以写出两个关系式:
2杯牛奶重量+1个空瓶重量=450克 (1)
5杯牛奶重量+1个空瓶重量=750克 (2)
比较(1)、(2)两个式子,可发现用(2)-(1)可消去空瓶重量,并可得到5-2=3瓶牛奶重量是750-450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450-100×2=250克。
例题4 一共有红、黄、绿三种颜色的珠子120粒。如果把红色珠子分放在9个盒子里,把黄色珠子分放在6个盒子里,把绿色珠子分放在5个盒子里,那么每个盒子里的珠子粒数相等。三种颜色的珠子各多少粒?
思路导航:把120粒珠子分放到盒子里以后,每个盒子里的珠子粒数相等,那么就可以120÷(6+9+5)=6粒,求出每个盒子里珠子的粒数,然后再求三种颜色的珠子各几粒。
红色珠子:6×9=54粒;
黄色珠子:6×6=36粒;
绿色珠子:6×5=30粒。
例题5 在6个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和。原来每个筐里有鸡蛋多少个?
思路导航:根据“6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来5个筐里鸡蛋个数的总和”,说明6个筐里取出的鸡蛋个数的总和等于原来(6-2)=4个筐里鸡蛋的总和,用取出的50×6=300个鸡蛋除以4就可求出原来每个筐里的鸡蛋个数:300÷4=75个。
讲解五
爸爸给晶晶出了一道题:“小朋友在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?”晶晶一看,随口答道:“27米。”小朋友,晶晶答得对吗?
这一类应用题我们通常称为“植树问题”。解答这类问题的关键是要弄清总距离、间隔长和棵树三者之间的关系。解答植树问题要考虑植树的方式,一般在不封闭的线路上植树,棵数=总距离÷间隔长+1;在封闭的线路上植树,棵数=总距离÷间隔长。
另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答,比如锯木头、爬楼梯问题等等,这里解题的关键是要将题目中的条件与问题与植树问题中的总距离、间隔长、棵数对应起来。
例题1 小朋友们植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,第一棵和第九棵相距多少米?
思路导航:要得出正确的结果,我们可以画出如下的示意图:
根据“已经植了9棵”,从图中我们可以看出,第一棵树和第九棵树之间的间隔是9-1=8个,每个间隔是3米,所以第一棵和第九棵相距3×8=24米。
例题2 在一条长40米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22棵。已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?
思路导航:根据“在路的两侧共栽22棵树”这个条件,我们可先求出一侧栽了22÷2=11棵树,那么从第1棵树到第11棵树之间的间隔是11-1=10个。40米长的大路平均分成10段,每段是40÷10=4米。
例题3 把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟。已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?
要求钢管被锯的段数,必须首先求出钢管被锯开几处。
思路导航:从图中我们可以看出钢管有28÷4=7处被锯开,因而锯开的段数有7+1=8段。
例题4 在一个周长是48米的池塘周围种树,每隔6米种一棵树,一共种了多少棵?
思路导航:无论这个池塘是什么形状,种的树都可围成一个封闭路线,有下面几种情况可看出,封闭线路中有几个间隔,就能种几棵树。
已知池塘周长为48米,间隔长是6米,所以要种48÷6=8棵。
例题5 甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼。照这样计划,甲跑到17楼时,乙跑到多少层?
思路导航:解答爬楼梯问题,不能以楼层进行计算,而要用楼梯段数进行计算。因为第一层楼是不用爬的,(楼层数-1)才是要走的楼梯段数。
根据题意“甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼”,实际是说甲跑(5-1)段楼梯,与乙跑(3-1)段楼梯时间相同,照这样计算,甲跑到17楼,也就是跑了(17-1)段楼梯,应是跑(5-1)段楼梯所用时间的4倍,在同一时间时乙跑的楼梯段数也是他跑(3-1)段楼梯的4倍,也就是这时他跑了8段楼梯,即他跑到了第8+1=9层楼。
讲解六
例题1 1个梨的重量等于2个苹果的重量,1个苹果的重量等于3个桃子的重量。想一想,1个梨的重量等于几个桃子的重量?
思路导航:根据“1个苹果重=3个桃子重”,可得出2个苹果重=6个桃子重;又因为“1个梨重=2个苹果重”,所以1个梨重=6个桃子重。
例题2 1个足球的重量等于2个排球的重量,1个排球的重量等于6只乒乓球的重量。如果1只乒乓球重8克,那么1只足球重多少克?
思路导航:根据“1只排球=6只乒乓球的重量”可知“2只排球=12只乒乓球的重量”,又因为“1只足球=2只排球的重量”,所以1只足球=12只乒乓球的重量。所以1只足球重:
8×(6×2)=96克。
例题3 想一想,1只白皮球的重量等于几只黑皮球的重量?
思路导航:根据“2只花皮球的重量=4只黑皮球的重量”可知1只花皮球的重量=2只黑皮球的重量;再根据“1只白皮球的重量+1只花皮球的重量=5只黑皮球的重量”可推出1只白皮球的重量=3只黑皮球的重量。
讲解七
例题1 从小华家到学校有3条路可走,从学校到文峰公园有4条路可走。从小华家到文峰公园,有几种不同的走法?
为了帮助理解题意,我们可以画出如上示意图。
我们把小华的不同走法一一列举如下:
根据列举可知,从小明家经学校到文峰公园,走①路有4种不同走法,走②路有4种不同走法,走③路也有4种不同走法,共有4×3=12种不同走法。
例题2 用红、绿、黄三种信号灯组成一种信号,可以组成多少种不同的信号?
思路导航:要使信号不同,要求每一种信号颜色的顺序不同,我们可以把这些信号进行列举:
从上面可以看出,红色信号灯排在第一个位置时,有两种不同的信号,绿色信号灯排在第一个位置时,也有两种不同的信号,黄色信号灯排在第一个位置时,也有两种不同的信号,因而共有3个2种不同排列方法,即2×3=6种。
例题3 一个长方形的周长是22米,如果它的长和宽都是整米数,那么这个长方形的面积有多少种可能?
思路导航:由于长方形的周长是22米,可知它的长与宽之和为11米。下面列举出符合这个条件的各种长方形:
例题4 有4位小朋友,寒假中互相通一次电话,他们一共打了多少次电话?
思路导航:把4个小朋友分别编号:A、B、C、D,A与其他小朋友打电话,应该打3次,同样B小朋友也应打3次电话,同样C、D应该各打3次电话。4个小朋友,共打了3×4=12次。但题目要求两个小朋友之间只要通一次电话,那么A打电话给B时,A、B两人已经通过话了,所以B没有必要再打电话给A,照这样计算,12次电话中,有一半是重复计算的,所以实际打电话的次数是3×4÷2=6次。
例题5 一条铁路,共有10个车站,如果每个起点站到终点站只用一种车票(中间至少相隔5个车站),那么这样的车票共有多少种?
我们可以利用列举的方法:
如果起点站是1,那么终点站只能是7、8、9或10;
如果起站站是2,那么终点站只能是8、9或10;
如果起点站是3,那么终点站只能是9或10;
如果起点站是4,终点站只能是10;
如果起点站是5、6时,就找不到与它至少相隔5站的终点站了;
如果起点站是7,终点站只能是1;
如果起点站是8,那么终点站是2或1;
如果起点站是9,那么终点站是3、2或1;
如果起点站是10,那么终点站是4、3、2或1。所以,起点到终点至少相隔5个车站的车票有:
4+3+2+1+0+0+1+2+3+4=20种。
讲解八
例题1 在10和40之间有多少个数是3的倍数?
思路导航:由尝试法可求出答案:
3×4=12 3×5=15 3×6=18 3×7=21 3×8=24
3×9=27 3×10=30 3×11=33 3×12=36 3×13=39
例题2 在10和1000之间有多少个数是3的倍数?
思路导航:求10和1000之间有多少个数是3的倍数,用一一列举的方法显得很麻烦。可以这样思考:
10÷3=3……1 说明10以内有3个数是3的倍数;
1000÷3=333……1 说明1000以内有333个数是3的倍数。
333-3=330 说明10——1000之间有330个数是3的倍数。
例题3 从1——9九个数中选取,将11写成两个不同的自然数之和,有多少种不同的写法?
思路导航:将1——9的九个自然数从小到大排成一列:
1,2,3,4,5,6,7,8,9
先看最小的1和最大的9相加之和为10不符合要求,但用第二小的2和最大的9相加,和为11符合要求,得11=2+9。依次做下去,可得11=3+8,11=4+7,11=5+6。
共有4种不同的写法。
例题4 2000年2月的一天,有三批同学去植树,每批的人数不相等,没有一个人单独去的,三批人数的乘积正好等于这一天的日期。想一想,这三批学生各有几人?
思路导航:2000年2月有29天,三批同学人数的乘积不能大于29,我们可以先用最小的几个数试乘(1除外):2×3×4=24,24<29;2×3×5=30,30>29,不合题意。所以,这三批学生的人数是2,3,4人。
例题5 一本连环画共100页,排页码时一个铅字只能排一位数字。请你算一下,排这本书的页码共要用多少个铅字?
思路导航:这道题可以分类计算:
从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9个;
从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180个;
第100页,只有1页共用3个铅字。
所以这本书的页码共用9+180+3=192个铅字。
讲解九
三(1)班准备给参加班级绘画比赛的16位同学和参加朗读比赛的12位同学每人发一份纪念品,当中队长玲玲将28份纪念品发下去时,却多出5份,这是怎么回事?对了,因为有5位同学既参加了绘画比赛,又参加了朗读比赛,所以奖品就多出了5份。数学中,我们将这样的问题称为重叠问题。
解答重叠问题要用到数学中的一个重要原理——包含与排除原理,即当两个计数部分有重复包含时,为了不重复计数,应从它们的和中排除重复部分。
解答重叠问题的应用题,必须从条件入手进行认真的分析,有时还要画出图示,借助图形进行思考,找出哪些是重复的,重复了几次?明确求的是哪一部分,从而找出解答方法。
例题1 六一儿童节,学校门口挂了一行彩旗。小张从前数起,红旗是第8面;从后数起,红旗是第10面。这行彩旗共多少面?
思路导航:根据题意,画出下图:
从图上可以看出,从前数起红旗是第8面,从后数起是第10面,这样红旗就数了两次,重复了一次,所以这行彩旗共有8+10-1=17面。
例题2 同学们排队做操,每行人数同样多。小明的位置从左数起是第4个,从右数起是第3个,从前数起是第5个,从后数起是第6个。做操的同学共有多少个?
思路导航:根据题意,画出下图:
由图可看出:小明的位置从左数第4个,右数第3个,说明横行有4+3-1=6个人;从前数第5个,从后数第6个,说明竖行有5+6-1=10人,所以做操的同学共有:6×10=60人。
例题3 把两块一样长的木板像下图这样钉在一起成了一块木板。如果这块钉在一起的木板长120厘米,中间重叠部分是16厘米,这两块木板各长多少厘米?
思路导航:把等长的两块木板的一端钉起来,钉在一起的长度就是重叠部分,重叠的部分是16厘米,所以这两块木板的总长度是120+16=136厘米,每块木板的长度是136÷2=68厘米。
例题4 一次数学测试,全班36人中,做对第一道聪明题的有21人,做对第二道聪明题的有18人,每人至少做对一道。问两道聪明题都做对的有几人?
思路导航:根据题意,画出下图:
图中间重叠部分表示两道题都做对的人数,把做第一道题和做对第二道题的人数加起来得21+18=39人,这39人比全班总人数36多出了39-36=3人,这多出的3人既在做对第一题的人数中算过,也在做对第二道题的人数中算过,即表示两道题都做对的人数。
例题5 三(1)班订《数学报》的有32人,订《阅读报》的有30人,两份报纸都订的有10人,全班每人至少订一种报纸。三(1)班有学生多少人?
思路导航:根据题意,画出下图:
从上图可以看出,中间重叠部分表示两份报纸都订的10人,这10人既被包括在订《数学报》的32人内,又被包括在订《阅读报》的30人内,重复算了一次,所以要算出全班人数,必须从32+30=62人中去掉被重复算过的10人。所以全班人数应是62-10=52人。
