
考试题型:
判断题:1’*7=7
单选题:1.5’*20=30
问答题:26’(3题)
计算加综合37’(4题)
请以书为纲,结合老师课上所讲内容进行复习,以下仅为个人整理归纳范围,仅供参考。
一、概论导论
1.财务报表分析目标:了解过去;评价现在;预计未来
2.财务报表分析的要求:(1)知晓财务报表的局限性;(2)表外信息不容忽略;(3)财务报表分析需以行业分析为基础;(4)关注审计报告
3.因素分析法:数量指标在前,质量指标在后;基础指标在前,派生指标在后;实物量指标在前,价值量指标在后。
4.《会计法》是会计工作的根本大法,是会计法律规范体系中层次最高、最具有法律效力的法律规范。高于企业会计准则体系。
5.审计意见包括无保留意见、保留意见、否定意见和无法表示意见。
6.资产负债表的局限性:
(1)资产负债表多数项目以历史成本为计量属性,不能反应资产、负债的现时价值;
(2)资产负债表难免遗漏许多无法计量的重要经济资源和义务的信息;
(3)资产负债表的信息包含了许多估计数,会计信息存在被人为优化的可能;
(4)职业判断不同导致会计的选择不同,从而可能导致资产负债表所提供的信息缺乏可比性。
7.企业盈利不佳的信号。P156(外加一两句阐释)
(1)企业扩张过快。
(2)企业酌量性固定成本反常降低。
(3)企业会计和会计估计非正常变更。
(4)企业应收账款规模不正常增加。
(5)企业存货周转过于缓慢。
(6)企业无形资产规模的不正常增加。
(7)企业的业绩过度依赖非营业业务以及“投资收益”与“公允价值变动损益”。
(8)企业计提的各种准备过低。
(9)企业过度负债、财务状况不佳。
(10)企业的现金流量表现与利润不够匹配。
(11)企业有足够的可供分配利润,但不进行现金股利分配财。
(12)财务报表公布时间偏晚、注册会计师变更、审计报告出现异常。
8.企业生命周期各阶段性现金流的特征(于P1,并结合P174看,以下仅供参考)
(1)企业初创期的现金流量特征
经营活动现金流量净额常常为负,投资活动现金流量净额也为负,筹资活动现金流量净额为正。
(2)企业成长期的现金流量特征
经营活动现金流量应变为正数,投资活动现金流量净额仍然可能为负数,但投资活动生产的现金流出呈减缓趋势,筹资活动的现金流量净额有所下降,但仍然应为正数。
(3)企业成熟期的现金流量特征
经营活动产生大量稳定的现金流,投资活动的现金流量净额迅速增长,筹资活动产生的现金流量快速下降,升甚至可能表现为负值。
(4)企业衰退期的现金流量特征
经营活动产生的现金流量净额急剧下降,甚至可能降为负值。投资活动现净流量一般不会变为负值。筹资活动现金流量净额仍未负值。
9.财务报表综合分析的局限性:(具体看P202)
(1)未从企业经营的角度进行分析。
基于报表数据,并通过简单的数据或比率分析来判断企业经营成果的优劣,因此,不能找出企业活动与其财务状况和经营成果之间的内在联系,且容易割裂财务报表与企业经营活动之间的关系,导致财务分析与企业管理脱节。
(2)未关注企业会计质量的高低。
目前的财务报表分析只是对经过会计系统处理后的财务数据的单纯分析,并为对影响会计质量高低的会计、会计估计及披露进行分析与评价,因而难以保证作为分析基础的财务报表数据的准确性和客观性。
二、三大报表
资产负债表
是在某一特定日期反应财务状况的报表,是一个时点概念,属于静态报表;
资产项目是以流动性强弱来排列,也就是变现能力,即强的排在前面;
负债项目一到期日远近来排列,到期日近的排在前;
所有者权益项目一存续时间长短来排序,也就是稳定性,即越稳定,存续时间长的排在前面。
利润表
是企业一定期间的经营成果及分配情况的报表。属于动态报表。
净利润=利润总额—所得税
利润总额=营业利润+营业外收入—营业外支出
营业利润=营业收入—营业成本—营业税金及附加—销售费用—管理费用—财务费用—资产减值损失
+公用价值变动收益+投资收益
1.用水平分析法和垂直分析法进行分析(关注异常数据)具体如何分析,请看书本第六章
资产负债表水平分析的指标:
某项目变动额=该项目报告期金额-该项目基期金额
某项目变动率=该项目变动额∕该项目基期金额
资产负债表垂直分析的指标:
某项目比重=此项目/总额
某项目差异率=某项目年末比重—某项目年初比重
资本结构和资产结构的匹配关系有以下几种类型:P132
(1)保守型结构;(2)稳健性结构;(3)平衡型结构;(4)风险型结构
2.知道指标怎么算,结合下面四大能力
三、四大能力(其中发展能力不考)
1.盈利能力(此为三大能力中最重点的)
(1)经营盈利能力分析:衡量指标主要有营业毛利率、营业利润率、营业净利率和成本费用率
①营业毛利率=营业毛利额÷营业收入=(营业收入-营业成本)÷营业收入
②营业利润率=营业利润÷营业收入
③营业净利率=净利润÷营业收入
④成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额
(2)资产盈利能力分析
①总资产利润率=利润总额÷平均资产总额 【平均资产总额=(年初总资产+年某总资产)÷2】
②总资产报酬率=息税前利润总额÷平均资产总额
③总资产净利率=净利润÷平均资产总额
总资产净利率=(净利润÷营业收入)*(营业收入÷平均资产总额)=营业净利率*总资产周转率
(3)资本盈利能力分析
①净资产收益率=净利润÷平均净资产 【平均净资产=(股东权益年初数+股东权益年末数)÷2】
②资本收益率=净利润÷平均资本
【平均资本={实收资本(股本)年初数+资本公积年初数+实收资本(股本)年末数+资本公积年末数}÷2】
③基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润÷发行在外普通股的加权平均数、
④市盈率(PE)=普通股每股市价÷普通股每股收益
以上四个指标,均为正向指标。即指标越高,盈利能力越强。
例题:A公司的总资产额为1000000元,其中负债600000元(利息率10%)、所有者权益400000元。公司的总资产的报酬率为15%,企业所得税率为20%,求净资产收益率。
总资产报酬率=息税前利润∕资产=15%
息税前利润=15%×1000000=150000
利息=600000×10%=60000
税前利润=150000-60000=90000
净利润=90000×(1-20%)=72000
净资产收益率=72000∕400000=18%
2.偿债能力
(1)短期偿债能力
①流动比率=流动资产÷流动负债 【流动比率的经验比值为2】
②速动比率=速动资产÷流动负债=(流动资产—存货—待摊费用)÷流动负【流动比率的经验比值为1】
③现金比率=现金及现金等价物余额÷流动负债 【适合的现金比率为20%左右】
(2)长期偿债能力
①资产负债率=负债总额÷资产总额
②所有者权益比率=所有者权益总额÷资产总额
③产权比率=负债总额÷所有者权益总额【此为反向指标,即产权比率越高,说明企业偿还债务的能力越弱】
④权益乘数=资产总额÷所有者权益总额【此为反向指标,即权益乘数越小,表明所有者投入企业的资本占全部资产的比重越大,企业的负债程度越低,债权益受保护程度也越高】
⑤利息保障倍数=息税前理论÷利息费用=(税后利润+利息费用+所得税)÷利息费用【分母数大等于分子】
3.资产运营能力
应收账款周转率(周转次数)=赊销收入净额÷应收账款平均余额
【由于外部很难得到赊销收入,因此一般用营业收入代替】
应收账款周转期(周转天数)=应收账款平均余额*365÷赊销收入净额
应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)÷2
存货周转率(次数)=营业成本÷存货平均余额
存货周转期(周转天数)=存货平均余额*365÷营业成本
存货平均余额=(期初存货+期末存货)÷2
固定资产周转率=营业收入÷固定资产平均净额
固定资产周转期(周转天数)=固定资产平均净值*365÷营业收入
固定资产平均净值=(期初固定资产净值+期末固定资产净值)÷2
外加:杜邦分析法:P190 图9-1
杜邦财务分析体系的应用:1.净资产收益率是财务分析指标的核心。2.销售净利率是反应企业盈利能力的重要指标。3.总资产周转率是反应企业营运能力的重要指标。4.权益乘数与资本结构相关,反映企业偿债能力。
例题:
1、某企业年末流动负债60万元,速动比率为2.5,流动比率为3,营业成本81万元。已知年初和年末的存货相同
要求:计算存货周转次数
某企业有关财务信息如下:
(1)速动比率为2
(2)长期负债是短期投资的4倍
(3)应收账款为400万元,是速动资产的50%,流动资产的25%,应收账款与固定资产的价值相等
(4)所有者权益总额等于营运资金(流动资产-流动负债),实收资本是未分配利润的2倍
要求:根据以上信息,填写资产负债表(并写出计算过程)
资产负债表 单位:(万元)
| 资产 | 金额 | 负债与所有者权益 | 金额 |
| 现金 | 应付账款 | ||
| 短期投资 | 长期负债 | ||
| 应收账款 | 实收资本 | ||
| 存货 | 未分配利润 | ||
| 固定资产 | |||
| 合计 | 合计 |
(流动资产-存货)∕流动负债=2
(2)长期负债=4×短期投资
(3)应收账款=400,速动资产=400×2=800,流动资产=400×4=1600,固定资产=400
速动资产=流动资产-存货,存货=流动资产-速动资产=800
速动比率=速动资产∕流动负债=2,流动负债=800∕2=400
流动负债仅有应付账款一项,应付账款=400
(4)所有者权益=营运资金=流动资产-流动负债=1600-400=1200
实收资本=2×未分配利润
实收资本=800,未分配利润=400
资产=流动资产+固定资产=1600+400=2000
负债+所有者权益=2000
应付账款+长期负债+实收资本+未分配利润=2000
400+长期负债+800+400=2000
长期负债=400
长期负债=4×短期投资
短期投资=100 现金=300
资产负债表 单位:(万元)
| 资产 | 金额 | 负债与所有者权益 | 金额 |
| 现金 | 300 | 应付账款 | 400 |
| 短期投资 | 100 | 长期负债 | 400 |
| 应收账款 | 400 | 实收资本 | 800 |
| 存货 | 800 | 未分配利润 | 400 |
| 固定资产 | 400 | ||
| 合计 | 2000 | 合计 | 2000 |
1.ABC公司2004年财务报表有关资料如下:
(1)利润表有关数据
营业收入净额90,000元;现销收入10,000元;营业成本41,130元
(2)资产负债表如下:
| 资产 | 年初数 | 年末数 | 负债及所有者权益 | 年初数 | 年末数 |
| 货币资金 | 12,500 | 3750 | 短期借款 | 9,162.5 | 15725 |
| 应收账款 | 21,250 | 18750 | 应付账款 | 5000 | 10525 |
| 存货 | 1,612.5 | 18750 | 长期负债 | 15000 | 18750 |
| 固定资产净值 | 31000 | 41250 | 股本 | 11250 | 11250 |
| 资本公积 | 13500 | 13625 | |||
| 盈余公积 | 50 | 75 | |||
| 未分配利润 | 6000 | 6150 | |||
| 合计 | 66,362.5 | 82500 | 合计 | 66,362.5 | 82500 |
计算(1)流动比率;(2)速动比率;(3)现金比率;(4)应收账款周转次数;(5)存货周转天数(6)资产负债率;(7)产权比率;
2. 资产负债表
| 资产 | 期末数 | 负债及所有者权益 | 期末数 |
| 货币资金 | 25,000 | 应付账款 | |
| 应收账款净额 | 应交税费 | 25,000 | |
| 存货 | 长期负债 | ||
| 固定资产净值 | 294,000 | 实收资本 | 300,000 |
| 未分配利润 | |||
| 合计 | 432,000 | 合计 |
(5)期末存货与期初存货相等
要求:根据上述资料,计算并填列资产负债表空项
3. 某公司2004年度简化的资产负债表如下:
| 资产 | 金额 | 负债及所有者权益 | 金额 |
| 货币资金 | 50 | 应付账款 | 100 |
| 应收账款 | 长期负债 | ||
| 存货 | 实收资本 | 100 | |
| 固定资产 | 留存收益 | 100 | |
| 资产合计 | 负债及所有者权益合计 |
(1)长期负债与所有者权益之比 :0.5;(2)营业收入毛利率 :10% ;(3)存货周转率 :9次
(4)总资产周转率 :2.5次;(5)应收账款回收天数 :18天
要求:利用上述资料,填充资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
答案:
1.(1)流动比率=(3,750+ 18,750 +18,750)∕(15,725+10,525)=1.571
(2)速动比率=(3,750+18,750)∕(15,725+10,525)=0.857
(3)现金比率=3,750∕(15,725+10,525)=0.143
(4)应收账款周转次数=(90,000-10,000)∕(21,250+18,750)×0.5=4
(5)存货周转次数=41130∕(1,612.5+18,750)×0.5=4.04;存货周转天数=360∕4.04=.11
(6)资产负债率=(15,725+10,525+18,750)∕82,500=54.5%
(7)产权比率=(15,725+10,525+18,750)∕(11,250+13,625+6,475+6,150)=1.2
2. 应收账款=资产合计-货币资金-存货-固定资产净值=432,000-25,000-70,000-294,000=43,000
流动资产=432,000-294,000=138,000
流动负债=138,000÷1.5=92,000
应付账款+应交税费=92,000;应付账款=92,000-25,000=67,000
负债总额=流动负债+长期负债=216,000;长期负债=216,000-92,000=124,000
未分配利润=216,000-实收资本=216,000-300,000=-84,000
| 资产 | 期末数 | 负债及所有者权益 | 期末数 |
| 货币资金 | 25,000 | 应付账款 | 67,000 |
| 应收账款净额 | 43,000 | 应交税费 | 25,000 |
| 存货 | 70,000 | 长期负债 | 124,000 |
| 固定资产净值 | 294,000 | 实收资本 | 300,000 |
| 未分配利润 | -84,000 | ||
| 合计 | 432,000 | 合计 | 432,000 |
长期负债=200×0.5=100(万元)
负债及所有者权益合计=100+100+200=400(万元)
即资产合计=400(万元)
总资产周转率=营业收入∕总资产=2.5
营业收入=2.5×400=1000(万元)
应收账款回收天数=应收账款期末余额×360∕营业收入=18
应收账款期末余额=50(万元)
营业收入毛利率=(营业收入-营业成本)∕营业收入=10%
营业成本=900(万元)
存货周转率=营业成本∕年末存货=9
年末存货=100(万元)
固定资产=400-50-50-100=200(万元)
| 资产 | 金额 | 负债及所有者权益 | 金额 |
| 货币资金 | 50 | 应付账款 | 100 |
| 应收账款 | 50 | 长期负债 | 100 |
| 存货 | 100 | 实收资本 | 100 |
| 固定资产 | 200 | 留存收益 | 100 |
| 资产合计 | 400 | 负债及所有者权益合计 | 400 |
问答题:
1.简单列举企业盈利不佳的信号,并进行说明。P156
2.什么是市盈率,他有何作用?P149
3.企业处于不同生命周期时,其现金流量呈现何种特征。P1
4.财务报表方法的局限性有哪些?P202
5.对应收账款应从几个方面进行分析,请详细叙述P69
6.财务会计信息的使用者有哪些,他们各自关心哪些信息P5
7.为什么说净资产收益率是评价企业盈利能力的最具综合性的指标P147
8.财务报表使用者为什么要加强对财务报表附注的阅读分析P23
此观点纯属道听途说:据说1.3.4.6.8,为A卷考试范围。再据套题说:1.3.4有极大可能为考题。
选择题:
1.几种报表中,哪一个是静态报表?(资产负债表)
2.资产负债表中相互见顺序。
3.存货的几种计价方法在通货膨胀情况下采用先进先出,利润变大。
4.各项指标中比较可靠且具有可比性标准:历史标准,行业标准。
5.现金流量表的编制基础是现金和现金等价物。
6.财务杠杆:在筹资中适当举债调整资本结构。
