最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

(范本)高速公路大桥的桥墩基础设计

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-03 08:46:27
文档

(范本)高速公路大桥的桥墩基础设计

某高速公路大桥的桥墩基础一、基本任务1、在完成专业技术《基础工程》等课程学习的基础上,要求对歌类建筑物的浅基础设计、桩基设计、地基设计、软弱地基处理等方面的计算知识能融会贯通、灵活掌握合理的、正确地应用于具体工程的实际,的完成基础方案选取及其所要求的设计、校核的计算内容,以达到培养解决工程实际问题核分析问题的能力。2、对于所给的具体资料能够准确阅读、系统掌握、正确处理、灵活应变。3、提供完整的计算资料处理、计算过程计算结果说明书核必要的制图。二、目的通过所给的某高速公路上的**大桥的桥墩和
推荐度:
导读某高速公路大桥的桥墩基础一、基本任务1、在完成专业技术《基础工程》等课程学习的基础上,要求对歌类建筑物的浅基础设计、桩基设计、地基设计、软弱地基处理等方面的计算知识能融会贯通、灵活掌握合理的、正确地应用于具体工程的实际,的完成基础方案选取及其所要求的设计、校核的计算内容,以达到培养解决工程实际问题核分析问题的能力。2、对于所给的具体资料能够准确阅读、系统掌握、正确处理、灵活应变。3、提供完整的计算资料处理、计算过程计算结果说明书核必要的制图。二、目的通过所给的某高速公路上的**大桥的桥墩和
某高速公路大桥的桥墩基础

一、基本任务

1、在完成专业技术《基础工程》等课程学习的基础上,要求对歌类建筑物的浅基础设计、桩基设计、地基设计、软弱地基处理等方面的计算知识能融会贯通、灵活掌握合理的、正确地应用于具体工程的实际,的 完成基础方案选取及其所要求的设计、校核的计算内容 ,以达到培养解决工程实际问题核分析问题的能力。

2、对于所给的具体资料能够准确阅读、系统掌握、正确处理、灵活应变。

3、提供完整的计算资料处理、计算过程计算结果说明书核必要的制图。

二、目的

通过所给的某高速公路上的**大桥的桥墩和桥台的基础设计(计算与校核),巩固所学专业相关课程的基本知识,熟悉和完成设计的各个环节,通过合理的技术方案选取,施工设计准确的计算过程的训练,以提高实际工作的能力。

三、设计荷载 计算校核依据

基础地面以上的荷载计算按以下数据

1、设计荷载

汽车Ⅰ级,确定桥面荷载。

2、桥面结构

3、桥面采用双向行车分离结构。具体不支持存参照附图,详细尺寸结构可以简化,计算桥面自重参考尺寸:

桥长18孔×30米,包括桥台耳长546.96米。

桥面梁采用4孔一联、两个54孔一联。4孔一联的预应力混凝土简支梁。梁截面T型梁,横截面每半边布置5片梁,主梁间距2.6米;等高度梁,梁高1.9米,每个4.86米设横隔梁一道。具体尺寸可以拟定自重自由假定简化计算。

4、墩、台基础混凝土为25级。墩、台自重的计算可以考虑双柱式,整体式任选。混凝土容重

5、钢材Ⅰ、Ⅱ级。

四、工程地址情况

基本情况表述如下:

桥位处于河谷“U”字形地域,具有较强的侧向侵蚀作用,因水库的拦蓄作用,河漫滩出现谷坡一般高于河底2-4米,成细波沿桥轴线锯齿状分布。

路基土平均容重19.0,C=0   KPa    =;

地基土层计算依据处理可选方案:

1、具体选定位置时可参考附图中地层示意图自选。

除表土外,典型土层可以分三层:

中(细、粗)7砂混卵石层,厚度0.7-6.1米,容重18.5,TK=200Kpa;中密。

亚黏土层,厚度7.4-16.1米,容重19.0,fk=300Kpa,C=80Kpa, =

砂砾层,厚度6.0米以上,容重18.5,fk=350Kpa,C=0Kpa, =。中密。

2、简化可选地基参考土层见任务书

计算书

1、桥墩及上部荷载计算

沥青层取9cm面层,重度21;混凝土垫层取15cm,重度25

桥面自重: 0.09×13×30×21+0.15×13×25×30=2199.6 KN

截面T形梁自重(5片梁): 5×(0.3×2.6+(1.9-0.3)×0.4)×30×25=2199.6 KN

墩帽自重:1.5×13×2×25=975 KN                       

桥墩自重(2根):2×π×(0.7×0.7)×25×12=923.6 KN                 

总自重: G=5325+2199.6+975+923.6=9423.2 KN

汽车荷载作用在地表的特征值为: 

竖向力:=9423.2+8000=20446 KN

水平力:H=1200 KN

弯矩:M=1000

2、桩基持力层、桩型和承台埋深选择  

第4层土——碎石土层是理想的持力层。桩尖进入持力层深度为一米,工程桩的入土深度为22.1米。考虑到承台深度,取为1.5米,承台埋深2.1米,故桩基的有效桩长为20米。选取打入桩,桩的截面尺寸为500mm×500mm。

3、确定单桩竖向承载力

单桩承载力特征值为:

=

=8700×0.5×0.5+4×0.5×(36×2.2×0.8+3×83+15.9×1.1×84)

=5738 KN

4、桩的数量及平面布置

考虑到承台与地表的距离为2.1-1.5=0.6m,则总的竖向力为:

=17423.2+0.6×π×0.7×0.7×25×2=17423.2+46.2=17469.4 KN

桩数:n=1.65/Ra=1.65×17469.4/5738=5.02,故暂取为6根。

5、初选承台尺寸

取承台长边:a=2×5+2×1=12m

承台短边:b=2×1.5+2×1=5m

暂取承台埋深为2.1m,承台高为1.5m,桩顶伸入承台50mm,钢筋保护层70mm,则承台有效高度为:=1.5-0.07=1.43m=1430mm。

6、计算桩顶荷载

   取作用于桩顶的水平力=1200 KN;

 弯矩为=1200×2.1+1000=2520+1200=3720。

取承台及以上土的平均重度为:。则承台自重为:

= AD=20×12×5×2.1=2520 KN

基础总重为:+=2520+17469.4=199.4 KN

(1)桩顶平均竖向力作用下:

  =199.4/6=3331.5 KN<=5738 KN

偏心竖向力作用下:

  ==3331.5 276=

 (2) 单桩水平承载力设计值:

         =1200/6=200 KN

用m值法求水平承载力特征值:

m=

桩的计算宽度=1.5b+0.5=1.5×0.5+0.5=1.25m

EI=0.85=0.85×

桩的变形系数=  =0.69

单桩水平承载力特征值

                           (配筋大于0.65%)

———桩顶允许水平位移(配筋大于0.65%的的灌注桩且位移敏感取6mm)

———桩身抗湾刚度,对于混凝土桩EI=0.85,对于圆形截面

———桩顶水平位移系数(桩的换算埋深>取=0.940)

=3061.4 KN

相应于荷载效应基本组合时作用于桩底的荷载设计值为:

 =1.35×17469.4=23583.7 KN

   M=1.35=1.35×3720=5022 

   H=1.35=1.35×1200=1620 KN

扣除承台和其填土自重后单桩的桩顶竖向力设计值:

N= =3930.6 KN

7、承台受冲切承载力计算

(1)柱边冲切

      冲切力:=F -=  KN

 受冲切承载力截面高度影响系数=0.958

冲垮比和冲切系数计算:

①=1.783

=0.385

=2×=21902>

=0.385

=0.385

=2×=18873.6>

(2)角桩向上冲切:

=1.25 m,=1.25 m,=0.8-0.25=0.55 m,=0.8-0.25=0.55 m.

=0.385,=0.385.

=,

=.

=4918.3>

以上验算满足要求

8、承台受弯承载力计算

   =3×3930.6×(0.8-0.25)=85.5 KN.m

    ==16797.5 

选用   沿平行与Y轴方向均匀布置

 =2×3930.6×(0.8-0.25)=4323.7 KN.m

==11198.4 

选用        沿平行与X轴方向均匀布置

 =2 ×3930.6×(4.2-1.4-0.25)=20046 KN.m

==51919.2 

选用        沿平行与X轴方向均匀布置

按照构造配置钢筋网,详见基础平面和桩身设计图。

9、桩身结构设计:

   采用二点吊,吊点位置在距桩顶、桩尖0.207L处,起吊时最大正负弯矩=0.0214q,其中q=×1×25=6.25 ,为每延米的自重,所以=56.21 KN.m,桩身截面设计值为:==1.2×56.21=67.45 KN.m。

桩身混凝土采用C25,桩身受拉主筋面积配筋量:

   ==537.2 

配置222,=760 ,则全面积为422,=1520 ,

配筋率 ==0.608%<0.8%,

采用锤击法时应使>0.8%,所以取622,=2281 

配筋率==0.9%>0.8%,满足要求.

10、混凝土预制桩施工工艺

(1)制作、起吊、运输、堆放

为节省场地,现场预制桩多采用叠浇法制作,重叠层数一般不宜超过4层,场地应平整、坚实,不得产生不均匀沉降。桩与桩间应做好隔离层,桩与邻桩、底模间的接触面不得发生粘结;

上层桩或邻层桩的浇筑,必须在下层桩或邻桩的混凝土达到设计强度的30%以后方可进行;

 钢筋骨架主筋宜用对焊,同一根钢筋两个接头的距离应大于30%并且不小于500mm;

 预制桩的混凝土浇筑,应由桩顶向桩尖连续进行,严禁中断。当桩的混凝土强度达到设计强度的70%方可起吊,达到100%方可运输和打桩;

 堆放桩的地面必须平整坚实,垫木间距应与吊点位置相同,各层吊木应位于同一垂直线上,堆放层数不应超过四层,不同规格桩应分别堆放。

(2)锤击法沉桩

  锤击法是利用桩锤的冲击克服土对桩的阻力,使桩达到预定深度或者达到持力层。

  桩锤法选用1.0吨的落锤,采用装在履带底盘上的打桩架,用卷扬机拉升施打,打桩顺序采用从中间向两个方向对称进行,以免土壤受到严重挤压,使桩难以打入或使先打入的桩受挤压而倾斜;

  打桩机就位后,将桩往下送入土中,垂直偏差不得超过0.5%,然后固定桩帽和桩锤,使桩、桩帽、桩锤在同一铅垂线上,确保桩能垂直下沉,打桩开始时,锤的落距应较小,以后慢慢增大,但最大落距不宜大于1m,打桩过程中,应做好沉桩记录,以便工程验收;

  打桩的质量控制:桩的垂直偏差应控制在1%以内。对于桩尖位于坚硬土层的端承桩,以贯入度控制为主,桩尖进入持力层,桩端标高仅做参考;如贯入度已达到而桩尖标高未达到时,应继续锤击3阵,每阵10击的 平均贯入度不应大于规定之数值。

   由于土的固结作用,打桩过程中断,会使桩难以打入,因此应保证施打的连续进行。

   采用重锤低击和较软的桩垫可以减少锤直拉应力。

文档

(范本)高速公路大桥的桥墩基础设计

某高速公路大桥的桥墩基础一、基本任务1、在完成专业技术《基础工程》等课程学习的基础上,要求对歌类建筑物的浅基础设计、桩基设计、地基设计、软弱地基处理等方面的计算知识能融会贯通、灵活掌握合理的、正确地应用于具体工程的实际,的完成基础方案选取及其所要求的设计、校核的计算内容,以达到培养解决工程实际问题核分析问题的能力。2、对于所给的具体资料能够准确阅读、系统掌握、正确处理、灵活应变。3、提供完整的计算资料处理、计算过程计算结果说明书核必要的制图。二、目的通过所给的某高速公路上的**大桥的桥墩和
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top