
【1.】某企业本月生产A产品25台,B产品40台,C产品50台。共同耗用甲材料3672公斤,甲材料单价5元。三种产品单位材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤。
要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。
【2、】某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用的原材料费用。 【3.】某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(注:该企业基本车间明细账不设“燃料及动力费”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。
Ch.6 辅助生产成本与制造费用的核算
【1.】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中,为修理车间提供劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。
要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录。
【2.】某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生的费用19000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录。(辅助生产车间不设“制造费用”科目。
Ch.7 生产损失的核算
【1.】某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复费用为:原材料2130元,应付生产工人工资850元,提取的生产工人福利费119元,制造费用1360元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。
可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当朋同种产品成本负担。
要求:(1)、计算甲种产品不可修复废品的生产成本。
(2)、计算甲产品不可修复废品和可修复废品的净损失。
(3)、编制有关的会计分录。
Ch.8 在产品和产成品成本的核算
【1、】某企业生产甲产品由三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入。单位产品工时定额40小时,第1工序工时定额8小时,第2工序工时定额16小时,第3工序工时定额16小时,各道工序在产品加工程度均按50%计算。本月甲产品完工200件,各工序在产品数量:第1工序20件,第2工序40件,第3工序60件。月初在产品及本月生产费用累计为:原材料费用16000元。工资及福利费7980元,制造费用8512元。
要求:(1)、分工序计算完工率 (2)、分工序计算在产品约当产量 (3)、计算费用分配率 (4)、计算完工产品费用和月末在产品费用 (5)、编制完工产品入库的会计分录。
Ch.10 成本计算的品种法
【1、】某企业采用品种法计算产品成本。该企业生产A、B两种产品,月末在产品成本只包括原材料价值,不分摊工资和其他费用,A、B两种产品的共同费用按工人工资的比例分配。
该企业本月初A产品的在产品实际成本为15万元,B产品无在产品。本月末盘点,A产品尚有在产品负担的原材料费用4万元,B产品全部完工。本月发生下列经济往来:
根据经济业务,编制会计分录:计算本月末A、B两种完工产品的总成本及A产品的在产品成本,然后结转完工产品成本。
(1)、基本生产车间领用原材料,实际成本为32万元,其中A产品耗用22万元,B产品耗用10万元。
(2)、基本生产车间领用低值易耗品,实际成本为0.5万元,采用一次摊销。
(3)、计提固定资产折旧费2万元,其中生产车间折旧费1.2万元,厂部管理部门折旧费0.8万元
(4)、分配工资3万元,其中生产A产品的工人工资1.5万元,生产B产品的工人工资0.5万元,车间管理人员工资0.4万元,厂部管理人员工资0.6万元。
(5)、按工资总额的14%计提职工福利费
(6)、分配间接费用
Ch.11 成本计算的分批法
【1.】某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。
(1)5月份的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。 (2)5月份各批号生产费用资料见表:
生产费用分配表
| 批号 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 |
| 9414 | 3360 | 2350 | 2800 |
| 9415 | 4600 | 3050 | 1980 |
9415批号乙产品完工数量较少,完工产品按计划成本结转。每台产品单位计划成本:原材料费用460元,工资及福利费用350元,制造费用240元。
要求:根据上述资料,采用分批法,登记产品成本明细账,计算各批产品的完工成本和月末在产品成本。
Ch.12 成本计算的分步法
【1.】有关资料如下:产成品成本还原计算表
产品名称:甲
产量: 100件 单位:元
| 项目 | 产量(件) | 还原分配率 | 半成品 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 成本合计 |
| 还原前产成品成本 | 8400 | 2800 | 4160 | 15360 | |||
| 本月所产半成品成本 | 2900 | 1380 | 2720 | 7000 | |||
| 产成品所耗半成品成本还原 | |||||||
| 还原后产成品总成本 | |||||||
| 还原后产成品单位成本 |
(2)将还原前产成品成本中的半成品费用,按本月所产半成品成本的结构进行还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本。
【2.】资料:某企业生产甲产品分三个步骤连续加工,原材料在生产开始时一次投入,各步骤发生的费用已填列在成本计算单中,三个步骤的产量记录如下:
计量单位:件
| 项目 | 第一步骤 | 第二步骤 | 第三步骤 |
| 月初结存在产品数量 | 300 | 400 | 200 |
| 本月投入(或转入)数量 | 800 | 1000 | 1200 |
| 本月完工转出数量 | 1000 | 1200 | 1100 |
| 月末结存在产品数量 | 100 | 200 | 300 |
| 月末在产品完工程度 | 60% | 50% | 50% |
(2)计算各步骤应计入产成品成本的份额。
(3)编制产品成本计算表,并作产成品入库的会计分录。
计算各步骤的总的约当产量:
第一步骤:
直接材料项目=
其他费用项目=
第二步骤:
其他费用项目=
第三步骤:
其他费用项目=
产品成本计算单
第一步骤 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 月初在产品成本 | 103500 | 11700 | 8700 | 123900 |
| 本月产品费用 | 100500 | 13200 | 9975 | 123675 |
| 费用合计 | ||||
| 单位成本(分配率) | ||||
| 应计入产成品成本份额 | ||||
| 广义在产品成本 |
第二步骤 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 月初在产品成本 | 5560 | 4140 | 9700 | |
| 本月产品费用 | 15440 | 11610 | 27050 | |
| 费用合计 | ||||
| 单位成本(分配率) | ||||
| 应计入产成品成本份额 | ||||
| 广义在产品成本 |
第三步骤 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 月初在产品成本 | 1800 | 1300 | 3100 | |
| 本月产品费用 | 20700 | 14950 | 35650 | |
| 费用合计 | ||||
| 单位成本(分配率) | ||||
| 应计入产成品成本份额 | ||||
| 广义在产品成本 |
甲产品 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 第一步骤份额 | ||||
| 第二步骤份额 | ||||
| 第三步骤份额 | ||||
| 完工产品总成本 | ||||
| 单位成本 |
Ch.13 成本计算的分类法
【1.】某工业企业大量生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品的结构、所用的原材料和工艺过程相近,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。类内各种产品之间分配费用的标准为:原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);其他费用按定额工时比例分配。
甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额和工时消耗定额如下
(1)原材料费用定额
甲产品:270元 乙产品:300元 丙产品:450元
(2)工时消耗定额
甲产品:10小时 乙产品:12小时 丙产品:15小时
本月各种产品的产量
甲产品:1000件 乙产品:1200件 丙产品:500件
本月A类产品成本明细账见表1(其中的月初、月末在产品成本按年初固定数计算)
表1 产品成本明细账
产品名称:A类 200X年X月 单位:元
| 项目 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 成本合计 |
| 月初在产品成本 | 40000 | 3000 | 5000 | 48000 |
| 本月费用 | 900600 | 111650 | 175450 | 1187700 |
| 生产费用合计 | 940600 | 114650 | 180450 | 1235700 |
| 产品成本 | 900600 | 111650 | 175450 | 1187700 |
| 月末在产品成本 | 40000 | 3000 | 5000 | 48000 |
Ch.14 成本计算的定额法
【1.】甲产品采用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:
(1)月初在产品定额费用为5000元,月初在产品脱离定额差异为为节约145元,月初在产品定额费用调整为降低100元。定额变动差异全部由完工产品负担。
(2)本月定额费用为100000元,本月脱离定额差异为节约5100元。
(3)本月原材料成本差异率为超支1%,材料成本差异全部由完工产品负担。
(4)本月完工产品的产量500件。甲产品单位成本产品原材料费用定额为220元,定额变动系数为0。9。
要求:(1)计算本月完工产品的原材料定额费用
(2)计算月末在产品的原材料费用。
(3)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异,按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。
Ch.5 生产要素费用的归集与分配
【1.答案】
A产品原料定额消耗量 =25×60=1500(公斤)
B产品原料定额消耗量 =40×40=1600(公斤)
C产品原料定额消耗量 =50×10=500(公斤)
材料消耗量分配率= 3672 =1.02
1500+1600+500
A产品应分配的原材料数量=1500×1.02=1530(公斤)
B产品应分配的原材料数量=1600×1.02=1632(公斤)
C产品应分配的原材料数量=500×1.02=510(公斤)
A产品应分配的原材料费=1530×5=7650元
B产品应分配的原材料费=1632×5=8160元
C产品应分配的原材料费=510×5=2550元
会计分录如下:
借:基本生产成本——A产品 7650
——B产品 8160
——C产品 2550
贷:原材料 18360
【2.解:】
先求甲、乙两产品的定额费用
甲产品原材料定额费用220*120=200(元)
乙产品原材料定额费用256*100=25600(元)
再求分配率
原材料定额费用分配率=62400/(200+25600)=1.2
最后分配原材料费用
甲产品实际消耗原材料费用200*1.2=31680(元)
乙产品实际消耗原材料费用25600*1.2=30720(元)
【3.答案】
(1)分配电费:分配率=7600÷(5000×2000+600)=1
基本车间:产品用电费=4500×1=4500元
照明用电费=500×1=500元
辅助车间: 用电费=2000×1=2000元
企业管理部门用电费=600×1=600元
合计 7600元
分配A、B产品动力费:分配率=4500÷(3000+2000)=0.9
A产品负担:3000×0.9=2700元
B产品负担:2000×0.9=1800元
会计分录:
借:基本生产成本—A产品(燃料及动力)2700
—B产品(燃料及动力)1800
辅助生产成本(燃料及动力) 2000
制造费用—基本车间主任 500
管理费用 600
贷:银行存款 7600
Ch.6 辅助生产成本与制造费用的核算
【1.答案】
(1)对外分配劳务量
修理: 2600-400=2200(小时) 运输: 7500-300=7200(吨公里)
(2)分配率
修理: 4510÷2200=2.05(元/小时) 运输: 7920÷7200=1.10(元/公里)
(3)对外分配金额
基本生产车间:
应分配修理费用=2000×2.05=4100(元)
应分配运输费用=5200×1.10=5720(元)
行政管理部门:
应分配修理费用=200×2.05=410(元)
应分配修理费用=2000×1.10=2200(元)
(4)会计分录
借:制造费用 9820
管理费用 2610
贷:辅助生产成本——修理 4510
——运输 7920
【2.答案】
(1)交互分配前的分配率
修理:19000÷20000=0.95(元/小时) 运输:20000÷40000=0.5(元/公里)
(2)交互分配
运输应分配的修理费:1000×0.95=950(元)
修理应分配的运输费:1500×0.50=750(元)
(3)交互分配后的实际费用(对外分配数额)。
修理: 19000+750-950=18800(元) 运输: 20000+950-750=20200(元)
(4)交互分配后的分配率(对外分配率)
修理:18800÷19000=0.947 运输:20200÷38500=0.52468
(5)对外分配(尾数四舍五入)
基本生产车间:
修理费=16000×0.947=15831.52(元)
运输费=30000×0.52468=15740.40(元)
行政管理部门:
修理费=3000×0.947=2968.48(元)
运输费=8500×0.52468=4459.60(元)
(6)会计分录
交互分配时:
借:辅助生产成本——修理 750
——运输 950
贷:辅助生产成本——运输 750
——修理 950
对外分配时:
借:制造费用——基本车间 31571.92
管理费用 7428.08
贷:辅助生产成本——修理 18800
辅助生产成本——运输 20200
Ch.7 生产损失的核算
【解:】(1)、甲种产品不可修复废品的生产成本
原材料 5*100=500
工资及福利费 5*30*3=450
制造费用 5*30*4=600
合计 1550
(2)、甲产品不可修复废品和可修复废品的净损失
1550+(2130+850+119+1360)-(160+120)=5729
(3)编制会计分录
不可修复生产成本
借:废品损失—甲产品 1550
贷:基本生产成本—甲产品(原材料) 500
(工资及福利费) 450
(制造费用) 690
修复费用
借:废品损失—甲产品 4459
贷:原材料 2130
应付工资 850
应付福利费 119
制造费用 1360
废料入库
借:原材料—残料 160
贷:废品损失—甲产品 160
应收过失人赔款
借:其它应收款 120
贷:废品损失—甲产品 120
结转废品净损失
借:基本生产成本—甲产品(废品损失) 5729
贷:废品损失—甲产品 5729
Ch.8 在产品和产成品成本的核算
【解:】
(1)、计算分工序完工率;
第1工序 8*50%/(8+16+16)=10%
第2工序 (8+16*50%)/(8+16+16)=40%
第3工序 (8+16+16*50%)/(8+16+16)=80%
(2)、计算分工序在产品约当产量
第1工序 20*10%=2
第2工序 40*40%=16
第3工序 60*80%=48
(3)、计算费用分配率
原材料费用分配率=16000/(200+20+40+60)=50
工资及福利费分配率=7980/(200+2+16+48)=30
制造费用分配率=8512/(200+2+16+48)=32
(4)、计算完工产品费用和月末在产品费用
完工产品生产费用
原材料 50*200=10000
工资及福利费 30*200=6000
制造费用 32*200=00
合计 22400
在产品费用
原材料 50*(20+40+60)=6000
工资及福利费 30*(2+16+48)=1980
制造费用 32*66=2112
合计 10092
(5)、编制完工产品入库的会计分录。
借:产成品—甲产品 22400
贷:基本生产成本—甲产品—直接材料 10000
基本生产成本—甲产品—工资及福利费 6000
基本生产成本—甲产品—制造费用 00
Ch.10 成本计算的品种法
【1.解:】
(1)、原材料领用
借:基本生产成本—A产品—直接材料 220000
基本生产成本—B产品—直接材料 100000
贷:原材料 320000
(2)、低值易耗品领用
借:制造费用—基本生产车间 5000
贷:低值易耗品 5000
(3)、固定资产折旧
借:制造费用—基本生产车间 12000
管理费用 8000
贷:累计折旧 20000
(4)、工资分配
借:基本生产成本—A产品—直接人工 15000
基本生产成本—B产品—直接人工 5000
制造费用—基本生产车间 4000
管理费用 6000
贷:应付工资 30000
(5)、职工福利费
借:基本生产成本—A产品—直接人工 15000*14%=2100
基本生产成本—B产品—直接人工 5000*14%=700
制造费用—基本生产车间 4000*14%=560
管理费用 6000*14%=840
贷:应付福利费 30000*14%=4200
(6)、分配间接费用
借 制造费用 贷
(2)5000
(3)12000
(4)4000
(5)560
21560
当月发生制造费用合计21560元需要在A、B产品之间按工资进行分配
制造费用分配率=21560/(15000+5000)=1。078
A产品应负担制造费用1。078*15000=16170
B产品应负担制造费用1。078*5000=5390
借:基本生产成本—A产品—制造费用 16170
基本生产成本—B产品—制造费用 5390
贷:制造费用—基本生产车间 21560
(7)各完工产品成本
A产品成本
原材料 150000+220000-40000=330000
直接人工 15000+2100=17100
制造费用 16170
合计 363270
B产品成本
原材料 100000
直接人工 5000+700=5700
制造费用 5390
合计 111090
(7)完工产品入库
借:产成品—A产品 363270
贷:基本生产成本—A产品—直接材料 330000
基本生产成本—A产品—直接人工 17100
基本生产成本—A产品—制造费用 16170
借:产成品—B产品 111090
贷:基本生产成本—A产品—直接材料 100000
基本生产成本—A产品—直接人工 5700
基本生产成本—A产品—制造费用 5390
Ch.11 成本计算的分批法
【1.答案】
(1)甲产品成本明细账,如表所示:
产品批号:9414 投产日期:5月
产品名称:甲 批量:10台 完工日期 :5月完工6台
| 月 | 日 | 摘要 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合计 |
| 5 | 31 | 本月生产费用 | 3360 | 2350 | 2800 | 8510 |
| 5 | 31 | 完工产品成本 | 2016 | 1762.50 | 2100 | 5878.50 |
| 5 | 31 | 完工产品单位成本(6台) | 336 | 293.75 | 210 | 979.75 |
| 5 | 31 | 月末生产费用 | 1344 | 587.50 | 700 | 2631.50 |
完工产品原材料费用=3360÷(6+4)×6=2016(元)
月末在产品原材料费用=3360÷(6+4)×4=1344(元)
在产品约当产量=4×50%=2(台)
完工产品工资及福利费=2350÷(6+2)×6=1762。5(元)
月末在产品工资及福利费=2350÷(6+2)×2=587。50(元)
完工产品制造费用=2800÷(6+2)×6=2100(元)
月末在产品制造费用=2800÷(6+2)×2=700(元)
(2)乙产品成本明细账,如下表所示:
产品批号:9415 投产日期:5月
产品名称:乙 批量:10台 完工日期:5月完工2台
| 月 | 日 | 摘要 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合计 |
| 5 | 31 | 本月生产费用 | 4600 | 3050 | 1980 | 9630 |
| 5 | 31 | 单台计划成本 | 460 | 350 | 240 | 1050 |
| 5 | 31 | 完工2台产品计划成本 | 920 | 700 | 480 | 2100 |
| 5 | 31 | 月末在产品费用 | 3680 | 2350 | 1500 | 7530 |
【1、答案】
(1)还原分配率=8400÷7000=1。2
(2)
产成品成本还原计算表
产品名称:甲 产量:100件
| 项目 | 产量(件) | 还原分配率 | 半成品 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 成本合计 |
| 还原前产成品成本 | 8400 | 2800 | 4160 | 15360 | |||
| 本月所产半成品成本 | 2900 | 1380 | 2720 | 7000 | |||
| 产成品所耗半成品成本还原 | 1.2 | —8400 | 3480 | 1656 | 32 | 0 | |
| 还原后产成品总成本 | 100 | 3480 | 4456 | 7424 | 15360 | ||
| 还原后产成品单位成本 | 3480 | 44.56 | 74.24 | 153.6 |
(1)计算各步骤的总约当产量:第一步骤: 60件 第二步骤:100件 第三步骤:150件
(2)计算各步骤应计入产成品的份额
第一步骤:直接材料项目=1000+100+400+200=1700件 其他费用项目=1000+400+200+100×60%=1660件
第二步骤:其他费用项目=1200+200+200×50%=1500件
第三步骤:其他费用项目=1100+300×50%=1250件
(3) 产品成本计算单
产品成本计算单
第一步骤 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 月初在产品费用 | 103500 | 11700 | 8700 | 123900 |
| 本月产品费用 | 100500 | 13200 | 9975 | 123675 |
| 费用合计 | 204000 | 24900 | 18675 | 247575 |
| 单位成本(分配率) | 120 | 15 | 11.25 | |
| 应计入产成品成本份额 | 132000 | 16500 | 6300 | 160875 |
| 广义在产品成本 | 72000 | 8400 | 6300 | 86700 |
第二步骤 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 月初在产品费用 | 5560 | 4140 | 9700 | |
| 本月产品费用 | 15440 | 11610 | 27050 | |
| 费用合计 | 21000 | 15750 | 36750 | |
| 单位成本(分配率) | 14 | 10.5 | ||
| 应计入产成品成本份额 | 15400 | 11550 | 26950 | |
| 广义在产品成本 | 5600 | 4200 | 9800 |
第三步骤 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 月初在产品费用 | 1800 | 1300 | 3100 | |
| 本月产品费用 | 20700 | 14950 | 35650 | |
| 费用合计 | 22500 | 16250 | 38750 | |
| 单位成本(分配率) | 18 | 13 | ||
| 应计入产成品成本份额 | 19800 | 14300 | 34100 | |
| 广义在产品成本 | 2700 | 1950 | 4650 |
甲产品 产量:
| 摘要 | 直接材料 | 直接工资 | 制造费用 | 合计 |
| 第一步骤份额 | 132000 | 16500 | 12375 | 160875 |
| 第二步骤份额 | 15400 | 11550 | 26950 | |
| 第三步骤份额 | 19800 | 14300 | 34100 | |
| 完工产品总成本 | 132000 | 51700 | 38225 | 221925 |
| 单位成本 | 120 | 47 | 34.75 | 201.75 |
Ch.13 成本计算的分类法
【1.答案】原材料费用系数计算表
| 产品名称 | 原材料费用定额(元) | 原材料费用系数 |
| 甲 | 270 | 270/300=0.9 |
| 乙(标准产品) | 300 | 1 |
| 丙 | 450 | 450/300=1.5 |
200X年X月 单位:元
| 项目 | 产量(件) | 原材料费用系数 | 原材料费用总系数 | 工时消耗定额 | 定额工时 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 成本合计 |
| 分配率A | 900600/2850=316 | 111650/319003.5 | 175450/319005.5 | ||||||
| 甲产品 | 1000 | 0.9 | 900 | 10 | 10000 | 284400 | 35000 | 55000 | 374400 |
| 乙产品 | 1200 | 1 | 1200 | 12 | 14400 | 379200 | 50400 | 79200 | 508800 |
| 丙产品 | 500 | 1.5 | 750 | 15 | 7500 | 237000 | 26250 | 41250 | 304500 |
| 合计 | 2850 | 31900 | 900600 | 111650 | 175450 | 1187700 |
原材料费用分配率=900600/2850=316
工资及福利费分配率=111650/31900=3.5
制造费用分配率=175450/31900=5.5
Ch.14 成本计算的定额法
【1.答案】
(1)本月完工产品产品的原材料费用 单位产品原材料费用定额=220×0.9=198
完工产品原材料定额费用=500×198=99000
(2)月末在产品的原材料定额费用
5000-100+100000-99000=5900
(3)原材料脱离定额差异率=(-145-5100)÷(99000+5900)=-5%
本月应负担的原材料成本差异=(100000-5100)×1%=949
本月完工产品原材料实际费用=99000+99000×(-5%)+949+100=95099(元)
月末在产品原材料实际费用=5900+5900×(-5%)=5605(元)
考试成功!!
