最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

第十一章股利练习题参

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-04 23:40:42
文档

第十一章股利练习题参

第十一章股利练习题参1、天时股份有限公司发行在外的普通股股数为120万股,该公司2006年的税后利润为3600万元,共发放现金股利1200万元,该公司2007年实现税后利润为4000万元,预计该公司在2008年有良好的投资机会,需要追加投资5000万元。该公司的资本结构为:资产权益率60%,目前的资金结构为企业最佳资金结构。要求:(1)如果该公司采用剩余股利,则2007年将发放的现金股利是多少?如果追加投资需要10000万元,则2007年将发放的现金股利为多少?解:该公司06年股
推荐度:
导读第十一章股利练习题参1、天时股份有限公司发行在外的普通股股数为120万股,该公司2006年的税后利润为3600万元,共发放现金股利1200万元,该公司2007年实现税后利润为4000万元,预计该公司在2008年有良好的投资机会,需要追加投资5000万元。该公司的资本结构为:资产权益率60%,目前的资金结构为企业最佳资金结构。要求:(1)如果该公司采用剩余股利,则2007年将发放的现金股利是多少?如果追加投资需要10000万元,则2007年将发放的现金股利为多少?解:该公司06年股
第十一章 股利练习题参

1、天时股份有限公司发行在外的普通股股数为120万股,该公司2006年的税后利润为3600万元,共发放现金股利1200万元,该公司2007年实现税后利润为4000万元,预计该公司在2008年有良好的投资机会,需要追加投资5000万元。该公司的资本结构为:资产权益率60%,目前的资金结构为企业最佳资金结构。

要求:

(1)如果该公司采用剩余股利,则2007年将发放的现金股利是多少?如果追加投资需要10000万元,则2007年将发放的现金股利为多少?

解:该公司06年股利支付率=1200/3600=33.33%,保留盈余比率=1-33.33%=66.67%

当追加筹资额为5000万元时:

08年追加筹资时需要的权益性资金=5000×60%=3000万元,

可发放现金股利=4000—3000=1000万元

当追加筹资额为10000万元时:

08年追加筹资时需要的权益性资金=10000×60%=6000万元,07年所有净利润必须全部留在企业,另外还须外部权益性筹资2000万元。故07年不能发放现金股利。

(2)如果该公司采用低正常股利加额外股利,低正常股利为每股1元,额外股利以2006年税后利润为基数,按照税后净利润每增长1元,股利增长0.5元的原则发放,则该公司2007年应发放的股利为多少?

07年应发放的现金股利=120万×1元+(4000-3600)×0.5=320万元

2、A公司原股东权益结构如下表所示: 

单位:元

股本(面值2.5元,发行200000股)500000
资本公积150000
未分配利润1600000
股东权益合计2250000
  
已知当时的市价为20元/股,本年盈余为450000元(假设已包含在未分配利润1600000中),请分别考虑发放6%的股票股利和按1:2的比例进行股票分割两种情况来计算:

(1) 发放股票股利及股票分割后股东权益各项目有何变化?

解:第一、发放股票股利后,普通股股数增加到:200000×(1+6%)=212000股

“股本”项目增加到:500000×(1+6%)=530000元

本年度盈余用于发放股票股利的数额:12000股×20元=240000元

表中“未分配利润项目”减少到:1600000-240000=1360000元

资本公积金项目可以按上述数字倒挤:2250000-530000-1360000=360000元

也可以按如下公式计算:150000+12000股×(20-2.5)=360000元

 发放股票股利前发放股票股利后
股本(面值2.5元,发行200000股)500000530000
资本公积150000360000
未分配利润16000001360000
股东权益合计22500002250000
   
第二、进行股票分割后,普通股股数增加到200000×2=400000股,“股本”、“资本公积”“未分配利润”各项目均没有变化。

(2) 发放股票股利及股票分割后公司每股市价、每股利润各为多少?

原来的每股利润=450000/200000=2.25元;每股市价20元。

发放股票股利后每股利润=450000/212000=2.12元

发放股票股利后每股市价=20/(1+6%)=18.87元

股票分割后每股利润=450000/400000=1.125元

股票分割后每股市价=20/2=10元

3、某股份有限公司有关资料如下:

(1)公司本年初未分配利润贷方余额为181.92万元,本年息税前利润为800万元。适用的所得税税率为25%。

(2)公司流通在外的普通股60万股,每股面值1元,每股溢价发行,发行价格为10元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均利率10%,假定公司筹资费率为0。

(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按5%的比例计提法定公益金。本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股东发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%。

(4)据投资者分析,该公司股票的贝他系数为1.5,无风险收益率8%,市场所有股票的平均收益率为14%。

要求:

(1)计算该公司本年度净利润、本年度应计提的法定盈余公积金、法定公益金和年末可供投资者分配的利润。

解:本年度净利润=(800-200×10%)×(1-25%)=585(万元)

法定盈余公积金=585×10%=58.5万元

法定公益金=585×5%=29.25万元

可供投资者分配的利润=585-58.5-29.25+181.92=679.17(万元)

(2)计算该公司每股支付的现金股利。

每股现金股利=679.17×16%/60=1.81(元)

(3)计算该公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数;

财务杠杆系数=800/(800-20)=1.03

利息保障倍数=息税前利润/债务利息=800/20=40(倍)

(4)计算该公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率并利用股票估价模型计算该公司股票价格为多少时投资者才愿意购买?

风险收益率=1.5×(14%-8%)=9%

必要投资收益率=8%+9%=17%

每股价值=1.81×(1+6%)/(17%-6%)=17.45(元/股)

当股票价格低于17.45元时,投资者才愿意购买。

文档

第十一章股利练习题参

第十一章股利练习题参1、天时股份有限公司发行在外的普通股股数为120万股,该公司2006年的税后利润为3600万元,共发放现金股利1200万元,该公司2007年实现税后利润为4000万元,预计该公司在2008年有良好的投资机会,需要追加投资5000万元。该公司的资本结构为:资产权益率60%,目前的资金结构为企业最佳资金结构。要求:(1)如果该公司采用剩余股利,则2007年将发放的现金股利是多少?如果追加投资需要10000万元,则2007年将发放的现金股利为多少?解:该公司06年股
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top