
一、单项选择题
1、某商场采取“以旧换新”方式销售某商品,取得现金收入5850元;取得旧货物若干件,收购金额为2340元。该货物适用税率为17%,此项业务应申报的销项税额是( B )。
A.1392.30元 B.1190元 C.850元 D.510元
2、某商场以“买一赠一”方式销售货物,本期销售A商品50台,每台售价(含)4680元,同时赠送B商品50件(B商品账面含税单价为23.40元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是( A )元。
A.34170 B.34000 C.33830 D.32830
3、下列项目中,在计算应纳时,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是:( A )
A.购进的用于本单位房屋维修的材料 B.购进的用于应税项目的免税农业产品
C.进口的用于生产应税产品的料件 D.接受投资的用于应税项目的原材料
4、某工业企业发生的下列行为中,应视同销售货物计算销项税额的是:( C )
A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于职工福利或个人消费
C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品
5、下列业务中,按规定应征收的是:( B )
A.房屋装修业务 B.汽车修理业务 C.装卸搬运业务 D.饮食服务业务
6、一般纳税人开具专用后,应将( A )交给购货方。
A.抵扣联和联 B.联和记账联
C.抵扣联和记账联 D.存根联和记账联
7、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得专用上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的专用上注明价款为80000元,其本月应纳为( B )
A.728. 30元 B. 2400元 C. 1000元 D. 3200元
8、某电脑公司(一般纳税人)2008年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具专用,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元 (电脑公司开具普通)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳为( C )。
A.79. 57元 B.20000元 C.20290.60元 D.20340元
9、下列应税消费品中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有:( B )
A.汽车轮胎 B.汽油 C.小汽车 D.摩托车
10、下列不属于应征消费税的消费品有:( C )
A.卷烟 B.化妆品 C.服装 D.啤酒
11、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是:( B )
A.(成本+利润)/(1+消费税税率) B.(成本+利润)/(1-消费税税率)
C.(完税价格+加工费)/(1+消费税税率) D.(完税价格+加工费)/(1-消费税税率)
12、委托加工应税消费品(适用从价定率征收),受托方没有同类消费品销售价格的,使用的组成计税价格计算公式为:( B )
A.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
B.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)/(1+税率或征收率)
D.(材料成本+加工费)/(1-税率或征收率)
13、下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有( C )。
A.日化厂自产护肤品用于赠送客户
B.日化厂自产化妆品用于广告样品
C.酿酒厂自产酒精勾兑白酒
D汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛
14、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( D )。
A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税
B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税
C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额
D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额
15、某汽车厂将1辆自产小汽车奖励发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则应纳的销项税额( A )元。
A.1027.47 B.1230.60 C.1154.85 D.1123.20
16、某企业将一批自产化妆品作为附赠礼品随产品出售,其生产成本7000元,无同类产品售价,则应纳消费税(成本利润率为5%,消费税税率为30%)为( C )元。
A.3250 B.3050 C. 3150 D. 3210
17、邮政部门发行的报刊、杂志,销售邮务物品,应当:( A )
A.征收营业税 B.征收 C.免征营业税 D.征收和营业税
18、单位和个人自己新建建筑物后销售,适用的税收是:( D )
A.免征营业税
B.按建筑业征收营业税
C.按销售不动产征收营业税
D.自建行为,按建筑业征收营业税;销售行为,按销售不动产征收营业税
19、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为:( A )
A.收到预收款的当天 B.收到全部款项的当天
C.土地使用权或不动产产权转移的当天 D.交易双方协定的价款结算的当天
20、对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件,应( A )。
A.征收营业税 B.征收
C.分别征收和营业税 D.仅就计算机软件征收
21、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的是( B )。
A.企业自行开发无形资产支出未形成资产的部分
B.非公益、救济性捐赠
C.货物的销售成本
D.发生自然灾害或意外事故损失无赔偿的部分
22、计算企业所得税时不允许扣除的项目包括( C )。
A.企业参加财产保险发生的保险费
B.企业给员工上的社会保险
C.超过规定标准的捐赠支出
D.企业发生的合理的汇兑损失
23、根据《企业所得税法》规定,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资总额的一定比例在企业所得税税前扣除。该一定的比例为( C )。
A. 2%、1. 5%、14% B. 14%、2%、1.5%
C. 2 %、14%、2.5% D.1.5%、2%、14%
24、某企业2008年度产品不含税销售收入5000万元;房屋的出租收入100万元;房屋转让收入320万元,;发生业务招待费80万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( B )万元。
A.28 B.25.5 C.48 D.26
25、根据个人所得税法的规定,下列所得项目中,适用7级超额累进税率的是:( A )
A.工资薪金所得 B.稿酬所得 C.个体工商户生产经营所得 D.偶然所得
26、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是:( C )
A.股息红利所得 B.稿酬所得 C.工资薪金所得 D.财产租赁所得
27、下列属于非居民纳税人的自然人有:( A )
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B.在中国境内无住所
C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D.在中国境内有住所,但目前未居住
28、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于:( B )
A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息红利所得 D.特许权使用费所得
29、下列项目中,应计入工资薪金范围征收个人所得税的是:( B )
A.独生子女补贴 B. 双薪工资 C.误餐补助 D. 差旅费津贴
30、某演员为一企业作电视广告,分两次等额取得报酬,每次取得30000元,其应纳个人所得税为( C )元。
A.9600 B.10420 C. 12400 D. 12200
31、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( D )。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
32、2011年10月,王某当月取得工资收入5800元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1100元,则王某当月应纳个人所得税为( C )元 。
A.135 B. 310 C.36 D. 425
32、某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为( C )。
A.5000元 B.5500元 C.6300元 D.15300元
33、某单位2001年购买一座建筑物,原价200万元,2005年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧100万元,则该单位应纳营业税( C )。
A.12.5万元 B.3.5万元 C.2.5万元 D.2万元
34、由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按( C )税率执行。
A.从高 B.税务机关决定 C.受托方所在地 D.委托方所在地
35、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。则这20平方米占地、用房的税务处理是( D )。
A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税
B.由派出所缴纳城镇土地使用税
C.由工厂缴纳城镇土地使用税
D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税
36、下列不属于城镇土地使用税征税范围的是( C )。
A.工矿区国家所有的土地
B.工矿区集体所有的土地
C.建立在农村的工矿企业占用的土地
D.建制镇国家所有的土地
37、某企业2008年实收资本数为1500万元,资本公积数为200万元。该企业2007年资金账簿上已贴印花税2000元。企业2008年应纳印花税为( C )。(记载资金的营业账簿印花税率为0.5‰ )
A.0元 B.5元 C.6500元 D.8500
38、家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的销项税额为( C )。
A.5100元 B.5270元
C.5245.30元 D.5175.30元
39、一般纳税人购进货物转变用途,相应的额应当( D )。
A.计入“进项税额” B.计入“销项税额”
C.不作账务处理 D.计入“进项税额转出”
40、确定消费税的应税销售额时,不能计入销售额中的项目是( C )。
A.消费税 B.价外收取的基金 C. D.包装费
41、广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去( D )后的余额。
A.付给广告制作者的广告制作费
B.付给广告设计者的广告设计费
C.付给广告表演者的广告表演费
D.付给广告发布者的广告发布费
42、下列营业税组成计税价格公式书写正确的是( D )。
A.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)
B.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)
C.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
D.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
43、城建税不适用的税率有( D )。
A.7% B.5% C.1% D.3%
44、对以房产投资,收取固定收入,应由( C )计缴房产税。
A.承租方按租金收入 B. 承租方按房产余值
C. 出租方按租金收入 D.出租方按房产余值
45、下列关于城镇土地使用税的纳税义务人说法错误的是( C )。
A.拥有土地使用权的单位和个人,为纳税义务人
B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税义务人
C. 土地使用权共有的,任选一方纳税
D. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税义务人
46、作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是(B )。
A.建房单位 B. 持证单位
C.租用房单位 D.售房单位
47、某企业按照统一会计计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过红十字会对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是( A )。
A.10 B.15 C.15.15 D.18
二、多项选择题
1、下列各项中,应按税法规定计算征收的有:( AB )
A.典当业的死当物品销售
B.银行销售金银的业务
C.电信部门提供电信服务
D.经营娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费
2、应税消费品包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。以下项目中属于“价外费用”的有(ABC )
A.手续费 B.运输装卸费 C.储备费 D.销项税金
3、一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税额从发生期进项税额中抵减出来的有:( AD )
A.在产品、产成品发生非正常损失
B.将自制货物用于本单位在建工程
C.将委托加工收回的货物用于个人消费
D.将购进原材料用于集体福利设施
4、一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是( ACD ).
A.外购免税农产品的收购凭证
B.外购应征消费税的小汽车取得的专用
C.外购原材料支付运费取得的运输
D.委托加工取得的专用
5、下列纳税人,不属于一般纳税人的有:( ACD )
A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的商品零售企业
B.年应锐销售额超过小规模纳税人标准的个体经营者
C.不经常发生应税行为的企业
D.专门销售免税货物的企业
6、一般纳税人外购货物所支付的运输费用,准予依照7%的扣除率计算进项税额抵扣。计算抵扣进项税额所依据的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的( AB )。
A.运费 B.建设基金 C.装卸费 D.保险费
7、下列出口货物中,适用于免税但不退税的是( AC )。
A.小规模生产企业出口自产货物
B.对港澳台贸易的货物
C.外贸企业从小规模纳税人购人并持普通的非12类货物
D.国家计划外出口的卷烟
8、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有:( AB )
A.委托方提供原材料和辅助材料的
B.委托方提供原材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.受托方代垫原材料,委托方提供辅助材料的
9、纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于下列( ABC )的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
A.换取生产资料和消费资料 B.投资入股
C.抵偿债务 D.馈赠给他人
10、根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人应当缴纳消费税的是( ABD )。
A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收人
C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品收取的包装费
11、下列项目中,应按规定征收营业税的有:( ABCD )
A.在境内组织旅客出境旅游 B.所转让的无形资产在境内使用
C.销售坐落在境内的房屋 D.境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务
12、下列转让行为,按规定可免征营业税的有:( AD )
A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
B.企业有偿转让商标权
C.单位或个人有偿转让专利和专利技术
D.个人转让著作权
13、下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有( ABD )。
A.向金融机构的借款利息支出
B.企业财产保险费
C.企业的业务宣传费
D.固定资产转让费
14、下列收入中,在计算个人所得税时,不得减除费用的有:( AD )
A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得
15、个人取得下列各项所得,必须自行申报个人所得税的有:( ABD )
A.从两处或两处以上取得工资所得 B.取得应税所得,没有扣缴义务人的
C.取得一次性劳务报酬所得 D.分笔取得属于一次性的劳务报酬所得
16、出口货物退税的计算方法有“免、抵、退”税办法,主要适用于( AD )。
A.自营出口自产产品的生产企业
B. 自营出口外购产品的商业企业
C.收购货物出口的外贸企业
D.委托出口自产产品的生产企业
17、以下符合营业税纳税地点规定的是( AC )。
A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税
B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税
C.纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税
D.纳税人从事应税劳务,应回其机构所在地申报纳税
18、企业作为个人所得税的扣缴义务人,代扣职工个人所税时,借记( D ),贷记( B )。
A.应付工资 B. 应交税费——应交个人所得税
C.应交税金 D. 应付职工薪酬
19、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( AC )。
A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C. 企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
D. 企业综合利用资源,生产符合国家产业规定的产品
20、以下属于企业所得税收入免税的项目有( AD )。
A.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
B. 企业根据法律、行规等有关规定,代收取的具有专项用途的财政资金
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.国债利息收入
21、下列各项中,属于混合销售行为的是( AC )。
A.空调厂家销售空调产品的同时又为所售空调提供安装服务
B.电信局为客户提供邮政快递,同时又销售邮寄货物的包装物
C.计算机公司向某单位销售计算机并负责安装调试
D. 照相馆提供照相的服务并向顾客销售相框
22、下列经营项目采用5%税率征收营业税的有( AD )。
A.银行办理支票业务收费 B.游艺厅游艺项目收入
C. 建筑工程承包收入 D.税务咨询收入
23、下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有( AC )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内有住所的个人
D. 在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
24、企业所得税法中所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除下列(ABCD )后的余额。
A.不征税收入 B.免税收入
C.各项扣除项目 D.允许弥补的以前年度亏损
25、以下属于企业所得税收入免税的项目有(BC )。
A.企业根据法律、行规等有关规定,代收取的具有专项用途的财政资金
B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C.国债利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
三、计算分析题
1、华新木制品公司为一般纳税人,2009年5月发生以下业务:
(1)自行加工1000m2甲型木地板对外销售,取得货款117 000元(含)。用甲型木地板2000 m2抵偿某单位债务200000元,按照该种木地板上月最高售价计算,其不含税销售额应为220000元,该批甲型木地板账面成本为160000元。
(2)从山林木地板厂购进乙型木地板,继续加工成丁型木地板出售,当月购进乙型木地板买价为180000元,期初库存乙型木地板买价为50000元,期末库存乙型木地板买价为60000元,本月销售丁型木地板2000 m2,取得销售额为250000元(以上价款均不含)。
(3)委托方大木地板厂加工A型木地板,收回后继续加工成B型木地板出售。该月发出委托加工材料220000元,支付加工费56000元,方大厂无同类木地板的售价。当月华新公司期初库存的委托加工收回的A型木地板已纳税款12000元,期末库存的委托加工收回的A型木地板已纳税款8000元。本月销售B型木地板2000 m2,取得销售额480000元。
已知:华新公司上月无留抵税额,木地板适用税率17%、消费税税率5%。
要求:计算华新公司当月应纳、消费税税额并作相应的会计处理。
(答案中金额单位用元表示)
2、某宾馆2007年6月份营业收入情况如下:客房收入50万元;餐饮收入40万元;歌舞厅收入30万元;写字间出租收入35万元;出租车营运收入20万元;附设商场商品销售收入25万元。该宾馆上述各项收入均分别核算。已知该地区娱乐业适用的营业税税率为10%。请根据税法规定,计算该宾馆本期应纳的营业税。
解答:客房收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
餐饮收入应纳营业税=40×5%=2(万元)
歌舞厅收入应纳营业税=30×10%=3(万元)
出租收入应纳营业税=35×5%=1.75(万元)
出租车收入应纳营业税=20×3%=0.6
商品销售收入应纳
该宾馆6月份应纳营业税=2.5+2+3+1.75+0.6=9.85(万元)
3、某生产企业2008年全年取得销售产品收入为3000万元,其它业务收入200万元,本年发生销售成本900万元、销售费用600万元(其中列支广告费500万元)、管理费用200万(其中列支业务招待费50万元)元;允许税前扣除的各项损失100万元,100万元、其它各项税金及附加300万元计算,营业外支出300万元(其中本年通过公益组织发生对外捐赠200万)。请计算该企业2008全年应缴纳多少企业所得税?
解答:
1、会计利润=3000+200-900-600-200-100-300-300=800万
2、税前可以扣除的捐赠额=800X12%=96万
对外捐赠应调增所得额= 200-96=104万
3、广告费应列支=3200X15%=480
调增所得额=500-480=20万
4、业务招待费扣除限额=Min{50X60%,3200 X 5‰}= Min{30,16}=16万
应调增所得额=50-16=34万
5、应纳税所得额=800+128++20+34=982万
6、应纳企业所得税=982 X25%= 245.5(万元)
