最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

复习提纲2013-2014.1

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-05 05:19:05
文档

复习提纲2013-2014.1

一、1、园林工程建设一般须经历哪五个主要环节?策划、评估、决策、设计、施工2、招标的方式?公开招标邀请招标议标3、起挖或栽植树木计算标准?一般以一二类土为准,三类土人工乘以系数1.34,四类土人工乘系数1.76,冻土人工乘系数2.20。4、“三材”是指什么?三算是指什么?三材:木材、钢材、水泥。三算:设计概算、施工预算、竣工结算。5、什么是胸径?什么是地径?胸径是指离地1.2m处的树干直径。地径是指离地0.3m处的树干直径。6、二证一书分别为?二证:建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。一书
推荐度:
导读一、1、园林工程建设一般须经历哪五个主要环节?策划、评估、决策、设计、施工2、招标的方式?公开招标邀请招标议标3、起挖或栽植树木计算标准?一般以一二类土为准,三类土人工乘以系数1.34,四类土人工乘系数1.76,冻土人工乘系数2.20。4、“三材”是指什么?三算是指什么?三材:木材、钢材、水泥。三算:设计概算、施工预算、竣工结算。5、什么是胸径?什么是地径?胸径是指离地1.2m处的树干直径。地径是指离地0.3m处的树干直径。6、二证一书分别为?二证:建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。一书
一、

1、园林工程建设一般须经历哪五个主要环节?

策划、评估、决策、设计、施工

2、招标的方式?  

公开招标   邀请招标   议标

3、起挖或栽植树木计算标准? 

 一般以一二类土为准,三类土人工乘以系数1.34,四类土人工乘系数1.76,冻土人工乘系数2.20。

4、“三材”是指什么?三算是指什么?

三材:木材、钢材、水泥。三算:设计概算、施工预算、竣工结算。 

5、什么是胸径? 什么是地径?

胸径是指离地1.2m处的树干直径。地径是指离地0.3m处的树干直径。

6、二证一书分别为?

二证:建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。一书:建设项目选址意见书。

7、在整个招投标过程中,有哪三个主要阶段?

准备阶段、招投标阶段、评标及签订合同阶段

二、

1、一条园路,面层选用花岗岩,板材厚度2.5cm,其定额计价为多少?

7-28H  

2、定额中规定25#砂浆,用量为2.5m3,单价为29元/m3,相应的定额预算单价为450元/10m3,根据图纸要求,换用50#砂浆,单价为33元/m3。则相应的预算单价应为多少?

450+(33-29)*2.5=460元/10m^3

3、求C15(16)园路混凝土垫层基价? 

2-48H=2636+(200.08—183.25)*10.2=2807.67元/10m^3

4、某园林工程需用水泥(32.5级),由甲、乙、丙三家水泥厂供应,其中:甲厂供应400t,出厂价250元/t;乙厂供应300t,出厂价270元/t;丙厂供应300t,出厂价260元/t。试求:本工程水泥的原价?

总=400+300+300=1000t

甲=400/1000*100%=40%    乙=30%   丙=30%

原价=250*40%+270*30%+260*30%=259元/t

5、某小区园路采用纹形混凝土面,设计采用现浇混凝土C20(16),厚度为150mm,单价为240.90元/m3,试求该园路面层基价?

(2-52+54*3)H

基价=355+25*3+(240.90-200.08)*(1.224+0.101*3)=492.33元/10m^2

6、一条园路,采用水刷混凝土面,设计采用的混凝土为C15(40),单价为300元,厚度为8cm,求该园路的面层计价?

(2-53—54*4)H

基价=451—25*4+(300-200.08)*(1.066-0.101*4)=417.15元/10m^2

7、某桥头公园一区块的分部分项工程量清单(选列部分苗木,如下表所示),参照2010版《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》,计算场地平整及香樟的造价?(假设香樟280元/株,养护期按一年考虑,乔木支撑均毛竹桩三角桩,企业管理费率20%,利润率15%,以人工费和机械费之和为计费基数,风险费不考虑,其余单价均按定额价取定)。

序号项目编码项目名称项目特征描述单 位

工程量
1050101006001整理绿化用地二类土m2265
2050102001001栽植乔木香樟,全冠,胸径11~13cm,冠幅300cm,高度400cm养护期一年

5
绿地整理

   1-210   人工费=15.23   材料费=0   机械费=0

   企业管理费+利润=15.23*0.35=5.33元/10m^2

   综合单价=(15.23+5.33)*265=5448.4元/10m^2=544.84元/m^2

香樟栽植

   1-59   人工=339.2   材料=8.85+2800   机械=161.18

   企业+利润=175.133   

   合价=3484.36元/10株

香樟支撑

   1-194   人工=16.32   材料=415.15   机械=0

   企业+利润=5.712

   合价=437.182元/10株

香樟草绳绕树干

   1-199   人工=13.6   材料=19.44   机械=0

   企业+利润=4.76

   合价=37.8*2m/株=75.6元/10株

香樟养护

1-241  人工=256.9   材料=30.77   机械=41.37

企业+利润=104.3945

合价=433.4345元/10株

香樟综合总价=2215.29元/株

  8、如图所示,砖基础施工需开挖普通土方总长度20m,已知H为1.6m,L为0.8m,请计算人工开挖土石方?

V=(0.8+0.3*2+1.6*0.33)*1.6*20=61.70m^3

9、所示黄石堆砌假山计算重量?

V体积=A矩*H=3*3*3=27m^3

W质量=表观密度*V体积*Kn=2.6*27*0.65=45.63t

10、全国统一定额规定32cmx3cm断面的白色水磨石景窗安装定额单价为44.49元/10m,相应水泥砂浆(1:2)单价为121.75元/m3,水泥砂浆(1:2)定额体积为0.094m3,钢筋直径10mm以内单价为5.61元/t,用量为0.016t,铁丝22#单价为2.87元/kg,用量为0.5kg。施工图设计要求断面为32cmx5cm,则相应的预算单价应为多少?

V水泥砂浆1:2=(32*5)/(32*3) *0.094=0.157m^3

W钢筋直径10mm以内=(32*5)/(32*3)*0.016=0.0267t

W铁丝22#=(32*5)/(32*3)*0.5=0.833kg

换算后定额单价

44.49+(0.157-0.094)*121.75+(0.0267-0.016)*5.61+(0.833-0.5)*2.87=62.97元/10m

11、一条园路,长50m,宽2m,采用满铺鹅卵石面,其水泥砂浆为1:3,进行卵石拼花,求园路造价? 

2-49

L=(50+0.05*2)*(2+0.05*2)=105.21m^2

基价=846+(195.13—210.26)*0.36=840.5532元/10m^2=84.05532元/m^2

造价=8843.46元

12、背景:某施工单位承包某工程项目,甲乙双方签定的关于工程价款的合同内容有:

1.  建筑安装工程造价660万元,建筑材料及设备费占施工产值的比重为60%;

2.  工程预付款为建筑安装工程造价的20%。工程实施后,工程预付款从未施工工程尚需的建筑材料及设备费相当于工程预付款数额时起扣,从每次结算工程价款中按材料和设备占施工产值的比重扣抵工程预付款,竣工前全部扣清;

3.  工程进度款逐月计算;

4.  工程质量保证金为建筑安装工程造价的3%,竣工结算月一次扣留;

5.  建筑材料和设备费价差调整按当地工程造价管理部门有关规定执行(按当地工程造价管理部门有关规定上半年材料和设备价差上调10%,在6月份一次调增)。

工程各月实际完成产值如表6-1:

月份
完成产值55110165220110
问题1:通常工程竣工结算的前提是什么?

施工企业按照合同规定的内容全部完成所承包的工程,经质量验收合格,并符合合同要求

问题2:工程价款结算的方式有哪几种?

预付款、进度款的支付、竣工结算

问题3:该工程的工程预付款、起扣点为多少?

预付款=660*20%=132万   起扣点=660-132/60%=440万

问题4:该工程2月至5月每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?

2月:工程款55万元, 累计工程款55万元

3月:工程款110万元, 累计工程款=55+110=165万元

4月:工程款165万元, 累计工程款=165+165=330万元

5月:工程款220万元—(220万元+330万元—440万元)×60%=154万元,累计工程款=330+154=484万元

问题5:6月份办理工程竣工结算,该工程结算造价为多少?甲方应付工程结算款为多少?

工程结算总造价为:660万元+660万元×0.6×10%=699.6万元

甲方应付工程结算款:699.6万元—484万元—(699.6万元×3%)—132万元=62. 612万元

问题6:该工程在保修期间发生屋面漏水,甲方多次催促乙方修理,乙方一再拖延,最后甲方另请施工单位修理,修理费1.5万元,该项费用如何处理? 

1.5万元维修费应从乙方(承包方)的质量保证金中扣除。

13.已知人工挖土方(坚土)总长度10m,断面如下图所示,试计算挖土方工程量,并确定定额项目

V=(1.2+0.6+1.8*0.33)*1.8*10=43.09m^3

案例分析

1.背景

某公司拟投标某市政工程,该工程技术要求较高,而该公司在这类工程的施工中有丰富的业绩和较高的声望。招标单位提供的招标文件提供了工程量清单。在购买标书后,对报价部分采用了如下计算方法,工程量直接使用清单数量,价格使用某定额站的信息价格。由于措施项目一览表内容只列了项目,没有给出工程量,没有依据无法报价,所以这部分内容未予报价。全部组价后,投标方未做任何调整。按规定时间送招标单位。快到投标截止时,投标单位发现有一个竞争对手的实力与本公司相当,而本公司的标价极可能高于对方。

  2.问题

    (1)根据本工程的特点及该公司的实力,本工程应如何报价?

          本工程应根据招标文件的评标办法,分析潜在的对手的报价,按不低于成本价报价。

    (2)承包商直接使用清单工程量是否妥当?说明理由。

妥当。因为按照清淡规范,建设单位对工程量准确性负责,投标单位对综合单价负责。

    (3)价格使用某定额站的信息价格是否妥当?如不妥当还需参考哪些内容?

不妥当。还应参考材料市场价、当地人工行情、机械设备的租赁价,并分析今后材料价格的变化趋势,要考虑材料价格上涨的风险。

    (4)承包商对措施项目的处理对吗?如不对应如何处理?

不对。投标人对招标文件中所列项目,可根据企业自身特点作适当的变更增减。

    (5)评价全部组价后,投标方未做任何调整的做法。

评价全部组价后,投标方未做任何调整的做法是错误的。应根据掌握的信息和市场的动态分析,左后确定报价。

    (6)针对快到投标截止发生的情况承包商应采取什么策略?为什么?

多方案报价法、突然降价法、增加建议方案法及许诺优惠条件等。本项目对手实力相当,自己的报价又可能高于对手,不中标的可能性较大。可采用突然压低标价的方法,这样既提高中标的可能性,又可以迷惑对手。当然,所有这些策略均应符合招标文件的规定和要求。

2.某市开发工业区供热管网配套工程项目B标段招标,某公司通过资格预审,买到招标文件,根据文件的要求,报价部分采用工程量清单方式报价,招标文件只提供了部分分项工程量清单数量,施工措施费部分没有任何项目。某公司在投标时,对报价部分采用了下列计算方法,工程量的计算直接采用招标清单数量,价格使用某市定额站的信息价格和估算价,组价完成后,并按甲方要求同技术标按规定封装,并在规定时间报送到招标单位。

  2.问题

(1)投标单位完全采用清单工程数量和定额站的信息价格,是否合理?如不合理,应如何处理?

投标单位完全采用清淡工程数量是合理的。但采用定额站的信息价格是不合理的。价格信息应当按实际询价。

(2)清单报价是否还应计算施工措施费用?为什么?

应该计算。按《建设工程量清单计价规范》规定,投标单位必须根据施工组织设计计算措施费,否则视为包括在其他项目中。

 

文档

复习提纲2013-2014.1

一、1、园林工程建设一般须经历哪五个主要环节?策划、评估、决策、设计、施工2、招标的方式?公开招标邀请招标议标3、起挖或栽植树木计算标准?一般以一二类土为准,三类土人工乘以系数1.34,四类土人工乘系数1.76,冻土人工乘系数2.20。4、“三材”是指什么?三算是指什么?三材:木材、钢材、水泥。三算:设计概算、施工预算、竣工结算。5、什么是胸径?什么是地径?胸径是指离地1.2m处的树干直径。地径是指离地0.3m处的树干直径。6、二证一书分别为?二证:建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。一书
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top