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自营出口企业免抵退税的账务处理

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-05 03:50:26
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自营出口企业免抵退税的账务处理

自营出口企业免抵退税的账务处理自我国加入WTO以来,越来越多的生产型企业走向国际市场,产品出口比例逐渐增大。为增强出口商品的竞争能力,我国在国家上进行了重大改革。例如税法规定:从2000年起,生产企业自营出口或委托外贸企业出口自产货物视同自产货物,一律实行免、抵、退税额办法管理。因而的账务处理也发生了变化,生产企业免、抵、退税的会计处理主要涉及:应纳额计算、免抵退税货物不得免征和抵扣税额计算、出口货物免抵税额和应退税额的核算以及账户的设置、报表的填列。笔者主要根据“免、抵
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导读自营出口企业免抵退税的账务处理自我国加入WTO以来,越来越多的生产型企业走向国际市场,产品出口比例逐渐增大。为增强出口商品的竞争能力,我国在国家上进行了重大改革。例如税法规定:从2000年起,生产企业自营出口或委托外贸企业出口自产货物视同自产货物,一律实行免、抵、退税额办法管理。因而的账务处理也发生了变化,生产企业免、抵、退税的会计处理主要涉及:应纳额计算、免抵退税货物不得免征和抵扣税额计算、出口货物免抵税额和应退税额的核算以及账户的设置、报表的填列。笔者主要根据“免、抵
自营出口企业免抵退税的账务处理

自我国加入WTO以来,越来越多的生产型企业走向国际市场,产品出口比例逐渐增大。为增强出口商品的竞争能力,我国在国家上进行了重大改革。例如税法规定:从2000年起,生产企业自营出口或委托外贸企业出口自产货物视同自产货物,一律实行免、抵、退税额办法管理。因而的账务处理也发生了变化,生产企业免、抵、退税的会计处理主要涉及:应纳额计算、免抵退税货物不得免征和抵扣税额计算、出口货物免抵税额和应退税额的核算以及账户的设置、报表的填列。笔者主要根据“免、抵、退”税规定,按纳税申报计算出生产企业当月的应免抵税额、应退税额以及留抵税额的几种情况的账务处理。 

  一、当期免抵退税额大于当期期末留抵税额例 

  1:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料180万元,进项税额30 .6万元,材料验收入库。当期发生内销收入95万元(不含税),出口货物销售折算人民币收入135万元。(率17%,退税率15%) 

  则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2. 7万元 

  当期应纳额=95×17%-(30 .6-2 .7)=-11 .75万元 

  即期末留抵税额=11 .75万元 

  根据纳税申报表中,当期期末留抵税额20栏计算出本月留抵税额11. 75万元 

  当期免、抵、退税额=135×15%=20 .25万元 

  当期应退税额=11. 75万元 

  当期出口货物免、抵税额=20 .25-11 .75=8. 5万元 

  会计分录如下:(单位:万元) 

  ①购入材料支付货款时的记账凭证: 

  借:商品采购210. 6 

  贷:银行存款210. 6 

  ②货物验收入库时的记账凭证: 

  借:库存商品180

应交税金———应交(进项税额)30 6 

  贷:商品采购210 .6 

  ③内销货物时的记账凭证: 

  借:银行存款(应收账款)111. 15 

  贷:主营业务收入95 

应交税金———应交(销项税额)16 15 

  ④自营出口货物时免税的记账凭证: 

  借:应收外汇账款———××客户135 

  贷:主营业务收入135 

  ⑤收到外汇款时的记账凭证: 

  借:银行存款135 

  贷:应收外汇账款———××客户135 

  ⑥当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证: 

  借:主营业务成本2. 7 

  贷:应交税金———应交(进项税额转出)2 7 

  ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证: 

  借:应交税金———应交(出口抵减内销税额)8 5 

  贷:应交税金———应交 (出口退税)      8 .5 

  ⑧申报出口退税时的记账凭证: 

  借:应收补贴款11 .75 

  贷:应交税金———应交(出口退税)    11 .75 

  二、当期免抵退税额小于当期期末留抵税额 

  根据例1资料:假若上期留抵税额20万元,申报表20栏本月留抵税额为31 75万元。 

  则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2 7万元 

  当期应纳额=95×17%-(20+30 6-2 7)=-31. 75万元 

  即期末留抵税额=31. 75万元 

  当期免、抵、退税额=135×15%=20 .25万元<31 .75万元 

  当期应退税额=20 .25万元 

  当期出口货物免、抵税额=31 .75-20 .25=-11. 5<0即没有免抵税额。 

  会计分录如下: 

  ①———⑥同上例1 

  ⑦申报出口退税的记账凭证: 

  借:应收补贴款20 .25 

  贷:应交税金———应交 (出口退税)20. 25 

  三、当期免抵退税额等于当期期末留抵税额 

  根据例1资料:假若上期留抵税额8 5万元,申报表20栏本月留抵税额为20 25万元。 

  则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)=2.7万元 

  当期应纳额=95×17%-(8 5+30 .6-2 7)=-20. 25万元 

  即期末留抵税额=20 25万元 

  当期免、抵、退税额=135×15%=20.25万元 

  当期应退税额=20.25万元 

  当期出口货物免、抵税额=20. 25-20. 25=0即没有免抵税额。 

  会计分录如下: 

  ①———⑥同上例1 

  ⑦申报出口退税的记账凭证: 

  借:应收补贴款20 .25 

  贷:应交税金———应交(出口退税)20.25 

  四、只有免、抵额,没有出口退税额,期末应纳税额等于零 

  例2:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料200万元,进项税额34万元,材料验收入库。当期发生内销收入250万元(不含税),出口货物销售折算人民币收入80万元。(率17%,退税率15%)期初留抵税额10.1万元则:当期不予抵扣的税额=80×(17%-15%)=1.6万元 

  当期应纳额=250×17%-(10 .1+34-1 6)=0万元 

  根据纳税申报表中,当期期末既无留抵税额也无应纳税额当期免、抵、退税额=80×15%=12万元 

  当期应退税额=0万元 

  当期出口货物免、抵税额=12万元 

  会计分录如下:(单位:万元) 

  ①购入材料支付货款时的记账凭证: 

  借:商品采购234 

  贷:银行存款234 

  ②货物验收入库时的记账凭证: 

  借:库存商品200 

    应交税金———应交 (进项税额)34 

  贷:商品采购234 

  ③内销货物时的记账凭证: 

  借:银行存款(应收账款)292 .5 

  贷:主营业务收入250 

    应交税金———应交(销项税额)42 .5 

  ④自营出口货物时的记账凭证: 

  借:应收外汇账款———××客户80 

  贷:主营业务收入80 

  ⑤收到外汇款时的记账凭证: 

  借:银行存款80 

  贷:应收外汇账款———××客户80 

  ⑥当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证: 

  借:主营业务成本1. 6 

  贷:应交税金———应交(进项税额转出)1 6 

  ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证: 

  借:应交税金———应交(出口抵减内销税额)12 

  贷:应交税金———应交(出口退税)12 

  五、只有免、抵额,没有出口退税额,期末有应纳税额 

  根据例2资料:假若上期留抵税额等于零,申报表19栏本月应纳税额为10 1万元。 

  则:当期不予抵扣的税额=80×(17%-15%)=1. 6万元 

  当期应纳额=250×17%-(34-1 .6)=10 1万元 

  当期免、抵、退税额=80×15%=12万元 

  当期应退税额=0万元 

  当期出口货物免、抵税额=12万元 

  会计分录如下: 

  ①———⑥同上例2 

  ⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证: 

  借:应交税金———应交  (出口抵减内销税额)12 

  贷:应交税金———应交 (出口退税)12 

  ⑧月末对“应交税金———应交”账户余额结转记账凭证: 

  借:应交税金———应交(转出未交)10 .1 

  贷:应交税金———未交10 .1 

  ⑨次月缴纳税金的记账凭证: 

  借:应交税金———未交10. 1 

  贷:银行存款10. 1 

  如果新设立的企业,规定:自首笔业务发生之日起12个月内发生的应退税额,不实行按月退税办法,而是采取结转下期继续抵顶内销货物应纳税款。也采取相当于上期留抵税额本期进行抵扣。当然,在实务操作中,除了以上账户处理外,还要结合两张报表:纳税申报表及生产企业出口货物免、抵、退税申报表,正确填列数据,做账表一致。

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自营出口企业免抵退税的账务处理

自营出口企业免抵退税的账务处理自我国加入WTO以来,越来越多的生产型企业走向国际市场,产品出口比例逐渐增大。为增强出口商品的竞争能力,我国在国家上进行了重大改革。例如税法规定:从2000年起,生产企业自营出口或委托外贸企业出口自产货物视同自产货物,一律实行免、抵、退税额办法管理。因而的账务处理也发生了变化,生产企业免、抵、退税的会计处理主要涉及:应纳额计算、免抵退税货物不得免征和抵扣税额计算、出口货物免抵税额和应退税额的核算以及账户的设置、报表的填列。笔者主要根据“免、抵
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