最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

公路水运检测工程师考试-材料计算题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-10-08 00:30:50
文档

公路水运检测工程师考试-材料计算题

公路水运检测工程师考试-材料计算题一、计算题可能设计的方面1.细集料细度模数的计算方法某砂筛分结果(分计存留量)如下(砂样重500g)筛孔(mm)9.54.752.361.180.60.30.15<0.15砂筛余量(g)02540801301257525设计通过范围100100-90100-7590-5059-3030-810-00试用细度模数评价砂的粗细程度,绘出级配曲线,并分析是否符合级配设计要求。答案:筛孔(mm)9.54.752.361.180.60.30.15<0.15砂筛余量(g)
推荐度:
导读公路水运检测工程师考试-材料计算题一、计算题可能设计的方面1.细集料细度模数的计算方法某砂筛分结果(分计存留量)如下(砂样重500g)筛孔(mm)9.54.752.361.180.60.30.15<0.15砂筛余量(g)02540801301257525设计通过范围100100-90100-7590-5059-3030-810-00试用细度模数评价砂的粗细程度,绘出级配曲线,并分析是否符合级配设计要求。答案:筛孔(mm)9.54.752.361.180.60.30.15<0.15砂筛余量(g)
公路水运检测工程师考试-材料计算题

一、计算题可能设计的方面

1.细集料细度模数的计算方法

某砂筛分结果(分计存留量)如下(砂样重500g)

筛孔

(mm)

9.54.752.361.180.60.30.15< 0.15
 砂筛余量(g)

02540801301257525
设计通过范围100100-90100-7590-5059-3030-810-00
试用细度模数评价砂的粗细程度,绘出级配曲线,并分析是否符合级配设计要求。

答案:

筛孔

(mm)

9.54.752.361.180.60.30.15< 0.15
 砂筛余量(g)

02540801301257525
分计筛余百分率(%)058162625155
累计筛余百分率(%)051329558095100
通过百分率(%)100988771452050
设计通过范围100100-90100-7590-5059-3030-810-00
(以上分计、累计、通过各2分)

    计算细度模数    (2分)

由细度模数得出该砂为中砂,满足设计通过率要求(级配曲线图省略)。(2分)

2.水泥抗折,抗压强度的试验处理方法

抗折强度:以三个试件的平均值作为试验结果,当三个值中强度有超出平均值的±10%。应舍去超出值再取平均值后作为抗折强度,如有两个超出平均值的±10%,试件作废。

3.4kN ,  3.2kN  , 3.5kN

                L=100mm,b=40mm

          8.0MPa , 7.5 MPa , 7.7 MPa 

R=7.73 MPa

抗压强度:以六个试件的平均值作为试验结果,当六个值中有一个强度有超出平均值的±10%,应舍去,取剩余五个值的平均值后作为结果,如果五个值中有一个强度有超出五个结果平均值的±10%,试件作废。

77.3kN ,  76.5kN  , 76.2kN, 73.0kN ,  74.2kN  , 65.3kN

                 a=40mm     

           48.3MPa , 47.8 MPa , 47.6 MPa , 45.6MPa , 46.4 MPa , 40.8MPa

           P=47.1 MPa

3.混凝土抗折,抗压强度的试验处理方法

                L=450mm ,b=150mm,h=150mm

         a=150mm

无论抗折抗压强度均取以三个试件的平均值作为试验结果,当三个值中强度有超出中值的±15%,取中值作为试验结果,如有两个超出中值的±15%,试件作废。

4.混凝土强度评定

设计强度为C30的水泥混凝土,施工抽检了10组试件,其28天的抗压强度(标准尺寸试件、标准养生)如下:

30.5、28.4、36.0、35.5、36.0、38.0、35.0、29.0、38.0,33.8,

试评定该结果是否满足设计要求?(取判定系数k1=1.7,k2=0.9)。

解答:1、

R=30MPa     Rmin=28.4MPa     

∴       

      

∴  判定结果是强度满足设计要求。

5混凝土配合比设计

1、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,水灰比为0.58,在试拌调整时,增加了10%的水泥浆用量。试求

    (1)该混凝土的基准配合比(不能用假定密度法);

    (2)若已知以实验室配合比配制的混凝土,每m3需用水泥320kg,求1m3混凝土中其它材料的用量;

    (3)如施工工地砂、石含水率分别为5%、1%,试求现场拌制400L混凝土各种材料的实际用量。

(计算结果精确至1kg)。

解答:(1)计算基准配合比

∵水泥浆用量增加10%

∴基准配合比应为:

1.1:2.13:4.31=1:1.94:3.92

(2)水泥=320kg(已知)  水=320×0.58=186kg

砂=320×1.94=621kg   石=320×3.92=1254kg

(3)水泥=320kg    砂=621(1+5%)=652kg

石=1254(1+1%)= 1267kg

水=186-(621×5%+1254×1%)=142kg

400L混凝土材料用量

水=142×0.4=57kg   水泥=128kg

砂=652×0.4=261kg    石=1267×0.4=507kg

2. 某工地用水泥混凝土经试拌调整后,得配合比1:1.5:3.0,W/C=0.50。砂、石的表观密度分别为2.65g/cm3、2.70g/cm3,未使用任何外加剂。试计算每立方米混凝土中各材料的用量;如施工工地砂、石含水率分别为5%、1%,试求现场拌制400L混凝土所需各种材料的实际用量。(计算结果精确至1kg)。

答案:(1)设水泥用量为x

          2.49973x=990     x=396

每方混凝土材料用量为   水泥=396kg   水=198kg

                       砂=594kg    石=1188kg

(2)施工每方混凝土材料用量

水泥=396kg 砂=594(1+0.05)=624kg 石=1188(1+0.01)=1200kg   

水=198-594×0.05-1188×0.01=156.4kg

(3)400L混凝土材料用量

    水=156.4×0.4=62.56kg   水泥=396×0.4=158.4kg  

    砂=624×0.4=250kg      石=1200×0.4=480kg

3、试拌15L混凝土拌和物所需材料:水泥4.95Kg,水2.72Kg,砂9.50Kg,石子18.20Kg。测得坍落度为25mm,调整时增加水泥浆用量5%后,坍落度符合要求,且粘聚性、保水性基本良好,测得混凝土拌和物表观密度为2430Kg/m3。试求调整后1)混凝土的配合比为多少?  2)每立方米混凝土各材料用量为多少?

答案:   

C:S:G=4.95(1+5%):9.50:18.20=1:1.83:3.50;W/C=2.72/4.95=0.55  (5分)

C=2430/(1+1.83+3.50+0.55)=353kg   (2分)

S=353*1.83=6 kg   (1分)

G=353*3.50=1236 kg  (1分)

W=353*0.55=194 kg  (1分)

6.沥青混合料马歇尔试件所需拌和物用量

确定沥青混合料试样:

方法一:取标准试件1200g,大型试件4050g

方法二:已知混合料密度,可以根据试件标准尺寸乘以1.03,

根据沥青含量与矿料比例确定个材料用量:

假设混合料质量1200g。沥青含量5%,碎石:石屑:砂:矿粉=35:30:28:7

沥青的用量:1200×5%=60g

碎石用量:(1200-60)×=399g

石屑用量:(1200-60)×=342g

砂用量:(1200-60)×=319.2g

矿粉用量:(1200-60)×=79.8g

成形试件后测定试件高度:标准试件:63.5mm±1.3mm

                        大型试件:95.3mm±2.5mm

否则调整用量:

调整以后用混合料质量=

7.无机稳定结合料无侧限抗压强度试件用量确定

已知水泥稳碎石试件最大干密度为2.33g/cm³,最佳含水量5.3%,问试件所需材料质量:

解答:试模体积直径为150mm,高为150mm。体积V=2650.7 cm³,

      质量2.33×(1+5.3%)×2650.7×98%=6373g

8、含水量计算

现有土样200g,已知含水量10%,先欲制备含水量为15%的土样,问需加水多少克?入预备配制含水量为6%的土样,问需怎样处理?(最少两种方法)

9、进行马歇尔试验.

一组5个试件,测得的稳定度8.1kN、8.2kN、8.5kN、9.6kN、14.0kN,计算该组马歇尔试件的稳定度(试验数目为5时,其k值取1.67)。

解:平均值X=(8.1+8.2+8.5+9.6+14)/5=9.68KN;

标准差   

 S=2.487    KS=1.67*2.487=4.153        X5-X=14-9.68=4.32大于标准差的k倍(4.153)故该值应舍去。

稳定度=(8.1+8.2+8.5+9.6)/4=8.6KN

文档

公路水运检测工程师考试-材料计算题

公路水运检测工程师考试-材料计算题一、计算题可能设计的方面1.细集料细度模数的计算方法某砂筛分结果(分计存留量)如下(砂样重500g)筛孔(mm)9.54.752.361.180.60.30.15<0.15砂筛余量(g)02540801301257525设计通过范围100100-90100-7590-5059-3030-810-00试用细度模数评价砂的粗细程度,绘出级配曲线,并分析是否符合级配设计要求。答案:筛孔(mm)9.54.752.361.180.60.30.15<0.15砂筛余量(g)
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top